Что там у них происходит?

В последнее время интернет то и дело «пестрит» новыми видеороликами и заголовками после выступлений американских политиков. Главным в этом потоке «ньюсмейкером» является президент Америки – Джо Байден. Практически каждое его публичное выступление – новый повод усомниться в его адекватности и умственных способностях. Дело вовсе даже не в открытой русофобии и радикальности сказанного, а в элементарных фактологических ошибках, которые он допускает регулярно. Об этом пишут в СМИ, это наблюдают жители Америки и всех стран, имеющих доступ в рунет. После просмотра нарезки видеороликов с его «причудами» возникает лишь один вопрос – что там у них вообще происходит?

– «Как мы докатились до того, что Путин решил просто вторгнуться в Россию? Ничего подобного не было со времен Второй мировой войны», – заявил Байден в одном из публичных выступлений [1].

Русскоязычное сообщество сразу восприняло данную фразу с юмором, отвечая: «Байден вторгся в США! Почему весь мир молчит?», «Ну вот, Байден признал, что Украина является частью России», «Джо, открою тебе совершенно секретную информацию, мы голосовали за это вторжение с 2000 года!» [2].

В то время как Европа и Америка после такой речи, действительно, могли задуматься о том, не идёт ли случаем в России гражданская война. Ведь за рубежом не принято разбираться в ситуации и выяснять подробности. Наверняка, некоторые американские подростки, глядя на Калининград, задаются вопросом: «как такая маленькая страна победила Наполеона и Гитлера?» [3] Как в шутке 2018 года, опубликованной в сети. А ведь подобного рода вопрос не мог возникнуть смеха ради, его всё же кто-то задал…

Конечно, все мы люди, и то, что президент мог оговориться, безоговорочный факт, как и то, что он продолжил свою речь, не исправившись. Если бы это был единичный случай, сомнений в здравомыслии этого человека было бы гораздо меньше, однако история вновь повторилась.

В марте на выступлении перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса США с ежегодным посланием «О положении страны», Байден, имея ввиду украинцев, чётко назвал их жителями Ирана.

– «Путин может окружить Киев танками, но он никогда не завоюет сердца и души иранцев», – не кривя душой, говорил американский президент своему Сенату [4].

Может, дело в ошибке перевода – подумалось сразу мне. Вовсе нет. В оригинале можно понять, что речь идёт об украинцах по названию столицы, но отчётливо звучит «иранцы». Так зачем нашему президенту завоёвывать их сердца? Вроде такой цели у Путина не было, хотя они и так поддерживают Россию [5]. Следовательно, снова фактологическая ошибка. Или оговорка – назвать можно как угодно, но отличие в том, что «оговорку» человек обычно признаёт и исправляет в ходе разговора, а американский президент их вовсе за собой не замечает. Всё-таки на политической арене скидок на возраст не делают, и такие «оговорки» рано или поздно сыграют свою роль. Как воспринимать слова лидера страны, зная, что одна оговорка может сломать экономику и политические связи со странами? Может быть, некоторые его высказывания это в принципе большие оговорки?

Во время обращения к гражданам в прямой трансляции из Белого Дома американский президент начал рассказывать о нации Америки: «Америка — это нация, которую можно определить одним словом…» Однако того самого слова он не вспомнил или, может быть, не сумел подобрать. Поэтому решил рассказать о своём путешествии с Си Цзиньпином: «Я был у под… у под… извините, у подножия Гималаев вместе с Си Цзиньпином. Я с ним путешествовал, проехал 17 тысяч миль, когда я был вице-президентом. Но это не точно» [6]. Причём желание поделиться этим воспоминанием пришло к Байдену так же внезапно, как с языка соскользнуло слово, которое определяет нацию Америки… И ещё – это было не точно. То есть, он сомневался, 17 ли тысяч миль они проехали, был ли он тогда вице-президентом или было ли в принципе это путешествие. Не мудрено сомневаться, ведь в число «оговорок» Байдена однажды попал и Китай, который был назван им крупнейшей страной-производителем пшеницы.

– «Два крупнейших производителя пшеницы: Китай и… Извините, Украина и Россия не делают того, что раньше, потому все растет» [7]

Так американский президент ответил на вопрос о росте цен. В данном случае это, действительно, можно счесть за оговорку, ведь она была исправлена. Возникает такое чувство, будто Байдену кто-то начал подсказывать во время выступлений, потому что подобные ситуации стали настоящей проблемой, которую заметили и американские политики в том числе [8].

