Полемика

13.05.2022

Умирали героями, а в прибалтийских странах воскресли оккупантами

Дарья Осколкова

История – это соприкосновение с вечностью. Некоторые «умы» считают, что прошлое страны не важно, ведь оно не актуально. Зачем его знать в настоящем и будущем? Другая часть утверждает, что безрезультатно развитие того государства, которое не изучает свои истоки, не чтит память предков. Нет более значимой науки, чем история. Она феноменальна и циклична.

История преподает нам жизненные уроки и предоставляет возможность учиться на ошибках прошлых лет. Безусловно, важны многовековые события не только своей страны, но и других государств. Это важно, чтобы, например, не происходило того, что творится сейчас между Россией и Прибалтикой.  

«Советская Прибалтика» — это не просто лексическая структура или устоявшееся идеологическое клише, не говоря уже о географическом названии. Это специфический исторический и культурный феномен. Около пятидесяти лет назад Латвия, Литва и Эстония были частью СССР, в 1940 году на карте Европы образовались новые точки: Латвийская, Литовская и Эстонская СССР.  У этих стран, как бы сейчас они не отрекались от Советского Союза и нынешней России, есть общая история [4].

В 1941 году немецкие войска вторглись в советские прибалтийские республики. Сотни тысяч мирных жителей и военнопленных гибнут в результате зверств, совершенных захватчиками и их фашистскими пособниками. Евреев как нацию истребляли гитлеровские нацисты и их приверженцы из числа местных литовских националистов. Согласно планам Третьего рейха, страны Балтии должны были стать частью немецкого рейхстага в Остланде. А население уничтожено, часть депортирована на Восток, а часть германизирована.

Благодаря Прибалтийской стратегической наступательной операции (14 сентября – 24 ноября 1944 года), которую проводили советские военные, были освобождены Литва, Латвия и Эстония. А группу фашистских армий «Север» практически разгромили – последнюю ее часть заблокировали на Курляндском полуострове. Более 61 тысячи красноармейцев погибло, а 218 тысяч скончались в госпиталях [6]. Это огромное количество жертв. Сейчас же героические поступки всех погибших солдат позорно ставят под сомнение.

Всю вышеизложенную историю СССР и стран Прибалтики, которые так мечтали о независимости, главы стран и население Балтии поставили на кон отношения с Россией. Отуманенные взглядами ЕС Латвия, Литва и Эстония сразу же отвернулись и предали себя и нашу страну, как и 30 лет назад, так и сейчас в 2022 году во время проведения специальной операции на Украине, они поддерживают ведение всех санкций против Российской Федерации.

«Советские воины добились выдающейся победы в ходе Прибалтийских стратегических действий (1944), проявив в боях высокое ратное мастерство, массовый героизм в беззаветную преданность Родине», – из воспоминаний маршала И. Х. Баграмяна об окончании операции [6].

Так за что сражались наши военные во время освобождения Прибалтики в годы Великой Отечественной войны? За что погибали русские солдаты? Разве за то, чтобы сегодняшние националистические и неонацистские акции в странах Балтии оскверняли и разрушали памятники советским героям, прославляли прибалтийских коллаборационистов и легионеров, переписывали и искажали итоги Второй мировой войны? Все эти действия являются грубым нарушением международного права и человеческой морали. Самое ужасное во всем этом, что главы и многие жители Прибалтийских стран называют СССР, а сейчас и Россию, оккупантами.

Напомню, что они уже много лет говорят о компенсации за годы «советской оккупации». Например, из совместного заявления, опубликованного по итогам переговоров Урмас Рейнсалу и Дзинтрас Расначс в 2018 году: «Министры юстиции подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнице Советского Союза» [1].

У меня складывается ощущение, что они нашли в лице России «козла отпущения», якобы за все происходящее в то время должна отвечать наша страна. А за потери «Красной Армии» кто будет отвечать? За то, что солдаты не вернулись на Родину, домой, к своим семьям? Каждый думает только о себе, забывая хорошие дела по отношению к ним. Странно, что они уверены в том, что Россия будет терпеть их выходки.

Еще в 2015 году министры юстиции Литвы, Латвии и Эстонии подписали в Риге совместную декларацию, в которой обозначен ущерб, нанесенный советским режимом. Власти Латвии озвучили, что СССР нанесли огромный урон балтийским республикам, а именно 300 млрд евро. В 2008 году тогдашний президент Литвы Валдис Адамкус заявил, что только их страна потеряла 28 млрд долларов в результате «советской оккупации» [1].

