Сталин. Часть 2: На верность народу

Арсен Алексанян

***

Доброволец, два шага вперед!

Ну а мы пошагаем далее.

Пусть потом кто-нибудь соврет,

Что тебя, как и всех, принуждали.

Доброволец, два шага вперед!

Все равно годы в вечность канут.

Пусть потом кто-нибудь соврет,

Что ты был, как и все, обманут.

Я шагаю два шага вперед.

Жизнь — не праздник, а поле брани.

Что угодно потомок пусть врет.

Я ж предвидел все это заранее.

Считается, что мы – советские люди – охотно сотрудничали с властями. Это – признак полного непонимания нашей власти.

Мы не сотрудничали с властями, ибо мы и есть власть.

С ликвидацией сталинизма Великая Революция кончилась.

Началась великая скука и серость.

Александр Зиновьев

«Нашей юности полёт»

***

«Основным инструментом перевоспитания стал не столько Агитпроп, сколько ГУЛАГ, искусственный голод, болезни. За 1920-30-е гг. деревня потеряла в общей сложности 28 млн.чел.»

Что значит «потеряла»? Вышла погулять и потеряла? Крестьяне, которые, как мы знаем, не имели паспортов, десятками миллионов переселялись в города, пролетаризировались и работали на стройках коммунизма. То было не желание Сталина, то была историческая неизбежность и необходимость. Если это потеря, тогда принимается.

Какой к дьяволу искусственный голод? Ну это, уж простите, абсурд, достойный самых тупых и лживых либеральных книжонок. Неужели г-н Попов не понимает степень ответственности за высказывание таких слов? И здесь, знаете, важно уже не то, что никакого искусственного голода не было. Для нас сегодня важно иное: голод, как мы знаем, затронул, в основном, Украину, Поволжье и Казахстан. И если он, голод, был искусственным, то есть, «запланированным», стало быть, Советская Москва (именно так) убила ни в чем неповинных украинцев и казахов (ну и русских, конечно, тоже). И никто даже вспоминать не будет, что голод, помимо прочего, затронул и Западную Украину (Польшу), это чистая случайность. Еще раз: Сталин намеренно убил миллионы крестьян. Сталин – председатель Совнаркома Советского Союза. Российская Федерация – «правопреемница» Советского Союза. Далее объяснять нужно? Все эти преступления, кровавые расправы, ГУЛАГИ, злая гэбня, расправа над национальными героями Бандерой, Нжде и Власовым – это все РУССКИЕ. Нет, сами русские, конечно, могут говорить, что это жидо-масоны, но всему миру известно, что это русские коммунисты развязали Вторую Мировую, это русские коммунисты второй раз закрепостили своих крестьян. А значит, за это нужно платить, должен быть проведен трибунал, выставлена сумма, которую современная Россия не поднимет. Антисоветизм – это преступление против русского народа. Антисталинизм – вдвойне. Ах да, Сталин ведь тоже русский, не знали? Бросьте, Лермонтов же еще писал: «Кавказец есть существо полурусское, полуазиатское». Ну хорошо, наполовину русский.

«Крестьянское хозяйство удивительным образом напоминало социалистическое, но только так, как напоминает здоровый человек мегацефала».

А о каком конкретно «крестьянском хозяйстве» говорит г-н Попов? Крестьянские хозяйства были очень разными – единоличные, кулацкие, помещичьи хозяйства, в конце концов, были артели, были кооперативы, были коммуны. Так какое из этих хозяйств – «здоровый человек»? Готов спорить, что помещичье. А последние три – явно «мегацефал».

***

Между делом автор статьи упоминает ГУЛАГ – как же без него?

«Одних приговоренных к высшей мере наказания, т.е. так и не перевоспитанных, всего лишь за шесть лет с 1935 по 1940 т, было около 1 млн. 100 тыс.чел., а средняя численность заключенных составила около 2 миллионов».

