Событие

31.03.2023

На защиту Донбасса встал бывший французский военный

Руслан Мельников

В ДНР на сложном авдеевском направлении воюет командир штурмовой группы с позывным Француз. Этот позывной боец взял себе не случайно: он приехал защищать Донбасс после службы во французской армии.

- Я родился в Донбассе, но когда мне было 10 лет, моя мама вышла замуж за француза, и мы уехали во Францию. Там я стал военным. В 2014 году мне предложили поработать инструктором в формировавшихся тогда украинских нацбатах. Начальство говорило мне: "Ты же украинец. Возьми отпуск на пару месяцев и езжай помогать Украине". Только у меня было другое мнение о происходящем. Я взял отпуск, но поехал не на украинскую сторону, а в Донецк. За это меня выгнали из армии, сказали, что я выступил против интересов Франции, поддерживающей Украину. В общем, с карьерой французского военного было покончено.

В Донбасс Француз добирался самолетом, автобусом, на машине и даже пешком - полями через линию соприкосновения. Путь занял довольно много времени. А когда он все же попал в Донецк, то подошел к первым попавшимся ополченцам со словами: "Здравствуйте, я доброволец из Франции, хочу воевать на вашей стороне".

Поверьте, вне зависимости от позиции властей Франции среди французов много тех, кто симпатизирует России и даже готов воевать за нее, как я

- Сначала меня задержали и проверили, потом сказали: у тебя есть большой опыт службы во французской армии, а у нас пацаны с дубинками и травматами. Нужно сделать из них боевое подразделение. Займись. Сначала нам выдали пять автоматов без бойков. Моим первым оружием здесь тоже был нестреляющий автомат. Мы организовали дежурство на блокпостах, а в свободное время я обучал людей. Потом удалось захватить украинскую воинскую часть с боевым оружием, - вспоминает Француз.

Из подчиненных ему удалось создать полноценный боевой отряд. При этом опыт, полученный во французской армии, действительно пригодился, хотя он и оказался довольно специфическим.

- Во Франции я служил командиром группы в звании капрала. Наш полк назывался спаги. Изначально, еще в колониальные времена, это была легкая кавалерия, полк марокканских всадников, но названия и некоторые традиции сохранились с тех времен до сих пор. Но, конечно сейчас это уже не кавалерия, а легкие колесные танки и разведывательные броневики. Французская армия имеет свои недостатки и преимущества. Она, например, участвует в основном в небольших локальных операциях, решает задачи патрулирования, охраны, сопровождает гуманитарные миссии. Очень редко французские военные попадают под обстрелы или становятся участниками стрелкового боя. И гибнут они тоже редко. Смерть в бою становится национальной трагедией. При этом военный бюджет постоянно сокращается. Однако плюсом французской армии является ее грамотная организация и эффективное распределение ресурсов. То есть даже небольшие средства позволяют качественно выполнять работу, - рассказывает Француз.

Ему довелось участвовать в боях за донецкий аэропорт, Иловайск, Дебальцево, Пески, Марьинку, Докучаевск, Мариуполь, Авдеевку. Но больше всего запомнился самый первый бой.

- Украинские танки прорвались через первую линию обороны, началось наступление. На перекресток, который мы защищали, выехал танк противника, а за нами стояла наша БМП. Мы лежали между ними и вели огонь. А над нами летали снаряды, пули, осколки, падали сбитые ветки деревьев. Потом украинский танк удалось спалить. После этого было много боев. Особенно тяжело приходилось во время штурмов, когда нужно атаковать обороняющегося противника на открытой местности. И не атаковать нельзя, потому что просто нет другого варианта. Если остаешься живым после штурма, говоришь себе: здорово, я прошел этот участок, а потом наступает время следующего штурма. И так восемь лет. Впрочем, здесь привыкаешь находиться на грани между жизнью и смертью. Потому что прилететь может в любой момент и в любое место, хоть на передовой, хоть в тылу. Можно не услышать выстрела, можно наступить на мину и остаться без ноги, - рассуждает Француз.

По словам моего собеседника, поначалу он хоть и находились под контролем властей Франции, но к уголовной ответственности его привлечь не могли. Обвинять в наемничестве по французским законам тоже не было оснований, поскольку в Донбассе у Француза были близкие родственники, а сам он выступал в качестве добровольца. Поэтому какое-то время он мог беспрепятственно ездить во Францию.

Опыт службы в элитном полку иностранной армии позволил Французу создать в ДНР эффективный боевой отряд . Фото: Руслан Мельников

В 2014 году мне предложили поработать инструктором в формировавшихся тогда украинских нацбатах. Только у меня было другое мнение о происходящем

- Но после начала СВО ситуация изменилась. Франция приравнивает всех, воюющих на стороне России, к террористам, например, к запрещенной в РФ организации ИГИЛ. Сейчас Россия для Франции - враг номер один, и если я вернусь во Францию, у меня будут проблемы. При этом у самих французов отношение к происходящему на Украине неоднозначное. Многие даже плохо представляют, где находится Украина и тем более Донбасс. А после выступлений "желтых жилетов" население негативно настроено по отношению к правительству. Люди не верят официальным СМИ и антироссийской пропаганде. Зато французы видят, во что обходится помощь Украине. Увеличиваются расходы на топливо и электричество, разоряется бизнес. И поверьте, вне зависимости от западной пропаганды и позиции властей Франции, среди рядовых французов много тех, кто симпатизирует России и даже готов воевать за нее, как я, - говорит Француз.

Кстати

У Француза, защищающего Донбасс с 2014 года, есть серьезная проблема. При возвращении во Францию его ждут неприятности, но и российского паспорта у него нет. Из-за бюрократических сложностей иностранцу-добровольцу сейчас получить его непросто. Но, возможно, это удастся сделать после публикации в "РГ".

Российская газета - Федеральный выпуск: №64(9009

31.03.2023

Статьи по теме