«Все цифры берутся ими просто в произвольном порядке. Сейчас у стран Прибалтики не очень хорошо обстоят дела с экономикой и финансами, проблем добавило то, что Россия сворачивает сейчас через них торговый транзит. Мотивация у них очень простая: они надеются разжиться деньгами. Кроме того, что в Риге, Таллине и Вильнюсе считают свои финансовые претензии элементом политического давления на Россию в рамках общей антироссийской политики Запада», – пояснил эксперт RT, заведующий Центром постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардамской [1].

С такими заявлениями вышеупомянутые страны выступают с периодичностью в несколько лет. Но только внятную аргументацию своих претензий они не могут предоставить.

Власти Прибалтийских республик продолжили дальше выставлять себя на посмешище. 22 марта Президент Латвии выступил против празднования Дня Победы 9 мая. Эгил Левитс считает, что завершение Второй мировой войны в Европе жители Латвии отмечают 8 мая вместе с остальным Евросоюзом, а 9 мая ассоциируется с Россией: «9 мая – праздник страны-агрессора России. Это не праздник Латвии. Отмечать его означает поддержать международное преступление. Это недопустимо. Жертв Второй мировой войны Латвия, как и вся оставшаяся Европа, поминает 8 марта» [5].

Ответила на этот абсурд член латвийской партии «Согласие», экс-депутат самоуправления Юрмалы Елизавета Кривцова: «Запрет мероприятий 9 мая в Риге я считаю трусостью. 9 мая всегда был антивоенным праздником, передающим из поколения в поколение слова “лишь бы не было войны”. 9 мая 2022 года – это повод задуматься, почему потомки победителей не уберегли мир. Почему вместо завета “лишь бы не было войны” появился лозунг “можем повторить”. Об этом надо думать, говорить про это, нужно собираться. Фактический запрет любых мероприятий рижскими властями – это недоверие к собственным гражданам, запрет мышления и просто трусость…» [5].

Придерживался похожей позиции и депутат Сейма от партии «Согласие» Борис Цилевич: «Коллеги. Единственная цель этот предложения – унизить людей, предки которых погибли в борьбе с нацизмом». С такой ярким высказыванием невозможно не согласиться, так как происходит обесценивание подвигов советских солдат, которые сражались за Родину, за людей, за будущее поколение» [3].

Могу предположить, что Латвия, воспользовавшаяся событиями на Украине под предлогом отказа от мероприятий на 9 мая, попыталась окончательно откреститься от России и продолжать дальше развивать свою уже и так пошатнувшуюся репутацию страны. Попытки подмены истории и прославление нацизма находятся здесь на очень высоком уровне.

Также официальный представитель МИД РФ М.В. Захарова на брифинге высказалась по этому поводу: «А это что – новость какая-то? Раньше они вынуждены были терпеть этот праздник, георгиевские ленточки, при этом запрещали символику красноармейцев. Теперь они считают, что всё могут «списать» и терпеть им уже не надо. Они уже никоим образом (говорю про местных официальных властей и политических деятелей) не разделяли тех чувств благодарности, которые все нормальные люди испытывают к памяти павших героев Второй мировой войны и Великой Отечественной. Они терпели, чтобы не казаться совсем уж националистически ориентированными. Сейчас же считают, что всё – уже можно и не терпеть. События на Украине – это предлог. Выступили с инициативой запретить празднование Дня Победы в Латвии. Высказал это всё Президент Латвии, премьер-министр и мэр Риги» [2].

Мы с огромным сожалением должны наблюдать за тем, как во многих странах, которые раньше входили в состав СССР – Латвия, Литва, Эстония, Молдавия (на молдавском телевидении отказались показывать советские фильмы о войне и Дне Победы, также запретили демонстрацию георгиевской ленты) и многих других,  с особым энтузиазмом предпринимаются циничные попытки изменить историю Второй мировой войны. Они грубо искажают эпохальные факты, отрицают главную роль Красной Армии в разгроме нацистов. А тех, кто сражался за гитлеровскую коалицию и поддерживал нацистов, возводят в разряд национальных героев.

Надежда остается лишь благодаря русскоязычным жителям, которые отмечают Великий праздник День Победы именно 9 мая, участвуют в акции «Бессмертный полк», возлагают цветы к памятникам советских солдат. В 2021 году в Латвии монумент «Освободителям» закрыли железным забором, объяснив это нестабильной эпидемиологической обстановкой, но люди (около 20 тысяч) все равно приходили отдать честь погибшим и возлагали цветы. А поздним вечером 9 мая, когда все ограждения были убраны, волонтеры разобрали цветы и выложили на асфальте ковер, который вел к «Освободителям» и красную звезду [3].

