Игил* по-украински: «Добро пожаловать в ад»

Человеконенавистничество разрастается тернистыми ветвями на просторах интернета. Украинская пропаганда сеет свой дикий плод повсюду. Главный враг для них – русский человек. Нацисты готовы ненавидеть, пугать и убивать. Их оружие – визуальный страх.

Имитация запугивания есть излюбленный метод русофобов, где используют людей как живой щит. Так 10 апреля 2022 года в Украине появилась социальная реклама с экстремистскими призывами [6]. В центре кадра расположена женщина в вышиванке на фоне пшеничного поля, схватившая пленного русского мужчину в тельняшке. В руках у нее острый серп, которым актриса с улыбкой на лице казнит раненного солдата, стоящего на коленях. С первых кадров в памяти всплывают ролики ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация), ведь идея, стиль, посыл – все это копирка публичных бандитов. Точно также в кадре стоит преступник в темном одеянии, опущен на колени человек, которого впоследствии воочию жестоко убивают.

Призывы к насилию озвучила украинская актриса Андрианна Курилец, символизирующая измученный облик своей страны: «Эти свиньи веками называли нас малоросами, под пьяное гыканье и звуки российской гармони они убивали нас: морили голодом, распинали в красных пыточных и отправляли в вечную мерзлоту сибирских лагерей. До тех пор, пока в миролюбивой нации хлеборобов не проснулось нечто страшное — и теперь мы собираем свою кровавую жатву» [7]. После подобных слов ощущается эмоциональное давление, только зверства творили не российские военные, а украинские радикалы-националисты. Сбор кровавой жатвы, как объясняет женщина, собирает украинский Бог: «Что-то дремало в недрах днепровских скал веками. Первоначальный и древний украинский Бог. А теперь мы собираем наш кровавый урожай! (здесь и далее переведено с помощью интернет-переводчика – Ю.Х.)» [6]. Убийства от имени Бога – явное богохульство. Завершив первую часть призыва, украинка демонстрирует серп и, улыбаясь, перерезает горло русскому морпеху.

Далее актриса угрожает расправой: «Вас всех убьют в память о жертвах в Буче, Ирпене, Киеве, Харькове, Одессе, Мариуполе. Вы все будете убиты. Ваши трупы, как худшая падаль, будут гнить в полях, вдоль дорог и лесополос» [6]. И для большего устрашения во внимание берут самое дорогое в жизни любого человека – мать: «Ваши матери будут ждать вас в Твери, Пскове и Рязани, а вы, сукины дети, никогда не вернетесь домой» [6]. И с усмешкой девушка кидает на землю труп и приглашает русских в ад: «Добро пожаловать в ад!» [6].

Этот ролик транслируют на телевидении Украины. Казалось, что безумная ненависть радикалов не зайдёт далеко, но, увы, каждый раз методы ухищреннее. На протяжении всей военной операции на Украине ВСУ демонстрирует зверство, дикость и варварство. Главнокомандующий в этой работе – визуализация, так как военные украинцы спешат показать свою кровожадность и свирепость всему миру.

Так Руслан Горевой в статье «Их основной инстинкт» приводит в пример издевательства и пытки над российскими военнослужащими, которые проводились нелюдями из харьковской территориальной обороны: «Выложили не от большого ума – хотелось похвастаться «подвигами»» [4]. Показать хотели свои чудовищные «способности»: «На видео видно, как бойцы в натовском камуфляже и с автоматическим оружием зарубежного производства издеваются над лежащими на земле пленными, у которых прострелены ноги.  <…> И один пленный действительно умирает буквально у зрителей на глазах» [4]. К сожалению, жесточайшие убийства происходят уже долго, но националистам этого недостаточно, нужно больше и больше, ведь ненависть растёт.

