«Трудные времена создают сильных людей, а слабые люди создают трудные времена».

Война — естественное состояние цивилизации. Вся история человечества — это в основном история войн и вооруженных конфликтов. Ученые подсчитали, что за минувшие 50 веков народы пережили более 14,5 тыс. больших и малых войн. За все годы существования человечества только около 300 лет были абсолютно мирными. ХХ век породил мировые войны, в которых участвовали десятки стран и десятки миллионов людей. В первой из них (1914–1918) участвовало 38 государств, было отмобилизовано 74 млн человек. Во второй (1939–1945) участвовало уже 61 государство с населением 1,7 млрд человек (80% населения земного шара), было поставлено «под ружье» 110 млн человек. После Второй мировой войны в течение 40 лет было развязано 260 войн (по 6–7 войн в год), а за последние 10 лет – более 150 [3].

Не будет открытием и то, что люди делятся на тех, для кого война является выгодной - коммерческим предприятием, способом властвовать. Именно поэтому империалисты инвестируют в нее столько, сколько считают необходимым и возможным, ожидая, что при победе получат проценты от своих инвестиций. Для других же — это проявление бескорыстного патриотизма. Не будь этих добрых и честных людей, мы не наблюдали бы сейчас из кухонного окна весело играющих на детской площадке детей, не видели бы за руку идущих влюбленных, ведь если бы наши деды и прадеды в один миг перешли на сторону зла, страшно представить, что стало бы с русскоговорящим народом. Но, к сожалению, историй наживания на народном горе много. Думаю, о плохом тоже стоит говорить, понимая, что это ужасно, чтобы стараться не повторять происходившее.

Так, например, в Первую мировую войну Америка превратилась из должника Европы в ее кредитора и нажила на крови народов 35 млрд долларов. За шесть лет Второй мировой войны прибыли американских корпораций достигли 116,8 млрд долл. Не считаясь ни с чем, они усиленно рвутся к этой «прибыльной вещи» и теперь. Правящие круги США и их союзники, выражая и защищая интересы монополистического капитала, его наиболее реакционной части – военно-промышленного комплекса, фактически готовы во имя своих корыстных целей ставить на карту жизненные интересы всего человечества. Это продолжается из года в год, набирая все большие обороты [3].

 И здесь будет применима поговорка: «Кому война, а кому мать родная» [4], которая говорит о том, что пока одни погибают, сражаясь за будущее, другие наживаются на простом народе, расширяя границы влияния, тем самым развращаясь, уничтожая в безжалостной погоне за богатством все на своем пути, не жале даже свой народ.

Подобное происходило и среди нашего русского народа, даже сто сорок лет назад. Русско- турецкая война 1877-1878г. Сражение на Шипке — один из значимых эпизодов того времени. Мало кто знает, чего стоила нашим солдатам та битва. Тяжелее всего пришлось тем, кто находился на вершине Святого Николая в двадцати градусный мороз при отсутствии должного снаряжении, теплой верхней одежды. Бойцы не имели не то что теплых сапог, у них не было даже теплых портянок, рубашек, из – за чего многие гибли, замерзая на холоде.

В гибели людей во время того сражения стоит винить самопровозглашенную «элиту», жаждущую власти — нечестных интендантов и старших офицеров, которые делали бизнес на солдатском инвентаре, воруя его (это именно тот тип людей, для которых выгодны беды, в происходящем они видят лишь возможности). Не жалели они своих товарищей, находясь в теплых и обустроенных помещениях, распивая вино, в то время как другие становились лишь ледяными статуями, терявшимися в кровавой суматохе.

Звучит это все ужасно и бесчеловечно, но добро тоже было. Находились добровольцы, к сожалению, из других поселений, которые хоть как - то пытались помочь сражающимся из вымерзающей деревни. Почему к сожалению? Потому что страшно, когда земляки готовы предать друг друга, пойти по головам ради золотых монет, ведь жажда власти заставляет забыть их обо всем человечном, что в них есть. Тем самым лучиком добра были власти— добровольцы, которые, несмотря на риск быть убитыми, везли вещи, продукты из своего скромного обихода.

Добрых поступков в мире много, но плохих больше, потому что сотворить зло, разрушив все в миг, проще, чем сражаться с ним, совершая добро — это сложная битва, которую способы выдержать далеко не все. Подобных случаев бессовестного отношения, мелкого жульничества много. Стоит вспомнить Первую мировую и Великую Отечественную войну, истории о том, как происходило хищение на фронте. Генералы вывозили ювелирные украшения, ткани, автомобили, мебель, одежду и предметы искусства. В связи с происходившим, 3 марта 1942 года в Госкомитете обороны СССР было принято секретное постановление «Об охране военного имущества Красной Армии в военное время». Согласно ему, за хищение оружия, продовольствия, обмундирования, снаряжения, горючего и других материалов, а также за его умышленную порчу устанавливалась высшая мера наказания — расстрел с конфискацией всего имущества преступника. За разбазаривание военного имущества полагалось давать не менее пяти лет лишения свободы [3].

