Я хочу нулей на счет

Диана Коваленко

СУПЕР ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ ЗАРАБОТОК!

ТОП-10 ЛЕГКИХ ЗАРАБОТКОВ В ИНТЕРНЕТЕ!

КАК ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИОНЫ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ!

ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ!

В наш век экономической нестабильности стремление современных подростков обрести финансовую независимость становится вполне пoнятным. Однако это дошло уже до фанатизма. Они пытаются найти любые способы зарабатывания миллионов, а то и миллиардов, так, чтобы, при всем этом, не прикладывать много усилий. Желания много, а дел мало. Знакомая ситуация?

Тема легкого заработка была актуальна практически всегда у подростков, даже у взрослых людей. В принципе, это можно спокойно объяснить. Родители часто ограничивают своих детей в расходах. Понятно, что у школьников, если сравнивать со студентами и взрослыми, есть масса свободного времени, поэтому они могут легко, по их мнению, решить эту проблему и иметь собственные деньги. Только вот, к сожалению, они заработаны не "потом и кровью", а всего лишь в глобальной сети интернет.

Результаты исследования молодежи, проведенного в 2016 году Сбербанком совместно с агентством Validata, показывают, что современные молодые люди не готовы прикладывать значительные физические усилия для зарабатывания денег[7]. Другими словами, обленились из-за своих "интернетов" и разучились трудиться.

Найти хороший вариант подработки без интернета, который можно совместить с учебой, достаточно сложно. А в некоторых случаях практически невозможно. Поиск подходящей компании, включая собеседования и различные стажировки, отнимает достаточное количество времени. Основная задача – найти работу по удобному графику, чтобы не пропускать занятия, к примеру, в школе.

Аниматоры, промоутеры, курьеры и работники пунктов быстрого питания – это, конечно, доступно. Однако единственное, что останавливает людей подросткового возраста откликаться на данного рода вакансии, это заработок. В сфере обслуживания практически невозможно получить большие деньги, особенно с плавающим, частичным графиком и работой на полставки. Слишком много усилий: бегать с учебы на работу и обратно, а также не получать миллионы, как диктует современная мода. К примеру, музыка. В частности жанр реп.

Изъезженная тема быстрого заработка и картинка красивой жизни всегда будет популярна среди молодежи. Но это всего лишь искаженное представление, которое транслируется в данном виде творчества. Белоснежные яхты, дома, дворцы, пачки денег, валяющиеся по всюду, бриллианты и золото.

Какую же работу могут найти молодые люди без определенных навыков, ищущие способ заработать "легкие" деньги? Конечно же, ту, которая сулит большой заработок, но не содержит сильной физической нагрузки.

Зарабатывать деньги и при этом не изменять своей любимой кровати - это  мечта многих. Современному поколению сложно представить жизнь без интернета. Он позволяет быстро найти любую интересующую человека информацию, общаться со своими друзьями и коллегами, играть в онлайн игры, смотреть практически все фильмы и сериалы. Пока одни люди тратят время впустую, другие – зарабатывают в интернете деньги.

Школьники часами, а то и целыми днями сидят в социальных сетях абсолютно бесплатно, совсем не подозревая о возможности заработка. Ведь, действительно, работать можно в комфортной обстановке даже с мобильного устройства.

Тем более сейчас в интернете полно различных способов, не выходя из дома и не поднимая свою любимую часть тела с дивана. К примеру, всё большую популярность в последнее время набирает интернет-приложение Instagram.

Это одна из популярнейших площадок, на которой можно действительно зарабатывать. Причем достойно. Конечно, сумма будет зависеть от того, что именно начинающий фрилансер может предложить рынку и потребителям. Согласно мировому исследовательскому отделу, преобладающая часть активной аудитории в Instagram составляют молодые люди от 25 до 34 лет [3]. Отсюда следует, что нужно подбирать контент, чтобы он был интересен молодежи. Однако этого мало. На данной площадке большая конкуренция. Тяжело придумать что-то неординарное и новое человеку, который ищет только легкие пути. А для раскрутки аккаунта может потребоваться много сил и времени.

Рассмотрим и другие интернет-площадки: WhatsApp, Telegram, Viber.  Обычно работу предлагают анонимы через различные объявления в указанных выше социальных сетях, вроде бы, ничего особенного – набор курьеров или сотрудников на "удаленную работу". Обязательно в кавычках. Чаще всего узнать про условия работы, требования (когда они вообще есть!) и обязанности потенциальному будущему сотруднику предлагают через один из мессенджеров. Здесь уже кроется свой подвох. Как показывает практика, большую часть объявлений размещают вербовщики наркокурьеров или, как их называют в народе, "закладчиков"[6].

Современность знает не мало историй, когда молодые люди попадали в злодейские "лапы". Смысл не в том, что желающие легкий и больших денег попадают в противозаконный бизнес. К сожалению, начинающих специалистов задерживают и забирают на первом же заказе, на первой и последней закладке. Преступления, которые связаны с запрещенными веществами, относятся к особо тяжким. Закон к этой сфере по праву беспощаден. Интересно, что самого работодателя привлечь к ответственности является сложным делом. Так как все расчёты и связи анонимны. К примеру, в Telegram можно удалить в один клик весь диалог сразу с двух устройств. Как уже известно, этот мессенджер не прослушивается и не просматривается [4]. Об этом они позаботились. А вот про сломанные судьбы молодых людей никто не подумал. И даже они сами.

Наконец, рассмотрим всеми известный и "горячо любимый" TikTok. На первый взгляд кажется, что нет ничего плохого. Однако TikTok способен не только развлекать. Удивительно, но он дает возможность и заработать.  

