«Ну что, возродим былое?»

Об этой деятельности слышали многие, для большинства она кажется чем-то  магическим, а вместе с тем и интересным — с этим не поспоришь. Именно она доказывает истины и факты, которые не всегда очевидны. Думаю, начало вас заинтересовало. Ну а я не буду долго томить и «раскрою все карты». В данной статье речь пойдет о важнейшем двигателе развития всего человечества — науке. Но более детально мы разберем данную тему не просто обсуждением грандиозных разработок, а анализом статьи, написанной Жоресом Алферовым «О прошлом для будущего».

 Жорес Алферов — человек, который «являлся советским и российским учёным-физиком, политическим деятелем, лауреатом Нобелевской премии по физике, вице-президентом РАН с 1991 до 2017 года. Был председателем Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН. Бывший член-корреспондент АН СССР и Академик АН СССР, Академик РАН. Скончался в возрасте 88 лет 1 марта 2019 года» [2].

 Развитие науки подчинено общим принципам развития цивилизации. А наука, в свою очередь, влияет на это развитие. В одном из интервью Жорес Алферов процитировал слова Министра энергетики Саудовской Аравии, который как-то сказал, что «каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, а потому, что появились новые технологии [2]». Эволюция в сфере технологий является основой прогресса общества, помогает улучшать качество и продолжительность жизни. Благодаря науке мы имеет спокойное небо над головой. Она окружает нас во всем, является неотъемлемой частью жизни.

Статья ученого – физика начинается со слов о том, что для всего мира наступили темные фашистские времена. Случилось так из-за отсутствия такого сдерживающего фактора как СССР, который был страной пугающей врагов и в то же время заставляющей уважать. И, несмотря на все попытки со стороны Запада «вставлять палки в колеса», Советский Союз было не победить. После войны «именно советская атомная школа позволила ликвидировать в кратчайшие сроки атомную монополию США, и в это же время была восстановлена вся европейская часть страны и заново построены десятки и сотни городов» [1].

Величие Советского Союза заставляло США гнаться за успехом советских людей, соревнование служило двигателем прогресса, особенно в сфере науки, что сыграло огромную роль в развитии всего мира. Советские власти вкладывали в науку значительные средства. Развитие науки и техники было идеологически мотивировано и являлось важным направлением государственной политики. Наука была целостной, полностью государственной системой. «По числу учёных на 1000 населения СССР вышел на ведущее место в мире» [6]. 

Но успех был не вечен. После развала СССР все труды пали, будто карточный домик, Россия скатилась на последние строчки по многим показателям: экономика, рождаемость и т.д. Уничтожение Советского Союза повлияло на прогресс в мире, точнее его замедление. Западным странам не с кем стало соревноваться и потому все вылилось в гонку за прибылью. Также кануло в бездну великолепнейшее образование, от которого сейчас не осталось и следа, лишь толпа необразованных подростков, на мнение которых с легкостью влияют американские СМИ, заставляющие ненавидеть Россию. Они просто гробят русский народ, начинают с молодого поколения, что очень умно с их стороны, но губительно для нас. От распада СССР проиграли все. Как говорил сам Жорес Алферов: «Кем нужно быть, чтобы взять и проголосовать за то, что нам не нужен Советский Союз: мол, мы республики кормим. Как это мы их кормим? Как можно жить без Украины, без Белоруссии, без Казахстана? Да половина Средмаша было в Казахстане. Уникальные золотые разработки — в Узбекистане. На Украине какая мощнейшая промышленность: «Южмаш», сельское хозяйство. Лишь Белоруссия, благодаря Лукашенко, смогла возродить свою технологическую базу»[7].

Еще при жизни Жорес Алферов пытался достучаться до нашего правительства, писал письмо Владимиру Владимировичу. В нем он говорил, что развитие науки произойдет тогда, когда власть и народ будут заинтересованы в этом. А вместо внесенных в Госдуму законопроектов, касательно РАН, в федеральном законе появится статус Российской академии наук как высшего научного учреждения страны и будет вписан соответствующий пункт в устав академии наук. С этим нельзя не согласиться, ведь возродить науку в России указами, программами, проектами совершенно невозможно, нужно поднять промышленность. Она  может развиваться только при одном условии — когда востребована (как и многое в мире). Если мы возродим высокотехнологическую промышленность, возродим и науку.

