Море или горы? Вот в чём вопрос

Виктория Титова

Жизнь наполнена бесконечным количеством событий. Каждый может называть их как хочет, но для меня существуют некие разновидности. Есть незначительные или обыденные, болезненные, нейтральные и самые яркие. Это те при которых задействуются все органы чувств, накрывает волной бурных эмоций, сердце бьется быстрее, а дух порой захватывает... Всё зависит от пережитых эмоций в том или ином моменте.

Одни из тех самых ярких событий - это, пожалуй, путешествия, да их нельзя потрогать, подержать в руках, но в них можно и нужно окунуться с головой, прочувствовать и увидеть то прекрасное, что нас окружает. 

Море или горы? Вот в чем вопрос. Здесь даже не стоит думать и выбирать что-то одно, ведь их можно объединить. В мире есть множество мест, в которых можно как лениво позагорать на горячем пляже, так и одевшись потеплее подняться на снежную вершину. 
Самое невероятное, когда стоишь высоко-высоко на пике , на краю, а вокруг только крутые склоны и тишина... словно весь мир замер и ты держишь его на ладони, вот тогда ощущаешь эту свободу и великое могущество природы. И нет страха, может есть капелька адреналина в крови, но больше ощущение счастья, будто ты един с вершинами и сможешь сделать всё что угодно в этой жизни. Даже в моменте понимаешь, что время словно остановилось, замедлило ход, наступает гармония с самим собой и умиротворение души, и совсем не хочется спускаться, так как кажется что здесь наверху ты можешь всё, а там внизу ни на что не способен. 

Но всё же спустившись, находишь не менее важный источник силы и вдохновения. Подходишь ближе, ощущаешь этот солёный запах, волны бьющиеся о камни, разбиваются на маленькие капельки, затем собираются вновь и этот ни с чем несравнимый шипящий шум воды, ну нет же ничего прекраснее. И вот когда наконец заходишь в эту темную синюю воду, проплываешь до тех пор чтоб не чувствовать ногами дна, когда волны заключают тебя в свои объятия, понимаешь насколько ты крошечный и беспомощный в этой разбушевавшейся пучине. И только она решает отпустить тебя или же забрать с собой. 

Вот как после всех пережитых эмоций можно выбирать между могуществом стихий? Хочется попробовать всё. 
Однажды даже в одном маленьком путешествии, в попытке покорить снежные вершины, мне так сильно хотелось заблудиться где-нибудь в горах и остаться там насовсем, такой свободной, окрылённой и счастливой, лишь бы не возвращаться в суматошную краснодарскую рутину. Это конечно не значит что я не счастлива в большом городе, но ведь ни в коем случае нельзя сравнивать мир живой преисполненный природной силой, и мир искусственный городской.

Я неоднократно ,без особых усилий, замечала одних и тех же людей, которые совершенно по разному ощущают себя и выглядят в путешествии и в городской среде. Так как в природных стихиях они наполняются силами, испытывают незабываемые эмоции, получают море вдохновения на новые свершения, и самое главное они чувствуют что живут. А вот по возращении в город, гаснет в этих людях огонёк, они тускнеют, грустят, постоянно устают, попадают в рутинную тюрьму, от которой жизнь теряет свои краски, а люди свои силы. 

Конечно же подавляющее большинство вроде и хотят изменить свою жизнь, но ничего для этого не делают и продолжают так жить, в оковах собственного страха. Но ведь так нельзя, это убивает изнутри. 
Чтобы жить полноценно и счастливо, нужно действовать, и не боятся остаться позади. Как говориться не попробуешь - не узнаешь. Ведь наша жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух...

14.04.2021

Статьи по теме