Я прошу прощения, но откуда у г-на Попова такие цифры? Для Солженицына – слишком мало, для исторической достоверности – несколько преувеличено. По данным доктора исторических наук Виктора Николаевича Земскова, которые тот приводит в своей книге «Сталин и народ. Почему не было восстания» и которые не оспариваются даже нашим горячо любимым буржуазным государством, количество приговоренных к высшей мере за указанный период (с 1935 по 1940) ровняется 688 240, основное число из которых (353 074 и 328 618) были приговорены в 1937-м и 1938-м году соответственно.

Затем. Средняя численность заключенных действительно составляла 2 миллиона человек. Но, простите, у нас во времена свободы и демократии (в 1999–2000) сидело около миллиона человек (разгул бандитизма, Вторая Чеченская, все понятно). В США на данный момент в государственных и частных тюрьмах сидит тоже около 2 миллионов человек – это в проекции Рая на Земле (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10614697). Так что число вполне себе «демократичное».

«Как только начался отказ от массового государственного террора и репрессивного аппарата после 1956 г., а затем их сворачивание, так началось и расплавление кристалла советского общества. Таким образом, кровь и террор были для социалистического госкапитализма тем же алхимическим золотом, что деньги для капиталистического общества».

Перво-наперво, «отказ от массового государственного террора» состоялся с расстрелом Ежова и с назначением на его место Лаврентия Павловича Берии, который остановил моховик репрессий и амнистировал сотни тысяч невинно осужденных за время «ежовщины». Второе: кровь и террор, если вдруг для кого-то загадка, присущи далеко не только капитализму или социализму. Вполне себе феодальные монархические режимы, вроде режима Николая нашего Кровавого учиняли террор не хуже сталинского. Или то – во благо государя? То можно? А подавления крестьянских восстаний? А Стенька Разин? А Емелька Пугачев? А Ленский расстрел (отсюда фамилия Ленин)? А Кровавое воскресенье? Или это тоже происки жидо-большевиков? Или царьки у нас чистенькие? А императора Павла кто убил? Уж не по попустительству (или даже с ведома) его собственного сынка был убит законный государь? Это разве не «кровь и террор»? Лицемеры.

***

 «…Но оказалось, что Сталин не во всем «справился» с этой задачей. Он и не мог с ней справиться. Во-первых, за ним стояла мировая закулиса, которая в конечном итоге определяла основные проектные решения социализма и сроки его существования».

А я уж думал, обойдется без вольных каменщиков. Ну ладно. Товарищи читатели, если кто-то в вашем окружении говорит, что Сталин управлялся «закулисой», а, например, Октябрьский переворот совершили жидо-большевики, проследите за этим кем-то и поинтересуйтесь, не слушаеи ли он выступления  Йозефа Геббельса и Адольфа Гитлера.

Когда-то в стародавние времена, в годы Французской буржуазной революции, аббат Огюстен Баррюэль написал «Историю якобинства», в которой обвинил в случившейся неприятности масонов, а Революцию называл зревшим столетия заговором. Спустя полтора столетия силы уже буржуазной реакции, базировавшиеся в гитлеровской Германии, выяснили, что жиды, которые до того организовывали масонские ложи, организовали не так давно партию большевиков и устроили, очень просто, жидо-большевистский переворот в России, свергли законного монарха (арийца), а на его место поставили евреев Троцкого, Ленина, Свердлова. Вот такая история, товарищи. Всем заучить наизусть, ибо это мракобесие очень скоро рискует стать идеологической основой нового фашистского государства к востоку от фашизирующейся Украины и к северу от фашизирующейся Турции. И это ЕДИНСТВЕННАЯ альтернатива социализму.

Во-вторых, он совместно с Лениным заложил мины замедленного действия под целостность российского государства, превратив его в федеративное устройство национальных республик-новоделов, хотя и понимал переходный и неустойчивый характер такого устройства и необходимость унитарного государства».

