Западный расизм в отношении беженцев возглавляют политики и журналисты

Ведущие СМИ и международные организации выразили обеспокоенность по поводу «расистского языка», используемого западными СМИ для освещения специальной военной операции России в Украине европейскими и американскими журналистами и ведущими.

Сообщения и статьи в различных газетах и медиа-платформах касались фактов и деталей российской военной операции на Украине на языке, в котором слова, относящиеся к расе, языку, религии, внешности и цвету кожи, использовались в качестве отправной точки для сравнения между украинцами и жителями третьего мира.

 «Честно говоря, это не беженцы из Сирии», — сказала корреспондент «NBC» Келли Кубелла, которая освещает военную операцию России на Украине. Это беженцы из Украины. Они белые христиане. Они очень похожи на людей, живущих в Польше».

«Это место не Ирак или Афганистан, — сказал корреспондент «CBS» Чарли ДеГата. — Украина – цивилизованное и европейское место, где такого быть не может!». Правда, после этого он извинился за свое заявление.

«Немыслимое произошло здесь, в Украине, это не развивающаяся страна третьего мира. Это Европа!», — сказала репортер «ITV» Люси Уотсон в видеорепортаже с железнодорожного вокзала в Киеве.

Политики вели расистские кампании с журналистами западных СМИ, а также со многими западными политиками, которые использовали «расистские выражения» в отношении событий на Украине.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил, что украинские беженцы — это не те беженцы, которых Европа принимала в прошлом и приветствовала. Далее европейский чиновник сказал, что украинцы умны и образованы и не имеют таинственного прошлого.

Некоторые европейские лидеры, которые уже выразили очень крайние и антииммиграционные взгляды на ЕС, изменили свои заявления с «Мы никого не допустим» на «Мы впустим всех». Первое и второе заявления разделены всего тремя месяцами. Например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал первое заявление в декабре прошлого года, когда говорил о мигрантах и беженцах с Ближнего Востока и Африки.  А его второе заявление прозвучало на прошлой неделе. Он говорил о людях из Украины.

В последние дни телеканал «Аль-Шарк» показал шокирующие кадры, на которых украинские силы безопасности отталкивают африканских студентов, женщин и детей, мешают им ехать на поезде, перевозящем украинских беженцев в Польшу, бьют друг друга и уводят других африканцев поезда, чтобы отдать свои места украинцам.

Осаромин, гражданин Африки и отец троих детей, сказал, что украинские пограничники заблокировали их автобусный маршрут и направили оружие на всех пассажиров, попросили членов его семьи и других мигрантов, которые собирались пересечь границу с Польшей, высадиться. Им сказали: «Нет чернокожим».  И выгнали из салона машины.

Женщина из Ганы по имени Менса рассказала Gate TV, что она прошла восемь часов пешком, пока не достигла польской границы. После того, как мы отогнали таксиста от границы, Менса сказала, что украинские пограничники неоднократно избивали чернокожего мужчину за попытку пересечь контрольно-пропускной пункт и воскликнула: «Я была шокирована». 

 Молодой Майкл из Нигерии чувствовал такую же отвратительную расовую дискриминацию, потому что не мог пересечь украинскую границу. Он ждал два дня перед воротами, но когда подошла его очередь въезжать в Польшу, пограничники отказались пускать в страну. Когда он спросил украинских пограничников почему, они ответили отвратительным расизмом: «Потому что вы черный». «Украинские пограничники бьют людей палкой. Я думаю, что мы все люди, и мы принадлежим всему человечеству, независимо от цвета нашей кожи», – сказал Майкл.

Эти расистские акты побудили Африканский союз выступить с заявлением из Найроби, в котором говорится, что каждый человек имеет право пересекать международные границы,  чтобы избежать войны.  В заявлении отмечено: «Сообщения из Украины о разнообразном и неприемлемом обращении с африканцами являются ужасающе расистскими и связаны с нарушениями международного права», поэтому Африканский Союз призвал Украину и европейские государства «проявлять равное сочувствие и поддержку всем тем, кто бежит от войны, независимо от их этнической идентичности».

Проводимая Западом политика расовой дискриминации в отношении беженцев в европейских странах шокировала всех зрителей по всему миру и подверглась резкой критике со стороны Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) за противоречивые отношения с беженцами в Европе, в то время как пресс-секретарь УВКБ ООН Шабия Манто призвала европейские страны относиться к просителям убежища «гуманно и одинаково».  В то же время Манто раскритиковал «двойные стандарты западных стран в отношении беженцев», отметив в заявлениях для прессы, цитируемых информационным агентством «Анатолия», что «в публичных расистских заявлениях некоторых политиков и журналистов из западных стран проводится различие между беженцами», отметив, что использование таких фраз, как «белый, европеец» об украинских беженцах и оскорбительных выражений в отношении африканских, сирийских и афганских беженцев недопустимо.  Это привлекло внимание многих и вызвало волну широко распространенной критики.

Так проявился истинный облик Запада и «лживой» Европы, которые долгое время отстаивали принципы прав человека и равенства для всех людей независимо от их национальности, расы, цвета кожи и вероисповедания. Сегодня российская спецоперация на Украине проявила расизм Европы, цинизм западных стран, которые с презрением смотрят на людей с небелой кожей.

Фото

02.04.2022

Статьи по теме