Например, развитие начинающего дизайнера одежды. Однажды Лизе пришла в голову идея разрисовать испорченную футболку. Процесс работы и конечный результат она выложила в TikTok: 

"Я выкладывала видео, даже не подозревая, что из этого получится. После первого видео мне написали 15 человек, дальше - больше" [1].

Правда, TikTok помог начинающему молодому мастеру найти первых, а в будущем уже постоянных клиентов. Также Лиза смогла просто поверить в собственные силы. Возможно, это только первая ступень ее будущего большого успеха.

Кстати, история этой платформы знает тиктокеров-долларовых миллионеров подросткового возраста.  Вот наглядный пример. Самой популярной на планете Земля тиктокершей является 15-летняя девушка из Америки по имени Чарли Дамелио [5]. Ее аудитория состоит из 95 миллионов человек. 

Не отрицаем, что Чарли очень миловидная девушка, которая умеет прекрасно танцевать и "корчить рожи". Вот, собственно, и все ее таланты, которые являются причинами невероятной популярности Чарли. Однако подростки любят предоставляемый контент, продолжают смотреть ее короткие видеоролики и повторять незамысловатые танцевальные движения.

Конечно же, бывают случаи, когда известность и хороший заработок встают на первое место, вытесняя, к примеру, образование. Одна из тиктокерш, поймав славу, даже отказалась от учебы в вузе, чтобы продолжить зарабатывать на своем аккаунте. Девушка по имени Эддисон Рэй Истерлинг, 19 лет, рост, вес и другие параметры известны в интернете, ворвалась в тренды TikTok еще в октябре 2019 года. Буквально после двух месяцев спортивных танцев на камеру и "кривляний" под танцевальную музыку девушка с удивлением обнаружила, что на ее канал в рекордно быстрое время подписалось более миллиона человек. 

 «По пути в аудиторию я слышала, как люди говорят обо мне. Это было что-то невообразимое» [2].

Эддисон на тот момент еще училась в Университете штата Луизиана и собиралась стать ведущей спортивных новостей. Понятно, что постепенно девушку стали узнавать на улицах: толпы подростков начали выпрашивать у нее совместную фотографию и автографы. В итоге: перед уверенно набирающей популярность Рэй встал серьезный выбор, и он оказался совсем не в пользу университета. 

Все-таки образование является неотъемлемой и важной частью в жизни каждого человека. Оно помогает человеку раскрыть потенциал, учиться чему-то новому, просто быть грамотным и нравственным. А так человек остается на своем уровне и перестает развиваться. Ведь, согласитесь, такая популярность не вечна. Не получится всю жизнь танцевать и кривляться на камеру, тем самым развлекая подписчиков, людей, которые любят просто поглазеть. Есть вероятность остаться на одном уровне и никак не развиваться как умственно, так и духовно. В худшем случае... вообще деградировать по полной!

Проанализировав несколько популярных платформ в глобальной сети интернет, можно сделать вывод. Конечно, молодые люди могут заработать в Сети хорошие деньги, главное, совершенно легально. Однако для входа в нее необходимо заранее подготовиться, досконально изучить рынок, "отзывы и предложения", понять специфику и придумать что-то новое, чтобы выделяться. Так как после открытия такого способа заработка, появилось огромное количество человек, желающих этим заниматься.

Если же этого не сделать, то, к сожалению, подросток может нарваться на мошенников. В лучшем случае просто потерять драгоценное, которое можно было потратить на что-то стоящее.

Не нужно искать способы легкого и быстрого заработка, как бы этого не хотелось. Ничего в жизни "не падает с неба", всего нужно добиваться. Если чего-то хочется, следовательно, нужно пытаться, стараться, постоянно совершенствоваться и просто делать. Не только думать или говорить, а делать.

Согласитесь, лучше всего вложить свое время в то дело, к которому лежит душа. Чтобы стать профессионалом своего дела, работать себе в удовольствие и получать за это достойную оплату.


 

Список литературы:

1.Андреева, Я. Влияние тик-тока на подростков: отупение или самовыражение? [Электронный ресурс] – URL:  https://blog.maximumtest.ru/post/tik-tok-dlya-podrostkov.html

2.Болотов, А. Миллионы из воздуха [Электронный ресурс] – URL: https://lenta.ru/articles/2020/08/23/tiktok/ 

3.Веселов, В. Заработок в Инстаграме. Топ-18 способов получить деньги. [Электронный ресурс] – URL:  https://sendpulse.com/ru/blog/how-to-make-money-on-instagram

4.Девяткина, М. Telegram согласился передавать спецслужбам данные пользователей [Электронный ресурс] – URL:  https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/08/2018/5b8527749a7947318f857b0f

5.Карпицкая, Д. Как юные блогеры зарабатывают по миллиону в месяц и почему взрослым этого не понять [Электронный ресурс] – URL: https://www.kp.ru/daily/21712090/4326716/ 

6.Меркурьева, К. "Устройство курьером за 5 минут". Как становятся кладменами [Электронный ресурс] – URL:  https://www.svoboda.org/a/30101943.html

7.Сбербанк открывает доступ к самому крупному в своей истории качественному исследованию молодежи [Электронный ресурс] – URL:  https://www.sberbank.ru/ru/press_center/all/article?newsID=2889a5e5-df1d-4e9f-acf1-ad0456fbcd8f&blockID=1303&regionID=77&lang=ru&type=NEWS


 

15.12.2021

Статьи по теме