Событие

06.03.2023

Позывной - Победа. Как доброволец из Дагестана сражается на передовой с противником и болезнью

Руслан Мельников (Луганская Народная Республика)

Простенькая солдатская "располага", затерянная на просторах Луганщины, ячейки двухъярусных кроватей. В одной из таких ячеек сидит мой собеседник. Я - напротив, в другой. Пока разговариваем, непроизвольно стараюсь найти что-то, отличающее этого бойца, добровольца из Дагестана с многообещающим позывным Победа, от сослуживцев.

"Боевые действия сейчас - это вынужденная мера", - говорит боец с позывным Победа. / Руслан Мельников / РГ

Бледное лицо, спокойный взгляд, взвешенные слова, откровенные рассуждения без страха, нервов, напряжения или какого-то наигранного пафоса. Победа шутит, смеется, как все. Или все же иначе? Никак не могу понять, есть ли отличия. Пожалуй, только в бледности лица.

В феврале Победа отметил свой 39-й день рождения. Доживет ли он до 40? Ответов на такие вопросы в зоне СВО не знает никто. Но дело в том, что помимо боев на передовой Победа ведет и свою собственную войну. С тяжелым смертельно опасным недугом. У Победы - лейкемия. Рак крови. И, несмотря на страшный диагноз, он продолжает воевать. Недавно Победа получил контузию и после недолгого лечения вновь вернулся в строй.

От Беды к Победе

- Вообще-то вначале у меня был позывной Беда. Выбрал его потому,что, с одной стороны, с большим количеством бед приходится сталкиваться во время боевых действий. А с другой - мы ведь на фронте тоже беда для противника, и еще какая! Но когда я узнал, что у меня рак крови, решил сменить позывной. Из Беды стал Победой. Потому что мне нужно сейчас только побеждать. И врага, и болезнь, - рассказывает Победа.Поначалу ничего не предвещало того, что к нему подкралась настоящая беда. Победа - крепкий боец с солидным опытом. С 2002 по 2013 год служил в спецподразделениях и силовых структурах и на здоровье никогда не жаловался. Но однажды под Изюмом вдруг почувствовал себя неважно: сильно разболелись почки. Медики посоветовали сдать анализ, а когда пришли результаты, потребовали срочно сделать еще один развернутый анализ крови.

Для верности Победа сдал анализы в двух разных клиниках - государственной и частной. В обеих подтвердилось подозрение на онкологию. Врачи настаивали на неотложном обследовании и лечении в Москве. Дали срок - четыре дня, максимум - неделя. Но Победа еще не осознавал, насколько серьезные у него проблемы, и просрочил с отъездом.

- Я не придал значения словам медиков, задержался на несколько дней. А когда все же приехал в Москву, мне вдруг стало так плохо, как никогда еще не было. Это случилось в метро на станции "Китай-город". Я успел вызвать "скорую" и потерял сознание. Очнулся в реанимации. Там мне объявили окончательный диагноз - рак крови. Принял его спокойно. А какой смысл переживать? В больнице я понял, что смерть может настигнуть меня где угодно и решил: пусть это лучше произойдет на поле боя. Так по крайней мере я умру не зря. В общем, я вернулся в свое подразделение. Командование, конечно, знает о моей болезни, и я благодарен за то, что меня приняли и дали возможность делать свою работу вместе с ребятами. Ну и позывной свой я поменял, - очень спокойно, очень буднично говорит Победа.

Осторожно интересуюсь, как можно совмещать тяжелую солдатскую работу с такой тяжелой болезнью

- Легко, - с улыбкой отвечает Победа. - Главное, чтобы были лекарства, которые я должен принимать каждый день. Пока я пью таблетки, чувствую себя нормально. Ели пропущу пару суток, может произойти рецидив. Недавно волонтеры привезли мне большой запас медпрепаратов, и на два месяца я теперь "заряжен".

Война с зомби

- Я решил использовать свой опыт и свои силы в Донбассе. Здесь особенное противостояние, не похожее ни на что другое. Мне происходящее здесь чем-то напоминает фильм ужасов про зомби. То, что происходит по ту сторону фронта, очень похоже на процесс заражения. Украинцы остаются нашими братьями, но среди них очень много "зараженных", неизлечимых уже людей, и как бы нам этого не хотелось, но все же приходится использовать жесткие методы. Однако зомбирование извне только нарастает. Кстати, часто приходится иметь дело с противником, который использует наркотические вещества и, действительно, ведет себя как настоящий зомби, - рассказывает Победа.

