Мое подводное королевство

Лето. Мы с бабушкой собираем большую желтую сумку, наполненную полотенцами, купальниками, различными игрушками и фруктами. Я с длинными косичками, которые бьют меня сзади по ногам, и мой брат в смешной красной кепке бежим в сланцах вперед за мороженым, пока бабушка с улыбкой и в больших черных солнцезащитных очках идет сзади.

Море. Такое необъятное и глубокое. Кристально чистая вода делает мои ноги ребристыми и смешными, когда я стою по колено в море и смотрю сверху на тонкие пальцы ног. Вокруг резвятся дети. Мы с братом сидим в кепках прям на берегу и лепим из мокрого песка смешные замки, похожие на вертикальных гусениц.

Я очень хочу нырять, но бабушка говорит, что у меня слишком длинные волосы и они не высохнут до вечера. Эх, придется сегодня днем их отрезать.

Представляем себя русалкой и верным рыцарем. Я - королева этого чистейшего царства. Но вдруг в мое королевство вторгается злобный монстр! Вон там его страшные большие ноги! Они же сейчас раздавят всех моих подданных! Я поднимаю голову наверх, чтоб увидеть монстра целиком. Им оказывается какой-то загорелый дедушка. В его коварных глазах читается желание захватить королевство, но мой верный рыцарь помог мне отстоять территорию! Мы победили! Бабушка машет с берега рукой. Пора выходить из воды. Тихо прощаюсь со своими подданными и выхожу следом за братом.

Так и знала, что меня будут ругать за то, что мои длинные косы мокрые и все в песке. Точно. Пора отстричь.

Зима. Я хожу теперь только с короткими волосами. Мое королевство лишилось своей правительницы. Теперь я не руковожу подданными. Мы с морем равны. Оно меня спасает от всего. От самой тяжелой потери в жизни. Я сижу на старом поломанном пирсе, свесив ноги вниз, и смотрю в воду. Такой темный неизвестный мир. Да, я плавала здесь уже сотни раз, но тогда вода была прозрачнее и не было так страшно, как сейчас. Теперь же вода черная, как смола. Наконец-то оно соответствует своему названию.

Я рассказываю ему обо всех проблемах. Детских и взрослых. И оно наполняется своей чернотой еще больше, унося с собой все то, что я ему шепчу. С таким странным звуком, означающим какую-то тайну, которую не узнает никто кроме меня и моря.

Осень. Я живу в другом городе и каждые выходные приезжаю к своему морю. Пирс заполнен людьми, поэтому я просто сижу на песке. Вода теперь синяя. Наверное, меняется со временем. Меняюсь я – меняется море.

Сколько тайн и загадок оно хранит. Я снова шепчу свои секреты. Волны касаются моих кроссовок, слушают то, что я говорю и уносят каждое словечко за собой. Глубоко и навсегда. Прихожу сюда всегда одна. Мне кажется, что такие моменты слишком интимные для кого-то еще. Сейчас должны быть только я и море. И все.

Весна. Теперь у меня получается приехать на море раз в квартал или же раз в пол года. Я прихожу с подругой и мы просто болтаем о своем, наблюдая за этой прозрачной, кристально чистой водой. Мои волосы едва касаются плеч, я хожу по пирсу и заглядываю в самую глубь. Что это там далеко? Мое подводное королевство. Вон там замок, лакеи и все-все жители. Как они там без меня? Прошло столько лет, как я оставила их.

У них теперь новая королева. Голубоглазая, с короткими волосами. Строгая, но справедливая и любящая. Она теперь там королева. А я стала принцессой.

Море снова прозрачное и чистое. На душе легко. Никаких проблем не хочется высказывать всему подводному миру. Я ложусь животом на пирс и шепчу в воду: «Люблю тебя. И всегда буду любить». И смотрю, как в том далеком королевстве что-то заблестело в воде.

Теги: море

15.04.2021

Статьи по теме