Чарующий мир Уллу-Тау

Хочу рассказать об одном волшебном месте, которое находится в Кабардино-Балкарской республике - это ущелье Адыр-Су. Я смело могу заявить, что Адыр-Су одно из самых живописных мест Северного Кавказа. В переводе с карачаево-балкарского языка Адыр-Су означает «река с хребта». Ущелье располагается в Баксанском районе республики, оно отделено от долины «Докторским» перевалом, высота которого составляет 60 метров. При въезде в урочище нас встречает бурный горный водопад, образованный рекой Адыр-Су, через пять километров она впадает в реку Баксан. Попасть в ущелье можно только одним способом - преодолеть три с небольшим сотни ступеней, ведущих прямо в «небо». Автомобиль же поднимают с помощью платформенного подъемника, который работает по принципу фуникулера. Подъёмник построили в 1960-х годах 20 века и с тех пор эта местность стала более доступной для туристов.

Само ущелье небольшое по протяженности, его длина составляет 14 км, вершина горы Уллу-Тау замыкает ущелье. Спортивно-географическое освоение долины началось в конце 19 века, однако, задолго до туристов местные жители пользовались «Сванской тропой», проходившей некогда через перевал Гарваш в верховьях Адыр-Су и связывавшей Грузинскую Сванетию с Баксанской долиной.

Уникальная особенность ущелья Адыр-Су — отсутствие населенных пунктов и объектов туристической инфраструктуры. Есть всего одна дорога от подъемника до пограничного блокпоста в конце ущелья. В ущелье расположены две погранзаставы - одна почти сразу после подъемника, и вторая - в конце ущелья, через 15 километров, перед выходом на ледник и альпинистские маршруты. Первую заставу можно пройти с российским паспортом, для второй понадобится заранее оформленный пропуск Погранслужбы ФСБ. Ведь за горами - Грузия.

В Адыр-Су соблюдается заповедный режим, мало туристов и случайных посетителей, поэтому здесь сохранилась природа в ее первозданном виде. Лучшее время для путешествия в этот край период с июля по октябрь, но стоит помнить, что даже самый знойный летний день в горах завершается ночной прохладой.

Природа здесь уникальна. На равнине расположился густой, многовековой смешанный лес. С высотой леса редеют, им на смену приходят ароматные, разноцветные альпийские луга, а за ними - снежные вершины, ледники, неприступные скалы. В ущелье много тихих мест, где спокойно пасутся туры, иногда они спускаются с альпийских лугов в лесную зону, в зарослях подлеска и на ягодниках можно встретить хозяина леса – Кавказского медведя.

На протяжении всего ущелья автомобильная дорога вьется через сосновые и березовые леса с густыми зарослями малины, смородины и крыжовника. Дорога изредка пересекает живописные поляны, усыпанные цветами и, наконец, вырывается на простор широкой долины. По этой горной дороге можно попасть к альплагерям «Джайлык» и «Уллу-Тау», они расположены в сосновом лесу у самых ледников.

Многие зададут вопрос, чем же можно заниматься в месте, где нет туристический инфраструктуры, нет интернета и мобильной связи. На что я могу дать четкий ответ. В Адыр-Су есть всё для пешего туризма, альпинизма, скалолазания и простого отдыха в горах. Если ни одно из перечисленных занятий не приглянулось, тогда можно приехать за тем чтобы подышать кристально чистым воздухом, собирать сезонные грибы и ягоды, а также насладиться видами. 

Вершины, окружающие тебя, производят невероятное впечатление своим величием и дыханием вечности, ты как будто попадаешь в другой мир, где время и жизнь течет по своим правилам и законам.

Главной достопримечательностью Адыр-Су по праву считается гора Уллу-Тау. Ее принято считать одним из энергетически сильных мест Кавказа. По-другому ее называют Матерью-горой. С местного языка «Уллу» переводится как «мать», а «Тау»- означает «гора». С древних времен и по сей день к ней стекается множество страждущих, в поисках исцеления своей души и тела. Летом и осенью мужчины и женщины несут к ней свои мольбы. Мать-гора Уллу-Тау славится чудесными исцелениями и исполнением желаний. Само место несет мощную энергетику и проведенное время возле "Матери-горы" дарует человеку душевное спокойствие и равновесие, появляются силы. Многие люди оставляют свои записки с просьбами на камне “желаний” или строят в Местийской долине маленькие пирамидки из камней.

Остановиться на ночлег можно в единственном пригодном для этого месте в альплагере «Уллу-Тау». Эту спортивно-учебную базу основали на высоте 2380 метров в 1936 году. Она работает с начала лета и до конца сентября. На территории имеются жилые корпуса, места для палаток, столовая, душ, медпункт и прокат снаряжения. История основания этой базы началась с палаточного городка под названием «Азот». Первые же корпуса открылись для альпинистов уже после войны, в 1946 году с вывеской «Химик».

Отмечу, что в то время подъёмника на Докторский перевал ещё не было. Все строительные материалы поднимались подручными средствами. Постепенно альплагерь расширялся, а к началу 1990-х годов, уже под названием «Уллу-Тау», был одним из популярнейших на Кавказе среди альпинистов. Кроме того, в ущелье есть альплагерь «Джайлык», снесенный в конце 20 века селем.

В окрестностях горы находятся озера с живой и мертвой водой, а неподалеку от лагеря «Уллу-Тау» бьет Серебряный источник. Также возле горы радуют глаз туристов два водопада Койавган и Гумачи. Особые ощущения вызывают встречающиеся то тут, то там огромные ледники.

Местные жители, постоянно проживающие на территории альплагеря, поделились со мной легендами о горе Уллу-Тау. Так, коренной народ этих земель – балкарцы, уверены, что именно здесь зародилось человечество и появились первые люди, разошедшиеся затем по всей земле. Сама гора считается мостом к Богу, отсюда и ее магические свойства. А на ее склонах живут ангелы. По этой причине с давних пор сюда привозили больных людей – всем Мать-гора дарила исцеление от самых серьезных и даже смертельных недугов. Считается, что Уллу-Тау исполняет желания. У нее можно попросить финансовое благополучие, здоровье, успех в карьере. Но стоит учитывать, что просить нужно только самое важное, самое дорогое и заветное, ведь Мать-Гора не разменивается на мелочи. Она исполняет желания любого пришедшего, независимо от пола, возраста, вероисповедания. 

В горах чувства и эмоции становятся глубокими и кристально чистыми. Они затихают, и ты погружаешься в подлинное спокойствие. 

В ущелье Адыр-Су очищается ум. Здесь нет толп людей, что отвлекают. Нет рекламы, плакатов, магазинов, что пытаются увлечь внимание. Здесь люди чтят покой и размышления друг друга. Душа раскрывается и оживает, а сердце будто оттаивает в атмосфере гор.

Фото: Ксения Подольская

09.04.2022

Статьи по теме