Полемика

30.03.2022

«Миролюбивые блогеры»

Валерия Карпушенко                       

Мы стали свидетелями настоящей информационной войны, которая с 24 февраля 2022 года стала еще масштабнее.

Украинские актеры, певцы и просто блогеры, «блудные сыны Интернета», как точно их называет А. Проханов в своей статье «Русское омовение» [2], имея миллионную аудиторию в Инстаграме (*Социальная сеть признана экстремисткой организацией и запрещена на территории РФ), открыто и яростно заявляют о своей позиции, выступая против военной спецоперации на Украине. Список известных фамилий пополняется с каждой минутой, среди них: Антон Птушкин, Дарья Квиткова, Надя Дорофеева, Ивангай, Сабина Мусина, Алексей Дурнев, Дантес, Настя Гонцул, Алена Венум, Андрей Лузан, Александр Педан, Саша Чистова, Коля Зырянов, Янго.

С громкой и одновременно смешной фразой «сколько можно молчать» они обращаются к российской аудитории. Почему смешной? Все просто. Потому что от людей, произносящих её, пахнет сладким лицемерием, они закрывали глаза все 8 лет, когда безжалостно убивали матерей и их ни в чем не виновных детей на Донбассе, когда русскоязычное население подвергалось дискриминации в любимой сплоченной «незалежной» Украине. У меня к ним встречный вопрос: «А почему молчали вы?».

Вот с какой фразой обратился Коля Зырянов, украинский комик, который активно принимал участие в развлекательных передачах на российском канале ТНТ с 2017 года [3]: «Больше нет “я” и “вы”. Есть только “мы”, украинцы, пропитанные волей и ненавистью к насилию» [3]. Да, теперь есть только «вы», только пропитанные слезами и кровью. Есть «вы», которые поддерживаете политику нацистов. Есть «вы», которые вымещаете свою ненависть на весь русский народ. Хотя должны были еще 8 лет назад вымещать ее на правительство своей страны, пытаться что-то изменить или хотя бы не молчать. Неужели только сейчас открылись глаза?  Где были ваши слезы и призывы прекратить кровопролитие?  Наверное, вам было не до этого, вы были слишком заняты карьерой и путешествиями.

К слову, о путешественниках. Украинский телеведущий, также весьма популярный в России, Антон Птушкин, родом из Луганска, записал отдельное видео на своем Ютуб канале с кричащим названием «Где я был эти 8 лет?» [5]. Антон поведал, что в 2014 году у него забрали дом. Только не уточнил, кто забрал и почему. После разглагольствования на тему фашистов и лжи российских СМИ, блогер отвечает на поставленный вопрос: «Почему я молчал все эти восемь лет? Я не молчал! Я путешествовал по миру, рассказывал о нём и показывал его вам!» [4].

Это все, конечно, замечательно, Антон. Ты столько лет показывал и рассказывал своей пятимиллионной аудитории о разных странах и культурах, но не заметил свою страну – Украину. Не заметил запрет русского языка на законодательном уровне, ни тысячи убитых земляков, ни заживо сгоревших людей в Одессе. Ты не заметил – ты путешествовал.

Складывается впечатление, что все горе-блогеры, активно транслирующие сейчас антироссийскую позицию, тоже 8 лет где-то путешествовали и не знали про войну на Донбассе.

Стоит напомнить, что с начала спецоперации российские пользователи социальных сетей и киноплощадок заметили многочисленную рекламу с политическим подтекстом, призывами остановить войну, с распространением фейковой информации. Главным героем таких рекламных роликов как раз и был Антон Птушкин с его вырезкой из видео «Где я был эти 8 лет?» [4].

 «Украинцы НЕ ненавидят русских. Мы презираем ваше бездействие (молчание) и военную агрессию вашего психически нездорового человека [5]», – делится в Инстаграм (*Социальная сеть признана экстремисткой организацией и запрещена на территории РФ), блогер Дарья Квиткова. Отмечу, что Дарья никогда не затрагивала тему политики в своем блоге. Более того, она всегда говорила и писала по-русски, сотрудничала с многочисленными российскими компаниями, ее аудитория, конечно, русскоговорящая. И вот, как неожиданно! Дарья вдруг стала писать и обращаться к подписчикам только на украинском языке. Она, наверное, резко вспомнила про преданность своей стране и языку, поведала, как болит ее сердце за украинский народ. Но болело ли у нее оно все эти годы, когда шла война в Донецке? Ее слова об отсутствии ненависти к русским и нашем молчании показывают двуличие девушки. Разжигание ненависти между братскими народами, призывы рассказывать «правду» и выходить на митинги, бесконечные обвинения и оскорбления нас, россиян, и нашего президента – вот чем теперь наполнен миллионный блог девушки.

Вы, призываете всех к миру, хотя сами не являетесь этим миром и покоем. На двух стульях вряд ли можно усидеть долго, господа.

На этот счет высказался генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Александрович Парецкий:

«С момента начала проведения специальной военной операции России на Украине многие из Вас стали делать публикации и обращения на тему “Нет войне!” и “Остановите войну!”, обращаясь к Президенту Путину. Друзья! С этим призывом надо обращаться к президенту Зеленскому! Срочно! Немедленно! Почему вы стыдливо молчите 8 лет, пока украинское правительство цинично, планомерно, нагло терроризирует жителей Донбасса, восставшего в 2014 году против государственного переворота, против националистической, антироссийской политики… Донбасс уже без малого 3000 (три тысячи!) дней (а не 3 дня) обстреливают из тяжёлых орудий, убивая детей, женщин, стариков, мирных людей, разрушая инфраструктуру некогда богатого региона, целясь в социальные объекты: детские сады, школы, больницы, снося целые улицы… И вы, сердечные и миролюбивые люди, в большинстве своём всё это время наблюдаете за происходящим безропотно» [1].

Именно безропотно! Вы называете себя миролюбивой нацией, при этом делите сейчас людей на своих и чужих, на изменщиков родины и сверхпатриотов, чертите жирную полосу между украинским и русским языком.

Как много злобы, разочарования и жесткости я замечаю даже от простых украинских людей сегодня. Вы забыли о Боге, о морали, о родственниках, которые живут в России. Вы разрываете все связи, кричите и желаете нам смерти. Ступили ли вы на правильный путь? Я думаю, что нет. Пожалуйста, старайтесь сохранить доброе сердце, не пачкать свою душу и не переставать верить, несмотря на такую темную бурю вокруг.

Список использованных источников:

1. Александр Парецкий - о Донбассе, России, творческой интеллигенции и совести. [Электронный источник]. – URL: https://mikhael-mark.livejournal.com/1212926.html  (дата обращения 22.03.2022)

2.  Проханов А. Русское омовение   [Электронный источник] // Завтра. 2022  – URL:

https://zavtra.ru/blogs/russkoe_omovenie (дата обращения: 21.03.2022)

3. [Электронный источник]. – URL:

 https://residentcomedy.ru/person/kolya-zyryanov/  (дата обращения: 23.03.2022)

4. [Электронный источник]. – URL:

 https://www.youtube.com/watch?v=0-UtZ2F1UBE&t=299s(дата обращения: 23.03.2022)

5.[Электронный источник]. – URL:

https://www.instagram.com/p/CacQ9gTo42n/?utm_medium=copy_link (дата обращения 24.03.2022)

На фото: Антон Птушкин 

30.03.2022

Статьи по теме