Битые тузы

Руслан Горевой

Что делал Абрамович на переговорах в Стамбуле и почему уехал Чубайс

«Откуда он взялся в переговорной группе и чью сторону он там представляет?!» – недоумевали эксперты, пытаясь оценить роль миллиардера Романа Абрамовича на российско-украинских переговорах в Стамбуле. И с кем он всё время созванивается по мобильному прямо из переговорной комнаты?! И впрямь любопытно, не так ли?

В любой карточной игре тузы всегда старше, чем короли. Но любого туза бьёт шестёрка – если, конечно, она козырная. Силовая, так скажем. Вот и в жизни нашей всё так, как в игре. Абрамович слишком рано и слишком явно засветился на турецких переговорах, слишком выпятил своё в них участие, и теперь этот туз будет бит. Но если кому-то мнится, что влияние таких воротил, как Абрамович, на большую политику – это особенность последних 30 лет, не нужно обманываться. В СССР не было олигархов, и тем не менее олигархи оказывали существенное влияние на политику СССР. Правда, они были не отечественными. Американский филантроп миллиардер Арманд Хаммер был вхож ко всем советским вождям – от Ленина и Сталина до Хрущёва и Брежнева. Ленин одарил его концессией на разработку асбестового месторождения под Алапаевском. При Сталине заокеанский воротила в обход санкций и политического непризнания большевистской России играючи обменивал американское зерно на российские икру и пушнину, заодно успевая «осваивать» золото и бриллианты из Гохрана. Крупнейший завод по производству аммиака – «Тольяттиазот» – строил тоже «личный друг генсека Брежнева» Хаммер, как и аммиакопровод из Одессы в Тольятти. И Одесский припортовый завод, кстати, тоже. Делая деньги буквально из воздуха и попутно решая любые вопросы с советской властью – хоть политические, хоть экономические, в том числе и на международной арене, – Хаммер был отнюдь не единственным таким воротилой. Навскидку припоминаются глава «Пепсико» Дональд Кендалл и главный акционер концерна ФИАТ Джанни Аньелли. Парадокс: капитализма в СССР не было, но олигархи тем не менее водились, причём с решающим голосом.

Беня и Рома решают вопросы

И это далеко не единственный исторический парадокс, связанный с олигархами. Последнего российского императора Николая II сверг отнюдь не дедушка Ленин, как уверяла советская историография. Решающую роль в отречении самодержца сыграли два олигарха – сахарозаводчик и банкир Михаил Терещенко и глава «октябристов» в Госдуме (этакий Анатолий Чубайс своего времени) Александр Гучков. А кто оказал поддержку Борису Ельцину в августе 1991-го? «Слой кооператоров», – настаивает бывший столичный градоначальник Гавриил Попов. Среди которых было немало будущих олигархов. Воистину тузы тогда запросто били королей, а если было необходимо, подыгрывали им. На протяжении всех последних 100 лет.

В любой карточной игре тузы всегда старше, чем короли. Но любого туза бьёт шестёрка – если, конечно, она козырная. Силовая, так скажем. Вот и в жизни нашей всё так, как в игре. Абрамович слишком рано и слишком явно засветился

Вернёмся, однако, к Абрамовичу. Согласитесь, то, что происходит сегодня вокруг российско-украинской повестки, играет ключевую роль во всей международной политике. Оттого неожиданное появление в переговорном процессе миллиардера вызывает недоумение и вопросы. Почему именно Абрамович, а не Фридман, скажем, финансовые интересы которого распространяются как на Россию, так и на Украину? Может быть, потому, что Фридман угодил под международные санкции, хотя, казалось бы, декларировал свою непричастность к происходящему (а заодно и к российской власти), а Абрамович проскочил между струй? С его самолётов, яхт и активов снят арест, и даже его давнего друга Евгения Швидлера исключают из британского санкционного списка благодаря заступничеству Абрамовича. «Активное присутствие Абрамовича на переговорах в Стамбуле вызвало неоднозначную реакцию, которую не могут развеять разъяснения, что его участие якобы было одобрено обеими сторонами, – недоумевает украинский политик Олег Царёв. – При этом Абрамович не является членом официальных делегаций. Тогда кого он представляет в Стамбуле?! И почему с ним встречается Реджеп Эрдоган, а с Владимиром Мединским, возглавляющим российскую делегацию, – нет?!»

