Конфликт на Донбассе (2014-2022) в публицистике Александра Проханова

«Несмотря на напасти и паводки, взрывы и надгробные рыдания, весь минувший год был годом укрепления России — после того, как она вырвалась из "чёрной дыры", и вновь, в который уж раз, на руинах прежних империй стала строить новое государство. Этот год был годом укрепления русского бытия во всех его проявлениях» [11]. Эти слова принадлежат Александру Андреевичу Проханову – выдающимуся русскому писателю, журналисту и философу – их автор озвучил ещё в самом начале 2014-го года, но как же они актуальны в наши дни!

В своей статье «Счастье быть русским» Александр Андреевич делает весьма важный шаг – он обозначает четыре могучих силы, составляющие основу духовной жизни русского человека: это православная вера, родная природа, русская культура и государство. То, за что сейчас борются наши воины. Уже в январе 2014-го года Проханов будто бы осознавал грядущие мировые катаклизмы, грозящие самому существованию Российского государства, но при этом он ни на секунду не сомневается в силе нашей страны, в том, что «несмотря на невзгоды, на глубинные тревоги и страхи, Россия продолжает своё восхождение» [11].

     Александр Андреевич имеет уникальную способность – весьма точно прогнозировать события будущего, что подтверждает его публицистическая работа под названием «Украина: плаха для русских». Той зимой, когда всё начиналось, Проханов был на Украине, общался как с националистами, так и с апологетами «Партии регионов» в Киеве, Днепропетровске и Харькове. Уже тогда, в январе 2014-го, Александр Андреевич указал, что руководит этим «вулканом революции» холодное ядро, представляющее собой её скрытый штаб, в нём – Тягнибок и его американские советники.

     В материале «Иудино дерево ждёт Януковича»  автор вполне однозначно высказывает своё мнение о действующем на тот момент Президенте Украины Викторе Януковиче, считая его предателем и трусом, сдающим страну русофобам. Но здесь опять нужно отметить провидческий дар Проханова, задающего в своей статье риторический вопрос «А что же русские, проживающие в огромном числе на Украине? Они подставляют свои выи под бандеровский нож, как беспомощные овцы? Неужели не будет русского восстания и русской самообороны?» [6]

     В феврале 2014-го в Сочи прошли Зимние Олимпийские игры; тогда Россия одержала победу в медальном зачёте. Но по другую сторону Чёрного моря тоже было жарко, и отнюдь не от спортивных состязаний. Статья Проханова «Железная медаль на грудь Украины» - о двух вселенных – вселенной созидания: «При открытии и закрытии Олимпийских игр тянулись чередой образы русской истории и русской культуры. Сама Олимпиада – это образ русской истории, образ России. Это огромный глоток солнечной энергии, которая вскипела и засверкала в чашах стадионов»; также статья говорит и о вселенной разрушения: «В Киеве на Майдане шла другая олимпиада. Её кольца – это резиновые горящие покрышки. Её фейерверки – это пожары и автоматные очереди» [3]. И верно заметил Александр Андреевич, пророчески взирая на караулящие Россию за углом будущего трудности: «Наступит время железа. Россия, испытав себя на олимпийских аренах, подвергнется испытаниям на арене мировой истории» [3].

     В статье «Крым, вооружайся!» Проханов наконец прямо говорит о проблеме Крыма и города-героя Севастополя. Он замечает, что пророссийски настроенный полуостров даёт о себе знать формированием дружин и ополчения, готового поставить «заслон на пути бандеровской чумы» [9]. И здесь важно отметить структуру публицистических материалов Проханова об украинском политическом кризисе; многие из них оканчиваются риторическими вопросами, вынуждающими читателя задуматься над происходящим и вынести суровой реальности свой приговор. Возникает ассоциация с русским богатырём, замершем на распутье дорог – так и Россия: «Пойдёт ли она в русле изнурительных и ложных представлений о правовом поле, которое было разорвано и растерзано во время киевского путча, или протянет руку помощи своим братьям, своим русским?» [9]

