Что думает Церковь о специальной военной операции?

Сегодня в условиях непрекращающейся информационной войны, в которую втянута Россия, многие люди не в состоянии, что называется, отделить зерна от плевел. Они либо не хотят вникать в то, что происходит, либо сознательно игнорируют факты. Призывы «звезд» и блогеров к миру и массовая истерия по поводу военных действий на Украине звучат не ново, они уже успели набить оскомину. Глупо говорить в такое время о вселенской любви, которая должна остановить конфликт, и более того – пытаться ею отгородиться от страшной правды. Интересен тот факт, что не только светское информационное поле разделилось на два лагеря: «за мир во всем мире» и «за Россию», но и, так скажем, поле церковное. Журналисты, религиозные обозреватели, представители духовенства также не могут прийти к единому мнению и вступают в своего рода полемику. Для того чтобы наглядно это увидеть, обратимся к различным источникам и попытаемся понять, какими фактами они оперируют.

Начнем с обращения протоиерея Андрея Ткачева, где он сказал такие важные слова, которые нужно услышать каждому, кто требует прекращения военных действий, говорит, что ему стыдно быть русским и поддерживает русофобские настроения: «Кроме имени Божьего Любовь есть имя Божие Судья, Бог небесных воинств...  Если бы не сделали ничего, через два года полетело бы сюда, без всякой пощады, без всякого предупреждения. И если бы они сюда зашли, резали бы нас с вами и кровью крыши мазали, как они раньше об этом и говорили. Ни один русский никогда не спел песню "убивайте украинца". А "москаляку на гиляку" мы наслушались досыта» [3]. И, кстати, подобные выкрики на площадях были еще задолго до нынешней военной операции. Андрей Ткачев напоминает всем тем, кто находится в недоумении: война идет с 2014 года, она не началась 24 февраля 2022 года, она как раз-таки, наоборот, подходит к своему логическому завершению.

Конечно, война – это всегда потери, слезы, боль. Тем более что на Украине живут наши родные и близкие, оказавшиеся во власти преступного режима. Но поступить иначе в этой ситуации было просто невозможно. Протоиерей приводит интересную аллегорию: винить сегодня Россию – то же самое, что ругать хирургов, когда они причиняют боль пациенту, чтобы в конечном итоге он исцелился. Поэтому все, что сейчас происходит – это вынужденная борьба с русофобией, с процветающим на Украине фашизмом, который все это время оправдывался и даже поддерживался Западом. Например, трагедия 2 мая 2014 года, когда в одесском доме профсоюзов радикалами из «Правого сектора» (запрещенная в Российской Федерации экстремистская организация) были заживо сожжены одесситы, собиравшие подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Британская газета «The Guardian» в тот кровавый день писала, что «пророссийские протестующие» после беспорядков укрылись в доме профсоюзов, который вдруг неожиданным образом охватило пламя [2]. Действительно, любопытно: откуда оно взялось? И почему британские журналисты не удосужились об этом рассказать? Правильно, потому что намеренно скрыли правду. Вспомним и многочисленные преследования православных на Украине: обстрелы храмов, нападения на священнослужителей. Почему об этом сегодня забывают те, кто требуют прекращения спецоперации на Украине? Важно понимать, что задача российской армии – это, в первую очередь, освобождение русского народа на Украине от геноцида, нацизма, религиозного преследования.

В статье «Духовный взгляд на войну», опубликованной на «Русской народной линии» Александр Церковный рассматривает военный конфликт с библейской точки зрения и отмечает, что война, по Библии, всегда рассматривается как крайняя мера, когда невозможно добиться мира между народами. Для русского православного человека война – это, несомненно, зло, однако, действия русского солдата, по мысли А. Церковного, всегда являются вынужденным ответом, либо для того, чтобы защититься от нападающего, как это было, скажем, в Великую Отечественную войну, либо же с целью защитить несправедливо обиженного, как это было в 1877-1878 гг. во время русско-турецкой войны, когда мы освобождали балканских славян от турецкого ига [10].

