Творчество Ю.И. Селезнева

31-01-2023

Статья «Мифы и истины» Юрия Селезнёва как пример истинного национализма

Юрия Ивановича Селезнёва мы гордо называем русским витязям на Третьей мировой войне за наши души. Весь его творческий путь – это отстаивание идей народности, соборности, патриотизма и Православия. 

Читать далее
07-11-2022

Метафоры времени в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (на основании работ Ю.И. Селезнева)

Дарья Кутовая. Юрий Иванович Селезнев – литературный критик, литературовед, достоевист, о котором неоднократно и много писали публицисты, писатели, преподаватели. Нельзя не сказать о его уникальности. Прожив всего 44 года, Селезнев оставил после себя яркий след в истории литературы. 

Читать далее
31-10-2022

Кто мы на родной земле: народ или пришельцы? Размышления на основе работ Ю. Селезнева и С. Лукьяненко

Дарья Алексеева. Советский литературовед Сергей Александрович Машин говорил о Юрии Ивановиче Селезнёве так: «Я думаю, Ю. Селезнёв один из самых одарённых у нас критиков. Он свободно пишет в области современной литературы и в области истории литературы. Он умеет органически сочетать мастерство анализа с мастерством синтеза» [1].

Читать далее
27-10-2022

Юрий Селезнёв: «Витязь в дозоре, озирающий рубежи родной земли»

«Если есть на свете рай…» — так начинается знаменитый девиз Краснодарского края. Здесь, на Кубани, родился и заявил о себе выдающийся литературный критик Юрий Селезнёв. «Однако до сих пор это имя общероссийского масштаба не стало объектом серьёзного изучения, осмысления», — справедливо заметил Юрий Павлов [6].

Читать далее
26-10-2022

История души человеческой: Ф.М. Достоевский глазами Ю.И. Селезнёва

Дарья Троерина. «В судьбах настоящих и в судьбах будущих православного христианства, – в том и заключена вся идея народа русского, в том его служение Христу и жажда подвига за Христа», – отмечал Достоевский в «Дневнике писателя» (1876 год).

Читать далее
18-10-2022

Русская классика как один из главных плацдармов Третьей мировой идеологической войны

Юрий Иванович Селезнев – талантливейший русский критик, достоевист, литературовед, редактор, писатель. На протяжении всего творческого пути Юрия Ивановича волновали такие вечные для каждого из нас темы, как русские традиции, русская нравственность, русская история.

Читать далее
15-10-2022

Третья мировая война по Ю.И. Селезнёву: англицизмы в российских современных СМИ

Дискуссия «Классика и мы» прошла 45 лет назад, а слова Юрия Ивановича Селезнёва актуальны как никогда.  «Мы все ждем, будет или не будет третья мировая война, ведем борьбу за мир, но третья мировая война идет давно, и мы это все знаем хорошо, и мы не должны закрывать на это глаза».  [5] Можно, конечно, внести поправку в полную цитату. 

Читать далее
12-10-2022

Концепция исторической памяти Ю. И. Селезнева и военные скульптуры Краснодарского края

Ульяна Бессонова. Юрий Селезнев писал: «Мера нашей памяти о прошлом, мера нашего понимания цели и смысла, подвижничества великих предков — это мера уровня нашего сегодняшнего сознания, нашего собственного отношения к нравственным, духовным, культурным проблемам современности.

Читать далее
04-10-2021

Глазами народа

Русская литература, это, по определению Ивана Александровича Гончарова, «выражение духа, ума, фантазии, знаний целой страны… язык, выражающий все, что страна думает, что желает, что знает и что хочет и должна знать», это всемирно-историческое явление пребывает в мире вот уже скоро тысячу лет.

Читать далее
02-10-2021

«Заметки о нескольких главах из книги Ю.И. Селезнева «Достоевский»»

«Есть люди, о которых говорят, что на них земля держится. Юрий относился именно к таким людям» – говорил о Селезневе В.В. Кожинов. После ухода великого критика и литературоведа многие согласились с тем, что буквально «земля пошатнулась».

Читать далее
28-09-2021

Ю.И. Селезнев «Достоевский»: Анна Григорьевна и Федор Михайлович – сросшиеся души

К огромному сожалению, Юрий Иванович не смог отыскать любовь всей своей жизни, ту самую тихую пристань, с которой он обрел бы покой и умиротворение. Но, несмотря на это, Селезнев смог создать поистине великое произведение, посвященное Достоевскому и его жене – Анне Григорьевне. 

Читать далее
23-04-2021

Юрий Селезнёв: одержимый

Думая о нем, об его одинокой матери, осиротевших дочках, я с беспомощной досадой говорю туда, в его небытие: ну зачем было отправляться в это заграничное путешествие?!

Читать далее
05-02-2021

Дело соборное

Читаешь воспоминания о Юрии Селезневе – и ловишь себя на мысли: все пишущие о нем рисуют портрет гармоничного и одухотворенного человека, жившего в абсолютном ладу с самим собой, наделенного качествами бескомпромиссного бойца.

Читать далее
15-11-2020

Перед судом совести

В «Братьях Карамазовых» — так он назвал свое последнее произведение, действие которого отнес за 13 лет от нынешнего 1878 года, чтобы его Алеша успел возмужать ко второму, главному роману, пройдя через великие соблазны и искушения духа, мыслей, идей, через коварство женских чар, монастырь, через премудрую, аки змий, убийственную логику брата Ивана; через отчаяние суда земного, неправедного и через суд собственной совести.

Читать далее
11-11-2020

«Воскрешение из мертвых»

11 ноября исполняется 199 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Памяти великого русского писателя предлагаем к прочтению отрывок из книги Юрия Ивановича Селезнёва «Достоевский».

Читать далее
Страницы: 1 2