Родина одна - и в горе, и в радости

Ожидаемо, что люди патриотизмом начали меряться. Мол, этот правильный патриот, а этот дрянной, "испуганный". Но, правда, можно было сделать это куда изящнее. А так выходит лицедейство, не иначе. 

Сидит сытый человек и рассказывает, что, оказывается, те, кто сегодня вопросы задаёт, те, кто за людей переживает – те испуганные патриоты. И, оказывается, испуганные патриоты с Россией исключительно тогда, когда у неё всё хорошо. Ещё и советские фильмы для полноты картины приплетены. Это манипуляция, конечно, и довольно топорная.

Как минимум, потому что те самые «испуганные патриоты», как правило, патриоты не из-за монет, а патриоты сердцем, душой. И это не только те, "кто в телеграмах пишет", но и простые работяги, у которых тоже накопились вопросы. А вот как быстро вещающие из студий Родину бросят любить, если их от зарплат оторвать – тут вопрос, конечно.

Что до фильмов, то, да, они все о горе, о слезах, о крови, о потерях. Когда «пораженье от победы ты сам не должен отличать». Вот только печалятся там о горе человеческом – о тех, кто погиб, и о тех, кто страдает. И точно так же у людей сегодня болит сердце за наших солдат-героев и за тех мирных людей Изюма, Купянска, Балаклеи, которых пытают сегодня в застенках СБУ. О них в первую очередь и говорят «испуганные патриоты», потому что это наши люди. 

И у русского человека не может не болеть сердце за таких людей. На то он и русский. И истерики, паники тут ни при чём. Это вообще просто слова, на которые сегодня пытаются списать любую проблематику. Нет паники и нет испуга – наоборот, есть желание действовать на благо Родины, но для этого нужна ясность.

Родина одна - и в горе, и в радости. И речь о том, чтобы элиты об этом тоже не забывали. А мериться патриотизмом будем потом. После нашей общей победы. 

Источник

19.09.2022

Статьи по теме