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын рассказал о том, с какой целью в Стамбуле находится российский предприниматель Роман Абрамович.

На эти вопросы, скорее риторические, отвечает участник украинской делегации Михаил Подоляк – что называется, на голубом глазу: «Абрамович является крайне эффективным посредником. Его роль одна из ключевых. Без такого посредника было бы тяжелее устанавливать коммуникации». Так кто тогда всё-таки посредник – Абрамович или Эрдоган? Если Абрамович, то кто «подписал» его на такое посредничество? Оказалось, что это несложно установить, оперируя фактами из открытых источников. The Wall Street Journal сообщает: хлопотал перед Вашингтоном о том, чтобы с Абрамовича сняли все санкции, лично президент Украины Владимир Зеленский. Понятно. А кто усадил Зеленского в президентское кресло? Украинский олигарх Игорь Коломойский, пресловутый Беня. Известно, что Коломойского и Абрамовича связывал совместный проект групп «Приват» и «Евраза» по развитию пяти крупнейших металлургических предприятий в Днепропетровской области. Его примерная стоимость составляла 2,2 млрд долларов. Помнится, во времена их партнёрства у Коломойского даже была персональная ложа на стадионе футбольного клуба «Челси» в Лондоне – «подгон» Абрамовича. А вот ещё: Абрамович заполучил израильский паспорт, став спонсором еврейских общин (официально за 20 лет он пожертвовал им порядка 500 млн долларов). А ближайший Бенин партнёр, совладелец группы «Приват» и миллиардер Геннадий Боголюбов, он же Цви Гирш по израильским документам, – влиятельный представитель украинской еврейской общины. И тоже её спонсор, как Абрамович. Череда совпадений, да и только!

Когда бытие определяет сознание

Похоже на то, что украинские партнёры ангажировали Абрамовича явно с дальним прицелом, памятуя о его тесных связях с ельцинской «семьёй» и её ближним кругом. Которые из большой политики выпали, но некоторого влияния не утратили. Оцените этот ближний круг: Александр Волошин, Анатолий Чубайс, Михаил Прохоров, Аркадий Дворкович, Алексей Кудрин, Игорь Шувалов. Вот вам и объяснение индульгенции Запада, выданной Абрамовичу по ходатайству Зеленского (а значит и Коломойского). Впрочем, украинская сторона, «подписывая» Абрамовича в качестве переговорщика с неопределённым статусом, переоценила его влияние. А по какой причине, внятнее прочих объяснил политолог Евгений Минченко«В отличие от России с жёсткой вертикалью на Украине власть очень сильно диверсифицирована. Это такое акционерное общество, где пакеты распределены между несколькими группами. Одна из таких групп – представители крупного бизнеса. Среди них много евреев, тот же Коломойский».

В их представлении украинский политический ландшафт ничем не отличается от российского. Но в этом была их ошибка. В российских реалиях тузы не решают исхода игры. Ведь есть козырные карты. А Абрамович, конечно же, туз, но не козырный. Так что выхлоп от стамбульского процесса вышел громким, и многих он испугал. Но никого не убило. И даже не ранило. По сути, стамбульская встреча ничего ровным счётом не изменила.

В российских реалиях тузы не решают исхода игры. Ведь есть козырные карты. А Абрамович, конечно же, туз, но не козырный. Так что выхлоп от стамбульского процесса вышел громким, и многих он испугал. Но никого не убило. И даже не ранило

