Звёздное сизо

Недавно наткнулся на статью Дмитрия Соколова-Митрича «О чём нельзя забывать журналисту» [7], опубликованную в марте 2021 года на сайте журнала «Родная Кубань». В нескольких абзацах автор уместил целое пиршество для размышлений – размышлений о будущем и минувшем в контексте «морали», транслируемой медийными персонами.

Так, в данном материале говорится о главной «хайпажорке» страны – умной, но далеко не мудрой женщине Ксении Собчак, взявшей интервью у скопинского маньяка [5]. Автор поднимает проблему, как не сложно догадаться, связанную с журналистской этикой, в частности, речь идет об очеловечивании преступников и определенном влиянии на нас, рядовых из интернета. Тут даже не в журналистском образовании дело. Собчак – политолог, чаще позиционирующий себя как журналист, а не как выпускницу факультета международных отношений МГИМО.

Ксения Анатольевна, охотно выходящая на беседу с Моховым, явно не о чем-то духовном, нравственном думает. Помимо этого, дочь первого мэра Санкт-Петербурга любит некорректно высказываться в различных социальных сетях, что даёт большее понимание её как личности. Например, писала в запрещённой социальной сети «Instagram» (Facebook/Instagram — проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена): «Я не люблю жирных людей. <…> А женщин с формами и округлостями оставьте дальнобойщикам» [8].

Она в целом любит эпатировать публику, одно из самых «искромётных» её проявлений – проезд по городу на катафалке в день собственной свадьбы. Хотя может тут всё более ли менее правильно: кортеж под стать нестандартному творцу-жениху (Константину Богомолову) и язвительной невесте, «на радость» станцевавшей для гостей свадьбы интимный танец. Там даже платить не надо, ведь блондинка в шоколаде безвозмездно всё устроит. Так вот, бывший кандидат в президенты решает в своём фильме раскрыть не уголовное дело, а личность убийцы. И смешно, и грустно.

Я начал задумываться, что с годами всё чаще вижу, как преступность представляют обыденностью, чуть ли не нормой, в информационном пространстве. Даже если не говорить про криминальные новостные сводки (каждодневные ДТП, несчастные случаи и потасовки), а обратить внимание просто на тв-рекламу. И нет, я не про телевизионные шоу по типу «Следствие вели» с Леонидом Каневским, а про конкретную романтизацию и коммерческое продвижение преступников в качестве амбассадоров того или иного бренда, шоу и т.п.

Вы же явно слышали фамилию Чикатило? Да, в памяти завалялась какая-то информация, что он какой-то там широко известный убийца и так далее… Этот человек убийца, педофил и каннибал, изощренными способами убивший не менее сорока трёх человек по всему СССР. Ну и российский режиссер, Сарик Андреасян, который после успеха «Чебурашки» надумал экранизировать другую детскую книгу Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» и получил на это права, решил, что лучше темы для двух сезонов отечественного сериала не найти. А на роль Чикатило Дмитрия Нагиева поставил. Да, того самого, кто незадолго до этого вёл проекты по типу «Голос. Дети».

Как сумасшедший педофил стал главным героем многосерийника и как его лицо попало на огромные баннеры, размещённые по всему городу, сказать не могу – сам не понимаю, как такое возможно. Быть может, пора пересмотреть закон о рекламе? И к списку запрещенной рекламы (алкоголь, сигареты и т.д.) добавить пункт о запрете использования имён заключённых и отсылок к ним во всей медиасфере? А то чревато последствиями такое гонение за криминальными трендами. Не успел закончиться в 2022 сезон «Чикатило», как режиссёры Сергей Тарамаев и Любовь Львова решили в начале 2023 возобновить тему на волне «хайпа», вспомнив про Сергея Головкина, более известного как Фишер. И это очередной пример того, что подобным темпом символику «Ауе» скоро уже введут в словарь и выделят целый культурный пласт.

«Фишер» — сериал-позор [9]. Восемь серий российского триллера рассказывают о том, кого и человеком сложно назвать, о том, кто прославился на костях невинных жертв. Сергей Головкин – советский серийный убийца и педофил, проворачивающий «дела» с 1986 по 1992 годы. Страшно даже думать о таком человеке: 11доказанных жертв, 13 – со слов преступника и 40 – по мнению следствия [1] [2] [3]. И именно про него решила снимать компания «Art Pictures Vision» и «Студия 812», а заказало это мракобесие «НМГ Студия» [4] – аббревиатура переводится, на секунду, как «Национальная Медиа Группа» и сейчас, в большей своей части, она под покровительством «Ростелеком», иждвенцы огров — каналы «СТС», «РЕН ТВ», «Пятый», мультимедийный информационный центр «Известия», видеосервис «More.TV», где сериал и вышел. Но даже это не конец списка их приспешников, они и сотрудничать умеют. К примеру, компания владеет блокирующим пакетом акций «Первого канала». Подумаете, патриоты? А нет! Они в 2021 и с онлайн-кинотеатром «Netflix», ушедшего с нашего рынка после начала СВО, сотрудничали.  

«Netflix» вообще любит снимать что-то вне морали, их сериалы по типу «Эйфория» (оригинальное название «Euphoria»), где в каждой серии американский подростки показывают, как решать свои душевные и физически проблемы с помощью запрещенных веществ, разврата и в целом очень «весёлого» образа жизни, после которого в реальности подросток заработает либо инфекцию, либо поедет прямиком в клинику, если, конечно, забрать ещё успеют. Романтику и «весёлую юность» они видят в чём-то нездоровом во всех планах. Сериал «Ты», идущий с 2018 года, повествует вообще о настолько «нежной и прекрасной любви», что главный герой начинает вести себя как маньяк в отношении к понравившейся девушке, а люди вокруг для него — вообще живое мясо, которое только мешает.

