Лобанова Елена

Елена Лобанова родилась и живет в Краснодаре. Окончила музыкальное училище им. Римского-Корсакова и филологический факультет Кубанского государственного университета. Член СРП, прозаик. Работала концертмейстером, учителем русского языка, корректором. Рассказы печатались в журналах «Русская провинция», «Родная Кубань», «Сибирские огни», «Южная звезда», «Новый берег», «Аврора», «Балтика». Автор трех романов.


Публикации автора
Проза

Первые блины

На сей раз я просто обязана была учиться на полную катушку. Как-никак вуз республиканского значения! И мама литератор – стыдно филонить… В основном, конечно, учиться писать прозу. Однако сочетать учебный процесс с работой оказалось не то чтобы как сыр в масле кататься.

Читать далее
Проза

Высшая лига

Прийти в литобъединение – означало потянуть на себя тяжёлую дверь редакции, шмыгнуть внутрь и, согласно неистребимой привычке опаздывать, стремглав пуститься по лестнице на второй этаж…

Читать далее
Проза

Новые предметы

Взять хоть сессию на втором курсе. Она приближалась с неумолимостью скоростного локомотива, и хотя контрольные были сданы, а большая часть учебников прочитана, угроза срыва опять висела над самой головой.

Читать далее
Проза

Записки в неурочный час, или Из копилки училки

Очень просто: посмотреть, сколько человек зачислено на первый курс фортепианного отделения. У нас в списке было сорок восемь человек, не считая заочников. Во всём крае не нашлось бы столько концертных залов. Эта мысль сразу отрезвляла.

Читать далее
Проза

Записки в неурочный час, или Из копилки училки

Лучшие учителя оставляют потомкам учебники и методические пособия. Выдающиеся личности и свидетели исторических событий – хроники и мемуары.

Читать далее
Проза

Всё, что нужно

Тёть-Галя с кошкой на коленях – моё первое впечатление от переезда сюда, на окраину. А когда видишь старушку, сидящую на солнышке у калитки с кошкой на коленях, кажется, что ты прожила здесь уже полжизни.

Читать далее
Проза

День для песен

Под самое утро Лиде приснился непонятный сон. С одной стороны, вроде хороший: ясно видела обоих родителей. После смерти мамы иногда одолевало беспокойство: как они там, встретились ли? Вместе ли? Хотя, само собой, воспитывали они ее в духе материализма и, может, такие мысли не одобрили бы.

Читать далее
Проза

Ваше величество

Когда тётя Тагуи, которую вслед за мужем-украинцем все звали Тася, из статной красавицы окончательно превратилась в сгорбленную старушку, её всё ещё можно было узнать по глазам.

Читать далее
Проза

Любящая меня красавица

Эта красавица придумала меня от великой щедрости сердца. Она приставала к моей маме с уговорами: «Ты только роди, а остальное я сама!»

Читать далее