Но неужели украинские воротилы так глупы или оторваны от реальности, что сделали заведомо проигрышную ставку на Абрамовича, отождествив свои и его возможности влиять на руководство страны? Тут следует объяснить. Дело в том, что на протяжении всей новейшей истории роль олигархов в политике Украины была определяющей. Именно их, денежных мешков, роль, а не политиков и не высших управленцев, вплоть до главы государства. При Леониде Кравчуке все деловые вопросы решал красный директор, премьер-министр Ефим Звягильский. Запомнившийся тем, что при смене власти в Киеве бежал в Израиль, прихватив с собой весь украинский долларовый запас. При Леониде Кучме состоял премьер-олигарх Павел Лазаренко (тот самый махинатор, которого посадили в США за решётку). А Лазаренко взрастил и выпестовал вообще всю украинскую олигархию – от Рината Ахметова и Коломойского до Юлии Тимошенко. При Викторе Ющенко взошла звезда миллиардера Дмитрия Фирташа. И у Виктора Януковича имелся «свой» олигарх – Ринат Ахметов. Взбунтовалась «семья» Януковича против Ахметова – и случился майдан. А сменивший Януковича в ходе переворота Пётр Порошенко сам был долларовым миллиардером и страной управлял вместе с себе подобными (Хорошковский, Косюк и т.п.). Про Зеленского с Коломойским тоже всё ясно, кто там у них заправила.

Санкции ЕС не позволят 351 депутату Госдумы, проголосовавшим за независимость ДНР и ЛНР, ездить на шопинг в Милан, гулять на вечеринках в Сен-Тропе и покупать бриллианты в Антверпене.

Понятно теперь, что в украинской реальности всё решают олигархи? Но, пребывая в такой реальности, они, по всей видимости, не могут даже представить, что существует и другая реальность, в которой богатые люди многое могут, но далеко не всё. Потому-то и ставка на Абрамовича у них не сыграла.

«Крысы разбежались, и корабль перестал тонуть»

Именно так, едко, прокомментировал экономист Михаил Делягин внезапный отъезд из России Анатолия Чубайса, «отца приватизации» 90-х годов, а стало быть, одного из тех, кто породил всю российскую олигархию. Поразительно, как Чубайса в едином порыве возненавидела вся несистемная оппозиция во главе с миллиардером Михаилом Ходорковским, хотя, казалось бы, она должна была его боготворить. С Ходорковским, впрочем, всё понятно – он ждал от «социально близкого» Чубайса заступничества, когда угодил под пресс государственной машины за то, что попытался устроить в стране переворот, слишком переоценив собственное влияние, да и влияние капитала на политику в российских реалиях в целом. Отсидев за решёткой и сбежав за границу, Ходорковский не сделал выводов – он продолжает считать, что влияние толстосумов на политику может оказаться решающим. А Чубайс так не считал.

А ведь прав-то Чубайс. С его-то опытом участия в реальной политике. Чубайс входил в перестроечный клуб «Взаимодействие», откуда вылупилась вся отечественная олигархия. В 90-е Чубайс возглавлял Госкомимущество, чуть ли не единолично решая, какой из активов передать тому или иному воротиле. Архитектор приватизации! И по совместительству архитектор «семибанкирщины», заправлявшей в стране во времена Ельцина, а точнее сказать, управлявшей страной. Ярый антикоммунист, Чубайс полагал, что покончить с коммунизмом окончательно и бесповоротно можно лишь создав класс крупных собственников. Но в 1998 году неожиданно выяснилось, что рукотворные олигархи играют в первую очередь за самих себя и за свои кошельки, а уж за свою страну – в последнюю очередь. И всю выстроенную Чубайсом конструкцию чуть было не засыпало – разразился кризис. С тех пор «архитектор приватизации» перестал играть в большую политику. И это лишило всяческих перспектив и созданный под Бориса Немцова Союз правых сил, и либеральное «Яблоко».

Следует отметить, что именно Чубайс способствовал приходу в большую политику олигархов Бориса Березовского и Владимира Гусинского. Березовский даже стал вторым человеком в Совбезе, фактически решая государственные вопросы по своему усмотрению, вне установленных рамок. А Гусинский создал медиаимперию и также пытался рулить повесткой исходя из собственных представлений о том, что правильно и в интересах страны, а что нет. В конце 90-х эти двое вполне могли бы столкнуть Россию туда, где теперь оказалась Украина. И тогда олигархи могли бы объявлять и заканчивать войны по щелчку своих пальцев, а руководство страны вынуждено было бы принимать их условия и правила игры. «Он перестал соблюдать даже видимость приличий, – писал о Березовском Делягин, – демонстрируя свои убеждения во всесилии денег в стиле марксистского схоласта: «Частный капитал нанимает власть. Форма найма называется «демократические выборы». И всё же государство тогда оказалось сильнее. Политическая и управленческая элита страны перед лицом торжества олигархии смогла консолидироваться и указать воротилам их место. И тогда Березовский с Гусинским пустились в бега.