На этом истории не заканчиваются. Начальник Управления контрразведки ВМФ СССР в 1943—1946 гг. генерал-лейтенант П. А. Гладков был снят с должности за незаконное расходование крупных государственных средств, присвоение автомобилей, нормируемых продуктов и промтоваров. Также известно, что он передал три автомашины в личную собственность своим замам — генералам Карандашеву, Лебедеву и Духовичу, организовал закупку в комиссионных магазинах и у частных лиц имущества для сотрудников управления контрразведки ВМФ на 2 млн 35 тыс. рублей [3].

Также во время Великой Отечественной войны советские города часто подвергались нападениям немецкой авиации, причем целями бомбардировок были жилые кварталы города. Это приводило к тому, что люди покидали свои квартиры, чтобы сбежать в укрытие, оставляя ценные вещи дома. Эти события приводило к появлению мародеров, которые наживались на страхе людей.

 Опять же, не являлись исключением и должностные лица: Январь 1942 года – военной прокуратурой Москвы были арестованы управдом домоуправления №96 РЖУ Бауманского района С.И. Филяев, делопроизводитель того же домоуправления Р.А. Аникина и мать последней М.И. Курочкина. Эти граждане, пользуясь своим служебным положением, вскрывали опечатанные квартиры эвакуированных и похищали из них оставшееся имущество, которое потом продавали. Трибунал, по законам военного времени, приговорил Филяева и Аникину к расстрелу, а Курочкину – к 10 годам лишения свободы [3].

Да что уж там, подобное продолжает происходить и сейчас во время военного конфликта на Украине — попытка строить бизнес, а именно перепродажа оружия, поставляемого Украине, которое далее отправляется на черный рынок в Африку. «Сейчас Украина становится одним из центральных поставщиков вооружения на черном рынке, в даркнете можно купить то вооружение, которое поставляется на Украину в рамках помощи и поддержки со стороны западных стран», — заявил глава ДНР Денис Пушилин [1].

Ранее об этом говорил постпред России в ООН Василий Небензя, получивший подтверждение от президента Нигерии Мохаммада Бухари, о том, что конфликт на Украине служит основным источником оружия для террористов в районе бассейна озера Чад.

Вот и получается, что нынешние олигархи и коррупционеры зародились не на Западе, как принято считать, они являются нашими, взрощенными со времен наших предков, появление которых уходит корнями в далекое прошлое. Именно эти непорядочные люди являются полной противоположностью своим соотечественникам — истинным патриотам (не из – за денег, а сильной любви в сердце к родной земле, которую не способны сломить никакие богатства и власть). Хотелось бы, чтобы и наши «элиты» были такими, не продавались за деньги, ведь именно от этих людей зависит экономика в стране, пенсии, но, увы… Масштабы этого негативного явления таковы, что противостоять ему можно только единым фронтом на всех направлениях жизнедеятельности государства. А пока все остается без изменений, коррупция и подобные негативные явления будут продолжать существовать в различных формах во всех сферах деятельности государства, начиная от безобидных, на первый взгляд, «сюрпризов», до бессовестного отношения со стороны отдельных должностных лиц. Будет подрываться экономическое развитие, ослабление демократических институтов. Никуда не уйдет и нарушение общественного порядка, а, следовательно, доверие общества к власти и государственным органам не возрастет, при этом, рост организованной преступности, терроризм и другие угрозы безопасности человечества будут продолжать развиваться, приводя к новым печальным последствиям.

Таким образом, тяжелые, а порой и кровавые времена создают сильных людей, в то время как слабые люди создают трудные времена.

Список использованной литературы:

1. Гаджиев Т. «Пушилин заявил о продаже поставляемого Украине оружия на черном рынке» [электронный ресурс]//rbc.ru.-2022.- URL: (дата обращения 27.12.2022)

2. Данилов А. «Сражение за Шипкинский перевал» [электронный ресурс]//hrono.ru.-2000.- URL: http://www.hrono.ru/sobyt/1800sob/1877shipka.php (дата обращения 14.01.2023)

3.«Как боролись с коррупцией в годы Великой Отечественной войны» [электронный ресурс]//pasmi.ru.-2017.- URL: https://pasmi.ru/archive/174408/ (дата обращения 27.12.2022)

4..Сборник народной мудрости «Пословицы и поговорки о войне»[электронный ресурс]//sbornik-mudrosti.ru.-2020.-URL: https://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-o-vojne/  (дата обращения 14.01.2023)

Илл.

23.02.2023

Статьи по теме