День правды и справедливости

«Если я считаю моей родиной — Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух — мой дух; его судьба — моя судьба; его страдания — моё горе; его расцвет — моя радость»

И.А. Ильин

Пятница, 30 сентября. Москва. Кремль. Георгиевский зал. В этот великий день в этом великом месте были подписаны чрезвычайно важные для нашей страны документы: Луганская Народная республика, Донецкая Народная республика, Запорожская и Херсонская области теперь и де-факто, и де-юре – Россия [3]. Восемь лет кровопролитного конфликта тысячи лишений, страданий и жертв – и всё это ради возвращения домой, возвращения в Россию.

     Необходимо сказать не только непосредственно о подписании договоров, но также и о довольно продолжительной речи Президент РФ, длиною более получаса [2]. В течение своего монолога Владимир Путин не раз упомянул о важности предпринимаемых шагов и рассказал, каким он видит будущее нашей страны и мира [2].

    Важно, что глава государства отметил: «Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами – навсегда.» [2] И это значит, что пути назад нет и быть не может, что частью России также теперь являются не только занятые ВС РФ территории, но и, в частности, город Запорожье, который теперь можно считать временно оккупированным Украиной.

     Однако Владимир Путин упомянул также и «жертв одесской Хатыни», указав тем самым, что и жители Одессы не чужие для нас люди, и те, кто виновен в гибели пророссийских активистов 2 мая 2014 года, непременно ответят за содеянное перед законом [2].

     Главная же цель России на освобождённых территориях – это, в первую очередь, созидание, а именно восстановление разрушенных населённых пунктов, образовательных учреждений, больниц, театров и музеев, промышленных предприятий, заводов, инфраструктуры; в своей речи Президент сказал и на этот счёт: «Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами. И сделаем всё, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей – в этом великая освободительная миссия нашего народа» [2].

     Много было сказано и об осознании исторической парадигмы: «Тогда, в 1991 году, “Запад” рассчитывал, что Россия от таких потрясений уже не оправится и дальше развалится сама по себе» [2]. И потому нисколько не удивляет реакция западных стран на действия России, защищающей свои интересы. Ведь если государство имеет свою точку зрения по тому или иному международному событию, значит таким государством трудно управлять, а следовательно, оно опасно, оно есть помеха гегемонии «только одного бенефициара». Именно поэтому Россия была «другом», пока была беспомощна, но теперь, с началом, как говорит Александр Проханов, «Русской контратаки», мы стали неудобны для наших западных партнёров, поскольку не намерены терпеть угнетение своих интересов. Именно поэтому Владимир Путин отметил, что «им вообще не нужна Россия, она нужна нам… Россия – великая тысячелетняя держава, страна-цивилизация, и по таким подтасованным, фальшивым правилам жить не будет» [2].

     И здесь стоит упомянуть, что западная демократия – не такая уж и народовластная идеология, ведь, как принято сейчас шутить, демократия – это власть демократов, которые в эти дни так активно борются за свои кресла в Палате представителей США, в преддверии предстоящих ноябрьских выборов. Их демократия – это власть «прозападных» сил. Так, если власть в Косово соответствует интересам США, то она легитимна, если же народная власть на востоке Украины, в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской республике симпатизирует России, то она априори нелегитимна и недемократична – и уже не имеет никакого значения, что из себя эта власть представляет. Отсюда и слова Президента: «Никакого морального права давать ему (референдуму на Востоке Украины) оценки, даже заикаться о свободе демократии у этого “Запада” нет и не было никогда» [2]. Также Владимир Путин верно заметил, что именно «так называемый “Запад” растоптал принцип “нерушимости границ”, а сейчас по своему собственному усмотрению решает, кто имеет право на самоопределение, а кто – нет, кто его недостоин» [2]. И здесь необходимо вспомнить бомбардировки НАТО Югославии и последующее обретение Респбуликой Косово – неотъемлемой части Сербии – независимости, которая, ко всему прочему, до сих пор не признаётся множеством стран. И только благодаря своему «всесильному» апологету – Соединённым Штатам Америки – имеет собственную государственность. И в этом нужно уличать наших геополитических противников, пользуясь их же оружием – говорить об их агрессивной политике, об их имперских амбициях, об их антидемократизме и непотизме.

     И верна мысль, что подобная политика западных коллег более напоминает неоколониализм, нежели борьбу за всемирную и нерушимую демократию. Быть может, это вендетта, за то, что именно Советский Союз, как отметил Президент, возглавил в 20-го столетии «антиколониальное движение, которое открыло множествам народов мира возможности для развития» [2]. Это и объясняет то заключение, какое прозвучала в речи Владимира Путина: «Весь однополярный миропорядок, по своей сущности, антидемократичен и несвободен, он лжив и лицемерен насквозь» [2]. Приняв в конце прошлого века это видение «демократии» Советский Союз перестал существовать, и много миллионов наших сограждан, наших родных и близких людей в одночасье оказались за границей. Более того, в новом 21-м столетии, как заметил Президент, у мирных и всегда с теплотой говоривших о России граждан Украины «пытались вытравить их историческое сознание, уничтожить их традиции, запретить говорить на своём родном языке, запретить культуру» [1]. Однако результаты недавно завершившихся референдумов указывают на то, что новой украинской власти этого сделать не удалось, жители Донбасса, Запорожья и Херсонщины «в сердце пронесли любовь к своей исторической Родине», оставшись для нас братьями и сёстрами [1].

     И резонна мысль, что реинкарнация западной гегемонии невозможна, ибо губительна, наша же главная цель – созидание, и потому Россия никогда и ни при каких условиях не может себе позволить оставить мирных жителей, вверившихся ей. 

  

Список использованных источников:

1. Владимир Путин на концерте-митинге в Москве: «Добро пожаловать домой» [Электронный ресурс]. – URL: https://youtu.be/jTgJ23EXnyg (дата обращения: 01.10.2022)

2. Обращение Владимира Путина. 30.09.2022 [Электронный ресурс]. – URL: https://www.1tv.ru/shows/vystupleniya-prezidenta-rossii/vneocherednoe-zasedanie-soveta-bezopasnosti-rossii/obrashenie-vladimira-putina-30-09-2022(дата обращения: 01.10.2022)

3. Путин о принятии в состав России четырёх новых субъектов: «Это воля миллионов людей» [Электронный ресурс]. – URL: https://www.fontanka.ru/2022/09/30/71699429/ (дата обращения: 01.10.2022)

04.10.2022

Статьи по теме