Дубровина Алиса

Родилась в 2001 году в посёлке Ягодное Магаданской области. Студентка 3-го курса факультета журналистики КубГУ. Живет в Краснодаре.


Публикации автора
Публицистика

Проблемно-тематическое своеобразие публицистики В. Крупина

Сам сборник вышел в печать в 2012 году, но содержит статьи разного исторического периода России (1989-2012). И несмотря на это статьи не теряют своей актуальности вплоть до сегодняшнего дня, так как содержат размышления из ряда «вечных». Автор размышляет об истории и судьбе России, о возможности её спасения от «сатанинского» глобализма, об обретении бессмертия русского народа в Православной Церкви.

Читать далее
Публицистика

Проблемно-тематическое своеобразие публицистики В. Крупина

В настоящее время в массе людей «царствует» гуманизм. Он ставит человека в центр вселенной, называет его творцом и хозяином своей жизни и места проживания. Он диктует, что человек волен сам выбирать смысл жизни, определять, что есть добро, а что зло, выбирать половую принадлежность и т.д.

Читать далее
Публицистика

Воскрес Христос, и торжествует жизнь!

Наступило долгожданное празднование Великого События для всего человечества – Воскресения Христова! Господь Бог ради нашего спасения воплотился, пострадал, умер и как поется в стихире «Врата ада сокрушил Ты, Господи, и Своею смертию царство смерти разорил, род же человеческий от тления освободил, жизнь и бессмертие миру даровав, и великую милость».

Читать далее
На стыке жанров

Не супруги, а сожители

В нынешнее время у большинства молодых людей выбор спутника жизни являет собой некую примерку одежды, к примеру, пиджаков, которые можно менять в случае неподходящего размера, кроя, цвета и т.п.

Читать далее
Публицистика

Рождественский пост: украшаем не ёлку, а душу

Наступила зима. Самое сказочное время года, открывающее сезон снежных забав, вязаных шапок, мандаринов, гирлянд, еловых веточек. В церквях уже зазвучали Рождественские катавасии (песнопения) «Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите» и в душе затеплилось предвкушение светлого праздника Рождества Христова.

Читать далее
Литературоведение и критика

Пережил сердцем. Юрий Селезнёв о Достоевском

Фёдор Михайлович Достоевский – гений русской культуры, чьё творческое наследие до сих пор оказывает колоссальное влияние на всё мыслящее человечество. Он есть «целый мир, неведомый дотоле, который потрясает ещё человечество такими тайнами, такими откровениями, вопросами и ответами, от которых содрогнётся душа человека…» [1].

Читать далее
Публицистика

Выбор

У каждого хоть раз всплывает на поверхность вопрос: «Для чего я живу?» или же «В чем смысл жизни?». Так уж устроено, что человек, в отличие от животных, наделён разумом, поэтому ему обязательно нужно знать, с какой целью он совершает то или иное действие.

Читать далее
Публицистика

Лечебница душ

В одной из своих записей Федор Михайлович Достоевский напомнил нам самую простую истину: «Русский народ весь в Православии и в идее его. Более в нём и у него ничего нет – да и не надо, потому что Православие всё. Православие есть Церковь, а Церковь – увенчание здания и уже навеки».

Читать далее
Литературоведение и критика

Предприятие по добыче душ у Клайва Льюиса

Практически каждому знакома со страниц Вечной Книги история зарождения зла. Та, что рассказывает о прекрасном ангела «сыне зари», возжелавшем быть подобным Самому Творцу, за что был свержен в ад.

Читать далее
Публицистика

Разумом ко Христу

Некоторые люди твёрдо убеждены в том, что науку ни в коем случае нельзя ставить в один ряд с верой. Аргументируют они тем, что существование Бога научно нельзя доказать, так как Его невозможно ни осязать, ни увидеть

Читать далее
Публицистика

Пасха верных

Близится к концу самый длинный и строгий Великий пост. Наступила Страстная Седмица - последняя неделя перед самым Великим и торжественным праздником для всех христиан, праздником Пасхи Христовой.

Читать далее