Россия и Украина: конфликт длиною в жизнь

В этом году Переяславской раде исполнилось 368 лет. Почти четыре столетия уже минуло со времени воссоединения России и Украины, а если быть исторически точным Русского царства и Гетманщины. И за эти четыре века, чего только между нами не приключалось. Можно вспомнить предательство Мазепы в предверии важнейшей Полтавской битвы, попытку создания Украинской Народной Республики во время Гражданской войны, действия УПА в годы Великой Отечественной. Александр Пушкин в своём стихотворении «Клеветникам России» писал: «Уже давно между собою / Враждуют эти племена / Не раз клонилась под грозою / То их, то наша сторона» [8]. Этот дух сепаратизма подтверждается также словами, которые Пушкин вкладывает в уста гетмана Мазепы в поэме «Полтава»: «Но независимой державой / Украйне быть уже пора: / И знамя вольности кровавой / Я подымаю на Петра» [9]. Вывод из всего этого простой: даже находясь в составе одного государства, между нашими народами время от времени пробегали чёрные кошки, и попытки создания незалежной «Антироссии» предпринимались не одно столетие.

       И вот в 1991 году Украина впервые в истории стала независимым государством. Чем же ознаменованы эти три десятка лет самостоятельности, и так ли по-добрососедски к нам относились наши «братья» до известных событий 2014-го?

       Ни для кого не секрет, что после распада СССР уровень жизни значительною снизился во всех 15-и бывших союзных республиках. Однако чувство зависти по отношению к России на Украине начали культивировать ещё в те, непростые для обоих государств годы. Так, в 1994 году Президент Украины Леонид Данилович Кучма сказал: «Вы хорошо знаете, что сегодня жизненный уровень в России в 10 раз выше, чем у нас. Тоже за счет того, что Россия имеет сегодня сказочные богатства – нефть, газ имеет, и торгует с нами, в том числе, по мировым ценам» [15]. Видя подобные настроения украинских элит, российское руководство, несмотря на тяжёлую внутриполитическую ситуацию и стремительно ухудшающееся благосостояние граждан, продолжало помогать «братской» стране. Россия поставляла неплатёжеспособной Украине свои энергоресурсы, вступая с украинским правительством в бесперспективные переговоры. И пока на западе Украины активно развивались антироссийские настроения, действующий, на тот момент, президент Кучма делал заявления специально для русскоязычного населения, смиряя тем самым возмущение востока страны, не согласного с прозападной политикой правительства: «Разрыва с многовековым соседом, братом, партнером – Россией – нет и никогда не будет!» [15].

       В эти же годы российская власть также пытается наладить диалог и с блоком НАТО – ещё в 1997 году был заключён «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора». Однако наши западные партнёры, приняли жест доброй воли за слабость, и в 1999 году НАТО пополняется ещё тремя государствами: Польшей, Чехией и Венгрией – бывшими членами Организации Варшавского договора, в центре которого некогда находился СССР. То есть, говоря без обиняков, наши союзники становятся нашими противниками.

       Затем, в 2000-м году, Президентом России становится Владимир Путин. Что примечательно! Одна из первых поездок новоиспечённого Главы государства была именно на Украину. Но подобная расположенность к диалогу на равных никак не повлияла на украинское руководство и нисколько не умалило его устремлений в североатлантический альянс. В 2001 году состоялся Саммит Россия – США в Словении. Во время совместной пресс-конференции Джорджа Буша-младшего и Владимира Путина российский лидер отметил: «Помните, где-то год назад, примерно, на вопрос о том, “как вы относитесь, возможно ли, чтобы Россия как-то присоединилась к НАТО”, я сказал: “А почему бы нет”; и сразу же бывшая Госсекретарь, Госпожа Олбрайт <…> сказала: “Ну, это не обсуждается сейчас”. Вы понимаете, дело в том, что мы не относимся к НАТО как к враждебной организации, конечно, нет <…> мы задаёмся вопросом: «Это военная организация или нет?” – “Военная!”; “Нас там видеть не хотят?” – “Не хотят!”; “Она двигается к нашим границам?” – “Двигается!”. Зачем? Вот, что лежит в основе нашей позиции!» [12]. Возможно кому-то тяжело представить, но этим словам уже более 20 лет. И все эти годы российское руководство не раз заявляло о важности стратегического партнёрства с Украиной, но последняя, пытаясь усидеть на двух стульях, принимала щедрые подарки от Москвы и при этом всё более и более активно стремилась связать себя с североатлантическим альянсом, порой даже чересчур навязчиво. Владимир Путин во время своего визита в Киев в 2003 году подчеркнул: «Стратегический выбор Украины, соответсвующий её национальным интересам, - дружба с Россией» [15]. Президент уже тогда отметил, что интересы украинских граждан, в случае огульного стремления в так называемую Европу, будут попраны, и в долгосрочной перспективе в погоне за золотыми пенатами, украинский народ окажется «у разбитого корыта». Необходимо отметить, что укрепление экономических связей с Украиной на подобных условиях стоило России чрезвычайно дорого. Во время того же визита в Киев Путин заявил: «Даже при прямых потерях российского бюджета, при создании зоны свободной торговли, в конечном итоге, в стратегическом плане, думаю, мы все выиграем» [12].

