Горы зовут тех, чья душа им по росту

Тебе, Кавказ, суровый царь земли,

Я посвящаю снова стих небрежный

М.Ю.Лермонтов

Мне повезло родиться в одном из самых живописных мест России. Моей Родиной являются Кавказские Минеральные Воды, хочу уделить внимание истории их образования в Российской империи. В начале XIX века Александр I подписал рескрипт «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства». Эту дату считают началом формирования Кавказских Минеральных Вод как российского курорта. В состав КМВ входят четыре города-курорта: Железноводск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. Кавказские Минеральные воды граничат с республиками Северного Кавказа о которых я расскажу ниже.

Шли годы города развивались, их любили посещать великие писатели и поэты. Волшебный и загадочный регион притягивал их многонациональным колоритом, разнообразием завораживающих легенд, целебными свойствами минеральных вод и конечно же открывающимися видами на могущественный Кавказский хребет. А.С.Пушкин писал своему брату следующие строки: «Два месяца я жил на Кавказе; воды мне были очень нужны и чрезвычайно помогли, особенно серные, горячие. Впрочем, купался в теплых кислосерных, в железных и кислых холодных... Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор, ледяные их вершины, которые издали на ясной заре кажутся странными облаками, разноцветными и неподвижными...». Неразрывно связаны между собой поэт М.Ю.Лермонтов и город-курорт Пятигорск. С самого детства он вместе со своей бабушкой Е.А. Арсеньевой приезжали на воды чтобы укрепить здоровье юного Лермонтова. Вся жизнь Михаила Юрьевича так или иначе была сопряжена с Кавказом. Немало произведений и стихотворений посвятил Лермонтов нашему региону, но я хочу выделить одно особенно ценное для меня стихотворение под названием «Кавказ»:

Хотя я судьбою на заре моих дней,

О южные горы отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз.

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

С самого детства родители, бабушки и дедушки прививали мне любовь к природе, любовь к истории Родного края, любовь к народам и их традициям. Недавно я осознала, как важно с самого детва направлять детей на «правильный» путь, как важно помочь детям осознать ценность окружающего мира. Ведь когда у человека есть определенные ценности, то он живет иначе, к примеру, он не бросит мусор в неположенном месте, не испортит и не разрушит объекты природного наследия. Когда мне исполнилось пять лет моя бабушка стала брать меня с собой на работу, тогда она была заместителем начальника в санатории «МВД Архыз», который располагается в Карачаево-Черкесской республике. Именно с того момента во мне стала зарождаться любовь к природе, к бескрайним альпийским лугам, пастбищам, пасущимся на них, к бурлящим, пенным горным рекам, к заповедным хвойным лесам и к могущественным, монументальным горам Большого Кавказского хребта. Я любила принимать участие в походах-необычное явление для пяти летнего ребенка. Помню свой первый покоренный водопад - Казачий, сейчас читая его описание я понимаю, что это один из легко-покоряемых водопадов в Архызе, но тогда для меня это стало целым событием. По прибытии экскурсовод санатория «МВД Архыз» наградила меня почетным значком при всём коллективе, в тот момент я была самым счастливым ребенком с ссадинами, запачканной одеждой и наградой за «первые покоренные высоты». Так, сквозь призму детских впечатлений от шума могущественной горной реки Зеленчук, от вида заснеженных вершин, тянущихся по ущелью, от изумления и восторга полученных во время посещения Софийского ледника и цепи его водопадов и стала зарождаться мои любовь и уважение к природе и людям Кавказа.  

Прошли годы, а горы все еще являются моим «местом силы». Каждый, кто оказывается в горах, не может оставаться равнодушным. Мир гор настолько необычен и своеобразен, что его можно сравнить разве что с пейзажами другой планеты. Для меня горы особенно прекрасны летом, когда луга покрываются чабрецом, чиной, горными ирисами и тюльпанами, запах которых тебя опьяняет настолько, что кажется это волшебный сон. Прекрасен момент, когда в летний зной ты можешь спрятаться в тени сосен у прохладного горного ручья и отдохнув, пойти на поиски земляники или малины. А как волшебна ночь в горах. Небо не сравнится с тем, которое мы видим в городе. Здесь созвездия с непривычными очертаниями путаются в еловых ветвях, звезды так близко, кажется до них можно дотянуться рукой. За черным хребтом появляется оранжевое сияние, оно становится ярче с каждой минутой. Что-то неповторимое, это всходит луна. В горах она выскакивает внезапно, обливая голубым сиянием камни, скалы, деревья. Я люблю наблюдать за тем, как меняются люди, впервые увидевшие воочию горы Северного Кавказа. Абсолютное торжество природы над человеком. Здесь каждая гора, река или озеро –несут в себе красивые легенды о любви, смерти и предательстве.

Наверное, некоторые скажут: «Горы -это камни, песок и немного травы. а вверху снег, что там может быть красивого и интересного?». Так могут сказать только те, кто не видел настоящих гор, кто с детства не чувствовал душевной связи с природой. В завершении хочу привести слова одного чабана, которого мы встретили во время похода в Кабардино-Балкарской республике: «Горы зовут тех, чья душа им по росту».

03.03.2022

Статьи по теме