Вопрос собственности

Арсен Алексанян

Недавно на сайте журнала «Родная Кубань» была опубликована статья «Либералы и коммунисты – антагонисты или братья?», автор данной статьи  поставил знак равенства между двумя преследующими разные цели силами – либералами и коммунистами. Автор дал понять, что и те и другие одним миром мазаны, что, мол, закрепостить они хотят все человечество и т.д. Мы попробуем оспорить это высказывание и, самое главное, поставить наиглавнейший в этом споре вопрос – вопрос собственности.

«Паразиты»-либералы используют народ в качестве своего питания, устанавливая свою экономическую систему обирания по праву хитрейших».

Сразу вопрос к гражданину автору: вот студент в университете, клерк в офисе, учитель литературы в  средней школе – убежденные либералы – кого и в каком качестве они используют? Кого школьник-навальненок, не знающий ни что такое либерализм, ни что такое коммунизм, может использовать? В их головах, как и в головах подавляющего большинства граждан постсоветской России, сидит абсолютно ложная концепция, работающая в обе стороны: 1 ее вариант – государством правят предатели (Ельцин, Путин, «ЕдРо»), нужно менять на хороших, на КПРФ!; 2 вариант – страной правят крепкие государственники, активнейшим образом сражающиеся против всего западного и ведущие нас к новой Империи. Первые называют власть либералами, вторые – консерваторами. Но ни один из этих вариантов, ни одно из этих определений не отмечает главного – кто владеет государством.

Итак, это не либералы «используют народ в качестве своего питания». Группа этих людей зовется немного иначе, хотя исповедует, в массе своей, либеральные ценности. Зовутся эти люди крупными собственниками, капиталистами, олигархами, буржуазией, если угодно. Именно они установили «свою экономическую систему обирания по праву хитрейших».

«Эта система обескровливания общества направлена на обобществление, возможно, большей собственности без массовых убийств, по принципу «кто умрет, тот и так умрет, потому что был слаб».

Позвольте не согласиться. Что значит «направлена на обобществление»? Суть либерализма и капитализма как раз-таки в обратном – в господстве частной собственности и концентрации ее в как можно меньшем количестве рук, в укрупнении, расширении, монополизации производства, но не обобществлении. Обобществляется при капитализме не собственность, но труд, когда в одной крупной корпорации работают тысячи и сотни тысяч сотрудников, когда десятки и сотни заводов работают по одному плану, и при этом результаты всего этого уходят в карманы вполне определенных людей, которые  - еще раз – владеют этими корпорациями.

Около недели назад у меня состоялся разговор с человеком, участвовавшим в двух военных кампаниях российской армии на Северном Кавказе. Беседа была долгая, и она подтвердила мои оценки тех событий. Никакой войны русских против чеченцев, федералов против сепаратистов не было. То был передел социалистической (общенародной) собственности – в первую очередь, нефти, которую вывозили из Чечни в неимоверных количествах. То было установление диктатуры хищнического капитала, бешеные псы которого руководили этим спектаклем из Кремля. Марионеточный ельцинский – а за ним и путинский – режим вводил и выводил актеров, платил им зарплаты: Дудаев, Басаев, Масхадов, а возможно, и Ахмат Кадыров. Тогда решался вопрос собственности. Тогда новообразование в виде постсоветской буржуазии училось торговать оружием, людьми, наркотиками и другим добром. Во имя украденной ими собственности погибли десятки тысяч людей. И да, это называлось либерализацией.

Вспомнить знаменитые слова того же Чубайса: «… мы знали, что каждый проданный завод – это гвоздь в крышку гроба коммунизма; дорого, дешево, бесплатно, с приплатой – двадцатый вопрос, двадцатый, а первый вопрос один: каждый появившийся частный собственник в России – это необратимость…». Приватизация «решала главную задачу – остановить коммунизм. Эту задачу мы решили. Мы решили ее полностью» (https://www.youtube.com/watch?v=WqzgoiTPD5E).

А вот его же слова о буржуазных выборах 96-го, на которых, как известно, победил «коммунист» Зюганов: «…Мы решили ее с того момента, когда на выборах в 96-м году Зюганов отказался от лозунга «национализация частной собственности». Это вовсе не потому, что он полюбил частную собственность, а потому, что он понимал, что если хочешь власть в этой стране получить – безумие пытаться отнимать назад, у тебя самого отнимут так, что мало не покажется…» Вот и весь сказ.

Идем далее.

 «Инквилины»-коммунисты — в целом те же «паразиты», только, проникая в общество, они стремятся сразу и неизбежно («классовая борьба») уничтожить весь высший управляющий слой, сильно проредить среднюю страту, а остальную массу общества запугать по принципу «всякий, кто не сдается, — это враг, и его уничтожают».

Прошу прощения, а кто стоит за этими «инквилинами»? Явно не «высший управляющий слой», который стоит за либералами и который коммунисты хотят уничтожить. Так чьи интересы представляют коммунисты?

«Эта система направлена на полное обобществление всей собственности общества, проводимое с помощью политического террора и массовых репрессий».

Стоп, еще раз: «обобществление всей собственности общества…» Ну это масло масляное. Как коммунисты будут обобществлять собственность ОБЩЕСТВА? Мало того, о какой «собственности общества» вообще идет речь? Коммунисты говорили и говорят об обобществлении ЧАСТНОЙ собственности – земли, банков, заводов, нефтяных месторождений, находящихся в частных руках. Обобществлять общественное – до этого коммунисты еще не дошли.