       Между тем, в начале 2000-х, на украинской политической арене появляются ультраправые антироссийские силы, не стесняющиеся ксенофобских, русофобских и антисемитских заявлений. Так, Олег Тягнибок, представитель партии «Свобода», известный своими антироссийскими взглядами в эти годы активно участвовал в президентской гонке, готовя почву для первого Майдана [11].

       Острым являлся также и языковой вопрос. Для понимания сути проблемы достаточно обратиться к статистике: уже к 2000 году доля студентов, получающих образование на русском языке, оказалась ниже доли граждан, считающих родным языком русский [10]. Также с каждым годом последовательно и намерено уменьшалось количество общеобразовательных учреждений с преподаванием на русском языке [10]. С 19 апреля 2004 года Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания — орган, ответственный за лицензирование СМИ, — прекратил регистрацию средств массовой информации, использующих не украинский язык. Исключение было сделано для каналов, вещающих на территорию компактного проживания национальных меньшинств, — квота негосударственных языков на них могла составлять 50 % [10]. Тогда Президент России заявил по этому поводу следующее: «Я рассчитываю на здравий смысл и на доброжелательное отношение к тем в Украине, кто считает русский язык родным, кто думает на нём» [12].

       Советы российского лидера не были восприняты. В свою очередь, Запад, должным образом изучив внутренние противоречия Украины, начинает на них активно воздействовать, что в конечном счёте приводит к оранжевой революции 2004-05 гг. В эти дни уже совсем отчётливо проявляется раскол страны на пророссийский восток и антироссийский запад, и потому последний,  с лёгкой руки представителей власти, начинает рьяно навязывать свои идеи всей Украине. Государства-члены НАТО также активно участвуют в этой полемике, что и отметил в ходе своего визита в Бельгию в 2004 году Глава МИД России Сергей Лавров: «Слышали заявления некоторых западных представителей, наподобие того, что Украина должна быть с Западом; вот это заявление я оставляю на их совести, но я считаю, что оно провокационное и подстрекательское» [12]. Но не взирая на подобные предостережения, США и Европа навязывает Украине своё мнение о необходимости проведения незаконного и антиконституционного 3-го тура Президентских выборов, угрожая в ином случае не признать их легитимность. И потому политические силы Запада, оказав давление на Конституционный суд, добились того, чтобы 3-й тур всё-таки состоялся, на котором с помощью фальсификаций победу одержал отличавшийся своей антироссийской позицией Виктор Ющенко [7]. Россия, в свою очередь, желая избежать конфронтации и раскола в отношениях с Европой, признаёт новую не совсем законную украинскую власть. Российское руководство не оставляет попыток организации единого экономического пространства с Украиной, что, несомненно пошло бы на пользу обоим государствам, однако прозападные силы внутри самой Украины не дают осуществиться этой интеграции. Конфликты, стычки и беспорядки в Верховной Раде постепенно перемешаются на улицу – и политики, и народ становятся всё более агрессивными, что уже начинает походить на национальную черту. В это же время на политической арене появляется широко известный в наши дни Александр Турчинов; тогда, в далёком 2007-м он вместе с группой маргиналов пытался штурмовать Конституционный суд, чтобы тот принял единственно верное, по их мнению, решение [12]. Именно в эти годы зарождается культура не закона, а толпы, силы, майдана. Толпа начинает диктовать закон. В этом же 2007 году первый Президент Украины Леонид Кравчук отметил, что государство на грани краха: «Доверия к власти у людей нет, ответственности чиновников нет, - всё это сливается в одно целое, которое говорит: “Стихия, анархия, беспорядок”» [15].