Не удивительно, что в Прибалтике 9 мая 2022 года объявили днем траура и памяти жертв на Украине. Правительство балтийских государств пытаются всячески пошатнуть решительные действия В. В. Путина и разрушить его авторитет в глазах русских жителей, которые являются гражданами соседних странах.

Все традиционные мероприятия, связанные с победой СССР во Второй Мировой войне запрещены. Но Латвия решила отличиться и в очередной раз показать свою принадлежность к ЕС и поддержать Украину. В Риге возле памятника Победы провели выставку, посвященную зверствам российской армии в Украине. На фотографиях якобы запечатлены разрушенные дома жителей, тела убитых людей, лежащие на улицах городов: Буча, Мариуполь, Харьков и т.д.  Как вы думаете, кто является фотографами? Конечно, независимые европейские фотоагентства. Печально, что люди в это верят, утверждая, что данная выставка обязательна к просмотру, как бы тяжело не было смотреть на все показанные зверства. 

Несмотря на жесткие ограничения, люди возлагали цветы к памятникам и могилам. Много жителей пришло почтить память умерших солдат. В репортаже порталу «RUS.LSM» они со слезами на глазах вспоминали истории своих семей, в которых бабушки и дедушки, родители, братья, кто-то, да воевал. Большое количество погибших, которые так и не вернулись с боевых действий. Также в видео материале было сказано, что по последним данным полиция задержала в парке Победы в Пардаугаве 8 человек были оштрафованы и 15-ти выписали административные правонарушения, так как некоторые все же выбрали не побоялись и прикрепили георгиевскую ленту себе на грудь.

Омрачающими новостями послужила то, что уже в конце такого Великого праздника, который прошел в Прибалтике достаточно мирно, хоть и с серьезными ограничениями, муниципальные службы убирали трактором коридор из цветов, возводивших ранее к памятнику Освободителям Риги. Таким образом, власть города показало отношение к русским, а именно они задели достоинства людей, которые поддерживают ту политику, не согласной с ними. Также можно предположить, что данное действие было провокацией в сторону России, которое не увенчалось успехом.

Все равно остались те граждане, которые охотно смотрят наши великие советские фильмы про войну и не только, приходят на демонстрации и выражают поддержку России. Так как здравомыслящие люди понимают, да и понимали всегда, что без вхождения в состав СССР у народов Прибалтики не было бы шансов сохранить свою независимость и такую размеренную жизнь. Поскольку если бы победила фашистская Германия, то они были уничтожены по плану Гитлера.

Список использованных источников:

1. «Антироссийский хор»: почему в Прибалтике снова заговорили о компенсациях за годы «советской оккупации» [Электронный ресурс] // RT – 2018. URL: https://russian.rt.com/ussr/article/547486-litva-sssr-isk-dolg-rossia/amp (дата обращения 14.04.2022)

2. Брифинг официального представителя МИД России М. В. Захаровой [Электронный ресурс] // Министерство иностранных дел Российской Федерации – 2022. URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1807016/?TSPD_101_R0=08765fb817ab200005dc614ca271167fa6af798f4d9ac71a7b2ab8cef46d7e0f74f4debf2b655b44080e3a2821143000a03d21da30c2a92a5489cc23c672ac0793d4e40025004345d278090f52a959b1731175c1da3488119c2acb3da36eafd1#0 (дата обращения 14.04.2022)

3. «Единственная цель нового закона – унизить»: как теперь праздновать 9 мая в Латвии» [Электронный ресурс] // SPUTNIK – 2022. URL: https://lv.sputniknews.ru/20220401/edinstvennaya-tsel-novogo-zakona---unizit-kak-teper-prazdnovat-9-maya-v-latvii-21199563.html (дата обращения 13.04.2022)

4. Зубкова Е., «Советская Прибалтика: имидж и реальность. Время СССР» [Электронный ресурс] // Российское историческое общество – 2021. URL: https://historyrussia.org/sobytiya/sovetskaya-pribaltika-imidzh-i-realnost-2.html (дата обращения 13.04.2022)

5. «Президент Латвии: Отмечать 9 мая – значит поддерживать международное преступление» [Электронный ресурс] // EADaily – 2022. URL: https://eadaily.com/ru/news/2022/03/22/prezident-latvii-otmechat-9-maya-znachit-podderzhivat-mezhdunarodnoe-prestuplenie (дата обращения 13.04.2022)

6. «Развернутое наступление. Освобождение Прибалтики» [Электронный ресурс] // Российское военно-историческое общество. URL: https://may9.ru/history/articles/osvobojdenie-pribaltiki/ (дата обращения 14.04.2022)

Фото

13.05.2022

Статьи по теме