Значительные потери?

Маски падают, артисты разбегаются со сцены, спотыкаясь о тухлые помидоры, брошенные в них зрителями…

Мы сегодня то и дело видим, как со многих, кого мы знали, ценили и уважали, слетают маски, показывая нам истинное лицо. И мы понимаем, что в этом лице нам не нравится ничего, а то, что мы так любили – просто маска. Это касается наших деятелей культуры, о которых писал и Роман Скоморохов - «Сколько стоит ваша совесть, господа?»[1], и Людмила Новик – ««Соотечественники» с душой предателя»[2], и Юрий Поляков – «Почём вы, мастера культуры!»[3]. Но от таких людей на подсознательном уровне стоило ожидать подобного, ведь, как говорилось в последней статье: «изобилие врагоугодников (выражение Пушкина) в нашей культуре явление давнее, укорененное и, боюсь, неискоренимое. Этот дурной обычай идет из глубины былого».

Всем, кто публично высказался на свои многотысячные аудитории против военной операции, обвинил русский народ террористами и нацистами, нельзя делать никакой скидки, ведь они, считая своих соотечественников таковыми, обрекли себя на изгнание и подверглись всеобщему презрению. Их ошибка вовсе даже не в том, что они заявили о своей позиции, но в том, что не приложили усилий, чтобы разобраться в ней. «Убийства украинцев – плохо!» - но каких украинцев? Мирных жителей, которых наши военные были призваны защищать от собственных войск? Или неонацистов, которые обстреливали Донбасс и сегодня стреляют в спины украинцам, бегущим из страны (и не важно в Россию или Европу)?

В такое время сложно доверять окружающим, и когда слышишь очередную новость, сразу вопросы – «где писали, кто говорил?» И в информационной войне, шагающей по миру, хочется слышать правду от тех, кому свойственно её нести в свет.

Мы верим сегодня нашему президенту, потому что он ведёт нас вперёд и поступает правильно, мы верим его пресс-службе, потому что она транслирует мысли главы государства, но всегда ли эти мысли точны? Владимир Путин ещё в марте 2018 года признался, что не может и не должен следить за высказываниями всех сотрудников администрации президента, ведь в ней работают 2000 человек [4]. А о своём пресс-секретаре выразился так: «Он несёт иногда такую «пургу», что я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?»

После таких слов от первого лица государства становится страшно верить в то, что пресс-служба, действительно, несёт ответственность за свои слова, учитывая, что Путин не может контролировать это, а его пресс-секретарь время от времени и сам «несёт пургу». Непонятно – за какие выдающиеся заслуги и личные качества Дмитрий Песков возглавляет информационную сферу нашей власти. Что может так затмить тот факт, что он несёт пургу? Ведь говорить ясно, чётко и по делу – как раз-таки одна из его ключевых задач, с которой возникают проблемы.

Пресс-секретарь президента России не так давно дал интервью британскому телеканалу «Sky News» [5]. Это стало большим инфоповодом для общественности: появились заголовки «Выдал секрет Кремля» [6], «Песков заявил о значительных потерях на Украине» [7]. И всё это последовало лишь после необдуманного или обдуманного, но не до конца прилагательного «значительные». Такая оценка, данная лицом, представляющим президента нашей страны, заставляет задуматься над смыслом сказанного. Ведь значительные потери русский народ понёс во время Первой и Второй Мировой Войны, ужасающие во время Великой Отечественной. И сейчас ценой свободы наших братьев в ДНР и ЛНР, искоренения неонацизма и угрозы для русского народа погибли 1351 и были ранены 3825 русских военнослужащих (по данным Минобороны России от 25 марта). Каждая капля крови, пролитая нашими солдатами – значительная. Но только когда мы говорим об этом именно так, и никак иначе, чтобы нельзя было сравнить это с прошлыми потерями, обесценить и преуменьшить их значимость.

«У нас значительные потери в войсках, и это огромная трагедия для нас», — сказал Песков.

Это, действительно, трагедия, и это невозможно отрицать. Но недосказанности в этой фразе нет места. Для нас также огромной трагедией было то, что происходило на Донбассе, детские лагеря Украины, где детей учили «ненавидеть русских» [8] и многие события, произошедшие после Майдана…

«Комментарии официальных российских лиц должны нести ясность, а не вызывать «массу вопросов». «Значительные потери, это какие? А какие не значительные? А 8 лет жертв геноцида Донбасса — это была для нас просто трагедия? А теперь огромная трагедия?» - так прокомментировал слова Пескова Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Будь это интервью, данное российскому телеканалу, мы – русские – не задавали бы вопросов, ведь нам понятно, что такое потери, и что такое трагедия. Сегодня то и дело слышишь от друзей, знакомых, как их близкие люди отправляются на спецоперацию в Украине. Но Дмитрий Песков рассказывал это не нам, а за рубежом…

Сам факт того, что пресс-секретарь президента публично выступал в СМИ страны, которая облагает нас санкциями, обещает «усиливать экономическое давление каждую неделю» [9], наталкивает на негативные мысли. Хочется убеждать себя в том, что это такая работа и мера необходимости… Но факт лишь один – сейчас эти слова услышит мир, и какой позиция нашей страны будет в их глазах, зависело не от нас – обычных граждан, а от человека, который говорил за президента и всю страну.

Песков ранее в интервью белорусскому телевидению высказался о телеведущем Иване Урганте [10], который после приостановление съёмок своей программы уехал в Израиль, чтобы «воссоединиться с семьёй».

