Полемика

17.06.2022

Как менялись цели хакерских атак на Россию

Владимир Емельяненко 

Новым пиком информационной войны стал День России. За три дня праздника из 13,2 миллиона фейков, которые обрушились на российский сегмент интернета за месяц, треть "месячной нормы" - до 3,4 миллиона вбросов - пришлись на дни праздников.

Резко изменились цели хакерских атак. Раньше их лейтмотивы - "Россия - агрессор" и стремление посеять панику. Цели провалились: по разным оценкам, до 76% россиян поддерживают спецоперацию на Украине, до 81% - президента Путина. Более того, в США и странах НАТО заметна усталость и недоверие к антироссийской пропаганде. Поэтому идет перенацеливание задач инфовойны - дестабилизация страны изнутри, "Россия - фашистское государство" и расчеловечивание образа русских как нерукопожатных.

Именно по таким лекалам шьют новые вбросы. Самые скандальные из них: призывы медийных персон Гарри Каспарова и Максима Покровского выходить на акции протеста 12 июня "против фашистов" не просто провалились - остались незамеченными. Меняется и тактика изготовления фейков. Так, российские войска обвинены в "похищении свыше 10 тысяч троллейбусов из Мариуполя". По факту они уничтожены ВСУ, а администрацией города вывозятся на металлолом. Или за взрывы в сети предприятий "Азот" в Северодонецке, осуществленные ВСУ Киева, выдаются взрывы 2014 года в Донецке, тоже произведенные киевской властью, но подаваемые как "русский геноцид народа Украины". А когда фантазия иссякает, то продажа коллекционерами образцов паспортов СССР на "блошиных" рынках преподносится как "принудительная выдача паспортов СССР оккупантами в Киевской области и в Мариуполе с депортацией людей на Север".

В день на изготовление фейков и инфовбросов тратится до 25 миллионов долларов

В день, по данным Лиги безопасного интернета, на изготовление такого рода фейков тратится до 25 миллионов долларов, что почти наполовину больше, чем в феврале 2022 года. Рост затрат объясняется тем, что теперь основными объектами распространения лжи стали не только иностранные IT-платформы, но и российские - "ВКонтакте", "Одноклассники", а также сайты школ, вузов и общественных организаций, куда продвигается искаженная информация по истории и культуре России. Как установили IT-специалисты Лиги безопасного интернета, продвижение деструктивного контента идет при участии компании Google и ее видеохостинга YouTube. Заказчики - спецслужбы США и стран НАТО, западные неправительственные организации, медиаагентства и соцсети, включая сети Пентагона (U.S. Cyber Command), АНБ и Агентство по глобальным медиа США.

- Мы знаем имена организаторов атак и исполнителей, - говорит директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, - и принимаем меры как для закрытия их въезда в нашу страну, так и для приостановки деятельности зарубежных IT-платформ. Есть у нас и технические новинки для перехода в контратаку, но раскрывать их пока не стану. Скажу только, что мониторинг ведется для системного ответа.

Всего, по оценкам экспертов Лиги, на инфоатаки против России потрачено 2,8 миллиарда долларов при штате сотрудников более 12 тысяч человек.

Источник

17.06.2022

Статьи по теме