Тихий Ургант

Одно из самых просматриваемых программ на федеральных каналах, пользующееся большой популярность у молодёжи – авторское шоу «Вечерний Ургант» с его бессменным ведущим – Иваном Ургантом. Подобный формат телепрограммы молодое поколение выбирает за современность, зрелища и визиты известных личностей: звёзд эстрады, исполнителей, актёров и т.д. Концепция стала не новаторской в России, ведь ей предшествует множество аналогов за рубежом: «Вечернее шоу Джимми Киммела», «Шоу Стивена Кольбера», «Вечернее шоу Джимми Фэллона», «Очень позднее шоу с Джеймсом Корденом», «Шоу Эллен Дедженерес» и другие. Помимо позднего времени вещания, все они визуально похожи – примерно та же студия, схожий имидж телеведущих, главная черта которых – остроумие и навык «ловить момент» или быстро реагировать. Однако, если с другими шоу проблемы возникают крайне редко, и они до сих пор продолжают вещание в эфире, в России были неоднократно замечены прецеденты и угрозы закрытия программы. Сегодня мы наблюдаем неоднозначную, неполную картину происходящего после начала военной спецоперации на Украине, и дело даже не в приостановлении вещания развлекательных шоу.

21 февраля 2022 года, за три дня до объявление военной спецоперации на Украине, был выпущен последний на сегодняшний день выпуск программы «Вечерний Ургант». Ознакомившись с программой, я не заметил совершенно ничего подозрительного или «прощального», всё было совершенно как обычно, из чего следует, что дело не в самом шоу. Возможно, дело в том, что Первый канал принял решение о том «что сейчас юмористический контент неуместен», «другие юмористические программы тоже убраны из сетки — в том числе КВН» [1].  Подобную информацию сообщила Ксения Собчак, она неоднократно выступала с заявлениями насчёт закрытия программы Урганта, то опровергая свои слова, то отказываясь от них, что характерно для неё.

Однако, во внимание стоит принять и тот факт, что известный телеведущий Иван Ургант накануне начала военной спецоперации опубликовал антивоенное сообщение «Страх и боль. НЕТ ВОЙНЕ» на своей личной странице в социальной сети Instagram (организация признана экстремисткой и запрещена на территории РФ). Подозрения телезрителей и поклонников шоу сразу пали на данный нонсенс, ведь не может ведущий федерального канала, к тому же Первого канала в России идти наперекор своей стране. В социальные сети и пресс-службы сразу посыпались вопросы, на что позже в пресс-службе Первого канала сообщили, что «программа была снята с эфира в связи с общественно-политической ситуацией, но контракт с Иваном Ургантом не расторгался» [2].

Феноменально то, что после открытой демонстрации своей антивоенной позиции Ургант всё ещё остаётся в штате работников Останкино, учитывая, что большинство акций федерального телевещания находится во владении государства. Бывший Депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Вострецов, например, открыто высказался о надобности увольнения Ивана Урганта:

«Объединение профсоюз России «Соцпроф» десятилетия требует от руководства канала убрать из эфира этих болванчиков и показывать людям не бесконечные шоу и негатив, а нормальные информационно значимые события. Эти зажравшиеся детки и альфонсы из элит первыми готовы предать свое государство. Если после их выпада их оставят в эфире, нужно менять и руководство, и политику каналов, так как у них ни страна и народ на первом плане, а только прибыль» [3].

Принимая во внимание тот факт, что телеведущий сразу после приостановления шоу покинул страну и уехал в Израиль, прокомментировав это словами об отпуске и скором возвращении [4], напрашивается здравый вопрос – а не предатель ли он часом? Не тот ли этот человек, который долгие 10 лет в овечьей шкуре заседал в своей студии, развлекая народ, получая при этом большие деньги, а когда ситуация вдруг обострилась и дело дошло до серьёзных слов и действий, он, поджав хвост, сбежал? Несмотря на все комментарии о скором возвращении, о новостных заметках о том, что Иван Ургант спустя 2 недели вернулся в Россию и продолжает работать над новыми выпусками шоу, сам ведущий отмалчивается.

