Скелеты в шкафу, или как все забыли о кровавой репутации НАТО и США

В чужом глазу соринку видишь, а в своём бревна не замечаешь – гласит известный фразеологизм. Информацию о том, что Россия якобы начала войну с Украиной слышал уже каждый человек, имеющий интернет или телевизор. Аргументировано опровергает неверное употребление термина «война» в контексте современной специальной военной операции на Украине Дурновская Юлия в статье «Война войной, но это не война» на сайте литературно-исторического журнала «Родная Кубань»: «…то, что происходит на данный момент на Украине – … спецоперация, а не война. Война – лишь громкое слово, которое очень нравится западным и либеральным СМИ, слово, которое привлекает новых посетителей и ставит эти СМИ в мнимую оппозицию» [6].

Недружественные страны трубят отовсюду, что Россия – враг, агрессор и тиран. Но кто слышал о войнах и военных операциях, развязанных западными странами? Разумеется, единицы, которые ознакомлены с мировой историей. Ни в одном издании США и ее союзников вы не найдёте сейчас этой информации, никто об этом не пишет, не говорит.

За последние 30 лет НАТО спланировали и осуществили множество военных операций, о которых молчат все, а если заняться поиском информации по данной теме, то можно обнаружить документы и материалы, оценивающие события как миротворческие.

В доказательство приведем несколько военных действий, воплощенных Соединенными Штатами. «Буря в пустыне» – так обозначена военная операция США и ее союзников против Ирака. На сайте «РИА Новости» в материале «Операция "Буря в пустыне" (1991)» объясняют, что представлял собой данный процесс: «17 января 1991 года силы антииракской коалиции во главе с США начали боевые действия против Ирака» [7].

В 1990 году возникли разногласия между Ираком и Кувейтом из-за несогласия вокруг цены на нефть: «Саддам Хусейн (иракский лидер) отметил, что падение цены каждого барреля всего на один доллар означает потерю Ираком одного миллиарда долларов ежегодно» [7]. Все это сложилось из-за враждебной политики по отношению к Ираку. В последствии министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз обвинил Кувейт в перепроизводстве нефти, а также поднял вопрос о «долге» Ирака Кувейту: «Азиз обвинил Кувейт в том, что за период с 1980 по 1990 годы последний перекачал нефти на сумму 2,4 миллиарда долларов из иракского нефтяного бассейна в Румайле. Такие действия Кувейта равнозначны "акту войны" в отношении Ирака, нацеленному на "приведение иракской экономики к состоянию коллапса"» [7].

Две стороны участвовали в переговорах, но не смогли прийти к общим знаменателям. В итоге 2 августа 1990 года Ирак вторгся в Кувейт. «К исходу дня практически вся территория Кувейта оказалась под контролем иракских войск», – отмечают РИА Новости [7]. Во всем мире осуждали действия Ирака. «2 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 660, в которой осудил иракское вторжение в Кувейт и потребовал "немедленно и без всяких предварительных условий" вывести все иракские войска из Кувейта» [7]. До вторжения Ирака дважды проводились переговоры, но Кувейт стоял на своем. Шансы на мирное урегулирование конфликта были равны нулю и 16 января 1991 года началась операция «Буря в пустыне», целью которой был уход Ирака с территории Кувейта: «США сделали ставку на превосходство в воздушной мощи, на воздушное наступление. Оно должно было лишить Ирак возможности продолжать войну» [7]. Продолжалась операция 41 день в виде воздушного наступления. 27 февраля был полностью освобожден Кувейт и «28 февраля … по инициативе США военные действия прекратились. 6 марта было заключено перемирие» [7].

В ходе операции погибли мирные жители: некоторые источники фиксируют около 200 тысяч человек, но иракское правительство официально называет 2,3 тысячи человек. В отношении Ирака США ввели экономические санкции, что нанесло большой ущерб. США поддерживали антииракскую политику, обвинил ли их мир в этом? Критиковали ли военную операцию за то, что западная страна вмешалась в чужой конфликт? Почему тогда осуждают специальную военную операцию России сегодня, если она несет миротворческие цели?

Оценил действия США в кувейтских событиях посол СССР и РФ в Багдаде (1990-1992) Виктор Посувалюк: «Для американцев в условиях ослабления СССР и перспективы его развала кувейтские события были прелюдией к глобальному переустройству на основе однополярного мира. Складывалась новая роль США как гегемона, и для американской администрации было важно не только не дать слабину, но и подтвердить свое новое амплуа главного игрока на мировой арене» [3].

Взглянем на современные события. 24 февраля текущего года Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Почему? Основная причина – жестокие преступления неонацистских группировок по отношению к жителям ДНР и ЛНР. И снова возникает США в чужом конфликте, основу которого заложили власти этой страны, что в конечном итоге привело к размещению баз НАТО на территории Украины. Обвинил ли мир в жестокости украинских шовинистов? Нет. Осудили ли угрозу безопасности России со стороны НАТО? Нет. Кричали ли о несправедливости убийств мирных жителей ДНР, ЛНР, Одессы, Мариуполя? Нет! Почему тогда осуждают специальную военную операцию России сегодня, если она несет миротворческие цели? Тогда «Бурю в пустыне» поддержал весь мир, СССР и США в первый раз после холодной войны не имели принципиальных расхождений в оценке происходящего в третьей стране.