Но не все мыслят, как Александр Церковный. Среди православных людей, священников и диаконов Русской Православной Церкви есть и те, кто призывают к прекращению спецоперации на Украине. Это неудивительно, ведь Церковь всегда старается занимать миротворческую позицию. Это можно увидеть и в выступлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Однако, нужно отличать миротворчество от так называемого «розового христианства». Например, на сайте Союза православных журналистов можно найти материал «Священники РПЦ выступили с призывом прекратить войну в Украине». Этот призыв построен на полном искажении реальных фактов, повлекших за собой военный конфликт. Среди прочего в тексте звучит фраза: «Мы уважаем богоданную свободу человека и считаем, что народ Украины должен делать свой выбор самостоятельно, не под прицелом автоматов, без давления с Запада или с Востока» [6].

Неужели составители этого послания не в курсе, что после 2014 года Украина шаг за шагом лишалась своей самостоятельности как раз-таки с помощью пресловутого Запада, который внушал украинскому народу, что Россия и русские – самые главные враги? Почему в письме ничего не сказано о русских людях, которых продолжали убивать на Донбассе? Ни слова и о кощунственной героизации Бандеры, Шухевича. Странное обращение на самом деле. Поражает и следующее высказывание: «Мы с горечью думаем о той пропасти, которую придется преодолевать нашим детям и внукам в России и в Украине, чтобы снова начать дружить друг с другом, уважать и любить друга друга». Но ведь эта пропасть уже давно образовалась между нами и Украиной, и наша страна как раз-таки стремится ее преодолеть. В учебниках по истории Украины наша страна – агрессор и оккупант, а русский язык – чуждый и запрещенный. Фотографии страниц некоторых таких пособий можно свободно отыскать в Сети. Чтобы не быть голословной назову одно из таких – учебник по истории Украины для 11 класса под авторством В. Власова и С. Кульчицкого.

Что же касается «Новой газеты», то она в свойственной ей агрессивной манере умудрилась наброситься на высказывания патриарха Кирилла. Александр Солдатов в статье «Распятие Кирилла» призывает патриарха к совести, автор искренне считает, что позиция главы Русской православной церкви – это не более чем «повеление власти, понуждающее к тяжкому греху» [8]. Интересно наблюдать, как о грехах рассуждает якобы «религиозный обозреватель», который во всех своих материалах демонстрирует личную неприязнь к РПЦ. Не видя реальных причин происходящего сегодня, Солдатов иронизирует над тем, что Путин считает НАТО и США «онтологическим злом» и, похоже, журналист всерьез не понимает, каким образом Украина подверглась влиянию Запада и от кого и зачем теперь ее нужно спасти. Словом, далее позиция Солдатова становится еще более очевидной: он считает, что «защита жителей Донбасса»; «сдерживание НАТО» и «денацификация» – не более, чем пропагандистские слова из телевизора.

Зато мнение Папы Римского он считает авторитетным: «Перед варварством убийства детей, невинных и беззащитных гражданских лиц не может быть убедительных стратегических доводов» [5]. Интересно, говорил ли Папа что-то подобное раньше? И почему снова все перекручивается как угодно? Варварские убийства детей? Это он про события какого года, интересно? Кстати, 22 марта 2022 года Владимир Зеленский обратился к Папе Римскому за помощью в переговорах с Россией. Руководитель идеологического отдела «Царьграда» Михаил Тюренков, на мой взгляд, лучше всех прокомментировал эту новость: «Связка двух политических клоунов… Оба, и Зеленский, и Бергольо, относятся к одной и той же леволиберально-глобалистской элите» [7].