В онлайн-трансляции праздничной католической пасхальной церемонии было замечено, что Джилл Байден, жена президента, периодически напоминает ему, что необходимо сделать перед публикой. Это выяснялось, поскольку включённый микрофон находился не далеко от неё, и голос, которым были произнесены указания «маши, маши» [9], сразу идентифицировали жители Америки. Теперь и думай – то ли заботливое напоминание от жены, что нужно помахать рукой своему народу, то ли, на самом деле, она руководит, а её муж – марионетка… Но это уже настоящая «теория заговора». И как после такого не задаться вопросом – что там всё-таки у них происходит?

Может быть, у Джо Байдена всё-таки присутствуют проблемы со здоровьем, хотя он это усердно отрицает, публикуя медицинские заключения о своём состоянии [10]. Но все видели, как его, в прямом смысле, то ли не держат ноги, то ли сдувает ветром с трапа самолёта [11], а на выступлении в Евросоюзе об отказе от российского газа он вовсе чуть не упал [12]. В свете последних событий стало известно, что он может потерять ориентацию в пространстве, как будто забывая, где находится. Закончив речь, президент пытался пожать кому-то руку, но рядом никого не было. И это подмечают вовсе не русские – мы не стараемся «кусаться в ответ» и фиксировать каждое «падение» Байдена. Об этом говорят сами политики Америки:

— «Наш президент попытался пожать руку буквально никому. Это невероятно стыдно. Он руководит нашей страной. Уже достаточно», — член палаты представителей, республиканка Марджори Тейлор Грин [13].

Поверьте, в социальных сетях Америки гораздо больше критики их собственного президента, чем где бы то ни было! «Байден — это ходячая развалина и угроза для страны» [14] – именно так назвали его некоторые американские демократы. Уйма комментариев о неразумности и ошибках президента, высказывания о том, что Трамп, оказывается, принимал правильные решения, которым полностью противоречит Байден. Всё это наталкивает нас на мысль, что выборы в Америке в начале 2021 года могли быть, действительно, сфальсифицированы, учитывая долгий процесс подсчёта голосов из разных штатов и сравнительно небольшую разницу в отрыве. Во всяком случае, американцы уже опытным путём прочувствовали, с каким лидером качество их жизни было гораздо выше, и когда они могли чувствовать безопасность и стабильность.

Сам Трамп ещё в августе 2021 года комментировал то, что произошло за первые полгода, как новый американского президент был на посту: «Настало время, чтобы Байден с позором ушел в отставку за то, что он допустил в Афганистане, наряду с огромной волной COVID-19, катастрофой на границе, разрушением энергетической независимости и нашей пострадавшей экономикой» [15].

Здесь речь идёт о ухудшение ситуации с COVID-19, разрушение энергетической независимости Штатов и приход к власти в Афганистане движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ). И это комментарий ещё до ситуации в Украине. Как известно, Трамп также поддержал Путина, назвав признание республик ДНР и ЛНР «гениальным» [16].

А сегодня мы видим, как единомышленница и пресс-секретарь Джо Байдена – Джен Псаки больше не выдерживает работы с ним и заявляет о своём скором уходе из Белого дома. «Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки весной планирует уйти работать на телеканал MSNBC. Об этом сообщает американское новостное издание Axios со ссылкой на осведомленные источники» [17].

Конечно, работать с таким президентом просто не представляется возможным, ведь именно пресс-службе приходится объяснять те или иные действия главы государства, давать комментарии и «сглаживать углы». Однако сгладить все углы зачастую не получается, потому что они чересчур острые. Как пример – оскорбительные высказывания Байдена в адрес Владимира Путина [18]. И даже наш президент, отмечая явные проблемы со здоровьем Байдена, пожелал ему лишь одного: «Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья» [19].

