Полемика

04.03.2022

Кормилец «ястребов»

Борис Бритвин

Ходорковский платит лоббистам, чтобы США снабжали Украину оружием на 1 млрд долларов в год

Все главные новости последних дней связаны с санкциями и другими ответными мерами, которые США, Евросоюз и Британия обрушивают на Россию за признание независимости ДНР и ЛНР и за защиту русскоязычного населения этих республик. Понятно, что все санкционные меры заранее ждали своего часа на столах политиков. Но кто и при каких обстоятельствах готовил эти документы?

Проект «Приговор» выяснил, а «Наша Версия» проверила: механизмы давления на Россию разрабатывались в том числе на деньги бежавшего из страны бывшего владельца ЮКОСа.

В начале месяца «Атлантический совет»* (Atlantic Counsil) опубликовал на своём сайте доклад «Глобальная стратегия 2022: Противодействие агрессии Кремля сегодня для конструктивных отношений завтра» (Global Strategy 2022: Thwarting Kremlin aggression today for constructive relations tomorrow). Авторы документа, среди которых известные «специалисты по России» из числа бывших послов в Москве и Киеве, разработали ни много ни мало стратегию противодействия нашей стране на 20-летнем горизонте.

Стремление России развивать отношения с бывшими советскими республиками представлено в документе как однозначная угроза странам НАТО. «Москва стремится восстановить российскую гегемонию в Евразии. Это требует незамедлительных действий со стороны Соединённых Штатов, предпочтительно вместе с союзниками и/или партнёрами», – указано в документе в разделе «Цели». Читаем дальше: «Такая политика послужит уроком для Китая, который внимательно следит за реакцией Вашингтона на действия Москвы». И наконец, подходим к главному: «Вашингтону следует использовать недостатки России: её экономическую слабость, в том числе её зависимость от экспорта углеводородов; снижение уровня жизни, сокращение численности населения».

Трудно было бы ожидать чего-то иного от аналитического центра, созданного в разгар холодной войны. Однако есть два обстоятельства, которые в этой истории можно считать удивительными. Первое, очевидное: СССР перестал существовать больше 30 лет назад, но «Атлантический совет» по-прежнему существует и продолжает издавать подобные планы. Второе, куда более удивительное: спонсором разработки 20-летнего плана НАТО по противодействию России стал бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Когда редакция узнала об этом от аналитиков проекта «Приговор», мы решили всё тщательно изучить. Без документов это уж слишком похоже на старую советскую карикатуру с буржуями в цилиндрах и бомбами в руках. Ну где утонувший в судах олигарх и где НАТО? Однако подлинность документов, обнаруженных аналитиками, легко проверить. Да и авторы доклада ничего не скрывают: Ходорковский действительно оплачивал работу американских аналитиков, которые разрабатывают антироссийские санкции.

В предисловии к докладу «Глобальная стратегия 2022» один из авторов документа Джон Хёрбст выражает горячую благодарность организации Future of Russia Foundation*. «Щедрая поддержка фонда «Будущее России»* сделала этот доклад возможным», – пишет бывший посол США на Украине. Только в 2020 году фонд Михаила Ходорковского пожертвовал «Атлантическому совету» более 150 тыс. фунтов стерлингов.

По данным британского реестра компаний (Companies House), Future of Russia Foundation была зарегистрирована 9 сентября 2002 года. Согласно тому же источнику, Михаил Ходорковский был его директором до 1 марта 2004 года. В числе руководителей фонда также фигурировали бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, бежавший в Израиль соратник Ходорковского по ЮКОСу Леонид Невзлин (заочно осуждён в России за организацию заказных убийств). Был среди них и британский лорд Джейкоб Ротшильд, которому незадолго до ареста в 2003 году Ходорковский передал свою часть ЮКОСа, – та ещё компания, чтобы переживать за будущее России. Впрочем, вернёмся к деньгам для натовских аналитиков.

Аферистка Анна Сорокина (Анна Делви) пожаловалась в блоге на невозможность удовлетворить свои пищевые пристрастия в американской тюрьме. Женщина получила срок за хищение 200 тысяч долларов.

В базе данных Companies House содержится PDF-файл с финансовым отчётом фонда за 2020 год (Future of Russia Foundation*. Trustees report and financial statements for the year ended 31 december 2020). В документе видим ту самую цифру: 151,9 тыс. фунтов в пользу «Атлантического совета»*. Сам аналитический центр НАТО указал основанный Ходорковским фонд в числе своих благотворителей, пожертвовавших ему от 100 до 250 тыс. долларов.