И вот после ряда реклам этого искусственного «искусства» одновременно и удивляешься, и вроде как постепенно привыкаешь, что там на фоне кричат дети от ужаса и на голубом экране прозвище педофила «Фишер» звучит пятый раз за полчаса. Даже личная обида появилась, знаете?  Ведь премьера на интернет-сервисе состоялась в день моего совершеннолетия, когда все вокруг желают здоровья и веры в лучшее, а ты после такого «подарочка» веру в людское адекватное мышление теряешь, так и нервную систему сорвать можно… 

Амплуа «привлекательный плохиш» или же типичный американский «bad boy» появились давно, ещё на рассвете голливудской киноиндустрии. Но почему-то от американского фильма «Одиннадцать друзей Оушена» у меня в голове звучит пламенная речь моралиста: «Так нельзя! Одумайтесь!». Я вполне здраво понимаю, что это выдумка и комедия, или же, в конце концов, генетический код американского населения. Стоит отметить, что главное отличие в том, что от Запада такие фильмы ожидаемы, поэтому и  воспринимаются легче — в этом и есть весь их культурный пласт. Наши же «киноделы» перенимают этот концепт, быть может, ударяясь головой и забывая, что в нашем сознании есть более глубокие вещи и многовековые устои, уже ставшее для нас во многом внутренним воспитанием. И наживаться на такой дешёвой преступной грязи уже сродни настоящему разбою и осквернению памяти не только всего общества, но и морали собственных родителей, бабушек и дедушек, как плевок в сторону того, во что они верили и что они соблюдали.

Обидно, когда в нашей стране люди, умеющие мыслить, имеющие многовековую историю, начинают, как минимум, смотреть, а как максимум, «фанатеть» от аморальных гадов. Это уже слишком. И сейчас даже не про посягательство на культуру, нет, просто постепенно так можно скатиться в яму, где не будет сопереживания, помощи жертвам и наказания тем, кто заслужил.

Подмена понятий – вокруг творится цирк. Юные девочки уже успели в мае 2021 восхититься и влюбиться в казанского стрелка Ильназа Галявиева, осознавшего себя Богом и убившим девять человек. Кстати, просидел он три месяца в СИЗО Татарстана, но юные фанатки вовсе хотели освободить своего бедного «краша» из западни злых дядь в форме, собирая ему деньги на хорошего адвоката. Множество видео в музыкальном приложении «TikTok», где психически больной парень сидит в маске на суде, сопровождается громкими комментариями о любви, привлекательной внешности террориста и чувствах, охвативших молодых дам чуть за двенадцать. Небольшой факт — после трагедии был принят закон, увеличивший продажу оружия с 18 до 21. Закроем глаза на подпольную продажу и просто будем надеется, что это убережет людей от нелюдей.  

Вернемся к интервью Собчак со скопинским маньяком. Когда прима нашего шоу-бизнеса спросила, как он относится к волне популярности, убийца ответил: «С кайфом!». После этого сразу можно выключить запись, ибо своим просмотром, на настоящий момент, уже 9 миллионов человек смогли принести ему удовольствие. А что ещё можно ожидать от подобной особи? Тут уже не ему удивляешься, а нашей отечественной «журналистке». Но всё же насколько отвратителен тот факт, что даже спустя столько лет этот страшный преступник не стыдится этой чёрной славы, а «кайфует» от неё…

Не прошло и нескольких месяцев, как участника ролика («героем» его назвать у меня ни язык не поворачивается, ни пальцы на клавиатуре не набирают) посадили снова. После пьяного дебоша с другом и сокрытия убийства он вернулся в привычный ритм жизни.  Думали, всё так просто и логично подошло к концу? Но нет. 24 февраля жители Скопина заметили маньяка на улицах города. Журналисты, обратившиеся в правоохранительные органы Рязанской области, получили вполне понятную информацию — дольше шести месяцев без решения суда держать обвиняемого под стражей нельзя, тем более, что и следствию он помогал, вину свою признал [6]. Так что сейчас Мохов ждёт решения на свободе. Маньяк ждёт на свободе. 

 Использованные источники:

1. Буркина В. «Дело Фишера, или Как ловили серийного маньяка» // МВД медиа. —  2020.  —  URL: https://mvdmedia.ru/publications/shield-and-sword/bylo-delo/delo-fishera-ili-kak-lovili-seriynogo-manyaka/

2. Допросы Головкина // maksim irkutsk (YouTube). —  2019. —  URL: https://youtu.be/u9Fk_eKhCQc

3. Обыск в гараже Головкина  // maksim irkutsk (YouTube). —  2019. —  URL: https://youtu.be/luPZYlrY2uo

4. Сайт НМГ Студии. —  URL:  https://nmgstudio.ru/ 

5. СКОПИНСКИЙ МАНЬЯК: разговор на свободе // Осторожно: Собчак (YouTube). —  2021. — URL: https://youtu.be/DDFCtXuRt00

6. Совина М. «Скопинский маньяк Виктор Мохов снова вышел на свободу» // Lenta.ru . — 2023. — URL: https://m.lenta.ru/news/2023/02/25/maniak/amp/

7. Соколов-Митрич Д. «О чем нельзя забывать журналисту» // Родная Кубань. — 2021. — URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_9647.html

8. Трушина Т. «Собчак предложила отдать женщин с формами дальнобойщикам.» // Информационное агентство URA.RU. — 2015. — URL: https://amp.ura.news/news/1052219815

9. Фишер | Трейлер // more tv (YouTube). — 2023. — URL: https://youtu.be/wUn6M4Y6wRU

Фото

04.04.2023

Статьи по теме