Морально-этические проблемы трансгуманизма

Виктория Голдыш

Концептуальные аспекты феномена трансгуманизма

Стремление к преодолению ограничений, расширению умственных и физических возможностей и достижению совершенства в своем развитии заложено в человеке самой природой. Исторически сложившиеся пути реализации этого стремления привели к появлению новых течений, которые по-прежнему продолжают набирать популярность и привлекают все больше новых сторонников.

Одно из таких течений – трансгуманизм – можно определить как интеллектуальное и культурное движение, поддерживающее использование новых наук и технологий для увеличения познавательных и физиологических способностей человека[1].

Следует отметить, что в данной статье трансгуманизм рассматривается как самостоятельная идеология, почти окончательно сепарированная от идей научно-технической революции двадцатого столетия и перенесенная в цифровые реалии сегодняшнего дня.

Главной целью трансгуманизма является избавление от фактора «случайности» в эволюционном развитии человечества и контролируемое движение к следующей форме существования, которую сторонники движения называют «постчеловек».  Достигнуть абсолютного совершенства в развитии, по мнению трансгуманистов, можно при соблюдении ряда условий, среди которых:

- расширение свободы человека путем отдаления/отмены старения и смерти;

- противостояние учениям, организациям и государственным инициативам, противоречащим концепции трансгуманизма: религиозному фундаментализму, традиционализму, запретам на клонирование и распространение некоторых психотропных веществ;

- беспрекословная поддержка научно-технического развития и своевременное предотвращение опасности возникновения нравственных проблем, которые могут возникнуть при внедрении последних достижений[4].

Морально-этические противоречия

Постчеловек в концепции трансгуманизма находится вне рамок биологической эволюции и является конечной целью самой идеи. Однако любой из способов технологического вмешательства в человеческий организм, а также повсеместное улучшение отдельных частей его тела не только противоречит природе нашего вида, но и несет в себе дегуманизирующие последствия. Перспектива «расчеловечивания» человека вызвала множество дискуссий, связанных с морально-этическими положениями, принятыми в обществе[3].

Утрата индивидуальности. Расчеловечивание поощряет постепенную утрату человеком своей видовой, сексуальной, социальной и духовной самоидентификации ещё до практического вмешательства в природу собственного тела, что является угрозой существованию самого человека.

Ложная конкуренция. Бесконечная гонка в попытках преодоления биологических ограничений несет угрозу существующим в обществе принципам равенства. В данном случае, речь идет о равенстве правовом и политическом: оно предполагает существование возрастных, этнических, интеллектуальных различий между людьми, каждый из которых обладает самостоятельной ценностью. Какими правами будет обладать постчеловек? Повлияет ли «превосходство» на определение его ценности?

Обесценивание смерти. Трансгуманизм отрицает ценность смерти в человеческой жизни, рассматривая ее как симптом болезни старения, что обесценивает реализацию способностей, сил, целей, и, как конечный итог, саму жизнь. Ведь для любого разумного существа бессмертие является невыносимой тягостью, сопровождающейся пересыщением реальностью.

Новейшие технологии, внедряемые в общество, направлены не столько на изменение окружающей среды, сколько на изменение самой природы человека. На сегодняшний день большинство ученых сходятся во мнении, что биохакинг, психопрактика и когнитивные технологии, активно продвигаемые трансгуманистами, являются недопустимыми и противоестественными. С точки зрения нравственности, в науке есть граница, за которую нельзя переходить. И если она нарушается, то наука превращается в преступное экспериментаторство, подрывающее моральные принципы общества.

Проблемы трансгуманизма на страницах отечественных СМИ

Вопрос допустимости вмешательства в человеческую природу активно обсуждается не только в научном сообществе, но и в медиасреде. Аналитические материалы отечественных авторов позволяют нам выделить новые проблемы, связанные с распространением трансгуманизма. Рассмотрим некоторые из них.

В публикации «Ниже трансгуманизма только компьютер вам в мозг...» на портале газеты «Завтра» (15.09.2021) Василий Князев  поднимает проблему выведения «компьютеризации» человеческого мозга на законодательный уровень. На примере противоречивого чилийского законопроекта о «неприкосновенность психики человека, частной жизни и индивидуальной идентичности от вмешательства и манипулирования третьими лицами с помощью нейротехнологий» автор демонстрирует угрозу неприкосновенности человеческого сознания[2].

Чилийские законодатели в своем проекте впервые использовали определение «нейроправ» человека и назвали свою собственную инициативу «трансцендентной» (то есть, сравнимой по значению с самим бытием). Такие права будут доступны людям, когда они позволят определить свои нейроданные как отдельный орган. Орган, который  можно будет пожертвовать или использовать в медицинских целях.

На портале информационного агентства «РИА Новости» проблемы трасгуманизма зачастую рассматриваются через призму интеграции искусственного интеллекта в повседневную жизнь человека. В материале «Сверхразум выходит из-под контроля. Ученые обеспокоены новой угрозой» (03.10.2022) Владислав Стрекопытов приводит исследования, показывающие, что решения, принятые компьютером, часто расцениваются людьми как несправедливые[5].

Компьютерному сверхразуму собираются доверить управление отдельными процессами на производстве и в логистике. Остается лишь выяснить, как заложить в компьютер понятия об этике и справедливости, которые влияют на принятие решений человеком. Хотя этические вопросы, связанные с использованием сверхразума, остаются открытыми, такие системы уже активно применяют в социальной и культурной сферах.

В январе 2022 года специалисты по работе с искусственным интеллектом «оживили» Александра Сергеевича Пушкина, научили его сочинять современные стихи и читать их с мимикой поэта. В этом же месяце нейросеть заработала первый $1 млн на продаже собственных картин. Искусственный интеллект использует алгоритмы для анализа миллиона произведений искусства и написания собственных картин.

Таким образом, остаются актуальными вопросы о том, можно ли заменить человека на производстве и может ли бесчеловечный изобретатель быть настоящим творцом. Важно помнить, что новые технологии в руках современного человека все еще остаются инструментами, которые могут быть использованы в самых различных целях. А любые изменения, связанные с интеграцией таких инструментов, способны не только создавать новые морально-этические проблемы, но и представлять угрозу целостности человеческого бытия.

Библиографический список

1. Летов О. В. Трансгуманизм и этика // Вестник культурологии. 2008. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/transgumanizm-i-etika (дата обращения: 20.10.2022).

2. Ниже трансгуманизма только компьютер вам в мозг...  Василий Князев [Электронный ресурс] // Завтра. – 2021. – https://zvezdaweekly.ru/news/20219111057-dMY9g.html

3. Ниязгулова А. А., Мельник Г. С.  Философия трансгуманизма в медийном дискурсе// Гуманитарный вектор. 2022. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/filosofiya-transgumanizma-v-mediynom-diskurse

4. Российское Трансгуманистическое Движение: [сайт]. URL: https://transhuman.ru/

5. Сверхразум выходит из-под контроля. Ученые обеспокоены новой угрозой [Электронный ресурс] // РИА Новости. – 2022. –  https://ria.ru/20221003/sverkhrazum-1820584545.html

25.10.2022

Статьи по теме