     Тем временем Киев – мать городов русских – но совсем иная реальность. Конец февраля 2014-го – Виктор Янукович покинул Украину, оставив страну на поругание толпе. Об этом говорит статья Александра Проханова «Киев под топором», в ней автор выделяет три важных вывода после трёх месяцев с начала Майдана: первое – «постоянные компромиссы и ублажение преступников приводят к катастрофе, к огромным бедам, к огромным тратам», второе – «Европа сегодняшняя, либеральная, демократическая, наполненная “европейскими ценностями”, наполненная заботой о правах человека, попрежнему смотрит на восточные территории, на Россию и на Украину, как на объект экспансии», третье – «если эта Украина с развёрнутыми стандартами СС «Галичина» войдёт в Европу, то это будет первое фашистское государство в современной Европе» [7]. Так резюмировал «достижения» Майдана Проханов, весьма точно указав на бенефициаров этого кровавого шабаша, затеявших новый «Drang nach Osten», однако на этот раз в несколько завуалированном виде. И какие же неутешительные итоги подводит автор в завершении данного материала: на этой киевской олимпиаде «Россия не завоевала ни одной – даже бронзовой – медали» [7]. Именно поэтому у Левобережной русскоязычной Украины остаётся только одно спасение – самоорганизация и вооружение, в противном же случае, как сказал Александр Андреевич, «русскими костями вымостят все дороги, идущие в Киев» [7]. Отчасти так и случилось, ведь и поныне, изъясняясь словами одного отечественного киногероя, – «там русские стреляют в русских».

     Проханов с нескрываемой радостью воспринимает воссоединение Крыма с Россией, называя Президента в одном из своих публицистических материалов «Путин Таврический».  Жителям полуострова получилось избежать кровавого конфликта с узурпировавшими власть в Киеве националистами, и потому Александр Андреевич называет Крым «русским чудом», «божественным даром» [10].

     Одной из первых значимых работ Александра Проханова о конфликте на Донбассе следует назвать статью «И танки наши быстры». Автор наконец отмечает, что «у южных границ России начинается чудовищная бойня» [5]. Далёкий май 2014-го, но в направление Донбасса уже «летят вертолёты огневой поддержки, грохочут танки, движутся десантные батальоны, перемещаются установки залпового огня» [5]. Уже тогда под Киевом тысячи наёмников проходили адаптацию, чтобы после ехать на юго-восток – покорять не смирившийся с революцией народ. Восемь лет минуло с того времени, но как актуальны сейчас слова Александра Андреевича: «Если русскоязычным станут вырывать языки? Что удержит Россию от военного вмешательства? Женевская бумага с водяными знаками? Страх новых европейских санкций? Политическая целесообразность, осторожность?» [5] Как мы можем наблюдать, Россию действительно что-то удерживало, быть может, желание урегулировать конфликт мирным путём?! Но шли годы, и ситуация вокруг Донбасса лишь нагнеталась, не стремясь к разрешению. Не даром Александр Проханов ещё в самом начале украинской карательной операции на юго-востоке, говоря о роли России, не желавшей своими активными действиями принуждать новую киевскую власть к миру, заметил: «Мы знаем, что в жизни народов есть нечто более возвышенное и таинственное, чем политическая целесообразность» [5].

     В своём публицистическом материале «Где ты, Святая Русь?» Александр Проханов одним из первых говорит о восстановлении Новороссии как русской иконы и русской мечты, ибо здесь, «под бомбами, снарядами, среди рукопашных схваток, среди залитых кровью городов и селений, среди гробов и лазаретов» уже в который раз воскресает Святая Русь [2]. В этой борьбе Донбасса за свою свободу и своё будущее автор находит великую и неиссякаемую силу нашего народа, ныне и присно сражающегося во имя веры, а не культа одиозных личностей, во имя надежды, а не меркантильных сиюминутных благ, во имя любви, а не кровавой вендетты.

     Шло время, конфликт на Донбассе не иссяк, но несколько присмирел под гнётом «Минских договорённостей», однако Александр Проханов нисколько не  разуверился в духе жителей юго-востока и уже в 2018 году в статье «Я с тобой, Донбасс» вновь напомнил свои читателям, «что ныне лежит на весах и что совершается ныне». В ней Александр Андреевич верно указывает на то, что сегодняшняя столица России – это Донбасс, ведь именно здесь зарождается новое русское сознание, здесь восстаёт из пепла новая свободная и независимая цивилизация. Как друг познаётся в беде, так и любовь к Родине доказывается в трудные времена. Донецк и Луганск кровью своею подтвердили неразрывную, а оттого и вечную связь с большой Россией, а значит и Россия не имеет права оставить вверившихся ей людей на растерзание.