— «Я очень хорошо знаю Урганта, он большой патриот. У него может быть своя точка зрения», — также: «не нужно клеветать на людей, не нужно записывать их в «пятую колонну», ни в коем случае» — заявил пресс-секретарь президента.

Последняя фраза была адресована, однако, не только в адрес популярного телеведущего, но и обращена к скандальной Ксении Собчак и молодой ведущей Регине Тодоренко [11]:

— «Собчак, Ургант и Тодоренко - они ж не враги государства. Они не высмеивали ничего. У нас есть люди, которые очень испугались, когда всё началось. Кто-то из них сказал, что едет в длительный отпуск, кто-то ещё что-то. Все поступили по-разному… Если ты певец, ты ж не понимаешь ничего в политике. Ты и не должен. Ты должен хорошо петь.»

Таким образом, Песков «выгораживает» всех деятелей культуры, кто взял, как он выразился, «длительный отпуск» и «ещё что-то». Очень примитивно полагать, что певцы должны только хорошо петь, и не разбираться в политике. Они не просто «компьютерные боты», включающие музыку, когда нужно – они, прежде всего, граждане своей страны, и граждане, на которых ровняются, которыми восхищаются большие массы людей. Какова реакция людей, когда их главные светила покидают страну в непростое для неё время? Конечно, они хотят стремиться за ними и вполне считают, что это абсолютная норма. «Длительный отпуск» - ничего более.

Наверное, для Дмитрия Пескова пребывание русских патриотов за рубежом не вовсе не является «пятой колонной», поскольку его дочь учится за границей, и вовсе этого не скрывает [12].

— «На прошлой неделе была распространена информация о том, что учащимся и живущим за границей родственникам чиновников рекомендовано вернуться в Россию. Несмотря на то, что информация была опровергнута авторитетным источником, в мой Инстаграм посыпались вопросы о том, собираюсь ли я переезжать из Франции на Родину…» — пишет Лиза Пескова в своём инстаграм-аккаунте.

Конечно же, совершеннолетняя Лиза, которая «в праве сама решать», и не думала о переезде в Россию, тем более в такое неспокойное время. Как к ней относятся сейчас во Франции – большой вопрос, как и то, когда она приедет к отцу, чтобы пожаловаться, как её не любят и что ей говорили европейские друзья… Как теперь сложится её идея патриотизма, и как она будет отстаивать её, находясь за рубежом – непонятно.

Так и выходит – Песков нет-нет да и снесёт какую-то пургу, а патриоты ли Собчак, Тодоренко, Ургант и все их коллеги – показывает время и действия, а вовсе не чья-то защита в их сторону. Маски всё-таки слетают, а пресс-секретарь их фатой старается прикрыть, снова выдавая замуж за Россию.

Нам остаётся лишь надеяться, что ответственность, возложенная на спикеров нашей страны, будет тяжким грузом давить на них: заставлять подбирать правильные слова, выражаться ясно и точно, как швейная игла попадает в свою цель, выстрачивая рисунок на ткани. Тогда нам – русским людям, не останется ничего, кроме как гордо соглашаться и верить, что мы будем услышаны в мире.

Список использованных источников:

1. Скоморохов Р. «Сколько стоит ваша совесть, господа?» [Электронный ресурс]  // Родная Кубань. – 2021.  — URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_13949.html

2. Новик Л. «Соотечественники» с душой предателя» [Электронный ресурс] // Родная Кубань. – 2021. — URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_13995.html

3. Поляков Ю. «Почём вы, мастера культуры!» // Родная Кубань. – 2021. -[Электронный ресурс]. — URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_13968.html

4. Интервью Путина американской телекомпании в 2018 году // Вести.ру. – 2018. – [Электронный ресурс]. — URL: https://www.vesti.ru/article/1413011

5. «Песков признал «значительные потери» российских войск на Украине» // Коммерсант. – 2021. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.kommersant.ru/doc/5295750

6. «Выдал секрет Кремля» // Радио Свобода. – 2021. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.svoboda.org/a/vydal-sekret-kremlya-blogery-kommentiruyut-intervjyu-peskova/31792834.html

7. «Песков заявил о значительных потерях РФ на Украине» // Swissinfo/ - 2021. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.swissinfo.ch/rus/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BB-%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%85-%D1%80%D1%84-%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5/47500644

8. Гришин. А. «Маленькие нацисты выросли: На Украине годами работала сеть лагерей, где детей учили ненавидеть русских» // Родная Кубань. – 2021. -[Электронный ресурс]. — URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_14005.html

9. «Британия пообещала усиливать экономическое давление на РФ каждую неделю» // Интерфакс. – 2021. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.interfax.ru/world/834103

10. «Песков назвал Урганта большим патриотом» // РИА Новости – 2021. -[Электронный ресурс]. — URL: https://ria.ru/20220402/peskov-1781486529.html

11. «Они не враги государства» // Кино-театр.ру – 2021. -[Электронный ресурс]. — URL: https://www.kino-teatr.ru/lifestyle/news/y2022/4-4/27818/

12. «Лиза Пескова: "Мое обучение за рубежом не противоречит идее патриотизма» // Комсомольская правда – 2016. - [Электронный ресурс]. — URL: https://www.kp.ru/daily/26598.7/3613826/

Фото

16.04.2022

Статьи по теме