22 апреля Ургант снялся вместе с Иреной Понарошку, ведущая задала ему интересующий многих вопрос: «Иван Андреевич, а почему вы не скажете всем, что вы в Москве, что не продаете никакую недвижимость, никуда не эмигрируете, что уезжали всего на несколько дней по семейным делам?»

Иван ответил на него просто: «потому что, Ирена, оправдываться — это унизительно: кому надо, тот всё понимает» [5].

Таким образом, телеведущий оставляет для всех зрителей и интересующихся открытую концовку. То есть, кто-то поймёт, что он, действительно уезжал в отпуск, а развлекательный контент приостановил своё вещание, а кто-то всерьёз назовёт его «Соотечественником с душой предателя», как сделала Людмила Новик в своей одноимённой статье [6].

21 июня 2022 года актриса Лариса Бравицкая заявила о том, что Иван Ургант, как и обещал, вернулся в Россию, причём давно, и продолжает работать над своим шоу:

«Те, кто уезжал в «отпуск», без публичных заявлений, как Иван Ургант, например. Вернулся и тихой сапой работает над новым форматом своего шоу. На государственном телеканале» [7].

После такого заявления возникает ещё больше вопросов, чем было до него. Почему Иван работает «тихой сапой»? Это крайне не похоже на него, если только Эрнст и правительство не дали совет уйти в тень в связи с подпорченной собственными действиями репутацией. Ведь зрители и поклонники были крайне недовольны записью Урганта в социальных сетях и его мгновенном исчезновении из страны в такое непростое время. Что означает отдельная фраза «На государственном телеканале»? Закрадывается мысль, что актриса избежала точной формулировки, чтобы не ошибиться. А это может означать, что ведущий переедет на другой государственный телеканал, как это сделал в своё время Андрей Малахов.

Предпосылки к этому, действительно имеются, ведь с начала мая стали появляться новости об освобождении съёмочного павильона шоу «Вечерний Ургант».

«Вечером 12 мая в Сети появились фото павильонов с разобранными декорациями. Как утверждают анонимные источники, это - все, что осталось от некогда рейтинговой программы. Студию, из которой Иван Ургант 10 лет выходил в эфир, разбирают и вывозят из "Останкино". А карьере телеведущего пришел конец.» - как сообщает Комсомольская правда [8].

Многострадальная Ксения Собчак, которая на фоне военной спецоперации больше всего волновалась о судьбе вечернего шоу, прокомментировала данную новость одной из первых:

«Урганта закрыли. Очень жаль. Была лучшая программа на ТВ. Ваня - люблю, лучи поддержки» - написала в своём блоге [8].

В то же время 12 мая Первый канал поспешил прокомментировать данную новость. Представители телеканала назвали слухи о закрытии передачи «собачьей чушью». По информации источника РБК, опубликованные фотографии разобранного оборудования сделаны в транспортном коридоре, а не в студии шоу [9].

Возможно, «Вечерний Ургант» и продолжит своё существование как программа и шоу. Например, не так давно появилась новость -  музыкант и исполнитель Баста сделал громкое заявление, что пробуется на роль ведущего шоу «Вечерний Ургант» [10]. Такой поворот событий, действительно, заставил неравнодушный задуматься о том, что Иван Ургант больше не будет вести передачу и уходит с телевидение или, по крайней мере, с Первого канала. Но позже выяснилось, что рэпер просто неудачно пошутил, что объяснила его PR-директор Наталья Мостакова. В интервью всё той же многострадальной Ксении Собчак она заявила, что ведущим «Вечернего Урганта» может быть только Иван Ургант. Сотрудники программы также сообщили, что никакого кастинга на роль ведущего нет [10].

Из подобных слов мы можем сделать определённый вывод – шоу «Вечерний Ургант» либо продолжит своё существование с неизменными до ныне ведущим, в честь которого было названо, либо прекратит своё вещание вовсе.