     И вот уже в этом, 2022-м году, когда все каналы информации только и делают что трубят о специальной военной операции России, Проханов точно обозначает – «спецоперация на Украине – это мучительное срастание расчленённых частей» [9]. Указывает, что идеологией Новой России должна стать «идеология Победы – той мистической силы, которой движется вся русская история, все её исторические взлёты и воскрешения, её небесный идеал, способность выстаивать среди всех огней и пожаров» [9]. Не даром Александром Андреевичем была выведена замечательная метафора - «бронепоезд Русской Мечты» [1]. Именно бронепоезд – как нечто уверенное в себе и неотвратимое – доставит Русскую Мечту на каждый отечественный вокзал, в каждый город, и имя этому бронепоезду – народ. Ведь созидать «свою прекрасную, нетленную Россию» способен только её народ, а не отдельно взятые личности [1]. Именно в создании такого многонационального и прогрессивного государства, строящего «корабли, университеты, межпланетные поселения и цветущие города» видит Проханов нашу будущую задачу [1].

     И как же приятно и радостно говорить о воссоединении России с ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областями, случившемся в начале октября. В статье «За нами – Россия!» Александр Андреевич, вспоминая далёкий 2014-й, проводит параллель с возвращением Крыма. И на полуострове, и здесь, в новых российских субъектах, живут наши родные люди – они могут принадлежать к разным этносам, исповедовать разные религии, но оттого они не перестают быть для нас близкими. Этим и объясняется патетика писателя, присутствовавшего на столь важном историческом событии. Но впереди ещё много дел и также немало сражений на фронтах, ведь ни Киев, ни его западные патроны не желают видеть Россию победительницей, и потому, цитируя Александра Проханова, «русская контратака приобретает сегодня новый, очень мощный, трагический характер» [4].

     Публицистика Проханова о военном конфликте на Донбассе и на Украине даёт нам пищу для размышлений, помогает осознать, за что мы сражаемся и чего хотим добиться. Нам противостоит не Украина с её чрезвычайно важным для России культурным наследием, а силы разрушения и лжи, которые, так уж вышло, нашли свой плацдарм на этих землях. Не существует конфликта культур – есть только конфликт бескультурия. А значит, что мы скажем после Победы ненавидящим нас? На их ненависть мы ответим цветением херсонских и крымских садов.

Список использованных источников:

1. Бронепоезд Русской Мечты [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/bronepoezd_russkoj_mechti (дата обращения: 11.10.2022)

2. Где ты, Святая Русь? [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/gde-tyi-svyataya-rus (дата обращения: 11.10.2022)

3. Железная медаль на грудь Украины [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/zheleznaya-medal-na-grud-ukrainyi (дата обращения: 11.10.2022)

4. «За нами – Россия !» [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/vopros_v_lob_aleksandru_prohanovu (дата обращения: 11.10.2022)

5. «И танки наши быстры» [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/i-tanki-nashi-byistryi (дата обращения: 11.10.2022)

6. Иудино дерево ждёт Януковича [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/iudino-derevo-zhdet-yanukovicha (дата обращения: 11.10.2022)

7. Киев под топором [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/kiev-pod-toporom  (дата обращения: 11.10.2022)

8. Кормчий русской истории [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/kormchij_russkoj_istorii (дата обращения: 11.10.2022)

9. Крым, вооружайся! [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/kryim-vooruzhajsya (дата обращения: 11.10.2022)

10. Путин таврический [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/putin-tavricheskij (дата обращения: 11.10.2022)

11. Счастье быть русским [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/schaste-byit-russkim (дата обращения: 11.10.2022)

12. Украина: плаха для русских [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/ukraina-plaha-dlya-russkih (дата обращения: 11.10.2022)

13. Я с тобой, Донбасс [Электронный ресурс]. – URL: https://zavtra.ru/blogs/ya_s_toboj_donbass (дата обращения: 11.10.2022)

17.10.2022

Статьи по теме