Стоит ли ехать с Якиным в Гагры нынешним летом: вся правда об Абхазии, «стране чудес и безобразия»

Корреспондент Евгения Коробкова урвала очень дешевые билеты и рискнула отправиться в Абхазию в гордом одиночестве

Кому на Руси жить хорошо (особенно нынешним летом) - так это Абхазии. Из-за всего этого коронавирусного бедлама в страну массово поехали туристы из России. И теперь в каждом заповедном месте, у каждой реликтовой сосны, на каждом камне там красуется по русской блогерше с селфи-палкой.

И я там была на прошлых выходных. Денег у меня кот наплакал, но неожиданно выдалась возможность отдохнуть на три дня за двенадцать тысяч рублей. И кто бы отказался.

Гагра ближе всего от границы

Билеты за пять тысяч рублей
Сидя в тоске на остановке «Гольяново» случайно обнаружила, что «Победа» выбросила дешевые билеты до Адлера туда и обратно. Без багажа, само собой, но за пять тысяч. Отдых в Сочи оказался запредельно дорогим, а вот гугление Абхазии порадовало приятными ценами и неплохими отзывами: море чистое, народу мало. Где отдыхать - в Гагре. Она ближе всего от границы. Комнату в очень приличном гостевом доме на берегу моря удалось снять за две тысячи рублей. Еще тысячу отложила на трансфер до места.

Гугление Абхазии порадовало приятными ценами и неплохими отзывами

Абхазия - страна чудес и безобразия
Узнав о моем решении, друзья и знакомые бросились отговаривать. Предупреждения были такими.

1. Женя, не езди в Абхазию. Тебя там обязательно обманут, потому что там обманывают вообще всех.

2. Женя, не езди одна в Абхазию. Одинокая тетка из России - долгожданная добыча для горцев.

3. Зачем тебе Абхазия, там антисанитария, разруха и вообще все ужасно, как грится, страна чудес и безобразия.

Забегая вперед, скажу, что ни одно из трех предупреждений не сбылось и не оправдалось. Особенно обидно за пункт два. (Шутка).

Ни одно из трех предупреждений об Абхазии не сбылось и не оправдалось

Перелет с Буруновым

Чтобы даме не сдавать ничего в багаж, вещей с собой взяла по минимуму. Переживала, что "Победа" не пустит на борт с моим рюкзаком, но неожиданно обнаружилось, что "Победа" улучшилась. На мелкие багажные превышения перестали обращать внимание, а внутри самолета неудобства экономного рейса приятно замаскировали голосом актера Сергея Бурунова:

"В нашем самолете вообще ничего нельзя... ни пледов, ни еды нет. Но зато воды - сколько угодно. Просите, не стесняйтесь..."

Как сказала бы одна моя знакомая писательница, объяснил с сочувствием к пассажирам, но при этом выразив точку зрения противоположной стороны. Плавающий фокал, как учат в Литинституте.

Комнату в очень приличном гостевом доме на берегу моря удалось снять за 2000 рублей

Трансфер с энергичной Сарочкой

Температура в Сочи плюс тридцать градусов. На борту самолета комично звучит "Метель" Свиридова, а дядька на микроавтобусе уже строчит эсэмэс, что приехал и готов везти до границы.

"Зачем надела это платье,

все это платье в леопарде,

смотрел и спереди, и сзади

и позабыл всех слов", - поет Миша Галустян в микроавтобусе.

Сервис в Абхазии пока на нуле - признавал один очень хороший таксист

Поездка занимает минут двадцать. Не успела даже поспать. Граница проходит через реку Псоу. Для помощи при прохождении КПП нам выделяют проводника, немолодую, но шуструю женщину Сарочку в красной кепочке.

- Я раньше учительницей химии и биологии работала, а теперь через границу вожу, - вздыхает Сарочка.

Вообще-то проходить границу можно и без Сары, доехав за тридцать рублей на общественном транспорте. Но с Сарой оказалось быстрее и надежнее. Поругавшись с какими-то местными парнями, она пробила нам места к кабинкам вне очереди. Так что все пролетели через пограничников очень быстро.

Кстати, Сара рекомендует показывать именно загранпаспорт. Никаких штампов там не ставят. А вот двух граждан с ветхими российскими паспортами - чуть было не отправили назад.

Вместе с провожатой проходим по зеленому мосту через речку, где пасутся цапли. Потом очень быстрый досмотр на абхазской границе. И все. Признаться, я была удивлена, потому что еще лет десять назад кабинок было мало, а здание поражало ветхостью. Сейчас все сильно изменилось в лучшую сторону. Правда, говорят, что в час пик можно простоять и час.

Пересаживаемся уже в другой автобус и едем-едем-едем еще минут пятнадцать.

Никто даже не надул. А я так ждаль, так ждаль.

Не боюсь Советского Союза
Среди наших туристов есть такая особенная группа граждан, которой все плохо. В Турции им виски разбавляют, в Италии - недоливают и каменисто, в Испании - слишком Испанско... Что касается Абхазии, то здесь... советско.

- Ну мы в шоке от местного отдыха, - жаловалась мне одна дама из Питера, отдыхающая в Гагре. - Здесь же просто совок образца восьмидесятых.

(Потом, кстати, выяснилось, что шокированная петербурженка за неполный год посетила "Страну души" уже трижды).

