Пророки либеральной фазы: Чичваркин, Невзоров, Венедиктов*, Тиньков

Анна Крышка

Ю.И.Селезнев с своей книге «Достоевский» из серии ЖЗЛ писал: «И попадут народ и общество из-под одного ига – крепостнического – в другое – еще более страшное, потому что добровольное, в духовное, моральное крепостничество к пророкам либеральной фазы. Они будут проповедовать народное просвещение, презирая народ, учить патриотизму, ненавидя Россию, исповедовать гуманизм, будучи человеконенавистниками». Сегодня как-то особенно актуально звучат эти мысли. Хотя в удивительной способности Юрия Ивановича предсказывать будущее ни у кого не осталось сомнений…

Это пророческое высказывание всплыло в моей памяти после того, как на платформе «YouTube» я нашла канал под громким названием «Не молчу». В его описании красуется только одна фраза «Главное – не молчать», также указана геопозиция - Украина. Естественно, такое описание не может не привлечь внимание. Проведя около часа за просмотром роликов, я поняла, насколько сильно ошиблась в ожиданиях. Из видео под кричащими названиями «Сколько протянет Россия после санкций», «Путин на грани поражения», «Сколько дней протянет Путин и Россия» подписчикам вещают «истину в последней инстанции» Олег Тиньков, Евгений Чичваркин*, Александр Невзоров* и Алексей Венедиктов*. Компания собралась как на подбор. Вот только возникает один вопрос: почему на канале, который позиционирует себя как украинский, высказываются люди, долго жившие в России, зарабатывавшие в ней деньги? Почему бы не дать слово украинцам, защищающим свою землю от «русских оккупантов»?

Ответ очевиден: контент канала просто не рассчитан на украинцев. Делается медиапродукт исключительно для русских, с целью пропаганды ненависти к собственной стране. Именно поэтому в каждом видео присутствует грязное унижение России и русских как нации.

Выпускник Государственного университета управления и ныне житель Великобритании Евгений Чичваркин то предрекает «начало конца для России», то «поражение Путина». Иногда он настолько перестает сомневаться с собственных силах, что становится просветителем аудитории и с умным видом рассказывает о том, как же Путин будет «оправдываться за сдачу Херсона».

Его коллега, знаменитый предприниматель Олег Тиньков, продолжает создавать вокруг себя образ просвещенного европейца, борца за чужие жизни, далекого от первобытного мышления россиян. Он красноречиво заявляет: «Я был в шоке, какие все трусы». По словам Олега, «остальные предприниматели остались сидеть на двух стульях». Видимо, не у всех хватило смелости отстоять свою «гражданскую» позицию. В этом же видео он, то ли от переизбытка чувств, то ли специально, говорит «…когда мы, русские…». Неужели вы, Олег, забыли, что совсем недавно заявляли, что ничего общего с нашей страной больше не имеете? Для чего же вы так говорите? Может быть, чтобы в очередной раз выразить мысль: «Я – русский, осуждаю русских, презираю русских и этого не стесняюсь»?

Выделяется на фоне кружка по предпринимательским интересам журналист и публицист Александр Невзоров. Сидящий перед камерой и словно читающий с листа, он в каждом своем видео выставляет русских в дурном свете, смешивает их с грязью, сравнивает с жителями Зимбабве, не понимающими до конца, что с ними делают «представители правящего класса». Не стесняется в выражениях Невзоров, когда говорит о нашей стане, своей Родине, которую он, кажется, когда-то любил, во благо которой он работал, например, снимая фильмы о Чечне.

После просмотра видео на канале «Не молчу» у зрителей должно сложиться следующее мнение: президент России – это кровожадный тиран, желающий построить империю, ну или завоевать весь мир, действующий с помощью своего непросвещенного народа, добрая половина которого - не способные мыслить отбросы цивилизации.

Очень много слов и мыслей о России, а вот о такой стране, как Украина, ни одного вывода мы не слышим. Рассуждают спикеры канала о ней как-то вскользь, мимоходом, почти не касаясь насущных проблем. Не говорят о потерях среди военных и мирных жителей, ни о помощи беженцам, ни о ее будущем, ни о восстановлении городов, ни о политических и экономических отношениях с другими странами. Создается стойкое ощущение, что специальная военная операция на Украине – это предлог, своего рода трибуна, дающая возможность высказаться злобным людям, ненавидящим Россию и ставящим акцент только на ее недостатках. 

Примечательно, что дата создания проекта «Не молчу» - 10 января 2022 года. Неужели раньше говорить было не о чем? Или, начиная с 2014 года, поводов поговорить не возникало? Это еще один факт, подтверждающий, что целью создателей этого канала было не остановить действия, развернувшиеся на территории Украины, а провести обработку умов с помощью пропаганды русофобии и дискредитации русской культуры. При этом действуют «не молчащие» достаточно банальными методами, заставляя лжепатриотов говорить о «правильном» поведении России в сложившейся политической ситуации. Как же Ю.И.Селезнев был прав…

Сегодня появляется все больше медиапродуктов с похожим идеологическим посылом. «Правдорубы» транслируют на многотысячную, миллионную аудиторию свои мысли, уничтожающие понятие русского человека о народности, разлагающие его нравственность. Это означает, что двадцать первый век ставит перед русским народом новую задачу – сохранить то, что защищали и передали нам предки – нашу культуру, многовековую историю и Родину.

*Признаны Минюстом РФ иноагентами

Селезнев И.Ю. Достоевский. – 3-е изд. – Мол. Гвардия 1990. – 541[3] с., ил. – (Жизнь замечат. людей. Сер. Биогр. Вып. 621). с.200-201

https://youtube.com/shorts/SCzdiWj55Fw?feature=share 

https://youtube.com/shorts/79yi7L2y6Io?feature=share

https://youtu.be/pXDfpPtLZB0

https://youtube.com/@nemolchy

03.12.2022

Статьи по теме