Стоит напомнить, что в мае 2021 года Владимир Вольфович Жириновский, которого некоторые люди после его смерти назвали «Пророк в своём Отечестве» [11], предпринимал попытки закрытия шоу Урганта. После шутки о «семейной паре» Зюганова и Жириновского, второй прокомментировал это:

«Геннадий Андреевич [Зюганов] будет еще много-много лет, а Урганта передачу будем закрывать. Хватит, Ваня, посмеялся над всеми, пусть поработает наконец. У него же какая-то профессия есть, что-то он должен делать. Пусть работает! Юмор у него слабенький», — сказал Жириновский в комментарии «Собеседнику». [12]

Ургант мгновенно отреагировал на данное заявление и пригласил лидера партии ЛДПР на торжественное закрытие своей программы. Однако обыграно оно было в очень комичной форме и политик как будто бы знал, на что идёт. Его визит поднял рейтинги шоу и в очередной раз привлёк к нему и без того большое внимание. Об этом выпуске стали писать СМИ с заголовками «Жириновский закрыл «Вечерний Ургант»» [13].

Однако, после этого телевизионного феномена шоу Ивана Урганта продолжило выходить в эфир ещё более чем полгода. Кто знает, возможно и эти мысли Жириновского окажутся пророческими…

Тем не менее, заострить внимание необходимо на причинах негодования некоторые политиков и власти, после которых и пошли призывы к закрытию программы. В статье Михаила Гришина «Украина, РПЦ, Роскосмос: перед кем Ургант извинялся за шутки» [12] собраны наиболее острые шутки ведущего, которые, действительно, не поддаются этике и моральным нормам. В их число входит случай, повлёкший за собой международный скандал:

«Во время приготовления блюда ведущий сказал, что он «порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни». Затем Ургант обратился к гостю шоу, режиссеру Александру Адабашьяну, со словами: «Вы почистили мой клинок». Собеседник ответил: «Я просто останки жителей стряхиваю.»

В ответ на этот диалог МИД Украины направило обращение к Первому каналу:

«В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима.»

Иван Ургант счёл нужным извиниться, но даже это он сделал играючи и совсем не искренне, написав в своём аккаунте в Twitter: «В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан.»

Такая грубая шутка и последовавшие после глупые извинения, в действительности, без преувеличения позволяет назвать Урганта аморальный уродом. Среди его «заслуг» в осквернении наших ценностей так же имеются следующие пункты: «Посмеялся над памятником Ленину», «Придумал пародию на телеканал «Спас»», «Высмеял Христа», «Разозлил главу Роскосмоса», «Пошутил о «семейных отношениях» Жириновского и Зюганова».

Не вдаваясь в прочие подробности, можно сказать, что ведущий дурачился в эфире, однако, если подобное поведение простительно едва ли совершеннолетним тиктокерам, которые, кривляясь, «вылезли» из экранов своих смартфонов на большой экран, то взрослому телеведущему Первого канала подобное поведение и аморальные шутки, высмеивающие русские ценности, религию и традиции вовсе непозволительны.

Подобные ошибки наблюдаются в работе ведущего с самого начала его карьеры в шоу «Вечерний Ургант», и не заканчивались они вплоть до приостановления вещания программы, имея в виду случай с Жириновский и Зюгановым, а после выходкой с отъездом из страны и публикацией антивоенной записи.

Возможно, руководители в действительности задумались о том, стоит ли позволить молодой 10-летней программе позволить отметить свой юбилей, если она не может существовать без Ивана Урганта? Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал общественности не спешить с выводами: «Я очень хорошо знаю Урганта, он большой патриот. У него может быть своя точка зрения, он ее, правда, не имеет права выносить на Первый канал, но он этого и не делал. Не нужно клеветать на людей, не нужно записывать их в «пятую колонну.» [14]

Но слова Дмитрия Пескова вовсе не означают то, что Ивану Урганту позволят вернуться к работе на Первом канале. О пресс-секретаре президента и о том, почему в его словах можно и нужно сомневаться, я ранее писал в своей статье «Значительные потери?» [15]

Вернётся Иван Ургант в эфир или нет – пока большой вопрос, но то, что вместо «Вечернего» мы сейчас можем лишь наблюдать «Тихого» Урганта – факт.