НАТО сегодня угрожает России военными базами, порицает действия Российской Федерации на Украине. Но мало кто вспомнит о первой крупномасштабной военной воздушной операции НАТО «Обдуманная сила» против боснийских сербов, которая проводилась без одобрения Совета Безопасности ООН, в 1995 году. Александр Борисов в статье «НАТО спустя четверть века вновь борется с сербами в Боснии и Герцеговине» на сайте «Российская газета» отмечает: «В ходе нее авиацией альянса осуществлялись бомбардировки позиций местных сербов, которых Запад намеревался заставить согласиться с международным планом боснийского урегулирования. Тогда за две недели было совершено 3206 самолетовылетов и сброшено около тысячи авиабомб, применены 13 крылатых ракет морского базирования "Томагавк", а от последствий использования боеприпасов с обедненным ураном до сих пор умирают местные жители» [2].

Итогом стало следующее: «В результате острого межэтнического конфликта в 1992-1995 годах на территории Боснии и Герцеговины погибло более 100 тысяч человек, а число беженцев превысило 2,2 миллиона, что поставило его в один ряд с самыми масштабными гуманитарными катастрофами в Европе со времен Второй мировой войны» [2].

В 2019 году Сербский член президиума БиГ Милорад Додик высказался об ущербе, который НАТО нанесли сербскому народу: «При этом они не посчитали необходимым даже извиниться», «Я не из тех, кто им готов это простить, и не буду готов переступить через это» [2].

Крупную военную операцию НАТО не припоминают в западноевропейских СМИ. Все будто разом потеряли память или не слышали об этом.

Также в 1999 году Югославия ощутила покушение на суверенитет и отказалась подписывать британо-американский документ, который фактически передавал Косово под управление НАТО. Формально это стало поводом для военной операции, не одобренной Советом Безопасности ООН.

Согласно данным на сайте информационного агентства ТАСС «в результате бомбардировок НАТО погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс. Две трети из них были гражданские лица. Материальный ущерб составил до $100 млрд. По данным международных правозащитных групп, во время операции НАТО погибло от 489 до 528 мирных жителей» [5].

Авиаудары пришлись на военную и гражданскую инфраструктуру, в ходе операции погибли мирные люди, а территория подверглась экономическому ущербу. Кто припоминает об этом? Российские СМИ, год назад вспомнившие трагедию: ее причины и последствия [5].

Через 2 года США и Великобритания начали военную операцию «Несокрушимая свобода» против «Талибана» (запрещенная организация в РФ) в Афганистане, которая тоже не была одобрена Советом Безопасности ООН. РИА новости отмечает: «Операция в Афганистане стала самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. По данным Министерства обороны США, общее количество американских военнослужащих, служивших в Афганистане с октября 2001 года – 800 тысяч человек; погибли 2 352 американских военных…», «По данным Университета Брауна, в Афганистане погибли 1 144 военнослужащих союзников, в том числе из других стран-членов НАТО» [4].

На этом военные операции не закончились. Так в 2011 году страны Североатлантического альянса начали бомбардировки Ливии. Причиной для военной операции стали вооружённые столкновения между правительственной армией Джамахирии и повстанцами. Как оказалось, бомбежки НАТО не сопутствовали миру [1].

Часть военных операций позиционируются как миротворческие и освободительные, но в действительности принесли лишь потери мирных жителей, экономические и экологические проблемы. Никто не вставал против военных операций США и НАТО, но почему все против специальной военной операции России? Лицемерие или совпадение?

Список использованных источников

1. Алексеева, Н. Медведева, А. «”НАТО не ставило перед собой задачу наладить нормальную жизнь”: десять лет назад начались бомбардировки Ливии» [Электронный ресурс] // RT – 2021. – URL: https://russian.rt.com/world/article/843630-liviya-nato-godovschina-bombardirovka (дата обращения: 10.05.2022)

2. Борисов, А. «НАТО спустя четверть века вновь борется с сербами в Боснии и Герцеговине» [Электронный ресурс] // Российская Газета – 2019. – URL: https://rg.ru/2019/08/30/nato-spustia-chetvert-veka-vnov-boretsia-s-serbami-v-bosnii-i-gercegovine.html (дата обращения: 10.05.2022)

3. Буря на четверть века: В 1991 году началось освобождение кувейта от иракской оккупации [Электронный ресурс] // ТАСС. – URL: https://tass.ru/spec/desert-storm?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com (дата обращения: 10.05.2022)

4. Военная операция "Несокрушимая свобода" в Афганистане [Электронный ресурс] // РИА Новости – 2021. – URL: https://ria.ru/20211007/afganistan-1753135767.html (дата обращения: 10.05.20222)

5. Годовщина агрессии НАТО. Как начались бомбардировки Югославии [Электронный ресурс] // ТАСС – 2021. – URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10972795?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com (дата обращения: 10.05.2022)

6. Дурновская, Ю. «Война войной, но это не война» [Электронный ресурс] // Родная Кубань – 2022. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_14165.html (дата обращения: 10.05.2022)

7. Операция "Буря в пустыне" (1991) [Электронный ресурс] // РИА Новости – 2021. – URL: https://ria.ru/20210117/konflikt-1593158777.html (дата обращения: 10.05.2022)

Фото

20.05.2022

Статьи по теме