Новый виток украинства головного мозга

Сегодня я узрела ад на земле. Совершенно случайно, мне даже в голову не пришло, что он там может быть.

В Краснодаре в ночь на 27 июля произошла трагедия – 15-тилетня девочка и её молодой человек выпали с балкона 13-го этажа. Предварительно они записали видеообращение, в котором сообщили, что просто не видят другого выхода. Парень погиб на месте, а девушку доставили в больницу, сейчас она борется за жизнь. Можно долго рассуждать о том, как и почему подростки совершают такие страшные действия, что послужило тому причиной и кто в случившемся виноват, однако сейчас мы поговорим о другом.

Выяснив личность пострадавшей девушки, зачем-то зашла на её страницу в Вконтакте (наверное, хотела попытаться понять, что толкнуло подростка на такое) и обнаружила там нечто из ряда вон выходящее, нечто, что просто повергло меня в шок. И я говорю не о предсмертном сообщении для подписчиков, нет. В данном случае, моё внимание привлекло другое.

В комментариях под каждым фото несчастной девушки и на всей «стене» её страницы сотни неизвестных оставили мерзейшие сообщения. Первым, что попалось мне на глаза, стал комментарий со словами «…расеянские зумеры бухают, употребляют наркотики и прыгают с крыш домов. Почему так?» (орфография автора сего высказывания сохранена. – С.Г.). Увидела и аватарки с флагами Украины, и пост со словами украинского гимна, и множество всего, что даже объяснить сложно (фото какой-то еды, каких-то детей, того, как человек испражняется, тонны мата, пожеланий смерти, оскорблений и прочего непонятного мусора). В некоторых комментариях мною были замечены и попытки использования символики России. Сразу становится понятно, кто этим занимается – уж точно не русские люди. И явно не русский человек перенесёт свою политическую ненависть на страницу школьницы, которая прямо сейчас находится при смерти. Тем более ясно становится, куда клонит эту злобную волну, когда среди всех обнаруживаются очень толстые намёки на причастность украинских ботов.

          Глумление над трагедией, насмешки над смертью, злой и грязный стёб. В этих комментаторах ведь ничего человеческого, их и людьми-то не назвать! Скорее недолюди, ну, или нелюди. Так или иначе, вижу уже знакомые мне признаки укропропаганды, о которых я писала ранее: склонность к некрофилии, потеха над смертью и спекуляция на всём, что с ней связано, и самое интересное – акцент на национальности пострадавшей – русская. Всё это вместе очень походит на пресловутое украинство, которым полнится Интернет.

          Как же почувствуют себя родители, чья дочь сейчас находится в тяжелейшем состоянии, прочтя всю эту грязь? А другие родственники и друзья? И если девушка выживет (дай Бог!) – тогда уже ей самой придётся всё это читать… Сводящий счёты с жизнью человек ведь всегда находится в подавленном состоянии, ему тяжело, тоскливо, ему нужна профессиональная психологическая помощь и нужна поддержка. Особенно подросткам, для которых любая проблема может стать концом света. И уж точно НЕ нужно видеть и слышать всю эту мерзость в свой адрес.  Но безликим комментаторам всё равно. Как и тому, кто дал команду атаковать страницу пострадавшей.

Мне кажется, оставлять эту вакханалию так просто ни в коем случае нельзя. В Сети развернулась самая настоящая травля человека, которому и без того очень плохо и, конечно, совсем не до того. А также травля её близких и друзей – возмущённых одноклассников девочки те же анонимы с ненастоящими именами сразу же бросились оскорблять, делать скриншоты переписок с ними, обзывать. Показалось, что в этот момент моральное дно окончательно было пробито.

Я вижу в этом всём что-то инфернальное, словно бы ад разверзся на моих глазах, и оттуда вылезло какое-то абсурдное и грязное нечто в виде армии ботов. И это многоглавое чудище из раза в раз набрасывается на русских людей. Особенно часто – в моменты уязвимости. В такие, как сейчас. Будем и дальше закрывать на это безобразие глаза?

Фото

29.07.2022

Статьи по теме