Он признает: у него, как и у многих больных, страдающих от смертельно опасного недуга, произошла переоценка ценностей.

- Я, возможно, еще не до конца осознал эти перемены. Но четко знаю, что была жизнь до диагноза и есть жизнь после. Мне уже не интересно то, что прежде казалось важным. Раньше, например, я хотел хорошо заработать и купить дорогую машину. А сейчас для меня главное, чтобы родные не болели и ни в чем не нуждались. Хотя, возможно, болезнь даже мотивирует на подвиги, - Победа смеется, но глаза остаются серьезными. - Если бы мне, например, поставили важную задачу, после выполнения которой я бы мог получить Героя России, а улицу в моем городе назвали бы моим именем, я пошел бы на это, даже если речь идет о билете в один конец. Знаете, чтобы хоть какую-то память о себе оставить. Вот о чем сейчас думается. Некоторые думают, что я какой-то сумасшедший, помешанный на войне, - вздыхает Победа. - На самом деле это не так. Я вовсе не сторонник войны, но боевые действия сейчас - это вынужденная мера.

В больнице я понял, что смерть может настигнуть меня где угодно, и решил: пусть это лучше произойдет на поле боя. Так, по крайней мере, я умру не зря

Не сразу задаю следующий вопрос. Неловко как-то его задавать. Но все же… Раз уж разговор откровенный.

- Есть ощущение смертника? Сейчас попробую объяснить…

- Не нужно. Я понял, о чем вы… Если честно, изначально были такие мысли. Если бы мне сказали, что жить осталось несколько дней, я бы правильно попрощался с родственникам, попросил за все прощения у Всевышнего и нашел бы способ погибнуть так, чтобы нанести врагу максимальный урон. Но нельзя сказать, что я готов к смерти. По-моему, на самом деле полной готовности умереть нет ни у кого. Многие считают, что я не ценю свою жизнь. Но я ее очень ценю. И я хочу жить. И надеюсь, Всевышний поможет мне со всем справиться. И с боевыми задачами, и с болезнью.

В окопах - все под Богом

- Победа, вы верующий?

Недолгое раздумье перед ответом. Видно, что этот вопрос для него важен.

- Скорее, богобоязненный… Знаете, некоторые больше верят в религию, чем в Бога. А мне кажется, лучше быть ближе к Богу, чем к религии, независимо от конфессии.

- Говорят, нет атеистов в окопах...

- Я не встречал, - и на этот раз - никаких пауз. Уверенный ответ звучит сразу: - Все люди верят в Бога. Особенно в критических ситуациях.

А таковых у Победы было немало. Он не распространяется о тяжелой солдатской работе и скромно умалчивает о своих подвигах. Не признает свое геройство и не считает чем-то особенным свое возвращение на фронт. Но о том, что на передовой все ходят под Богом, рассказывает охотно:

- Однажды мы попали под минометный обстрел, пять мин упало в пяти-семи метрах от меня, и ни один осколок не зацепил. Поверьте, это было настоящее чудо. Я о таком никогда не слышал. Обстрел был ночью, я видел, как совсем рядом рвутся мины, как в темноте разлетаются раскаленные осколки. Но ни один меня не задел. За эти мгновения вся жизнь промелькнула. А моему товарищу осколок разрезал всю одежду до нательного белья, а кожу даже не поцарапал. И недавнюю контузию можно вспомнить. Я услышал легкий шелест, успел упасть, и прямо передо мной прогремел взрыв. Но меня снова не зацепило. Отделался легким испугом под названием контузия. К счастью, не очень серьезная. И я снова вернулся в строй.

Несмотря на тяжелый диагноз, сам Победа настроен оптимистично.

- По прогнозам врачей, в случае благополучной пересадки костного мозга есть хорошие шансы на выздоровление. Думаю, все пройдет успешно. Мы еще повоюем и, конечно, победим. И болезнь, и врага. Всех победим. Победа будет за нами! - искренне и заразительно смеется Победа.

P.S.

От предложения помощи Победа наотрез отказывается, говорит, что привезенных волонтерами препаратов ему пока хватит.

- Если нужна будет помощь, обязательно крикну "Ау!" - улыбается он.

Тем не менее, если кто-то из читателей захочет помочь Победе, можно обратиться в ростовскую редакцию "РГ" по телефонам (863)261-91-41(863)261-91-45. Или написать на электронную почту melnikov@rostov.rg.ru.

Российская газета - Федеральный выпуск: №41(8986)

06.03.2023

Статьи по теме