Донор один, реципиентов несколько

Иностранный фонд, основанный Михаилом Ходорковским 20 лет назад, спонсирует не только «Атлантический совет»*. Как выяснили аналитики проекта «Приговор» (Prigovor.ru), деньги от фонда «Будущее России»* получают политологи из аналитического центра «Чатем Хаус» (Chatham House). Последний также расположен в Великобритании, другое его название: Королевский институт международных отношений / The Royal Institute of International Affairs. Согласно финансовым отчётам Future of Russia foundation*, загруженным в базу данных Compnaies House, в 2017 году фонд пожертвовал Chatham House 50 тыс., а в 2018 году – 100 тыс. фунтов стерлингов. Стоит ли удивляться, что буквально на позапрошлой неделе центр опубликовал доклад под названием «Почему Минск-2 не может решить украинский кризис» (Why Minsk-2 cannot solve the Ukraine crisis), в котором война киевского режима против русскоязычного населения Донбасса названа «войной, организованной Россией»?

Оппозиция и бомбы

Какие советы за эти деньги сформулировали эксперты для руководства США и НАТО? Полный набор действий, которые мы видим буквально сейчас, в ответ на военную операцию на Украине. И совершенно ясно, что подпитка киевского режима оружием, санкции против России и попытки раскачать ситуации внутри неё через прикормленную оппозицию были бы предприняты и без «российского вторжения» в незалежную.

Просто процитируем тезисы доклада, который явно был подготовлен за много месяцев до его публикации в начале февраля:

– увеличить военную помощь Вашингтона Киеву до 1 млрд долларов в год (то есть предоставить оружие, которое в том числе может быть использовано против русскоязычного населения ДНР и ЛНР);

– усилить и без того значительное передовое присутствие на северо-восточном фланге НАТО;

– поддерживать и укреплять действующий режим санкций в отношении России;

– увеличить поддержку американо-российских программ образовательного и культурного обмена, особенно для старшеклассников и студентов колледжей;

– увеличить поддержку «несистемной российской оппозиции»;

– наладить аналогичный диалог с представителями русской диаспоры за рубежом.

Согласитесь, ни одно из этих предложений нельзя назвать миротворческим, а финансирование подобных докладов нисколько не похоже на заботу о будущем страны. Подчеркнём: по сути, речь идёт о плате американским лоббистам за то, что они подталкивают своё правительство к антироссийской политике. Причём делается это, очевидно, на выведенные из России деньги ЮКОСа – те самые не поступившие в бюджет налоги. А если так, то получается, что беглый олигарх демонстрирует какой-то запредельный даже для нынешних времён цинизм. И в США, и в Европе хватает политиков, которые ставят превыше всего мирное небо и сохранение жизней людей. Быть может, без усилий и денег Ходорковского России и Западу было бы проще искать общий язык?

Цитадель холодной войны

«Атлантический совет»* – американский аналитический центр при Организации Североатлантического договора (НАТО). Создан в 1961 году. Как мы помним, именно в 1961-м США разместили в Турции ракеты средней дальности, которые в силу малого подлётного времени могли беспрепятственно достигнуть городов в Западной части СССР, включая Москву и другие крупные промышленные центры. Размещение американских ракет в Турции стало причиной так называемого Карибского кризиса, когда мир находился в одном шаге от ядерной войны.

Среди авторов доклада, спонсированного фондом Михаила Ходорковского, присутствуют:

Дэвид Крамер, бывший помощник госсекретаря США по демократии и правам человека. В 2016 году призвал отменить Минские мирные соглашения и сохранить санкции против России;

Джон Эдвард Хёрбст, бывший посол США на Украине (2003–2006 годы). В период его работы в Киеве случился первый майдан;

Александр Вершбоу, бывший посол США в России (2001–2005 годы), бывший помощник министра обороны США (2009–2012 годы), заместитель генерального секретаря НАТО (2012–2016 годы). В 2014-м Вершбоу заявил, что блоку НАТО следует начать рассматривать Россию как соперника. Также восемь лет назад он выступил за развёртывание дополнительных сил НАТО в Восточной Европе.

*«Атлантический совет», Future of Russia Foundation и National Endowment for Democracy – организации, деятельность которых на территории РФ признана Минюстом нежелательной.

Источник

04.03.2022

Статьи по теме