На краю пропасти

   Если вас спросят, что такое культура, что первое придет вам в голову? Музыка, кино, искусство или литература? Пожалуй, этот термин не ограничивается лишь четырьмя сферами творческой деятельности. Он имеет и более широкое значение, касающееся поведения человека.  Культура  как основу  включает в себя духовность, след которой в наш век уменьшается с каждым днем.

    Я уверена, большинство читателей хорошо знает  американскую интернет- площадку, именуемую You-Tube (Ютуб). Она не менее популярна и у нас. 87% всей интернет-аудитории России просматривают ролики на ютуб. Большое количество русскоязычных блогеров нашли здесь свое пристанище. Да и в целом блогинг сейчас способен приносить не малые материальные блага не только на ютуб. Стоит лишь найти свою аудиторию, придумать контент, то есть своего рода информацию, на определенную (актуальную желательно) тему, максимально сблизиться с аудиторией и вуаля! Если вы самоотверженно отдавались созданию контента – проблем с ростом числа подписчиков вам явно не ожидать. Главное – быть интересным, забавным и нравственно здоровым человеком, хотя последнее условие, как выяснилось, необязательно.  Самое удобное в этом деле – возможность жить и зарабатывать, не имея образования.

   Помимо ютуба существует еще целая система соцсетей. Одной из самых популярных стал Инстаграм. Число пользователей сети в 2018 году достигло 1,1 млрд. В 2020 аудитория увеличилась на 11%. В России социальной сетью пользуются 32 млн человек. Да, виртуальная жизнь сейчас в моде. Однако люди не только делятся своими яркими моментами с пользователями соцсети, но и следят за судьбами сотен других. В этом нет ничего противозаконного. Но не стоит отрицать негативный эффект соцсетей. Уверена, вы слышали и о зависимости, которая влечет за собой целый ком проблем в реальной жизни. Но речь не о том пойдет. Я хочу рассказать вам о людях, которые становятся если не кумирами сотен тысяч интернет-пользователей, то центром увеселения и увлечения аудитории. Сравнительно недавно в Инстаграм появился профиль Олега Монгола – «блогера, знакомого аудитории Инстаграма, ВКонтакте и Ютуба как персонаж, рассказывающий о маргинальной стороне жизни российского населения»[1]. Аккаунт новой звезды соцсети состоит из кратких видео-сюжетов с двумя другими его друзьями – Безумного Паши и Дикой Иришки. Новоиспеченные блогеры, любимые аудиторией в 876 тысяч человек, любят выпить вечерами или же буднями, выяснять отношения между собой кулаками  и делиться кулинарными рецептами. Подписчики радуются новостям из жизни кумиров. Более того, блогеры были приглашены на съемки музыкального клипа  «Алкоголичка»  Александра Реввы (псевдоним – Артур Пирожков) – российского шоумена, комедийного актера, телеведущего и, как оказалось, «талантливого» певца об одном и том же месте (не географическом) и любви на современный лад. Говоря коротко, маргиналы-алкоголики любимы и поддерживаемы своими электронными последователями. Удивительно, не правда ли? Но погодите удивляться, у меня есть еще парочка неожиданных кумиров.

   С недавних пор популярность стал набирать другой способ и заработка, и развлечения на You-Tube и других похожих интернет-площадках – стрим (от англ. “stream” - прямая трансляция). Суть состоит в том, что человек, который ведет прямую трансляцию, в онлайн формате проходит компьютерную игру, смотрит различные видеоролики, и тп. Присоединиться, смотреть и комментировать может абсолютно любой заинтересованный человек. Также зритель в праве по желанию поддерживать ведущего (на современный лад – стримера) трансляцию донатами, то есть денежными пожертвованиями любой суммы.

   Так было не всегда. Со временем это наскучивает простым смертным. Как говорили еще в древности – народ хочет «хлеба и зрелищ!». Более того, готов платить. Стримы превращаются в закрытую арену с дикими животными, готовыми за один золотой порвать друг другу глотки. И это не преувеличения. И это не о животных.

   Чтобы читатель  понял, о чем идет речь, стоит перейти к реальным примерам из жизни. Месяц назад соцсети кипели. Широкий общественный резонанс вызвала новость: «На российского блогера завели дело за избиение девушки во время стрима»[2]. Поясню суть. Андрей Бурим, более известный под псевдонимом Mellstroy (Мелстрой), во время прямой трансляции несколько раз приложил Алену Ефремову – модель и инстаграм-блогер – головой о стол. Девушка получила закрытую черепно-мозговую травму. После этого случая Алена подала заявление в полицию. Все произошло на квартире в Москва-сити. Время от времени там проходили “вечеринки” в онлайн режиме.  Стримеры, приглашенные блогеры и модели за донаты выполняли  задания, выходившие за пределы нормального. Участники  унижали друг друга, избивали, девушки раздевались перед камерой. При этом присутствующим все действо приносило веселье и удовольствие. Компанию таким отдыхающим составляли алкогольные напитки и запрещенные вещества. Вся эта феерия  происходила до тех пор, пока Алена не получила серьезную травму и не написала заявление на Андрея. Хотя и до этого работники полиции не раз обращали внимание на любителей ночных потасовок, однако более ничего не происходило. К сожалению, большинство людей, которых приглашали на подобные мероприятия, знали, что там может произойти и с ними, и с другими людьми. Оставалось лишь ждать, когда им постучат по голове и встряхнут здравый смысл, чтобы тот направил их  попытаться это как-то остановить.