А что касается «политического террора и массовых репрессий»: только коммунисты такие безжалостные кровопийцы, спорить нечего.

«Коммунистические «инквилины» — скорее «кровососы»-радикалы, они, как марксисты, являются глобалистами-интернационалистами, и состояние отдельных народов для них не является существенным».

Действительно, настолько не является, что коммунисты, придя к власти, даровали народам свободу, государственность или автономию. Настолько не является, что коммунист Сталин первым ратовал за объединение Германии. Настолько, что Советская армия вошла в Афганистан, чтобы вывести народы этой страны буквально из средневековья.

А уж для царских то «кровососов»-радикалов состояние отдельных народов было настолько важно, что они ассимиляцию проводили. Настолько отдельные народы их волновали, что Ермолов и прочие военные преступники истребляли целые селения с этими народами, а головы отдельных «особей» отправляли в столицу или в Европу – науки ради.

Так что хватит разговоров о терроре и отношения коммунистов к отдельным народам. Автор ругает либералов и сам же верит их сказкам.

«По сути, и либералы, и коммунисты как интернационалисты-глобалисты стремятся к обладанию всей материальной собственностью во всем мире. Разница лишь в тактике».

И снова ошибка. Ни либералы, ни коммунисты не стремятся к обладанию собственностью, сами по себе они ничего не представляют. За ними стоят их социальные классы.

«Одни скрывают, что во многом занимаются кражами, мошенничеством, присвоением или растратой, а другие открыто проповедуют, что будут «грабить награбленное» и «эксплуатировать эксплуататоров», то есть заниматься классовым разбоем в русле своей революционной логики».

Не в русле «революционной логики», но в интересах трудящихся, угнетенных масс, рабочих. Эти слова автор ни разу не употребил. Итак, либералы, а следом за ними – фашисты обслуживают интересы частных собственников, проплачиваются ими, проводят политику в их интересах. Взять тот же государственный аппарат нашей с вами России. За время пандемии сотни миллиардов было выделено из бюджета на «поддержание бизнеса», будто ему самому нечем себя поддержать. А получили ли что-нибудь рабочие, кроме увольнений, сокращений, понижения заработных плат и вшивых выплат по 10 тыс. рублей?

Коммунисты же служат интересам трудящихся масс. Их конечная цель – обретение Советами рабочих политической власти, установление диктатуры и полное уничтожение классов и классовых противоречий посредством обобществления средств производства и установления плановой экономики, позволяющей перераспределять в те или иные отрасли экономики необходимые силы и мощности.

Немного дополним: не только либералы и фашисты обслуживают интересы частных собственников. Как показывают события последних десятилетий (а чтобы далеко не ходить – августа 2021-го), интересам капитала служат и так называемые «террористы». Запрещенная в РФ организация Талибан, как известно, была создана и взращена Соединенными Государствами Америки с вполне конкретными целями – выдавить из Афганистана всех коммунистов, все достижения СССР свести к нулю, уничтожить рабочий класс, погрузить афганские народы в пучину мракобесия, ввести войска и взять под контроль ЦРУ производство и торговлю наркотиками. И в этом благом деле им очень пригодились «международные террористы», «исламские фундаменталисты» и т.д. Запрещенное в РФ «Исламское Государство», «Аль-Каида», чьи лидеры           аль-Багдади и бен Ладен были так красиво «ликвидированы» Штатами, также фикция для оправдания наличия армии США и, простите, России на Востоке. Каждое радикальное националистическое или религиозное движение, будь то моджахеды, Народно-трудовой союз российских солидаристов (НТС), Гоминьдан, в конце концов – все они находились и находятся под крылом крупного американского капитала, собственники которого используют названные выше движения для размежевания рабочих в разных частях света.

Что же касается «побега» США из Афганистана – это никакой не побег. В сети активно гуляет сравнение – уход Штатов из Сайгона и из Кабула. Но господа сравнивающие не спросили – а кто пришел на их место? В Сайгон в те стародавние времена входили поддерживаемые Советским Союзом силы вьетнамских коммунистов. В Кабул же вошли американские же ставленники, которые должны и будут «портить погоду» России (на южных границах) и Китаю в Синьцзян-Уйгурском автономном округе.  

«В нашей русской реальности в событиях подготовки и свершения революции мы получили две крайности, одинаково далекие от царского, срединного пути русской государственности».

О, новый термин – «средний путь». Вероятно, гражданин автор не знает, но капиталистические отношения начали развиваться в Российской империи задолго до рождения В.И. Ленина. А это значит, что падения царского, помещичьего режима было лишь делом времени. В результате Империалистической войны 1914–1918 годов рухнули четыре империи, но лишь на руинах одной появился новый тип государства – государство рабочих и крестьян.

У России в 1917 году было ровно два пути: первый – путь Германии: подавление Пролетарской Революции и рабочего движения, казнь коммунистических лидеров и полная экономическая или военная оккупация, расчленение страны по национальному(!) признаку и власть интервентов. А уж затем поднятие «национального самосознания» на почве развивающегося капитализма, появление харизматического лидера, вещающего о необходимости возвращения украденного «русской нации» – и фашизм. Это первый путь.

Второй мы знаем: взятие власти рабочими Советами, земля – крестьянам, заводы – рабочим, мир – народам, победа в войне против иностранных интервентов и их ставленников белых офицеров. Так что о родстве либералов и коммунистов не может идти и речи.

04.09.2021

Статьи по теме