       Оставив попытки создание единого экономического пространства, Россия пыталась наладить диалог с независимой Украиной. Но никто из тогдашних украинских лидеров  не хотел договариваться, все только искали личных преференций и выгод. Это привело к большому международному скандалу вокруг цен на газ, а Украина, в свою очередь, не нашла ничего лучше, как начать шантажировать Россию транзитом, что поставило под удар Европу [5]. Такой непоследовательный партнёр вынудил российское руководство принять решение о постройке газотранспортной системы в обход Украины, чтобы бесперебойно обеспечивать Европу необходимыми ресурсами.

       Но дело было не только в идеологической борьбе. В 2009 году Владимир Путин заметил, что «политический коллапс внутри самой Украины» обусловлен «высокой степенью коррумпированности властных структур, которые <…> борются <…> даже не за <…> цену на газ, а за возможность сохранить тех или иных посредников для того, чтобы использовать получаемые дивиденды в личных целях, в целях личного обогащения и в целях получения необходимых финансовых ресурсов для будущих политических кампаний» [4].

       Но и борьба за умы украинцев также не была прекращена. Ведь именно Виктор Ющенко в ходе своего 5-летнего президентского срока успел присвоить звание Героев Украины командиру УПА Роману Шухевичу и лидеру ОУН Степану Бандере, признав всех членов этих организаций «борцами за независимость Украины» [2]. Не стоит забывать и ещё об одной подлости украинской власти. В 2000-е в трёх городах Украины – Львове, Ивано-Франковске и Хмельницком – появились улицы, названные в честь чеченского террориста Джохара Дудаева, ответственного за этнические чистки и теракты, совершавшиеся в России в первой половине 90-х [13]. Вот так «братья» почтили память убийцы российских детей, женщин, стариков…

       Сам же Виктор Ющенко в 2007 году, опасаясь пророссийского востока Украины, где не так просто без последствий называть улицы в честь подонков, заявил: «Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык» [14]. Скрытый смысл эти слов вполне понятен – вся Украина должна заговорить на украинском.

       Уже в 2008-м Ющенко вновь становится на сторону противников России. Тогда, в августе, миропорядок пошатнула пятидневная российско-грузинская война. И Президент Украины своими заявлениями всячески пытался помешать вернуться кораблям ВМФ России на свою базу в Крым и, параллельно с этим, отправил в зону конфликта вооружение, которое должно было использоваться против Российской Армии [3]. Уже после завершения войны с Грузией Владимир Путин отметил: «Не могло быть большего преступления против украинского и российского народов, чем поставки вооружения в зону конфликта» [12]. Эти слова в нынешнем 2022-м стали вновь как никогда актуальны.

       Продолжая разделять страну по языковому, национальному и культурному признакам, украинская власть, сама того не замечая, пытается созидать не любовью и примирением, а ненавистью и враждой. И в 2010 году с заявлениями остановить весь этот шабаш к власти приходит, казалось бы, пророссийски настроенный Виктор Янукович. Однако нужно смотреть на его избрание шире. А была ли действительно смена власти? Ведь у высоких трибун ещё во времена Виктора Фёдоровича всё также находились Олег Тягнибок, Андрей Парубий, Олег Ляшко, Пётр Порошенко. Они все были уже там, уже у власти – только ждали удобного момента, ждали февраль 2014-го. Он наступил и «с этого момента начинается совсем другая Украина: кровавая, жестокая, подлая, агрессивная и очень опасная» [12]. Майдан, чудовищные разрушения инфраструктуры и безжалостные убийства  – и всё это ради высшей цели, ради того, чтобы зажить, наконец, как в Европе. И на этот раз наши Западные партнёры переворот поддержали и не осудили действия маргиналов – оно и понятно, наверняка, по мнению Соединённых Штатов и ЕС в физическом уничтожении несогласных легитимности больше, нежели в проведении 3-го тура президентских выборов.

       И вот результаты борьбы за незалежность: в Крыму проходит референдум, и полуостров воссоединятся с Россией; против же несогласного с политическим переворотом Донбасса новая украинская власть начинает карательную операцию, объявляя при этом Россию виновной во всех смертых грехах. И с этих пор закон диктует уже не просто толпа, а пассионарное меньшинство, состоящее из ультраправых националистов и русофобов. Это приводит к череде политических убийств, а людей, критикующих новый порядок, котируют как предателей и пособников «москалей». Нападки на РПЦ и предоставление УПЦ Константинопольским патриархатом автокефалии только ещё больше сеют разделение между странами. Примечательно, что это религиозное разделение организовала непосредственно украинская власть и лично Пётр Порошенко, - и всё это в стране, считающей себя светским государством [1].