Сегодня, когда вслед за своим «духовным отцом» Чубайсом рванули из России и другие денежные мешки, ощущается некая историческая преемственность. Олигархи всегда делают ноги накануне больших перемен. Одни, как Фридман и Авен, плачутся, сетуя на свою новую жизнь, в которой совсем мало наличности и ещё меньше влияния. Они бы и хотели, пожалуй, переломить ситуацию в свою пользу, чтобы вернуть себе власть или хотя бы выскользнуть из-под санкций, но не имеют такой возможности. В чём и признался Фридман – американцы-де полагают, что мы можем влиять на Кремль. Но мы-то не можем! Другие тем временем пристально вглядываются в горизонт, пытаясь разглядеть там контуры будущих возможностей. Да и вообще своё будущее. Как Олег Дерипаска.

Цены на курортах Египта пока будут высокими, поскольку в Хургаду и Шарм-эль-Шейх разрешили очень мало рейсов и, скорее всего, пока речь про чартерные перелеты не идет.

На прошлой неделе у Дерипаски случилась публичная полемика с активисткой несистемной оппозиции, бежавшей за границу Любовью Соболь* (внесена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), опубликовавшей видеоролик, в котором она перечислила олигархов, высказавшихся против спецоперации на Украине. «Самая поразительная трансформация», по мнению активистки, произошла с Дерипаской, не забывавшим «хвалить президента и ругать оппозицию», а теперь вдруг утратившим лояльность. О чём якобы свидетельствуют его рассуждения о будущем России (миллиардер, к примеру, предрёк стране жесточайший финансовый кризис, в 3 раза более тяжёлый, чем в 1998-м). Вот, мол, что делает с человеком потеря миллиардного состояния! И Дерипаска ответил – оппозиционерка совсем-де «поехала кукухой». Такие, как она, «морально разложившиеся, погрязшие в бытовом разврате», только и мечтают, чтобы толстосумы поднялись против российской власти. А он о таком даже и не помышляет! «Я таких, как вы и ваши подельники-паразиты, не люблю и даже презираю… Кураторы России из Госдепа США регулярно организовывают всяческие наезды на меня и созданные с моими коллегами компании, страхуясь, чтобы при долгожданной ими смене режима в России не иметь конкуренции для опекаемых ими горе-революционеров-паразитов со стороны деловых и успешных людей России». Таким образом Дерипаска явно пытается отмежеваться от навязываемой ему «антивластной» повестки – мол, я хоть и критикую власть, не собираюсь её сносить, солидаризируясь с США. Наша знать, которая решила не уезжать, похоже, остаётся лояльной и демонстрирует, что знает своё место в новой реальности. А как там оно на самом деле, поживём – увидим.

Мнение

Михаил Хазин, экономист

– Олигархи в очередной раз проявили неспособность к жёсткому сопротивлению. Вашингтон их подталкивает к активности, а они – ни в какую. Задействовали Абрамовича в переговорах, а тот не потянул. Заигравшись в политику и на этом сломавшись, уезжали Гусинский, Березовский и Ходорковский. Вот и Чубайс уехал, потому что понимает, что Путин не сломается. Чубайса отпустили, потому что это ломает саму концепцию политического либерального реванша. Несогласные олигархи, как и пестуемые ими либералы, будут отбиваться поодиночке и либо тоже уедут, либо же потеряют свой социальный статус и тихо уйдут в небытие. Я немножко знаю Чубайса, более того, я с ним работал и воевал, поэтому имею моральное право высказать гипотезу. Чубайс понял, что Путин уже не отступит. А его, Чубайса, собственная активность либо поссорит его с друзьями, либо создаст проблемы с властью и силовиками, но результата не даст – того, какой бы хотел получить Запад.

*Любовь Соболь внесена в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Источник

Фото

14.04.2022

Статьи по теме