«Старые песни о главном», «началось в колхозе утро» – какие еще выражения принято использовать в данных ситуациях? «Мину замедленного действия под целостность российского государства» заложили занимавшиеся ассимиляцией цари, ее заложили, как писал товарищ Есенин, «буржуа всех стран», в частности пришедшие к власти Думы, а за ними – Временное правительство. Вот кто раскалывал Россию. Это делала сама история. Сгинуть в пучине буржуазной Революции – вот какая была судьба у России, втянутой царем в Империалистическую войну; быть расколотой на национальные окраины с американскими, немецкими, французскими, турецкими, английскими японскими войсками – от Владивостока до Киева. Россия избежала этого только благодаря большевикам и Советской власти. Населенная многими десятками народов, пережившая буржуазную революцию, Россия не могла позволить себе роскошь называться унитарной республикой. Национальные окраины – от Украины до Армении – рвались прочь от царской России под штыки немцев и американцев, и лишь Коммунистическая Партия, Красная армия и Рабоче-крестьянская власть сумели сохранить целостность и без того разодранной России. Ленин понимал настроения малых и не малых народов, он понимал, что окраины России – в большинстве своем – не только не обуржуазились, но еще и остались на ранних этапах феодального хозяйства, а некоторые – и рабовладельческого. Именно с такой Россией большевикам пришлось работать. 

«В-третьих, он не подготовил приход российского самодержца, истребив, в частности, в 1948 г. «русскую партию» Жданова. В то же время, в-четвертых, И.В.Сталин как реальный политик «диалектически» выходил в своей деятельности за пределы кондового марксизма, прославляя вопреки его догмам «великий русский народ», ликвидировав Коминтерн, создав государство Израиль и восстановив Московскую патриархию после 20-летних жесточайших гонений Церкви».

Ежели помните, в самом начале статьи мы сказали, что г-н Попов изображает Сталина марксистом-коммунистом, но здесь автор дал промашку и незаметно так записал Сталина в «великодержавные шовинисты». Что значит «не подготовил приход российского самодержца»? Он был одним из тех, кто боролся против самодерж/ца, боролся против трехсотлетнего романовского ига, нависшего над Россией и державшего русский народ в узде из пьянства и невежества. Сталин, хоть и не свергал самодержавие, но был заклятым и непримиримым его врагом, ибо видел в нем, как и любой коммунист, явление отжившего феодального строя, явление, которое не даст России выжить. Философ Гейдар Джемаль, к словам которого мы уже обращались, сказал однажды, что «русский человек – это человек без царя в голове», а русские люди – это люди, «в которых отсутствует буржуазное желание устроить свою жизнь комфортабельно, по-мещански». Стало быть, ни царская (феодальная) Россия, ни – тем более – буржуазная (сегодняшняя) не принадлежат русскому или какому либо другому народу. Стало быть, русский и все другие населяющие Россию народы должны забрать то, что принадлежит им по праву – по праву наследства, по праву пролитой крови, по праву чести и совести, по праву истории. Они должны забрать себе то, что было украдено у них тридцать лет назад – и никакая белая армия не вернет в Россию царский трон.

***

 «В этих условиях преодоление смуты, формирование программы возрождения российской империи и ее реализация становятся задачей сегодняшнего дня. Обостряется борьба между стоящими у власти «троцкистами» и оппозиционерами-«сталинистами», красными носителями идеи российской империи».

Слава товарищу Троцкому! Оказывается, сегодня во власти его последователи! А мы это дело как-то ненароком прошляпили – не заметили ни красных флагов, ни военного коммунизма, ни Мировой революции, ни даже синагог в каждом дворе. Где ж троцкизм? Рестораны «KFC» - это еще не троцкизм, доложу я вам.

«Учитывая опыт русской истории ХХ века, опыт краха сталинизма как формы марксизма и советского социализма как высшей формы капитализма, мы должны понять, что российская империя может быть воссоздана только на традиционных основах «Православия, самодержавия и народности» при условии воцерковления русского народа и его элиты (выделение наше – А.А.), на основе православного культурного строительства и формирования имперского правосознания».

