Братство «Академистов» как шаг на пути к великой России

Анна Кацерова

Недавно в России возродили уникальное студенческое братство. Что это и чем оно занимается? Попробуем разобраться.

В 2022 году в Татьянин день учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев рассказал о возрождении исконных традиций русского студенчества, заложенных в дореволюционной России. Тогда клубы и братства объединяли студентов, любящих свое Отечество и русский народ. Они противостояли революционерам и анархистам, стремившимся уничтожить Россию в угоду «мировой революции».

Объединения академического порядка – студенческие монархические организации, выступавшие против манифестаций и забастовок революционного студенчества, за «академический порядок», действовали в учебных заведениях России в 1901-1917 гг.

Первая организация «правого» студенчества возникла в 1901 г. в Харьковском университете. Сначала целью таких братств было поддержание порядка. Позже студенческие клубы появились в каждом высшем учебном заведении. Они руководствовались идеалами русской государственности: Православия, Самодержавия и Народности, были сторонниками учения славянофилов. Были и организации, поддерживающие социал-демократов и социал-революционеров.

Большой вклад в создание и работу русских академических братств внес Петр Аркадьевич Столыпин. При его содействии был создан один из студенческих клубов, который был признан объединить студентов на почве науки, искусства и спорта. Петр Аркадьевич и подведомственные ему чиновники оказывали поддержку «правому» студенческому движению.

Столыпин помогал братствам, защищая их от нападок, доминировавшей в стране оппозиции. В те годы русские университеты и академии переживали тяжелые времена. Они перестали быть храмом науки. Студенты стали послушным орудием революционных партий и разрушали Россию.

Преемником и продолжателем традиций дореволюционных студентов-академистов стало Братство «Академистов», действующее под эгидой Общества «Царьград».

 «Для возрождения Российской Империи нам нужны лучшие умы и таланты, способные противостоять русофобии. Академисты, исповедующие традиционные ценности русского народа, – это самая надёжная опора государства», — сказал Константин Малофеев на втором форуме Всемирного Русского Народного Собора, посвящённого 350-летию императора Петра Великого, в Санкт-Петербурге. Невозможно не согласится с его словами, ведь Запад долгое время пытается разрушить наши традиционные русские ценности, навязывая нам то множество гендеров, то однополые браки. Думаю, что возрождение Братства «Академистов» как никогда кстати.  

Сегодня целями Братства являются военно-патриотическое воспитание членов Клуба в духе любви к Отечеству и готовности к его защите, к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации; к волонтерской деятельности; историческое просвещение, а также духовно-нравственное воспитание, подготовка лидеров новой русской национальной элиты и ознакомление студенчества с культурой, задачами и нуждами Отечества, объединение в тесную товарищескую среду, оказание нравственной и материальной поддержки нуждающимся.

«Академисты» сотрудничают с Всемирным Русским Народным Собором, Союзом Православных Женщин, Союзом Добровольцев Донбасса, Союзом Казаков-Воинов России и Зарубежья и другими организациями.

В Краснодаре под руководством Никиты Изюмова действует отделение этой всероссийской студенческой организации. Студент КубГУ и член Краснодарской ячейки «Академистов» Никита Кудлаев рассказал, чем занимается студенческое объединение: «С начала учебного года Братство провело около 50 различных акций. Среди них помощь семьям мобилизованных, лекции на различные темы в школах, проект “Чувство локтя”, в котором мы опрашиваем участников СВО и других военнослужащих, имеющих боевой опыт. Мы также занимаемся и собственным интеллектуальным развитием. Например, в Братстве проходит серия литературных вечеров, на которых мы обсуждаем как собственные произведения, так и произведения русских классиков».

По словам Никиты, в кубанском отделении проводятся также различные встречи, лекции, походы, мастер-классы, турниры и разнообразные досуговые мероприятия. Например, в Краснодаре прошёл фестиваль традиционных видов русских состязаний. А в связи с проведением специальной военной операции на Украине, «Активисты Екатеринодара» открыли первый клуб по огневой подготовке для молодёжи. Инструктором выступил член Братства, участвовавший в СВО.

Задач у «Академистов» тоже немало: привитие студенчеству навыков самоорганизации, а также национальной солидарности и взаимопомощи; организация студенческих дискуссионных площадок, школ молодого политика; содействие формированию лидерских качеств у студентов; организация преддипломных практик, профессиональных стажировок, помощь в трудоустройстве; поиск молодых интеллектуалов, привлечение студентов-академистов к участию в работе ведущих экспертных площадок.

Руководитель ячейки «Академистов» Кубанского государственного университета Андрей Максимейко, рассказал, почему стал членом этого движения: «Я потомственный казак и для меня огромная радость – найти других казаков и казачек. В движении “Академистов” много представителей казачества». Андрей уверен, что вместе студенты смогут принести много пользы нашей Родной земле и народу.

Братство «Академистов» — это шаг на пути к великой России с ее традиционными ценностями, на пути избавления от русофобии и разрушительных западных веяний в студенческой среде. Закончить хочу словами Константина Малофеева: «Вместе мы сделаем Россию сильной и благоденствующей».

Фото

01.02.2023

Статьи по теме