О чём говорят блогеры?

Иван Рудской, он же Ивангай [1] — блогер, имеющий огромную аудиторию на Youtube (17,5 млн) — открыто и яростно настаивает на том, что пока мы смотрим его видео, «украинские мирные жители умирают от бомбардировок Российской Федерации». По крайней мере, так он написал на последних 14 обложках своих роликов на Youtube-канале. Примечательно, что последнее из них было опубликовано 8 месяцев назад. Предусмотрительный парень Иван либо предвидел ситуацию и заблаговременно, точно как часто упоминаемая в жёлтой прессе Ванга, хотел предупредить мир, либо не поленился отредактировать все 14 видео, чтобы заметили все, кому взбредёт в голову зайти на его канал.

Но особое внимание необходимо уделить последнему ролику, опубликованному 2 марта с заголовком «Привет, мы хотим поговорить» [2]. Разговор, как правило, подразумевает возможность ответить собеседнику, но комментарии под этой публикацией отключены… Вернее и правдивее назвать видео «Привет, мы хотим запугать и навязать», ведь именно такое впечатление складывается после просмотра обращения. В нём приняли участие известные в России блогеры из Украины: Антон Птушкин, Алена Венум, «Дантес», «Оливка», Саша Педан, Алексей Дурнев, Юра Каплан, Саша Чистова, Настя Гонцул, Дмитрий Евтушенко, Коля Зырянов, «Мурафа», Андрей Лузан, Женя Белозеров, Наташа Шелягина, Даша Кубик, Костя Клепка, Даша Астафьева, Валик Михиенко, Игорь Ласточкин, Ян Гордиенко и сам Ивангай.

Слова, адресованные русскому народу в данном обращении, поистине ужасают. Но больше может ужаснуть лишь мысль о том, что данные блогеры, среди которых есть уже взрослые сформировавшиеся люди, активно контактирующие с Россией, говорят так потому что верят, что говорят правду, а не потому что им так написали на бумажке.

«Представьте, что всё, что вы берегли, любили и чем гордились, больше не принадлежит вам. Оно отобрано липкими и горячими лапами зла» — обращается Владимир Гудков, известный украинский теле- и радиоведущий, известный как «Дантес».

Неужели военные базы, склады оружия и военной техники, фашизм и неонацизм – то, чем гордились и что любили и берегли украинцы? Что было отобрано «липкими и горячими лапами зла»? И о каком зле идёт речь? Неужели о России, которая хочет лишь обеспечить свою безопасность и прекратить убийства, происходящие 8 лет подряд? Неужели ведущий программы на телеканале «Пятница», горячо любимом на российском телевидении, только сейчас открыл глаза и увидел картину без прошлого. И какую картину он увидел? Где именно?

«Он говорит, если мы не отдадим ему нашу землю, ему терять нечего. Вы же понимаете, насколько он сумасшедший?» — спрашивает украинский журналист, телеведущий и продюсер Алексей Дурнев.

В журналистике крайне важны: точность, цитирование и достоверность информации, но Алексей с карьерой журналиста завязал довольно быстро, поэтому абсурдность его высказывания видна на лицо. В своём высказывании телеведущий имеет ввиду нашего президента, но откуда была взята данная цитата? Из какого разговора вырезана и преподнесена нам? Неужели президенту самой большой по территории страны мира нечего терять? И как более чем за 20 лет, пока Владимир Путин был у власти, никому не удалось разглядеть в нём завоевателя и сумасшедшего? В Крыму или на Донбассе никто не назвал бы его завоевателем… Скорее освободителем и благодетелем. Так почему же перед тем, как делать выводы, не поинтересоваться мнением своих соотечественников, тех, кто стал очевидцем «захвата»?

Платон Беседин, украинский и российский писатель публиковал в социальных сетях воспоминания из поездки на Донбасс [3] в апреле 2014 года:

«Помню, как возле здания администрации собралась группа женщин. Они окружили бородатого мужика, а тот рассказывал им о грядущем референдуме. И одна женщина, в красном берете, кричала:

— Но мы же хотели в Россию!

