Память

28-01-2024

Забыть нельзя, мы будем гордо помнить

9 мая – день, вызывающий гордость русского народа. Он наполнен именами и фамилиями тех, кто защищал всех нас. Он полон светлой памяти о наших героях. Для моей семьи этот день всегда был, есть и будет особенным. У нас есть свой герой. Горяйнов Михаил Фёдорович. Я помню, как ещё совсем маленькой слушала рассказы бабушки о дедушке Мише

Читать далее
05-11-2023

Слово о друге

Два года подряд приглашали меня на «Селезневскую» конференцию в Краснодарский университет её учредители и устроители. Но лишь в нынешнем сентябре удалось, наконец, собраться – уже на Третью по счёту.

Читать далее
09-08-2023

В.И. Лихоносов: беседы в поездках и не только (из брошюры)

Н.Н. Галкин. Как-то много лет назад на книжном развале мне попал в руки  небольшой томик под названием «Когда же мы встретимся». Уже после прочтения первых абзацев,  я почувствовал, что проваливаюсь в классику: вязь слов и строчек невольно завораживали и втягивали.

Читать далее
27-06-2023

«Так получилось, что я стал учиться в ФЗО на столяра» Летопись жизни юного Василия Белова

Жизненный путь Василия Ивановича Белова на протяжении нескольких лет  является одним из предметов музейных исследований. Подлинные предметы быта, интерьера, книги, сама мемориальная обстановка квартиры в жилом доме в центре города Вологды, где Василий Иванович жил на протяжении последних 25 лет жизни...

Читать далее
06-06-2023

Игорь Шафаревич. Победивший русофобию. 100 лет русскому мыслителю

Егор Холмогоров. Академик Игорь Ростиславович Шафаревич (1923-2017) — выдающийся математик, смелый общественный деятель-диссидент, друг Солженицына, автор прогремевшей на весь мир работы «Русофобия», посвященной русскому национальному сознанию и его врагам, один из главных идеологов русского пути...

Читать далее
03-06-2023

Пророк в своём отечестве

3 июня юбилей великого русского мыслителя, академика Игоря Шафаревича. Феноменальные способности Игоря Ростиславовича проявились ещё в юности: в 17 лет закончил мехмат МГУ, в 19 — кандидат наук, в 23 года — доктор математических наук, в 36 — член-корреспондент Академии наук СССР и лауреат Ленинской премии.

Читать далее
27-02-2023

Наследие Е. Д. Фелицына и современность

"Собиратель истории", "энциклопедия Кавказа, живая летопись его", "рыцарь кубанской науки", "трудолюбец земли Кубанской", "известный знаток местных древностей", "хранитель времени", "одинокий филантроп", "одаренный дилетант" – не удивляйтесь! Это всё о нём – Евгении Дмитриевиче Фелицыне.

Читать далее
07-02-2023

Рожденные после

На выставку детских рисунков, посвященных 70-летию Сталинградской битвы, где внучка получала грамоту лауреата, мы отправились почти всей семьей: событие радостное, волнительное. В выставочном зале много народа: родители с детьми всех возрастов, от самых маленьких на руках до подростков.

Читать далее
20-12-2022

«Эту историю Крымску не забыть никогда»

Признаюсь вам, создание этого текста далось мне очень болезненно,и дело даже не в процессе. Тяжело осознавать сколько на первый взгляд "случайных" обстоятельств повлияло на кровавую расправу над невиновными людьми. Жертвами стрельбы в моем родном городе стали обычные горожане ,близкие стрелку люди и случайные прохожие.

Читать далее
05-10-2022

Не стало Генриха Николаевича Ужегова

Его литературная деятельность началась в 1957 году, когда он впервые пришёл в тихорецкую литературную группу, участниками которой уже были Валерий Горский и Юрий Кузнецов. В литературной истории города Тихорецка и Тихорецкого района Генрих Николаевич был первым коренным тихоречанином, ставшим членом Союза писателей России (2004 год).

Читать далее
30-08-2022

Литературоведы уходят тихо

Алексей Татаринов. Узнал, что 22 августа скончалась Елена Владимировна Ермилова. Выдающийся специалист по литературе Серебряного века, по русскому символизму. Не меньше Елена Владимировна была известна главными мужчинами своей жизни - отцом и мужем.

Читать далее
29-08-2022

Памяти профессора В.Н. Рябова

Варвара Головко. На парах учитель был строг. Ценил любознательного, пытливого студента. Современной молодёжи было сложно с Рябовым: чтобы добиться его расположения, необходимо было являть собой личность сформировавшуюся, не отклоняющуюся от своей цели – учиться, и быть обязательно (не квасным) патриотом.

Читать далее
26-08-2022

Русский профессор Вячеслав Рябов

Алексей Татаринов. К 70-летию кубанского филолога. Профессору Кубанского университета Вячеславу Николаевичу Рябову исполняется 70 лет. Или как принято говорить: исполнилось бы. Почему именно я пишу об этом замечательном для нашего филфака событии?

Читать далее
29-07-2022

"Последний романтик" и "первый символист"

Георгий Судовцев. Аполлон Александрович Григорьев (16(28) июля 1822 — 25 сентября (7 октября) 1864) и его судьба, прижизненная и посмертная, — наглядная иллюстрация тезиса о том, что "в России талантами дороги мостят". С тем обязательным уточнением, что чаще всего таланты наши занимаются этим важным делом не по какому-то внешнему принуждению, а как будто сами по себе.

Читать далее
21-07-2022

Погиб Кубань

Андрей, казак с Краснодарского края, Божий человек, замечательного мужества воин. Перед каждым боевым заданием молился. У нас в батальоне проповедовал и покрестил нескольких бойцов, до тех пор бывших язычниками, сектантами, атеистами.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4