Что касается Советского Союза - то вопрос, хорошо это или плохо - спорный.

«Советская Абхазия, красавица моя», - писал Николай Асеев.


«Советская Абхазия, красавица моя», - писал Николай Асеев

Именно советская. Без негативной коннотации. Благородно-аскетичная, чистая (местами). Нет пошлых рекламных щитов, пестроты, грязи, некрасивых памятников. Зато есть богатая и ухоженная зелень. С пляжа не орет уродская музыка. Улицы не утыканы пёстрыми кафе. И смотреть на этот аскетизм не вопиюще-жалко, а приятно. (Кстати, куда приятнее, чем на жыр и излишества).

Четыре года назад, в октябре-ноябре я приезжала в Сухум по делам. Тогда мне очень понравилось здесь, хотя не обошлось без характерных моментов.

Ностальгическое воспоминание 1. Сдачи нет
Ноябрь 2017 года. Поселились в абхазский отель. Администратор с бейджиком Саид - парень лет тридцати, в мохнатой безрукавке и важных очках на цепочке, как у Кисы Воробьянинова.

- О,- говорю, - какие у вас знатные очки. Сразу видно, большой человек.

- Да, - важно отвечает Саид. - Я же князь какой-то там.

Я забыла, какой именно. Но решила поддержать Саида и отвечаю:

- Ага, я тоже царица. Тамара.

- Ваша фамилия? - спрашивает Саид. И пишет в карточке «Тамара Коробкова».

Захожу в номер. Интернета нет. Спускаюсь снова. «А интернет у нас платно», - отвечает администратор. Сто рублей в сутки. Вы три дня жить будете? С вас, значит, триста рублей.

Даю тыщу. Сдачи нет. Даю 500. Сдачи нет. Спрашиваю, что делать. Отвечают: идите в столовую. Там бизнес-ланч как раз 200 рублей.

В столовой абхазская тетенька налила суп и положила фаршированный перец. Спрашивает: а кофе варить?

«Сто пятьдесят рублей. Кофе в стоимость ланча не входит».

Даю тыщу. Сдачи нет. Даю пятьсот рублей. Сдачи нет. Тетя говорит:

- Ну ладно, я пятьсот возьму, а на остальные тебе погадаю. Вечером только приходи. А то сейчас директор придёт обедать. Он не одобряет.

Стоимость экскурсии "Вечерняя Гагра" - 400 рублей

Отдала пятьсот рублей. Тетя песню поёт. От радости, видно, что хорошо заработала:

- Тамара, угадай, как меня зовут? - спрашивает.

- Сулико Суреновна?

- Нет, - смеется тетя. - Меня зовут Зинаида Петровна.

- Как вам это удалось? - удивляюсь я.

Кокетливый смех.

Входит мужик с носом изо лба и меховой жилетке поверх строгого костюма. Набрал много еды, не заплатил и сел рядом со мной. В общем, по всему видно, что директор.

Я спрашиваю:

- А правда, что вон ту милую женщину зовут Зинаида Петровна?

Он подавился куриной ножкой и отвечает:

- Я тут только одну милую женщину вижу. И это вы. А вон та пожилая обманщица, - тычет вилкой в сторону тетки, - никакая не Зинаида Петровна, а просто Мрамза.

Что сейчас. Интернет есть. Сдачи по-прежнему нет
Небольшой частный отельчик "Рица", в который удалось вселиться, оказался очень приличным. На ресепшн - ваза, наполненная ракушками вместо конфет, зато белоснежные простыни и интернет в наличии, а на завтрак - разные каши, входящие в стоимость.

Хозяева - Светлана и Александр Шалвович не то чтобы проявили особую радость по поводу моего прибытия. За три дня пребывания так и не привыкла, что хозяйка даже не реагирует на твое всесоюзное "Здрасьте", а сидит, опустив голову. Мол, надо что - обращайся, подскажу, а просто так - не тревожь мне душу, скрипка. Медитирую, как Будда, глядя в пол.

Небольшой частный отельчик "Рица", в который удалось вселиться, оказался очень приличным

- Ну, что поделать, сервис у нас пока на нуле, - признавал один очень хороший таксист Тимур (про него я расскажу позже).

Но это мелочи. Зато денежки обналичивали, если перевести на карточку хозяину отеля. Причем, беспроцентно, сколько перевел - столько и отдавали наличкой. И сдачу, тьфу-тьфу-тьфу, выдавали всю, в отличие от кафе, рынка и особенно - заведений общепита. В кафе и ресторанчиках, кстати, десять процентов уже включены в чек за еду, но сдачу все равно никто никогда и ни за что не отдаст. Не ждите, не надейтесь.

Ностальгическое воспоминание 2. Анекдот времён развитого социализма
В магазин кавказского посёлка входит покупатель, кладёт купюру на прилавок: “Две пачки "Космоса"! “

Продавец кладёт сдачу, покупатель удивляется: "А раньше сдачи не было".

Продавец: "Панимаешь, дарагой, у нас проверка свэрху!" Отворачивается. Покупатель: "А "Космос?"

Продавец: " А вот "Космоса" сегодня нэ будет.

Через час после приезда в Гагры начиналась экскурсия "Вечерняя Гагра" стоимостью 400 рублей. Туда я, бросив вещи в номере, отправилась, не теряя зря времени.

Продолжение следует.

Источник

20.08.2021

Статьи по теме