Вслед за материалом журналиста «Новой газеты» в «The Washington Post» появилась статья Джека Дженкинса, в которой звучит, пожалуй, самое убийственное умозаключение из всех приведенных мною ранее: «Религиозный переход к войне стал кульминацией десятилетней попытки облечь геополитические амбиции России в веру… Партнерство Путина и Кирилла заложили идеологическую и богословскую основу для вторжения» [1]. Мало того, что патриарха американский журналист назвал просто по имени, действительно, чего уж утруждаться, так еще и всерьез полагает, будто бы у нас есть какие-то личные нереализованные амбиции в отношении Украины, которые мы оправдываем религией? Ну, это даже уже не смешно. Не забыл журналист упомянуть и о категоричном отношении Путина к однополым бракам, кажется, без этой темы на Западе уже не обходится ни одна статья. Вообще, нужно сказать, Джек Дженкинс в своем тексте буквально демонизирует Владимира Путина и патриарха Кирилла, считая, что они совершают акт «неприкрытой российской агрессии» под соусом «священной войны».  Так же думает и Wikipedia, где среди прочих синонимов спецоперация названа российской агрессией против Украины [4].

Чтобы напомнить, за что действительно воюют русские на Украине, обратимся к материалу на сайте «Православной беседы» «Обращение Союза православных граждан». В нем русских жен, невест и матерей призывают поддержать наших воинов молитвой, ведь они сражаются «за наши святыни и ценности, за наши русские земли, за умы и сердца людей, у которых отняли православную веру, заменили ее нацистской сатанинской религией и украли собственную великую, священную православную русскую историю. Эти обезумевшие люди стали убивать тех, кто не отрекся от православной веры и русского имени и превратили жизнь Донбасса в ад» [9].

Использованные источники:

1. Jenkins, J. How Putin’s invasion became a holy war for Russia. – URL: https://www.washingtonpost.com/religion/2022/03/21/russia-ukraine-putin-kirill/ (дата обращения: 29.03.2022).

2. Ukraine: Dozens killed in building fire in Odessa, ministry says // The Guardian. – URL: https://aussiedlerbote.de/2022/03/vatikan-nazval-mariupol-gorodom-muchenikom/ (дата обращения: 27.03.2022).

3. Война не началась, она заканчивается. Протоиерей Андрей Ткачёв. // YouTube. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=jD1ZF_n6p84 (дата обращения: 26.03.2022).

4. Вторжение России на Украину (2022) // Википедия. – URL: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вторжение_России_на_Украину_(2022) (дата обращения: 30.03.2022).

5. Голобородько, В. Ватикан назвал Мариуполь городом-мучеником: убийство детей ничем нельзя оправдать / В. Голобородько // Aussiedlerbote.de. – URL: https://aussiedlerbote.de/2022/03/vatikan-nazval-mariupol-gorodom-muchenikom/ (дата обращения: 28.03.2022).

6. Лазаренко, Т. Священники РПЦ выступили с призывом прекратить войну в Украине / Т. Лазаренко // Союз православных журналистов. – URL: https://spzh.news/ru/news/86775-svyashhenniki-rpc-vystupili-s-prizyvom-prekratity-vojnu-v-ukraine (дата обращения: 28.03.2022).

7. Поможет ли Папа Римский Зеленскому? В России ответили: «клоунада» // Царьград. – URL: https://ug.tsargrad.tv/news/pomozhet-li-papa-rimskij-zelenskomu-v-rossii-otvetili-klounada_516105 (дата обращения: 29.03.2022).

8. Солдатов, А. Распятие Кирилла на кресте / А. Солдатов // Новая газета.  – URL: https://yandex.ru/turbo/novayagazeta.ru/s/articles/2022/03/18/raspiatie-kirilla-na-kreste (дата обращения: 28.03.2022).

9. Ты сражаешься за Русь Святую и Веру Православную! // Православная беседа – URL: https://p-beseda.ru/2022/03/23/ты-сражаешься-за-русь-святую-и-веру-пра/ (дата обращения: 01.04.2022).

10. Церковный, А. Духовный взгляд на войну / А. Церковный // Русская народная линия. – URL: https://ruskline.ru/news_rl/2022/03/01/duhovnyi_vzglyad_na_voinu (дата обращения: 27.03.2022).

14.05.2022

Статьи по теме