А бородатый отвечал:

— Нельзя сразу. Сначала так, а после в Россию.

И женщина, чуть успокаиваясь, отвечала:

— Ждём!..»

Вот они – очевидцы и голос народа. Женщина в красном берете и бородатый мужчина возле здания администрации. Но спросил ли Алексей Дурнев мнение жителей ДНР и ЛНР? Вряд ли он вообще признаёт существование этих республик, в отличие от нашего президента, который признал их свободу, право на счастливую жизнь без гнёта Киева и обстрелов от жителей собственной страны.

«Европу можно будет увидеть только через VPN, Мерседесы станут артефактом былой свободы, а лечиться вы будете отечественными мазями» — предсказывает блогер, обозревающий технику, Наташа Шелягина.

Действительно, сегодня мы видим действие санкций воочию, но артефакт свободы для русских далеко не «Мерседесы» и возможность смотреть на происходящее за рубежом… Наташа, настоящие артефакты свободы хранятся в наших музеях Великой Отечественной Войны, книгах нашей истории и простой возможности устроить свою жизнь так, как того пожелаешь.  И этого не смогут отнять никакие санкции.

Крайне бесчеловечно воздействовать на свою аудиторию, угрожая прекращением поставок лекарств, ведь среди неё найдутся люди, пользующиеся зарубежными препаратами. Однако наша медицина не остановилась на «отечественных мазях». Нужно вспомнить недавние события, и что Россия добилась одобрения «Спутника V» в 64 странах мира и во многие из них поставила хотя бы одну партию. Даже расчеты Forbes [4] показали, что к 21 мая 2021 года Россия направила за рубеж около 16,3 млн доз «Спутника V». Мы живём не в первобытное время. У нас есть высоко квалифицированные специалисты. И если поставки прекратятся, наши медики, тем не менее, будут обладать всем необходимым, чтобы лечить население. Ведь в ответ на каждую санкцию подписывается новый закон, оперативно реагирующий и компенсирующий её.

«Вас как ядовитого паука накрывают банкой перед препарированием. И это не фантазии, это лишь начало вашей изоляции. Вы чувствуете? Видите? Вам страшно? Тогда почему бездействуете? Обвиняем ли мы вас в молчании? - Да», — украинский блогер и тиктокер Даша Кубик.

Сравнить русский народ с ядовитым пауком и предсказать препарирование – серьёзное заявление от 28-летнего тиктокера, прославившегося видеороликами, где несвязной речью, запинаясь и бесконечно путая слова, девушка пытается ассоциативно «подкатить» или же признаться в своих чувствах. Мы пережили самоизоляцию и вернулись к привычной жизни, пусть в масках и с хорошей привычкой мыть руки с мылом. Изоляция, это когда вокруг четыре стены и ничего более, но можно ли назвать изоляцией лишь одну западную границу? И так ли ужасно жилось до того, как Пётр I не прорубил в неё окно?

Было страшно, когда граждане Украины не понимали происходящего в своей же стране, когда в Одессе сжигали людей, а на Майдане полыхали огни и когда об обстрелах на Донбассе никто из тиктокеров и украинских видеоблогеров не хотел говорить. Обвиняем ли мы вас в молчании? – Да. Ведь Россия уже начала действовать.

«Сделайте сторис о том, что на самом деле происходит в Украине. Напишите пост о настоящем геноциде, который устроил Путин всем людям» - призывает украинская модель, певица, актриса и телеведущая Даша Астафьева в ролике.

Призыв сделать сторис о том, что на самом деле происходит в Украине крайне правильный, но жаль, что Даша Астафьева ни разу не призывала к этому много лет назад. Как и у многих, её глаза были закрыты, а открылись лишь сейчас – без прошлого, без причин и связи, логики и обстоятельств. Без всякой вдумчивости и оценки происходящего.

Но написать пост о геноциде, которого не существует, под силу лишь крайне одарённым, безнравственным и бессовестным людям или писателям-фантастам. Владимир Путин, по мнению украинской модели, устроил геноцид всем людям. Всем людям Земли? Высказывание из разряда американского президента «Путин вторгся в Россию» [5].

