Музыканты и поэты на СВО

Артем Тишков

Поэзия в России всегда больше чем поэзия, зачастую она несет в себе публицистическую мысль, даже более отточенную, чем это можно было бы сделать в журналистской статье. Деятели искусства, помимо художественного творчества, ведут Телеграм-каналы, публикуются в Российских СМИ. Они занимаются публицистикой. А цель публицистики - воздействие, влияние на мировоззрение людей.

Приведем некоторые примеры.

Российская рок-певица Юлия Чичерина еще задолго до начала Специальной военной операции своим творчеством стала служить в качестве военного корреспондента. В 2014 году она поехала с концертом на Донбасс, и с тех практически все время находится там, поддерживает наших бойцов. Песня «Добровольческая» была выпущена в 2020 году. Текст упоминает годы активной фазы конфликта на Украине. В то время многие российские добровольцы отправлялись в новые республики, чтобы помочь в борьбе с украинскими силами. Текст песни содержит призыв к солидарности и духу жертвенности, подчеркивая, что военные действия должны быть решительными и категоричными. Чичерина говорит о том, что те, кто отправляется на войну, не делают этого из-за жажды крови или личной выгоды, но из чувства долга по отношению к родине. Песня стала очень популярной в России и звучала в эфире многих радиостанций и телеканалов. Она была также была сыграна на патриотических мероприятиях и во время показательных выступлений.

Также Юлия Чичерина ведет телеграм-канал, на котором 30 марта 2023 была опубликована фотография улыбающейся певицы, держащей в руках автомат. И под фото пост под названием: «УКРОПЫ, СДАВАЙТЕСЬ!». Далее говорится, что повторится история, подобная афганской войне: «Когда убегающие прислужники сыпались с шасси улетающих самолетов». Ряды ВСУшников вступят в ВАГНЕР или АХМАТ. А наши русские герои вернутся в свою страну и будут припеваючи жить в объятиях своих родных.

Анализ посыла данного текста певицы наводит на мысли о том, что он не только призыв сдачи для украинских военных. Текст написан очень эмоционально, в некоторых моментах даже утрировано, дабы удержать интерес читателя. Упоминается сразу две войны, которые преподнесены в непрямом сравнении с настоящим временем, чтобы доказать на примере прошлого, что история циклична, и то же ждёт «вооруженных натовцами» бойцов. Второй абзац говорит о том, что если украинские военные сложат автоматы, то это сохранит им жизнь – в этом и кроется самый главный публицистический посыл текста. Проводится аналогия с Евангелием от Матфея: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный». Позиция Юлии Чичериной как музыканта, военкора и женщины в контексте войны делает её одним из самых уникальных военных публицистов, освещающих спецоперацию.

Второй пример – это творчество российской группы «Зверобой».

Песня «Едут, едут БТРы», вышедшая с клипом весной 2017 года, транслировалась в ДНР и ЛНР: на «Первом республиканском», «ДНР24», «Новороссия-ТВ», «Оплот-ТВ», «ГТРК ЛНР», показывая, насколько небезразлична судьба оказавшихся между двух огней жителей Донецкой и Луганской народных республик. Первые две строчки описывают проезд БТРов по Донбассу. В следующей строке появляется упоминание наследников Бандеры, членов украинской националистической партии УПА, которая была активна во время Второй мировой войны и боролась совместно с нацистами против Советского Союза.

Текст данной песни очень публицистичен. БТРы едут зачищать, то есть очищать территорию от противника, от пагубной идеологии, которой пропитан Украинский режим, от страха людей, не поддерживающих его, они едут очищать не только территорию от противника, но и разум жителей, невинно пострадавших за желание говорить на родном, русском языке.

Мы привели примеры соприкосновения и даже перехода поэзии в публицистику. Но и есть и обратные случаи. Так, например, военный корреспондент Семён Пегов через журналистскую деятельность пришел к поэзии. Стихотворение «О мариупольской битве» написано 22 апреля 2022 года. Произведение наполнено метафорами и символами, которые позволяют эффективно передать эмоциональную сторону событий. И опять же стих является своего рода публицистикой, а не чистой лирикой. Какова информационная направленность и цель данного произведения? Текст отражает военную трагедию на юго-востоке Украины и использует эмоционально заряженные слова, которые могут привлечь внимание читателей, а также создать эффект присутствия на месте событий:

- «осколками ракет посечены»,

- «говорит о троянских необдуманных поступках»,

- «где сто постов железом заморили»,

- «без неба в голове и без царя»,

- «смертями пустырей неомрачимы».

