Один день из жизни русского «терпилы»

Олеся Кашник

Еще вчера ты ложился в кровать обычным русским человеком с мыслями о том, что через несколько дней долгожданная весна и, как это водится, с ее приходом все станет хорошо. Ты засыпаешь чуть позже, чем обычно, ведь тебя мучает какое-то странное предчувствие. Не зря, ведь просыпаешься ты уже не русским, а «терпилой», «монстром», «ведомым» и «агрессором».

И вот ты, как обычно, еще не встав с кровати, заходишь в не запрещенную на тот момент социальную сеть. Ты не успел ничего сделать, выставить или прочитать, но в сообщениях уже ждет неприятный сюрприз – ужаснейшие фотографии с подписью: «Вот трупы ваших солдат, приезжайте и забирайте». Так было у Дианы (@ilongforhappines), блогера из Тик Тока, которая нигде не выражала свою позицию по поводу военной спецоперации на Украине. Татуировщикам же шлют фото частей тел погибших с вопросом: «Посоветуешь какую тут можно набить татуировку и сколько это будет стоить?». Или же присылают фотографии мертвых русских, которым в процессе пыток выжгли свастику на коже: «Как тебе татуировка? Нравится?». Как же чудовищно и мерзко осквернение памяти мертвых солдат! И такое присылают лишь потому, что ты родился в России.

Так кто из нас «монстр»?

Листаешь сообщения чуть ниже, а твои украинские друзья, с которыми вы еще вчера вполне спокойно общались, присылают проклятия и пожелания в лучшем случае «обрести мозги», в худшем – смерти. Споры о нынешней геополитической ситуации с такими людьми могут затянуться на несколько часов, а то и дней. Ни одни разумные аргументы на них не действуют. Они, как зомбированные, повторяют одни и те же заученные фразы: «Почему вы 8 лет молчали?», «Это все из-за кровавого режима Путина!». Ну и в конце не забывают добавлять «Слава Украине!». Хотя почему «как зомбированные»? Украинская молодежь таковой и является. А иначе и быть не могло после многих лет переписывания истории, уничтожения культурного наследия и пропаганды русофобии. На страницах их учебников истории всячески восхваляются нацбатальоны, мелькают фотографии с флагами запрещенного в России «Правого сектора». Вместо рассказов о советских героях — рассказы о боевиках-бандеровцах, с которых детям предлагается брать пример. Молодому поколению с самых ранних лет вкладывали в голову мысль, что Украина – жертва, а Россия – агрессор и кровавый палач. Только прав был наш президент: «МЫ – жертва агрессии. И мы, как мученики попадем в рай». А дальше продолжите сами.

Не обошла стороной беда и учебники литературы. Министерство образования Украины намерено исключить из программы обучения украинских школьников произведения русских классиков, заменив их современными бестселлерами. Уже была обнародована предварительная версия программы для школьников 5-9 классов, финальная редакция которой будет представлена в мае. Минобразования исключило необходимость изучения в украинских школах романов и повестей Льва Толстого и Федора Достоевского, а вместо великих классиков включило довольно поверхностные произведения, которые лишь приучают к плохому литературному вкусу и, конечно же, не учат правильным моральным ценностям.

И кто из нас «ведомый»?

Закрыв раздел сообщений, ты решаешь развеяться от того негатива. Делаешь себе чай с ромашкой, что-то готовишь на завтрак и открываешь ленту в том же приложении. Но и тут тебе не удается отвлечься от агрессии в сторону русских. Первый же пост, который тебе попадается, – надгробие с фотографией Путина и подписью: «Володимиру Володимировичу вiд щасливих Украiнцiв» (Владимиру Владимировичу от счастливых украинцев). Пост был выставлен блогером Арсеном Мирзояном (@arsen_mirzoian). И судя по всему, очень популярным, раз даже официальную галочку получил. С его мнением согласно более четырех (а сейчас наверняка и больше) тысяч пользователей. Об их уровне интеллектуального развития можете судить сами. Пост сопровождается хэштегами с уже знакомым «Слава Украине!», а также отправкой всех русских на три не очень веселых буквы.

Следующий пост от телеведущей с украинского «Нового канала» Елены-Кристины Лебедь. Девушка вышла на проспект Победы в Киеве «со слезами на глазах»: «Я сейчас на проспекте Победы. Вы слышите? Победы! И победа будет за нами!» Только вот ирония: 12 апреля в новостях появляется новость о переименовании проспекта Победы в Брест-Литовский. Решили под красивым предлогом вернуть историческое название. Нет, здесь другая причина. Та самая декоммунизация, о которой говорил Путин в своем обращении. Она предполагает переименование топографических объектов, названных в честь российских и советских государственных деятелей (Днепропетровск теперь Днепр, Кировограда стал Кропивницким, Московский проспект переименовали в проспект Бандеры, Московскую площадь – в Демеевскую). Руководство Украины делает все, чтобы спрятать любые напоминания о вековых связях наших народов. Кроме того, Верховная рада в рамках декоммунизации уже приняла закон, который признает утратившим силу закон «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». У великого праздника новое название – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Да и по закону теперь запрещено говорить «Великая Отечественная война». Только «Вторая мировая война» и никак иначе. Произошел ребрендинг, так сказать…