А теперь стоит задуматься – вышеописанный президент Америки Джо Байден, теряющий ориентацию (в пространстве), периодически путающий страны, позволяющий себе в роли главы государства публичные оскорбления других лидеров стран, в конце концов, 79-летний пенсионер не в здравом уме – это тот же человек, который планирует предоставить Украине вооружения на $800 млн и экономическую помощь в размере $500 млн., облегчить украинским беженцам миграцию в США, продолжать оказывать давление на Россию и, в частности, объявить о запрете связанным с РФ судам входить в порты США [20]. Это тот самый человек, который накачивает нашу братскую страну оружием, чтобы военная операция по денацификации и освобождению ДНР и ЛНР – признанных нами республик – не заканчивалась как можно дольше. И это тот же человек, который сейчас разжигает между двумя братскими народами, объединёнными общей историей, духом и верой настоящую вражду.

Как такой лидер может оставаться у власти? И почему жители Америки не действуют? Да что там у них вообще происходит?!

Список использованных источников:

1. «Байден: Путин "решил вторгнуться в Россию"» // Вести.ру. – 2022. -[Электронный ресурс]. — URL: https://www.vesti.ru/article/2685677

2. С. Шаповалова «Байден заявил, что «Путин вторгся» в Россию. Сеть: «Байден вторгся в США!» // Регнум.ру. – 2022. -[Электронный ресурс]. — URL: https://regnum.ru/news/polit/3526139.html

3. «Как такая маленькая страна победила Наполеона и Гитлера?» // LiveJournal – 2018. -[Электронный ресурс]. — URL: https://roland.livejournal.com/150257.html

4. В. Ханенева «Байден перепутал украинцев с иранцами» // Газета.ру – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/03/02/17366491.shtml?updated

5. «Иран готов поддержать РФ в условиях санкций, активизировав сотрудничество в ТЭК» // Интерфакс – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.interfax.ru/business/829858

6. И. Бабаков «Джо Байден опозорился во время выступления в Белом доме» // URA.news – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://ura.news/news/1052544541

7. И. Бабаков «Байден перепутал Украину и Китай во время выступления» // URA.news – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://ura.news/news/1052545299

8. Д. Бавырин «Байдена подозревают в маразме по ложной причине» // Взгляд – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://vz.ru/world/2022/2/10/1143016.html

9. Д. Бахирева «Указания Байдену от жены случайно попали в эфир» // URA.news – 2022. -[Электронный ресурс]. — URL: https://ura.news/news/1052546733?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

10. М. Федоровских «Врачи проверили здоровье Джо Байдена» // URA.news – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://ura.news/news/1052517880

11. Ю. Чернов «Байден упал, поднимаясь по трапу на "борт номер один"» // Российская газета – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://rg.ru/2021/03/19/video-bajden-upal-podnimaias-po-trapu-na-bort-nomer-odin.html

12. «Байден споткнулся и едва не упал после заявления о российском газе» // Рен.ТВ – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://ren.tv/news/v-mire/955499-baiden-spotknulsia-i-edva-ne-upal-posle-zaiavleniia-o-rossiiskom-gaze

13. П. Долганова «Байден подал руку воздуху после выступления в Северной Каролине» // Вечерняя Москва. – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://vm.ru/news/960634-bajden-pozhal-ruku-vozduhu-posle-vystupleniya-v-severnoj-karoline

14. «Сети США: «Байден — это ходячая развалина и угроза для страны» // Регнум.ру. – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://regnum.ru/news/polit/3571913.html

15. «Джен Псаки планирует покинуть пост пресс-секретаря Белого дома» // Москва 24. – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.m24.ru/news/politika/01042022/447040

16. «Трамп предложил Байдену с позором уйти в отставку на фоне событий в Афганистане» // Москва 24.  – 2021. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.m24.ru/news/politika/16082021/178149

17. «Трамп в восторге от признания ДНР и ЛНР» // Смотрим.ру. – 2022. -[Электронный ресурс]. — URL: https://smotrim.ru/article/2681014

18. «Байден оскорбил Путина» // Московский Комсомолец. – 2022. -[Электронный ресурс]. — URL: https://www.mk.ru/politics/2022/03/26/bayden-nazval-putina-myasnikom.html

19. «Путин пожелал Байдену здоровья в ответ на его обвинения» // Известия. – 2021. - [Электронный ресурс]. — URL: https://iz.ru/1138894/2021-03-18/putin-pozhelal-baidenu-zdorovia-v-otvet-na-ego-obvineniia

20. «Ну и даёт же этот Байден!» // Коммерсант. – 2022. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.kommersant.ru/doc/5318398

29.04.2022

Статьи по теме