Игорь Ласточкин, очередной украинский комик и бывший коллега Зеленского, подытожил обращение словами:

«Если вы не остановите его, вас ждёт медленное загнивание и гражданская война».

Слова юмориста сразу можно отличить особой двойственностью. Обращаясь к нашему народу, имея ввиду нашего президента, он как будто обращается к украинцам и просит остановить Зеленского… Ведь именно на Украине все восемь лет происходила самая настоящая гражданская война, которая в это непростое время особенно ожесточилась. Ведь переговорщик в составе делегации Украины был убит в Киеве у здания суда не российскими военными и не ими же склоняются власти на местах не торопиться с эвакуацией мирных граждан, активно создавать в населенных пунктах "фольксштурмы" из добровольцев, поощряя армию стрелять из тяжелого вооружения прямо из городов, из жилых застроек, одобряя расправы над несогласными.

Видео завершает надпись «Не молчи. Сегодня 19:00 Главная площадь вашего города». А ролик, за две недели успел набрать 975 тысяч просмотров. Часть аудитории после просмотра подобного обращения крайне разочаровалась в своих «любимчиках», мало сознательная часть, в основном, подростки (целевая аудитория, к примеру, Ивангая и Даши Кубик), действительно, вышли на площади просить «мир». Но они даже не задумывались, каким будет этот «мир»…

Все приведённые и прочие слова, сказанные другими блогерами, моделями и комиками, не смыслящими в политике ровно ничего, знаменуют ничто иное как развёртывание полномасштабной информационной войны, которая затрагивает всё население России, имеющее доступ в интернет.

Самое страшное в этой войне, что даже люди, которых мы считали своими друзьями, гражданами нашей страны, оказались лишь «соотечественниками с душой предателя» [6] Именно так наших деятелей культуры, журналистов, звёзд эстрады назвала Людмила Новик в одноимённой статье, рассказав всю правду от своего лица – лица человека, который был в Крыму в 2014 году и проживал всё описанное лично. Эта же мысль звучит и в статье «Сколько стоит ваша совесть, господа?» Романа Скоморохова [7].

Сегодня мы столкнулись с тем, что в сложное для России время, «мусор вынес себя сам», и «звёзды», долго «блистающие» на эстрадном небосводе, зарабатывающие на своих поклонниках состояния для строительства своих замков, резко канули вниз. Причём падение их случилось моментально и даже не в нашей стране, а заграницей, куда они бежали и откуда огрызаются робкими постами. «Без паники. Отпустили в отпуск, а я возьму и скоро вернусь», — написал Иван Ургант в своих социальных сетях [8]. Конечно, время отпусков в самом разгаре, вот и Алла Борисовна с молодым мужем и детьми решила отдохнуть, а её примеру последовали и все известные люди, не скрывающие свою позицию насчёт спецоперации…

Нас призывают забыть прошлое, настраивают друг против друга, чтобы вызвать разлад среди народа: сначала давят на жалость, затем угрожают, оскорбляют нас и нашего президента, при котором молодое поколение родилось и живёт в мире и безопасности. В наших силах взвешенно и трезво воспринимать информацию, поступающую к нам. Никогда не забывать наше прошлое, строить независимое настоящее, думая о будущем страны и народа.

Список использованных источников:

1. https://www.youtube.com/c/EeOneGuy

2. https://www.youtube.com/watch?v=Y8aqwCxo53g&t=3s

3. https://vk.com/platonbesedin?w=wall138532957_38556%2Fall

4. https://www.forbes.ru/biznes/429873-diplomaticheskiy-immunitet-kto-i-v-kakom-kolichestve-pokupaet-rossiyskuyu-vakcinu

5. https://www.vesti.ru/article/2685677

6. https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_13995.html

7. https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_13949.html

8. https://ura.news/news/1052538015

На фото: блогер Иван Рудской

17.03.2022

Статьи по теме