Напомним, что аморальные обращения распространяются даже в Верховной Раде Украины. Так народный депутат Алексей Гончаренко на заседании обратился к российским солдатам: «Я хочу обратиться к российским солдатам – вас тут ничего не ждет. Вас не ждут тут ни жители Краматорска, ни Мариуполя, Харькова, Одессы, Киева с цветами в руках. Мы вас ждем с «Джавеллинами» и с оружием в руках. И если вы сюда зайдете,  отсюда уже никуда не выйдете. Это мы вам обещаем. Добро пожаловать в ад! Это мы вам можем сказать. И вы тут умрете, умрете, как паршивые псы, если зайдете в наше государство» [1]. «Добро пожаловать в ад!» – стало украинским девизом ожесточения.

Российские военные уже отреагировали на украинскую социальную рекламу и сделали важное замечание: «А теперь мы обращаемся к мужчинам Украины: вам не стыдно, что за вас говорят женщины? Не стыдно выкладывать видео, где несчастная девушка вынуждена защищать вас, имитируя убийство? На правах европейских ценностей вы готовы выкидывать девушек как пушечное мясо на поле боя. Вы готовы прикрыться актрисой, чтобы иметь возможность бежать со своей семьей в Европу?» [5]. Действительно, если в ИГИЛовских (запрещённая в России террористическая организация) все злодеяния осуществляли мужчины, что в любом случае, ни на что не влияет, то здесь выдвинули убивать и призывать женщину. Почему же не ВСУ и нацисты?

Но «талант» и последнюю жуткую работу актрисы не оценили, и девушка «удалила свои страницы во всех социальных сетях» [2].

Расценивать данный акт можно как человеконенавистнический призыв, поэтому «Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил Главному следственному управлению возбудить уголовное дело в отношении украинской актрисы Андрианны Курилец» [3]. Следственный комитет России в рамках уголовного дела даст правовую оценку высказываниям актрисы.

Ненависть украинских националистов к русским стала европейским ИГИЛом (запрещённая в России террористическая организация) – жестоким, кровавым, беспощадным. Борьба с ним – первая задача России, в ходе которой поражение допустить нельзя!

*Запрещенная террористическая организация в РФ

Список использованных источников

1. «Добро пожаловать в ад»: нардеп Гончаренко обратился к русским солдатам [Электронный ресурс] // Хартыя 97% – 2022. – URL: https://54de5g.c97.org/ru/news/2022/2/23/455846/ (дата обращения: 15.04.2022)

2. Актриса из ролика про украинку с серпом в руках удалилась из соцсетей [Электронный ресурс] // Аргументы и факты – 2022. – URL: https://aif.ru/amp/politics/world/ukrainskaya_aktrisa_iz_propagandistskogo_rolika_udalilas_iz_socsetey (дата обращения: 15.04.2022)

3. В отношении украинской актрисы, озвучившей русофобские высказывания и угрозы в рекламном ролике, будет возбуждено уголовное дело [Электронный ресурс] // Следком – 2022. – URL: https://sledcom.ru/news/item/1672543/  (дата обращения: 15.04.2022)

4. Горевой, Р. «Их основной инстинкт» [Электронный ресурс] // Родная Кубань – 2022. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/publitsistika/publitsistika_14090.html (дата обращения: 15.04.2022)

5. Омоновцы отправили вежливый ответ украинской актрисе из мрачного ролика с серпом [Электронный ресурс] // 53 Новости – 2022. – URL: https://53news.ru/mir/ukrainskoj-aktrise-iz-mrachnogo-rolika-s-serpom-otpravili-vezhlivyj-otvet.html (дата обращения: 15.04.2022)

6. Постановочные видео с обращениями на фоне казни пленных – «фишка» запрещенного в России ИГИЛ [Электронный ресурс] // Telegram – 2022. – URL: https://t.me/denazi_UA/6038 (дата обращения: 15.04.2022)

7. Украинка серпом режет горло русскому. Киев решил переплюнуть ИГИЛ? [Электронный ресурс] // Аргументы и факты – 2022. – URL: https://aif.ru/politics/world/ukrainka_serpom_rezhet_gorlo_russkomu_kiev_reshil_pereplyunut_igil (дата обращения: 15.04.2022)

19.04.2022

Статьи по теме