Эксперимент ЕГЭ: головы набить соломой – личность уничтожить

Алина Сухомлинова 

До сей поры у нас, граждане, собственно, и нет выбора, хотя свобода слова превозносится и ценится более всего. Что же до истины – по всем углам уличным, да проулкам развешены невидимые сети, что служат «деньгам» разнопланового уровня. Позволено ли мне говорить в таком ключе об идее, когда-то кем-то влитой в массы, да сочтенной гениальным двигателем в механическом действии нынешних тенденций. И поскольку не раз уже об этом было сказано на одном из самых важных поприщ рода человеческого, всё же осмелюсь набраться наглости и упомянуть о насущном. 

Побеспокоимся о нашем будущем, побеспокоимся о том, что каждое десятилетие будет вкладываться в светлейшие головы подрастающего поколения! Не это ли находило отклики в умах у тех, кому не была безразлична дальнейшая судьба своей страны, своей Родины?! Мне досадно осознавать, что некоторая часть народа, зараженная зарубежными «диковинными вещицами» решила, что поднять с колен наше образование, которое и без того твердо держалось, зиждилось на многовековой истории, вере и подлинных знаниях предков, пошатнула нерушимую связь с прежними устоями! Учитывая методы и технологии современной медицины, в нынешнее время легче излечиться от чумы или лихорадки, того и болезней посерьезнее, чем от навязывания антирусских тенденций развития во всех сферах жизнедеятельности. 

Более двух десятилетий назад возникли первые предпосылки зарождения «жуткого эмбриона», прародителем которого считается Владимир Филлипов, занимавший пост главы Минобразования (на тот момент) в 1998-2004 гг. Один из тех случаев, когда барьер с каждым разом становится выше, но кто, позвольте, пойдет в гору, когда её можно обойти! Я не буду подробно описывать произошедшую ситуацию, которая теперь уже приобрела более крупные масштабы и разрослась повсеместно. Думается мне, что если бы нынешний школьник сдавал экзамены, как в старые добрые времена, придерживаясь положенного порядка, по билету, вряд ли бы он выжал из своего скудного кладезя хотя бы часть от половины тех знаний, которым раньше обладали дети, как таблицей умножения! Здесь напрашивается вопрос, пожалуй, пугающий меня больше всего: «ЕГЭ выбрали потому, что так лучше? Или потому, что так проще разом истребить сразу несколько поколений?». Действительно, не на шутку становится жутко от одной лишь мысли, что за всем этим может стоять человек, являющийся лишь отвлечением от основной миссии поработить русский народ, а точнее превратить «зеленое» население в податливых рабов. В 2021 году я держала новый, ещё горячий после печати экзаменационный КИМ по литературе, судорожно комкала черновики в правой руке, и если бы мне не пришлось почти четыре часа следовать полёту мысли и писать без остановки, я бы сгрызла ручку наполовину. Упомянула я об этом не случайно: экзамен данного плана содержит пять сочинений, где без знаний, увы, действительно справиться не под силу. Пожалуй, это единственная положительная характеристика, которую я могу дать после пройденного Ада. Вот, собственно, где черта логического мышления, с опорой на какой-то материал, заложенный ребенку, заканчивается, потому что в основном своем содержании поганые листы предполагают тесты. 

Чем данная тенденция упростила задачу - остается загадкой, зато очевидным следует обозначить неоспоримое явление: дети перестают соображать. Реальный мир вокруг них отключается, и они остаются на воображаемом поле боя с попыткой доказать «Я не глупый. Я достоин переступить это. Я достоин пойти дальше». Да, несомненно, эта формула работала и раньше! Только не следует забывать о том, что знания на экзамене проверяла комиссия, которая в любой момент могла помочь или подсказать. В случае с бумажками ответы сканирует машина, у которой нет в панели задач сохранить психику детей и не сломать им жизнь! Акцентируя внимание на сломанных жизнях, невозможно говорить без щемящей, удушающей боли и бесконечной скорби, ведь нынешняя «Упрощенная» система в прямом смысле забирает жизни юных школьников. Официально зарегистрированы случаи, когда детям не хватало от одного до нескольких баллов для поступления в высшее учебное учреждение, когда дети не справлялись с сильными эмоциональными  напряжениями. 

27 мая 2010 года по Воронежской области прокатилась новость о том, что выпускник средней школы, Алексей Шмаков, покончил с собой после неудачной попытки сдать пробный экзамен. 

2007 год. В Ртищеве шестнадцатилетний Андрей Чувилов свёл счеты с жизнью в собственной квартире, оставив родителям предсмертную записку. Мальчик не хотел опозорить семью результатами предстоящих экзаменов. 

2009 год, Московская область. Ученица гимназии № 1573 Лида Очковская после сильной передозировки провела два дня в коме, после чего скончалась. Как известно, в момент проведения пробного экзамена по английскому языку у девочки была найдена шпаргалка, из-за чего весь класс отправили на повторную сдачу. Ребята пригрозили Лиде бойкотом, после чего ученица решила покончить с собой. 

В рамках проведения данной программы «просвещения», которая якобы выступает вспомогательным элементом в доступном получении знаний, прогрессивом в упрощении правил приёма в ВУЗы нашей огромной страны… При всех этих искаженных идеалах, разве не видно ли, как деградирует общество?! Сколько ещё поломанных судеб нужно для того, чтобы найти противоядие и избавиться раз и навсегда от единых государственных экзаменов?! Сколько ещё нужно времени, чтобы понять, наконец, что дети не просто тупеют, они лишаются разума начисто! И хотя липкой грязью по всей стране осело известие о том, что всё-таки перемены грядут в 2023 году, некоторые всерьез считают, что пробел, длинной в два десятилетия, можно компенсировать простой отменой привычной системы. Одна из теорий, которая существовала во все времена: «ЕГЭ напрочь устранит не то, что коррупцию, но и уничтожит все её окаменелые корни!». И вроде бы на этом моменте можно было бы закончить, забыть о том, что было сказано выше, про все эти несправедливые жертвы, если бы не нота мерзких оправданий в этом лозунге, если бы не смехотворные попытки скрыть бессмертное за пеленой лжи и мнимого эффекта положительности. 

