Несколько слов о Юрии Кузнецове

Познакомился с Юрием Поликарповичем я в 1993 году в станице Тенгинской. Когда-то в этой станице квартировал полк, в котором служил М.Ю.Лермонтов. В станице проходил выездной семинар, где меня принимали в Союз писателей России. Председателем приемной комиссии и был Юрий Поликарпович Кузнецов.

После официальной части  Юрий Поликарпович, Вадим Петрович Неподоба, Анатолий Дмитриевич Рудич и я поехали на хутор Бейсуг, где в то время жили родители Анатолия Рудича.

За ужином  я, желторотый птенец, молчал, не веря, что сижу рядом с автором «Атомной сказки» и «Гимнастерки». Потом, после третьей, разговор разгорелся и Юрий Поликарпович настоятельно мне советовал переезжать в Москву Прошло время, я получил от Юрия Поликарповича бандероль с письмом (он укорял меня в том, что я так и не переехал в Москву: он считал, что вне столицы  по-настоящему нельзя  стать участником литературного процесса.) и две книги стихотворений. Одна из которых стихи Гарсиа Лорки,  другая — уж и не помню. Почему Кузнецов не прислал мне своей книги, для меня так и осталось загадкой.  Может быть, потому, что Великий Поэт был и остается для всех нас Великой Тайной, постичь которую до конца не дано никому...

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН 

Светлой памяти Ю.П. Кузнецова 

Сдул страну и не заметил, 
Будто пыль стряхнул с колен, 
Сильный ветер, злобный ветер, 
Жуткий ветер перемен. 

По развалинам порыскал 
И поспать улёгся в ров; 
Чем-то тёплым нас обрызгал 
И солёным. Боже, кровь!.. 

Век грядущий дик и мрачен, 
Как волчицы старой зев, 
Но его мы одурачим, 
Раньше срока умерев. 

24.02.2021

Статьи по теме