Ирак нейтрален в ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ и размещает фотографии президента Путина в Багдаде

Ирак воздержался от голосования против России в ООН в пользу резолюции, осуждающей спецоперацию, подняв в Нью-Йорке вопросы о позиции Багдада, что стало главной неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена, союзником которой считался Ирак.

Представитель Ирака при Организации Объединенных Наций заявил после голосования, что воздержание его страны в пользу проекта резолюции «обусловлено историческим прошлым, через которое прошел Ирак, и продолжающимися страданиями иракского народа; позиция Ирака тверда и поддерживает мирное урегулирование всех кризисов, не вставая на сторону одной стороны за счет другой».

 Представитель Ирака предупредил о «возможности использования террористами» ситуации раскола в международном сообществе и выразил серьезную обеспокоенность тем, что «террористы могут воспользоваться» этим кризисом и ожидаемым состоянием раскола в международном сообществе, подрывая и препятствуя совместным международным усилиям по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом в мире.

 После того, как Ирак воздержался при голосовании против России, жители некоторых районов иракской столицы Багдада увидели фотографии президента России Владимира Путина, а корреспондент иракского информационного агентства сказал, что фотографии президента Путина были размещены в районе Аль-Джадрия конкретно на улице, ведущей к Багдадскому университету, который расположен в центре иракской столицы и недалеко от штаб-квартиры шиитских сил народной мобилизации, указав, что на снимке был комментарий на английском языке:  «Мы поддерживаем Россию в отношении российской спецоперации в Донбассе». Внизу плаката были слова: «Друзья президента».

Машаан аль-Джубури, глава партии «Аль-Ватан» и член иракского парламента, прокомментировал текущие события, написав в Твиттере:

«Я надеюсь, что иракцы не забудут, что Украина участвовала во вторжении и оккупации Ирака, в то время как у России была другая позиция».

Иракские граждане написали в Facebook и Twitter, что они не забудут антииракскую позицию Украины и что она является частью возглавляемых США коалиционных сил, оккупировавших Ирак в 2003 году вместе с Великобританией и многими другими странами, и что она участвовала в оккупации их страны без законных резолюций Совета Безопасности ООН или ООН и направила 1 650 украинских военнослужащих, убив много невинных детей и женщин. Напротив, позиция Российской Федерации гуманна по отношению к Ираку, и Россия была против военной интервенции Соединенных Штатов в Ираке. Российская Федерация поддерживает дружеские отношения с иракским народом, отправив около 800 своих экспертов в Ираке для работы в нефтяном и энергетическом секторах до 2003 года.

Что имеет наибольшее воздействие на озабоченность США, так это отказ союзных стран проголосовать за резолюцию. Поддерживая ложь администрации Байдена, Тед Гален Карпентер, исследователь военных и внешнеполитических исследований в Институте Катона, заявил в докладе в Национальном институте, что количество стран, которые воздержались, иллюстрирует пределы влияния Вашингтона и считает их упрямыми странами с Большого Ближнего Востока, в первую очередь Алжира, Ирана, и самым большим шоком действительно был Ирак, учитывая широко распространенную военную и экономическую зависимость Багдада от Соединенных Штатов, и полагал, что голосование Ирака будет в пользу резолюции.

 Пристальное внимание к большому числу воздержавшихся показывает тревожные последствия «работы» цели Вашингтона по формированию укрепленной глобальной коалиции, чтобы нанести политический, экономический и финансовый ущерб правительству президента Владимира Путина, чтобы повлиять на военную операцию России. Это говорит и подтверждает, что альянс США, Запада и их союзников против России на самом деле кажется хрупким и непоследовательным.

Илл.: в центре Багдада вывесили огромный постер с фото Путина

10.03.2022

Статьи по теме