В статье также говорится о том, что сейчас наука в бедственном положении, нашей целью является выведение ее из этого состояния. Это должно реализовываться и возрождаться в российских академиях наук, которые были уничтожены за годы реформ, перестроек. На ход событий может повлиять власть, которая должна понять, что страна не начнет развиваться без эволюции в науке. Также прогрессу должны поспособствовать ученые, которые имеют понимание о том, развивать инновации нужно из чувства патриотизма, а не из-за золотых монет.

Конечно, нельзя сказать, что наука сейчас не прогрессирует, просто изменения идут не в том темпе как раньше. Но стоит отметить, что именно в России производится сильнейшее ядерное оружие АН602: «Она же «царь-бомба» или «Кузькина мать» — официально самое мощное взрывное устройство в истории человечества и самая мощная термоядерная бомба, когда-либо проходившая испытания на Земле. Разработана АН602 была в Советском Союзе в 1950-60-е годы как ответ на ядерное оружие, имевшееся у США [5]». 

Возможно, кто-то задастся вопросом, касательно того, нужна ли сейчас наука России? Над этим вопросом рассуждал доктор физико-математических наук, академик РАН, директор Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН Александр Кулешов. В статье он говорит о том, что Россия пользуется гаджетами, которые производятся в Америке (многие люди об этом уже и не задумываются). На нашем рынке производится техника, но эти творения предназначены зачастую не для массового пользования, а нам нужно делать свое – отечественное. Неспроста Жорес Алферов говорил о том, что пока наше правительство не поймет, что страна нуждается в науке — развитию не бывать, а, следовательно, и технике, которой могут пользоваться русские, чтобы поддерживать отечественное производство и переставать быть зависимыми от Запада. Эту же мысль поддерживает и его коллега по цеху Александр Кулешов, говорящий следующее: «Нам нужно учиться у китайцев и перенимать их практики. <…> Там на науку денег не жалеют. Но и у нас есть еще шанс. Несмотря на все перипетии последних десятилетий, мы всё еще сохраняем самое важное — человеческий капитал в науке. Но очередное глупое решение может его безвозвратно уничтожить»[6].

Так мы приходим к выводу о том, что наука России необходима. В нее нужно вкладываться, развивать, так как знания в этой сфере помогут найти решение многих социальных проблем экономического, социального и экологического характера.

Также хочется выразить огромную благодарность всем нашим ученым, которые придумывают новейшие разработки изо дня в день.

Список использованной литературы:

1. Алферов Ж. «О прошлом для будущего» [электронный ресурс] // журнальныймир.рф.-2016.-URL: https://xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai/content/o-proshlom-dlya-budushchego (дата обращения 14.01.2023)

2. «Алферов Жорес Иванович» [электронный ресурс] // etu.ru.-2016.-URL: https://etu.ru/ru/muzej/vydayushhiesya-uchenye/alferov-z-i  (дата обращения 14.01.2023)

3.Барбарина В.А. «Пути формирования патриотизма» [электронный ресурс] //altstu.ru. - 2015.-URL: https://www.altstu.ru/structure/unit/sovet_k/article/1 (дата обращения 14.01.2023)

4. Бударагин М. «Жорес Алферов: «Наука начнет развиваться, когда будет востребована экономикой»» [электронный ресурс] // portal-kultura.ru.-2017.-URL: https://portal-kultura.ru/articles/country/168802-zhores-alferov-nauka-mozhet-razvivatsya-kogda-nuzhna-promyshlennosti(дата обращения 14.01.2023)   

5. Давыдов И., Емельяненков А., Шансков А. «Алферов: Академию наук нельзя ограничить только экспертными функциями» [электронный ресурс] // rg.ru2018.-URL: https://rg.ru/2018/02/27/alferov-akademiiu-nauk-nelzia-ogranichit-tolko-ekspertnymi-funkciiami.html (дата обращения 14.01.2023)

6. Кулешов А. «Нужна ли наука в России?» [электронный ресурс] //ras.ru.-2013.-URL: https://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=00f0765d-10a8-4fdd-8fee-e923649afcc9 (дата обращения 14.01.2023)

7. Орлов А. ««Мать» и «Папа»: самые мощные бомбы в истории человечества» [электронный ресурс] //techinsider.ru.-2023.-URL: https://www.techinsider.ru/weapon/549014-mat-i-papa-samoe-moshchnoe-oruzhie-v-mire (дата обращения 14.01.2023)

19.01.2023

Статьи по теме