Список источников:

1. ««Юмористический контент неуместен». Что будет с шоу «Вечерний Ургант»» [Электронный ресурс]  // Газета.SPb. – 2022.  — URL: https://gazeta.spb.ru/2475281-yumoristicheskij-kontent-neumesten-chto-budet-s-shou-vechernij-urgant/

2. «Выступившего против войны с Украиной Урганта сняли с эфира» [Электронный ресурс]  // Московский Комсомолец. – 2022.  — URL: https://www.mk.ru/politics/2022/02/25/vystupivshego-protiv-voyny-s-ukrainoy-urganta-snyali-s-efira.html

3. «Политик Сергей Вострецов высказался за увольнение Урганта с «Первого канала» из-за Украины» [Электронный ресурс]  // РиаФан. – 2022.  — URL: https://riafan.ru/22632883-politik_sergei_vostretsov_viskazalsya_za_uvol_nenie_urganta_s_pervogo_kanala_iz_za_ukraini

4. «Андрей Ургант: «Я никуда не уезжал, а Ваня со своей семьей уже в Москве!»» [Электронный ресурс]  // СтарХит. – 2022.  — URL: https://www.starhit.ru/novosti/andrey-urgant-ya-nikuda-ne-uezjal-a-vanya-so-svoey-semey-uje-v-moskve-270588/

5. Сергей Чёрных ««Оправдываться — это унизительно»: Иван Ургант вернулся в Москву» [Электронный ресурс]  // Voice. – 2022.  — URL: https://www.thevoicemag.ru/stars/news/22-04-2022/opravdyvatsya-eto-unizitelno-ivan-urgant-vernulsya-v-moskvu/

6. Людмила Новик ««Соотечественники» с душой предателя» [Электронный ресурс]  // Родная Кубань. – 2022.  — URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_13995.html

7. Светлана Дягилева «Лариса Бравицкая: Иван Ургант продолжает работу над своим шоу» [Электронный ресурс]  // SPbДневник. – 2022.  — URL: https://spbdnevnik.ru/news/2022-06-21/larisa-bravitskaya-ivan-urgant-prodolzhaet-rabotu-nad-svoim-shou

8. «Пустая студия и разобранные декорации: что происходит с шоу "Вечерний Ургант» [Электронный ресурс]  // Комсомольская правда. – 2022.  — URL: https://www.kp.ru/daily/27391/4586194/

9. «Первый канал прокомментировал сообщения о закрытии «Вечернего Урганта»» [Электронный ресурс]  // Лента.ру. – 2022.  — URL: https://lenta.ru/news/2022/05/12/vuu/

10. «РЭПЕР БАСТА ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРОБУЕТСЯ НА РОЛЬ НОВОГО ВЕДУЩЕГО ШОУ «ВЕЧЕРНИЙ УРГАНТ»» [Электронный ресурс]  // Амур.инфо. – 2022.  — URL: https://www.amur.info/news/2022/06/16/205214

11. Мария Шустрова ««Пророк в своем Отечестве»: как Россия прощается с Жириновским» [Электронный ресурс]  // Газета.ру. – 2022.  — URL: https://www.gazeta.ru/social/2022/04/06/14706853.shtml

12. Михаил Гришин «Украина, РПЦ, Роскосмос: перед кем Ургант извинялся за шутки» [Электронный ресурс]  // Газета.ру. – 2022.  — URL: https://www.gazeta.ru/culture/2021/05/11/a_13588778.shtml

13. «Жириновский "закрыл" передачу Урганта и пригласил его в партию» [Электронный ресурс]  // РИА новости. – 2021.  — URL: https://crimea.ria.ru/20210516/Zhirinovskiy-zakryl-peredachu-Urganta-i-priglasil-v-partiyu-1119583481.html

14. ««Вечерний Ургант» возвращается? Алла Михеева и Александр Гудков встретились в Останкино» [Электронный ресурс]  // СтарХит. – 2022.  — URL: https://www.starhit.ru/novosti/vecherniy-urgant-vozvraschaetsya-alla-miheeva-i-aleksandr-gudkov-vstretilis-v-ostankino-276699/

15. Дмитрий Мельник «Значительные потери?» [Электронный ресурс]  // Родная Кубань. – 2022.  — URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_14116.html

23.06.2022

Статьи по теме