Давайте называть вещи своими именами, и хотя бы даже точно не известно, кто именно стоит за всей этой «компашкой» вершителей судеб людских, примерно описать подобную омерзительную картину можно: вот открывается дверь, без лишнего шума и внимания, на цыпочках крадется, тащит, сжимая тонкими или толстыми пальцами жирнющий конверт и скрывается за теменью неизвестности. А теперь каждый самостоятельно додумывает версию. Ничуть не стесняясь собственного негодования, хочу предположить, что наверняка тот, кому несли набитый лучшими шелестящими пожеланиями конверт, сидит за столом в кожаном кресле (которое меняется каждые два месяца! Какие шутки?! Это в наше время называется личностным ростом! Хотя рост там не только личностный, это явно). Так вот, сидит он, значит, и в нервном ожидании для него парочка ничтожных секунд тянутся вечностью. Пока он не чует ни запаха «жертвы», ни запаха «охотника», а потому прячется за своей повседневной маской, на которой написан самый честный лозунг и жизненный девиз «НЕТ КОРРУПЦИИ». Погодите, что значит нет? Правда, что ли, неужели ошибся адресом? Вот! Вот он тот момент, когда бесчестное эго злорадно хохочет, затем он вдруг встрепенется и скажет: «Что же Вы! Что вы! Это я так, для подстраховки! Ну, что у вас там? Не волнуйтесь, я честь свою продал и душу за гроши!» - и, несомненно, все мы понимаем, что та то душонка ничего и не стоила. Жаль вот только наши «блюдители порядка» нынче дремлют на постах, так вот и не слышат запах протухшего нутра. Или делают вид, что не слышат, авось чего и обломится. То-то же, порядочность! Рыба гниёт с головы! 

Они там сидят и трясутся, будто осиновые листы, но страх этот ненастоящий, лживый. Братства между такими людьми не существует: их сердца начинают биться в лихорадочном темпе, когда из соседних «княжеств» приходят известия, что началась оперативная «зачистка». Вот он, вжимается в свой трон, до посинения пальцев вцепится в подлокотники, и дикими глазами забегает по тесному, некогда казавшемуся убежищем помещению. Нервно сглотнет, и моментально начнет седеть, слыша отдаленно, как «полетели головы по закоулкам», как в диком торжестве безумный народ кричит и хохочет, пиная эти головы, да швыряя в них камнями. Зашепчут тут его толстые губы непонятную несуразицу, напоминающую молитву во спасение жизни своей поганой. Перед красной буквой закона они замирают, с призрачным благоговением «преклоняют колени», а в зеркале напротив отразится его истинная сущность: она жадно потирает руки и шепчет, что «братья по духу», которых уже настигла кара, не выдали его мутной деятельности, не успели назвать его имя, или попросту не знали его. 

Кто-то ещё станет утверждать, что частотная линия коррупционной паутины сократилась, прибегла к своим минимальным значениям? Теперь этот бред распространен повсеместно, люди кормятся ложью, а те, кто тихо сплевывает её, боится и виду подать, что организм его уже не приемлет этой пищи, но дать ответную противоударную волну сил не хватает: без всеобщей веры слаб человек, слаб без веры в себя. 

Так и получается, что нововведения, которые начинались с определённых экспериментов на школьниках, поработили их сознание: они мыслят, полагаясь на инстинкты, эта схема работает, как поле чудес. Из нескольких предложенных они по считалочке выбирают якобы правильный ответ, а дальше дело фортуны… Об этом можно говорить бесконечно: и если рабами управлять намного проще, чем полноценной, всесторонне развитой личностью, то почему бы из «бесхребетного» человека не сделать робота, заточенного на механические действия? Очевидно же, что вопросы подобного характера не нуждаются в ответах, ибо более удручающего состояния наша образовательная система ещё не имела, кроме как в те времена, когда она ещё вообще не существовала. Теперь это считается нормой: то ли от того, что люди с этим свыклись понемногу, то ли от того, что в их умах уже не осталось способности к переоценке обстановки, к осознаю подлинных ценностей, во многом отличающихся от ложных истин.

Сферы человеческой жизнедеятельности взаимосвязаны, неотрывны друг от друга: если пошатнулась одна, то обязательно пошатнутся другие. Уничтожаются корни целомудрия наших предков, уничтожается культурное наследие, уничтожается вера человека в себя, в народ, в Родину, а значит уничтожается дух национального единства людей. Однако есть ещё попытки вернуть «дыхание» прежним историческим связям: поскольку подростки самый «актуальный расходный материал», они легко адаптируются в любом положении, легко перенимают качества и правила новообразований, их умы податливы и мягки, как разогретый пластилин, из которого можно слепить всё, что душе угодно. Если бы в их головы вселить идею спасения и исцеления рода человеческого, смогут ли они также быстро перенять и направить в нужное русло все свои силы, умения и веру?

Список литературы:

1. Лазарева Валерия «В каком году введен ЕГЭ? Почему ввели ЕГЭ в России?» [Электронный ресурс] // Интернет-портал FB.ru – URL: https://fb-ru.turbopages.org/

2. «Самоубийства школьников в РФ из-за экзаменов в 2005-2010 гг.» [Электронный ресурс] // Информационное агентство РИА НОВОСТИ – URL: https://ria.ru/

12.11.2022

Статьи по теме