Беседы ни о чем говорят о многом

   В связи со стремительным развитием  всемирной паутины все больше людей «ныряют» туда, чтобы провести свободное от работы и забот время. Молодежь  стала главным её пользователем. И не только она. Доступность материала и удобство его хранения в компактном устройстве – смартфоне – берут верх. Почти весь мир смог сосредоточиться в одном месте, о котором я говорила ранее. Со времени создания интернета прошло 37  лет. С тех пор он вырос и окреп. Стал ещё удобнее. Всё дошло до того, что появилось большое количество сетевых удаленных работ.  Некоторые профессии, повинуясь условиям карантинного времени, перешли в режим «сети». Однако они были там и раньше.

    Профессия, которая, как говорится, «бежит впереди планеты всей» – журналистика. Её представители сегодня без проблем свободно и умело лавируют среди волн  интернета.  Свою аудиторию на ютубе нашли  такие журналисты как Юрий Дудь, Ирина Шихман и Алена Жигалова. Все трое имеют свои ютуб-каналы, где можно посмотреть интервью с различными звездами шоу-бизнеса, писателями, актерами и др. Кому не интересно, чем и как живут люди, сумевшие пробиться на вершину всенародной симпатии и любви? Но моей целью является не обсудить за спиной у звезд их развод или яркую жизнь, которые освещают журналисты в процессе беседы с гостем. А взглянуть на интервью, его структуру и понять, что я могу познать оттуда как зритель.

   Естественно, что вопросы для приглашенного гостя будут о недавних событиях, которые с ним произошли.  Например, Алена Жигалова приглашала на интервью Ольгу Бузову – российскую телеведущую, певицу, актрису театра (что удивительно) и кино, бывшую участницу реалити-шоу «Дом-2», благодаря чему и приобрела популярность. Главные вопросы, волновавшие  журналистку и фанатов Ольги, были о её новом романе с российским хип-хоп и реп-исполнителем, видеоблогером Давидом Манукяном, известным под псевдонимом DAVA(Дава). Ольга Бузова после развода с мужем пыталась построить отношения с мужчинами, пришешими на шоу «Замуж за Бузову», но безуспешно. Обо всем этом телеведущая и рассказывает в интервью.

   Все интервью Алены держатся на сплетнях или новостях личной жизни, конфликтах широко известных звезд. В названиях под роликами пестрит «краткое содержание»: «злой юмор, ориентация, семейная драма», «хейтеры, суррогатное материнство», «правда о разводе, легалайз», «конфликт с продюссером, интим с фанатками» и тому подобное. Возникает лишь один вопрос: стоит ли подобное делать основой интервью?

   Более всех любимы ютуб-пользователями интервью Юрия Дудя. На канал журналиста подписано свыше 8 млн людей. Они – интервью – отличаются некой свободой слова, вернее, свободой брани и откровенностью задаваемых вопросов. Приглашенному предстоит ответить не только на вопросы о своем роде деятельности, но и интимной жизни и количестве заработанных денег. Собственно, чем и знамениты интервью Дудя. Однако не всё так плохо, ведь Юрий, задавая иногда правильные и нужные вопросы, отчасти раскрывает гостя. Да и самого себя как журналиста. Например, интересным оказалась беседа с Дмитрием Марковым (фотографом, создающим снимки провинциальной России, и волонтером). Интервью не зря имеет название «Как живет русская провинция». Это не столько про жизнь и трудный путь фотографа, сколько о самой России, но не о той, где звезды шоу-бизнеса обсуждают и осуждают друг друга. Видео-ролик скорее об изнаночной её стороне. И это удивительная находка среди других интервью Юрия со «светилами» русского стендапа или музыкальными исполнителями по типу Моргенштерна и другими личностями, которым нечего бывает рассказать, кроме как о своем личном.