В стиле употребления слов и описания действий заложена определенная идеологически выраженная позиция, и автор специально использует язык, который помогает читателям лучше воспринимать повествование. Например, автор использует метафоры, чтобы описать разрушения и пепелище Мариуполя: «степных алей вангоговы обрубки», «на пепелище города Марии... азовские развилки и кресты».

Семён Пегов акцентирует внимание читателей на множестве социальных проблем. Это можно заметить в использовании таких слов и выражений, как «купцы и гарлопаны», «безвременная и сладостная тоска», «жизнь размеренно гоня, подальше от купцов и цыганья». Это слова, которые отражают негативную сторону текущей ситуации и помогают вызвать у читателей чувство гнева и возмущения.

В целом, стих напоминает публичную речь, которая называет лица и события и нацелена на активизацию общественного мнения. Стих можем рассматривать как попытку автора привлечь внимание читателей к текущим социально-политическим проблемам и вызвать эмоциональный отклик.

Подобное совмещение поэта и военкора мы наблюдаем и в творчестве Анны Долгаревой. Стихотворение «А всё-таки начнётся посевная» имеет публицистический посыл. Выражается надежда на доведение дела до конца, лирический герой ждёт, когда Россия одержит победу и начнется обычная мирная жизнь на территории Украины. Автору горестно от насилия и потерь, которые несут за собой войны. Мы слышим призыв к тому, чтобы люди научились жить в мире. Также используются яркие образы, чтобы мысль звучала рельефнее. Когда начнется посевная, за танками поедут трактора, и если удастся дожить до мая, то люди выйдут на улицу. Символика возможности выхода людей из дворов подчеркивает надежду на мир спустя много лет войны.

В строках «Они лежат - хохол, москаль, еврей / В одной воронке, с подписью "Здесь люди"» говорится о трагедии войны, примиряющей всех, кто был разделен, в одной общей яме.

Анна Долгарева отождествляет себя с теми, кто находится в зоне боевых действий, и говорит, что все они - простые люди, которые не виноваты в случившейся ситуации. Она призывает к помощи и поддержке, чтобы люди в зоне боевых действий не падали духом.

В композиции Вадима Самойлова «на Берлин» затронут не один военный конфликт России. Текст песни содержит ярко выраженные патриотические мотивы, а также отсылки к конфликтам и войнам, которые происходят или произошли в России и на Ближнем Востоке.

Первый куплет обращается к конкретной ситуации на Донбассе, где, по словам певца, бушует «коричневая чума» (возможно, имеется в виду украинский национализм). Певец говорит, что это не его война, но он готов бороться за свою семью, веру и свою родную землю.

Второй куплет обращается к исламской тематике и упоминает Пальмиру - древний город на территории Сирии, который был разрушен во время сирийской войны. Певец говорит, что он готов бороться за свою веру, даже если это означает борьбу против ИГИЛ (или «Исламского государства»).

Третий куплет продолжает патриотическую линию, говоря о том, что «Россия - мирная орда», которая стала сильнее благодаря своим трудностям и борьбе с врагами. Певец упоминает «Божью волю» и «светлого воина», что формирует контекст религиозный и тему святости борьбы за свою землю, а также отсылает ко Второй мировой войне, как к самому большому военному конфликту, в котором участвовала Россия.

Современная военная публицистика деятелей искусства актуальна и интересна для многих людей, особенно среди молодого поколения. Кроме того, военная публицистика, поэзия и музыка может стать инструментом для расширения кругозора и повышения осведомленности о происходящих событиях в мире. Также важно отметить, что военная публицистика может помочь сформировать у людей правильное отношение к военным конфликтам и способствовать поддержанию боевого духа Российской армии.

Фото

03.05.2023

Статьи по теме