Смотришь на все это, и уже кусок в горло не лезет. Да и чай с ромашкой вряд ли успокоит. В последней надежде ты заходишь в раздел Историй, но и там ловушка. Большинство лидеров мнений уже обвинили нашу страну во всем плохом, что было на Украине. Как, например, это сделал Иван Рудской, более известный как Ивангай. Это человек, на контенте которого выросло, как минимум, два поколения и подрастает еще одно. «Народ России мог это остановить, но они «вне политики», «аполитичны», «это не для них», – с этими словами он вышел в сеть. А следом выложил ролик, где призывал своих зрителей выйти на митинги. В последующие дни он будет выкладывать посты, в которых будет всячески дезинформировать свою аудиторию новостями о том, что «армия агрессора неважно подготовлена, плохо скоординирована и ее боевой дух низок», что с санкциями и «недостатком провизии» в нашей стране грядет катастрофа. Но вот что следует отметить: со времени спецоперации цены на бензин у нас не выросли, а вот в странах Европы в феврале 2022 года розничные цены на бензин выросли в среднем почти на 7%. Что скажешь на это, Ивангай? А ответит он лишь продолжением своей деятельности на Ютубе и проведением прямых трансляций, на которых значительная часть аудитории из России. Да и сам он некоторое время проживал у нас в стране, получая деньги от российских рекламодателей. Но это в духе всех русскоговорящих русофобов – наживаться на нашей стране, но при этом хаять ее. Но, видимо, почувствовав, что русская аудитория начинает гневаться и уходить (а вместе с ней и его потенциальный заработок), с каждым постом он стал все мягче и мягче выражаться в сторону простого народа. Теперь уже обвиняет не всех, а лишь тех, кто поддерживает Путина и «власть РФ». И уже прекратить военную спецоперацию он хочет не для того, чтобы перестать просыпаться под звуки выстрелов, а для «стабильности и дальнейшего развития граждан РФ». Полная ложь. Такая же ложь, как и его высказывание, что в России самое большое проявление поддержки украинскому народу – слова «За мир!» или «Нет войне». А вот в самой Украине «люди… готовят еду, донатят и т.д.». Не спорим, что у них все это делается, но поспорим с тем, что у нас могут только пустословить. С нашей стороны на 25 марта было отправлено 8 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Его сестренка – Соня Рудская – тоже отличилась. Она отказалась от того, что наши народы – братья, связанные многовековой историей. И нам она запретила использовать рядом слова «Украина», «Россия» и «братья», ведь мы участвуем «в 8-летней молчанке, пытаясь оградиться от суровой реальности». В своих историях она радует нас замечательной новостью: «Вам обрезали крылья, приставили нож к горлу, весь мир против вас, и никто из цивилизованных стран не считает вас демократической великой страной, но вам и этого мало». Как жаль, что люди так и не научились не выдавать свое мнение за мнение всего мира. Позже в своих социальных сетях она опустится до прямых оскорблений нашего народа…

И кто из нас «агрессор»?

И вот ты сидишь на своей кухне, за окном вроде бы ничего не поменялось, но ты понимаешь – идет специальная военная операция. И не только на фронте, но и в тылу. Настоящая психологическая война. И уже есть первые жертвы.

Ближе к вечеру появляются истории от российских граждан, которые отказываются от того, что соединяет их с самой богатой историей, культурой – от своей национальной принадлежности. Они отказываются от своих предков, родных, которые всеми силами защищали Родину в годы уже упомянутой выше Великой Отечественной войны. «Мне стыдно за то, что я – русский!», «Мне стыдно за свой народ, за свою страну!» – слова, которые режут без ножа, от которых разрывается сердце… Ты прекрасно знаешь этих людей, прекрасно знаешь, что уже завтра ты встретишь их в университете, на работе, на улице. Они будут спокойно жить, не понимая, какую чудовищную ошибку сотворили.

Смотришь на таких людей и с радостью понимаешь, что ты не такой. Правда, немногие из медийных личностей имели смелость воскликнуть на всю свою аудиторию: «Я – русский! И я горжусь этим!». Одним из таких блогеров стала Арина Дубкова (@arinadubkova). Девушка очень правильно отметила: «Весь мир считает русских – фашистами. Наших исключают из иностранных университетов, начинают тупо не впускать в магазины, потому что они – русские. Простите, но это ли не национализм? Скажите, при чем тут вся нация русских?.. А никто не хочет вспомнить США и все ее военные действия за последние 20 лет? Почему про это все разом забыли?». Она при семи миллионах подписчиков не побоялась в открытую сказать: «И запомните, я никогда не скажу эту мерзкую фразу "Извините, что я русская". Это ж надо было такое придумать!». И ты подписываешься под каждым ее словом.

Как, оказывается, легко в короткий срок превратить обычного человека в монстра… И вот день близится к концу. Ты откладываешь свой телефон в сторону и снова ложишься в кровать. Сегодня ты засыпаешь «терпилой», «монстром», «ведомым», «агрессором». А в голове лишь один вопрос: кем же мы проснемся завтра?

Список источников:
1) Хлібовська Г. М.  Історія України. Рівень стандарту : підручник для 11 класу закладів загальної середньої освіти / Г. М. Хлібовська, О. В. Наумчук, М. Є. Крижановська, І. Б. Гирич, І. О. Бурнейко. — Тернопіль : Астон, 2019. — 256 с. : іл.

2) Гудима А. А. Захист Вітчизни. Основи медичних знань. Рівень стандарту : підручник для 11 класу закладів загальної середньої освіти / А. А. Гудима,
К. О. Пашко, І. М. Гарасимів, М. М. Фука. — Тернопіль : Астон, 2019. — 240 с. : іл

3) Даниленко В.М. Історія України : рівень стандарту : підруч. для

 11-го кл. закл. заг. серед. освіти / Віктор Даниленко, Мирослава Смольніцька. – Київ : Генеза, 2019. –

224 с. : іл.

3) https://www.interfax.ru/world/557956 [Электронный ресурс]

4) https://t.me/eoguy [Электронный ресурс]

5) https://www.tiktok.com/@arinadubkova [Электронный ресурс]

6) https://www.tiktok.com/@ilongforhappiness [Электронный ресурс]

Фото

23.04.2022

Статьи по теме