   Другой случай произошел 2 декабря нынешнего года. Во время стрима умерла девушка. Это не было несчастным случаем. Стас Решетняк (псевдоним – ReeFlay)  выгнал  свою девушку в нижнем белье на улицу при минусовой температуре(!) по причине  её нетрезвого поведения . Валя стучалась в дверь и говорила, что замерзла. Стас не пустил её обратно. От сильного холода девушка теряет сознание и умирает. Позже выяснится[3], что после побоев стримером у нее была травма черепно-мозговой коробки по соседству с коктейлем из наркотиков  и алкоголем. Сам стример был под действием тех же веществ. Все это в прямом эфире, который Стас так и не закончил в связи со смертью Вали. Далее он вызывает скорую помощь. Медик констатирует смерть.

   Решетняк и до этого был знаменит своими треш-стримами. Стас унижал, избивал, заставлял жертв исполнять желания людей, которые присылали денежные “пожертвования”. Но смерть в прямом эфире – вершина его, так называемой, карьеры.

   Андрей Бурим и Стас Решетняк – не единственные, кто промышлял таким контентом. У этого дна есть свои ответвления, которые цветут и пахнут.

   Ярким и давним представителем темной дыры ютуба является Андрей Яшин (псевдоним – Гобзавр). Имея свой канал под названием «Гобз шоу», блогер проводит стримы со своей матерью Людмилой («Людмурик»). Андрей появился на ютубе в 2014 году. Поначалу просто  снимал на телефон видео, где он с друзьями выходными вечерами в компании крепких напитков шутили, танцевали и даже дрались. Уже вот не один год Яшин с мамой и редкими гостями ведут треш-стримы. Распивая алкоголь, выражаясь нецензурно и от времени покалачивая свою мать, Андрей является кумиром многих. Людмиле – маме стримера – по вкусу подобное. Сборы с прямых трансляций позволяют хоть как-то жить, поэтому противостоять сыну она не пытается. На  канал Андрея подписано свыше 30 тыс. людей, которые снабжают блогера донатами. Важно отметить, что в свои 35 лет, имея явные психические отклонения, Яшин прекрасно живет своим «творчеством».  Всё же стоит отметить, что есть ещё неравнодушные люди, которые на побои стримером в очередной раз своей матери обратились в полицию. Но после Андрей все равно продолжить снимать прямые трансляции.

    К большому сожалению, ютуб не блокирует треш-стримы. Да и правоохранительные органы до случая со смертью не рвались ограничить Решетняк в его действиях. Отдельный “поклон” людям, с интузиазмом участвующим в стримах и продающим свое достоинство, да и самих себя за зрительскую симпатию и деньги.

   Удивительно и то, что существуют те самые подписчики, которым нравится наблюдать за унижениями и избиениями людей. А ведь подобное могут увидеть и школьники, психика которых в считанные секунды расшатается, а в приоритете неизменно будут такие индивидуумы, как Решетняк, Бурим и другие. Эти люди и их недоразвлечения – яркий показатель гнилой натуры сотен тысяч людей, которые смотрят и поддерживают все это мракобесие, вы уж извините за бедность речи. Сами стримеры не особо отличаются от своей аудитории, вернее будет сказать, возглавляют её.

   Думаю, вы хотите  знать, почему же люди смотрят подобное, тратят на это свое время и деньги. Ответ прост: реакция, эмоции «подопытных» участников прямых трансляций. Всё это делается исключительно ради развлечения  ведущих эфиры  и фанатов. Своего рода активное времяпровождение, которое не имеет положительного эффекта и последствий. Садисты обогащаются материально, но беднеют духовно, не задумываясь. Хотя, по всей видимости, они и о  человечности никогда не слышали.

   Я начала свою статью с вопроса о культуре и закончу, пожалуй, тем же.  Выше упоминалось, что культура основана на духовности. Если есть спрос на жестокость и средства, чтобы её оплатить, значит, наше общество движется к пропасти, из которой уже не выбраться. Музыка, искусство и литература постепенно приобретают тот же развлекательно-разлагающий характер. Откуда ребенку, школьнику, взрослому человеку брать и сохранять чистоту помыслов, если песни и книги о мимолетных удовлетворениях тела, а современное искусство  пугает новизной форм и сюжетов, зачастую непонятных? Культура человека, как необходимый набор духовных правил, стирается постепенно с лица земли, где мы делаем для этого слишком много. Что останется от нас с вами, если станем завсегдатаями профилей и стримов сомнительных личностей? Разве нет необходимости жить светлой идеей, мечтой, жить ради любимых и близких, помогать тем, кто нуждается в этом, а не  унижать и уничтожать их?

Список использованных источников:

  1. https://24smi.org/celebrity/97114-oleg-mongol.html
  2. https://www.bbc.com/russian/news-54657232
  3. https://m.lenta.ru/news/2020/12/03/valentina/

15.12.2020

Статьи по теме