Александру Проханову – 85!

Александр Проханов пришел в мир свивать части разорванного ненавистниками России русского времени. Он никогда не поет хвалебных песен Баяна сильным мира сего, а слагает трудную и правдивую повесть о русской трагедии по былинам нашего времени. Зато, подобно Баяну, он может летать сизым орлом под облаками, созерцая сверху схватку добра и зла и давая понять каждому, какую маску сегодня напялили сторонники ада. Может рыскать серым волком по земле, обнаруживая скрытых врагов Отечества и словесными стрелами уязвлять их. Скакать шустрой белкой по ветвям древа русского бытия, запечатлевая трудный процесс кристаллизации сил народа и вдохновляя своею песнью всех труждающихся и страдающих, униженных и оскорбленных, алчущих правды и жаждущих справедливости.

Примерно сто лет назад один известный писатель и мыслитель сказал, что его пятьдесят книг никто не прочитает. Дорогой Александр Андреевич, Вы, видимо, не только написали пятьдесят книг, но, главное – их читали, читают и обязательно будут читать патриоты России, находя в них молекулы русского и любого национального бессмертия.

Александр Андреевич, Вы – неутихающе извергающийся вулкан Этна. Ваша творческая магма – проза, аналитические статьи, интервью, эссе и т.д. – уничтожает врагов России и одновременно действует как уникальный эликсир государственности, мужественности, красоты на людей, в которых живет чувство Родины.

Ваша деятельность на посту редактора газет «День» и «Завтра» пробила, казалось бы, непробиваемую броню либерализма и русофобии. Она была и является примером подвижнического, жертвенного служения Отчизне словом и делом.

Александр Андреевич, мы, люди консервативно-традиционного направления, ценим и любим Вас и за то, что Вы воспитали троих достойных детей – Ваших надежных союзников, сподвижников, настоящих русских людей.

В день Вашего 85-летия редакция «Родной Кубани», ее читатели и авторы желают Вам такого здоровья, при котором те романы и статьи, что задуманы, будут написаны, а бабочки, коих нет в Вашей коллекции, будут пойманы.

Пусть Господь хранит Вас, дорогой Александр Андреевич!

26.02.2023

Статьи по теме