  Во многом миссия журналиста в процессе интервью состоит в том, чтобы раскрыть человека (а не только его сокровенное) через беседу для тех, кто мало интересуется его личностью, но желает узнать о нем больше. Но что можно было узнать мне – человеку, не интересующимся судьбами звезд шоу-бизнеса, об Ольге Бузовой из интервью Алены Жигаловой? О её жизни и духовном росте? Пожалуй, отвечу – ничего. Кроме рассказов о безуспешных поисках любви на реалити-шоу и конфликтах с другими звездами шоу-бизнеса. С другой стороны, о чем ещё спрашивать гостя, если многие о нем знают, это интервью для него далеко не первое, и на все вопросы у фанатов есть ответы. Остаются сплетни. Наверное, сейчас, чем популярнее человек и чем больше  на него подписано людей в соцсетях,  тем он будет  интереснее интернет-зрителям. Поэтому даже самый маленький конфликт вызывает бурлящее любопытство.

  Для меня находкой стали интервью журналиста Ирины Шихман. Её ютуб-канал носит название «А поговорить?..». Ирина отдает предпочтение истории развития личности и нравственном становлении, а не тому, что «модно» слышать о знаменитостях. Она не позволяет себе использовать нецензурную лексику, и, не поверите, гости следуют её примеру, лишь изредка можно заметить слово, «брошенное» на эмоциях или по привычке. Большинство интервью атмосферны и вызывают поистине живой интерес. А люди открываются для зрителя с разных сторон. Искренним и добрым была последняя беседа на канале Шихман с Николаем Дроздовым – знакомым многим и неутомимым путешественником, ведущим телепередачи «В мире животных». Журналист спросила Николая Николаевича о моде, любви, страхах, Боге, репутации и о самом главном – защите животных.  Ирина так же, как и предыдущие журналисты, приглашает знаменитостей, однако берет в основу не его личное и сокровенное.

  Интервью сейчас становится всё более популярным способом набора аудитории  среди блогеров, как тех, кто задает вопросы, так и отвечающих. Например, Ксения Хоффман – видеоблогер – на своем ютуб-канале «Пушка» с недавних пор стала публиковать интервью с популярнейшими людьми нашей современности – блогерами, тиктокерами и другими, чьи статусы я навряд ли смогу назвать, не разбираясь в нынешних «профессиях» всемирной паутины. И снова нас ждут сенсационные новости из жизни медийных личностей, их скорбные повести.

  Возможно, вы возразите моему мнению, сказав, что я лишь придираюсь к людям, открывающим глаза миллионов на «тайную» жизнь знаменитостей. В чем, собственно, проблема? Но, постойте, ведь если любой блогер может взять интервью и  опубликовать его на ютубе – зачем тогда обществу нужны журналисты? Хотя последние, как мы увидели, мало чего  дельного могут предоставить аудитории. «Сплетнический» образ мышления, гонка за сенсационными новостями, сообщающих о разводах, шантажах и любви – всё это останавливает нас на уровне низменного мышления. Я не говорю об интервью, задаваемых вопросах, а также тематике беседы, как о намеренном решении набить опилками головы зрителей. Скорее, как об отсутствии движения вверх. И зачастую мы этого не замечаем. Нам лишь хочется отдохнуть выходным вечером под болтовню о личном, понимание которой не требует особых затрат энергии и сил, а также не принуждает к активному мышлению.

  Журналисты, как  профессионалы и представители своего дела, редеют. Для меня «детища» Дудя или Жигаловой, а также блогеров не приносят душевного удовлетворения  услышанным и увиденным. Более того, не удается что-либо почерпнуть для себя. Не думаю, что  задача интервьюера состоит в том, чтобы разузнать о количестве любовников, употреблении наркотических средств, разводах и прочем. Разве необходимо ставить личную жизнь  человека впереди его духовного и профессионального становления? Я уверена, многим есть о чем рассказать. И без «грязного белья».

   

29.12.2020

Статьи по теме