Мы уже выяснили, что социализм такая же «высшая форма» капитализма, как капитализм – «высшая форма» феодализма. Так что пустое. Но вот что важно: гражданин автор ловко берет с одной стороны – социализм (капитализм), а с другой – «православие, самодержавие, народность» и прочую лицемерную, лживую, антинародную… промолчим. Так вот, отчего г-н Попов не использует слово «феодализм»? Я понимаю, самодержавие звучит солиднее, духоскрепнее и т.д., но, позвольте, мы ведь говорим о политической власти и о классе, в чьих руках она, так или иначе, находится. Государь-император (будь то Петр Третий или даже Александр Третий) не есть хозяин Руси-матушки. Точка. Да, царь как один из крупнейших в стране землевладельцев, естественно, является одним из главнейших лиц в стране. В противном случае ни одна собака и ни одна немецкая девка не посмели бы убить законного императора.

А об «элите» русского народа я скажу словами классика: «Мы граждан добрых позабавим

и у позорного столпа

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим».

Полагаю, что вполне исчерпывающе. Не нужны русскому народу никакие «элиты». Ему нужны рабочие руки, которые будут строить будущее, женщины, которые будут рожать детей, ученые, которые будут возрождать науку. А элиты – в Сибирь, на Колыму, на Соловки. Или куда их там принято было ссылать?

«Этому противостоят все силы зла во главе с империей зла США, т.к. возрожденная российская империя стала бы оплотом Православия, удерживающим от прихода антихриста и установления «нового мирового порядка».

США – империя зла, ни один адекватный и здравомыслящий человек оспаривать это не будет. Однако я вот чего не пойму: почему «православные» всеми силами стремятся препятствовать тому, что было пророчествовано в Писании? Для меня это большая загадка. Ну написано же в 4 главе «Откровения» (3 стих): «…всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, не есть от Бога, но это есть дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь уже есть в мире». А тут, видите ли, какая-то «Российская империя» собирается воспрепятствовать данному Господом пророчеству и удерживать «от прихода антихриста». Библию читать надо, товарищи, а не по храмам, золотом украшенным, ходить. Пользы больше будет.  

«…пророчество св. прп.Исанна Кронштадского: «Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников как на крепком фундаменте будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу, крепкая своею верою во Христа Бога и Святую Троицу; и будет, по завету князя Владимира — как единая церковь». Это случится только при одном условии, если русские люди поймут, «что такое Русь: она есть подножие престола Господня. Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский».

Тихо-тихо-тихо-тихо, я чуть слезами гордости коловрат не испачкал. Об Иоанне Кронштадтском и черносотенцах мы потолкуем как-нибудь отдельно, но вот что нужно сказать сейчас: вы, так ругающие (совершенно справедливо ругающие) капитализм, не понимаете того, что вот эти вот антихристианские – я настаиваю: антихристианские – слова и есть путь к капитализму, а за ним – к фашизму. И никуда от этого не уйдете. Сначала «элиты», затем «благодарить бога за то, что он русский». Это фашистская идеология. Фашизм же – это всего-навсего ощетинившийся капитализм. И, в противовес словам А. Г. Дугина, он не остался там, в двадцатом веке, как не остался в двадцатом веке капитализм. Фашизм жив, он пробуждается и в России. А противостоять ему может только одна сила – рабочие люди, осознавшие свои классовые интересы и объединенные в одну Партию.

Нация может существовать, твердо стоять на двух ногах только тогда, когда господствует капиталистический способ производства. Советский Союз его не изжил, и потому его развалили по национальным окраинам. За время существования СССР не успел окончательно сформироваться Советский народ, и именно по причине того, что в социалистической системе производства было немало капиталистических элементов.