       И вот в 2019 году к власти приходит Владимир Зеленский, обещающий завершить вооружённый конфликт на Донбассе, мирно решить недомолвки с Россией. Но что же происходит после инаугурации? Российскую Федерацию Зеленский вновь называет главным врагом, отказывается подписывать амнистию представителей ВС ДНР и ЛНР и предоставлять Донбассу особый статус. А ведь все эти заявления экс-комика противоречат «Минским соглашениям», предыдущие обещания забываются, а возвращение Крыма в состав Украины вновь становится чуть ли не главной задачей. И хочется уточнить – а каким образом украинская власть хотела взять под контроль Республику Крым и город Севастополь – полноценные и не отчуждаемые субъекты Российской Федерации? И вот в начале 2022 года Зеленский опрометчиво заявляет, что Украина может вернуть себе ядерное оружие [6]. В этой связи возникает ещё один невероятно важный вопрос – куда должна была выплеснуться эта накопленная энергия в виде наступательного вооружения, поставляемого все эти годы Украине странами Запада, в виде день ото дня увеличивающегося желания силой вернуть себе не людей – территории, в виде оскорбительной антироссийской политики, культивируемой всеми властными структурами и СМИ? Чем это должно было завершиться?

       Сейчас многие украинцы заявляют, что до начала специальной военной операции они жили хорошо и их не нужно было спасать. Но ведь Россия спасает, в первую очередь, себя, действуя превентивно. Все эти 30 с лишком лет только де-юре независимое украинское государство с каждым годом становилось всё более опасным, непредсказуемым и антидемократическим. Однако многие и в России, и на Украине привыкли этого не замечать, и потому нынешние события стали для них необъяснимой неожиданностью. Суровая реальность показала себя, и в ней нужно разбираться, а не огульно сыпать обвинениями, ошибочно принимая границы собственного кругозора за границы мира.

Список использованных источников:

1. Автокефалия с ограниченной ответственностью [Электронный ресурс]. – URL: https://www.kommersant.ru/amp/3849683 (дата обращения: 18.05.2022)

2. Бандере присвоено звание героя Украины [Электронный ресурс]. – URL: https://ria.ru/20100122/205780475.html (дата обращения: 18.05.2022)

3. Владимир Путин: Мазурик какой-то утащил самолет [Электронный ресурс]. – URL: https://www.kp.ru/online/news/147861/ (дата обращения: 18.05.2022)

4. Газовая проблема связана с политической борьбой на Украине - Путин [Электронный ресурс]. – URL: https://ria.ru/20090108/158775234.html (дата обращения: 18.05.2022)

5. “Газовый конфликт” России и Украины. Полная хроника [Электронный ресурс]. – URL: https://ria.ru/20090112/158983267.html (дата обращения: 18.05.2022)

6. Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия [Электронный ресурс]. – URL: https://amp.rbc.ru/rbcnews/politics/19/02/2022/621108ac9a7947f316c3b93e (дата обращения: 18.05.2022)

7. «Ничего общего с реальной демократией»: какую роль в истории Украины сыграла «оранжевая революция» [Электронный ресурс]. – URL: https://russian.rt.com/science/article/689089-ukraina-oranzhevaya-revolyuciya-15-let/amp (дата обращения: 18.05.2022)

8. Пушкин А.С. «Клеветникам России» [Электронный ресурс]. – URL: https://www.culture.ru/poems/4966/klevetnikam-rossii (дата обращения: 18.05.2022)

9. Пушкин А.С. «Полтава» [Электронный ресурс]. – URL: https://ilibrary.ru/text/447/p.1/index.html (дата обращения: 18.05.2022)

10. Русский язык на Украине [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5?wprov=sfti1 (дата обращения: 18.05.2022)

11. Тягнибок и Патрик «Свобода» – «Украинство…» Глава XII [Электронный ресурс]. – URL: https://regnum.ru/news/innovatio/2340960.html (дата обращения: 18.05.2022)

12. Украина: таблетка для памяти [Электронный ресурс]. – URL: https://youtu.be/xaa--Z9R_GQ (дата обращения: 18.05.2022)

13. Улицы Джохара Дудаева [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0_%D0%94%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0?wprov=sfti1 (дата обращения: 18.05.2022)

14. Ющенко: Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык [Электронный ресурс]. – URL: https://newdaynews.ru/kiev/70155.html/amp/ (дата обращения: 18.05.2022)

15. Ядерная мушка: когда на Украине отказали тормоза [Электронный ресурс]. – URL: https://www.vesti.ru/amp/article/2685602 (дата обращения: 18.05.2022)

Фото

28.05.2022

Статьи по теме