Основная и наиболее значимая проблема, которую развивал г-н Попов в своей работе – тема капитализма в СССР – была затронута в нашей статье вскользь. Изучение Советской экономики, ее определение, описание, выявление причин ее разрушения – это работа, которую должен выполнять целый ряд ученых на протяжении долгого времени. Тем не менее мы постараемся рассмотреть эту проблему в самых общих чертах и, вероятно, напишем об отдельный текст.

Все эти прекрасные слова о «мощной России», «единой церкви» трогают сердце, но кто, как и на какой основе будет это все делать? А вот главный вопрос: кто будет владеть результатами? Кто будет владеть Россией, в конце концов? Богу, боюсь, она не нужна – как и все прочие страны (кроме США, конечно). Так кто же, если не Бог? Могу внести предложение: путь всеми богатствами России – духовными и материальными – владеют населяющие ее народы: русские, татары, украинцы, чеченцы, евреи и далее по списку. А уж «элиту» они будут выдвигать самостоятельно.

Россия будет либо страной Советов, либо колонией западных держав. Так говорил товарищ Сталин незадолго до Пролетарской Революции и оказался прав. До Октября Россия обслуживала интересы британской короны, после Октября – свои собственные. Нынче же – вам известно.

***


В конце важно еще раз обратиться к изречению Гейдара Джемаля, который сказал однажды: где клерикал – там атеизм. Люди, проповедующие путь к Богу Авраама, должны четко признать: клерикализм – это атеизм. Мы попробуем подробней раскрыть эту тему в отдельной статье, нынче же несколько коротких тезисов, опирающихся, опять же, на слова Джемаля.

Гейдар Джемаль, безусловно, рассуждает о клерикализме с точки зрения политического ислама. Для него разного рода бюрократия – христианская или мусульманская – не приемлема.

«Реальный атеизм, реальный скепсис всегда идет от клерикалов» (https://www.youtube.com/watch?v=LN5ukJbqNYQ).

Джемаль говорил, что «Коран и предания, хадисы Пророка – это ориентир», который должно «изучать, стремиться» «понять, естественно, расспрашивая тех, кто знает, кто учился, но при этом не становясь зависимой марионеткой от клерикальной догматики, то есть быть независимым верующим», одним из таких, «которые собираются в братства, в братства таких же независимых верующих». «На самом деле, ислам намерен поддерживать антисистемные побуждения и настроения в широких массах, помогать тем же левым, если они дойдут до воскрешения идей диктатуры пролетариата… почему бы им не помочь» (https://www.youtube.com/watch?v=IposrY9xX-c&t=14s).

Подводя промежуточный итог или даже ставя некое многоточие… Гейдар Джемаль стирает всякую иерархию, возведенную на земле людьми. Он говорит, что нет и не должно быть между человеком и Богом никаких посредников, никаких институтов власти – только общины верующих. Никаких империй, Общины. Первые христиане объединялись в общины, евреи на Святой Земле объединялись в общины. Коммунистическое общество – это община. Империя (даже дважды православная и благословенная из возвращенного в лоно истинной веры Константинополя) подразумевает империализм, милитаризм, классовое или сословное разделение, эксплуатацию, сегрегацию, имущественное расслоение и т.д. Общины лишены этого. Если Джемаль говорил об общинах верующих, коммунисты говорили и говорят об общинах трудящихся – от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Современные мировые производственные мощности – от Китая и до Америки – способны обеспечить все человечество необходимым ему продовольствием, способны искоренить голод и бедность, способны раскрепостить миллиарды и дать им возможность трудиться, творчески развиваться, как это было сделано в Стране Советов при Иосифе Сталине. Но этого не будет, пока эти самые производственные мощности являются собственностью нескольких сот тысяч, пока эти самые тысячи держат огромные массы населения в рабстве и оправдывают это то религией, то социал-дарвинистской ересью. Всё – церкви, заводы, школы, больницы, библиотеки – должно перейти в общенародную собственность. Разве владел Иисус Назарей чем-то большим, чем его ученики? Не владел. Чем, спрашивается, мы лучше?

22.07.2021

Статьи по теме