Тайвань в загребущих руках Америки

В связи с проводимой Россией спецоперацией на Украине в СМИ все чаще стали появляться материалы, касающиеся Тайваня. При этом сразу стоит отметить, что в некоторых из них остров называют «государством», а его отношение с Россией описывают как отношения «между двумя странами». Хотя в действительности как страна существует только Китай (Китайская Народная Республика), правительство которого является единственным законным правительством на всей территории. Тайвань же – это провинция КНР.  

Чтобы рассмотреть вопрос более детально, стоит немного углубиться в историю и географию. Тайвань, расположенный вблизи юго-восточного побережья континентальной части Китая, является самым большим островом, и так исторически сложилось, что принадлежит он все-таки КНР. С середины ХIII столетия сменявшие друг друга правительства учреждали на Тайване административные органы, осуществляя там свою юрисдикцию. В 1895 г.  Япония оккупировала Тайвань, а в 1945 г. китайский народ, одержав окончательную победу в антияпонской войне, вернул остров. Вся территория, все население и все административные дела с того момента и по сегодняшний день поставлены под суверенитет Китая. Это же провозгласили знаменитые Каирская и Потсдамская декларации.

На второй день после образования Китайской Народной Республики –           2 октября 1949 г. – Советский Союз первым установил с ней дипломатические отношения, а сегодня число таких государств достигло 161 [5]. Все эти страны уверенно заявили о существовании лишь одного Китая.

Около 40 лет власти Тайваня принимали то, что они являются частью Китая. Но в 90-х они решили, что пора становиться независимой Китайской Республикой. С 1993 года и по нынешнее время под покровительством ООН власти Тайваня пытаются расширить свои территории для существования уже их отдельного государства, в будущем видя «два Китая», а помогают им США, которые очень любят, лично не вступая в военные конфликты, негласно участвовать в них.

Первоначально американская администрация также признала осуществление Китаем суверенитета над Тайванем. Однако позже президент Трумэн опубликовал заявление, в котором объявил, что готов воспрепятствовать любому нападению на остров. В 1950-м году он отдал приказ американскому флоту войти в Тайваньский пролив, а также ввёл свой авиаотряд на территорию Тайваня. В 1954-м году Америка заключила с тайваньскими властями так называемый «договор о взаимной обороне» и китайская провинция Тайвань оказалась под «протекцией» США [8]. Показателен и факт принятия последующих документов для укрепления американских позиций на территории острова, например, акт 1979 года («Закон об отношении с Тайванем»), который был заключен как бы «в целях поддержки Тайваня».  Так до 1993 года США постоянно подливали масло в огонь [9].

На самом деле, может показаться, что проще не развязывать очередную войну и просто признать суверенитет Тайвани, но это будет абсолютный проигрыш КНР на мировой арене, что даст властям США еще большую, наглую веру в себя и своё всемогущество. К тому же, ключевое в вышесказанном – «может показаться», поскольку так просто сделать это не получится. Во-первых, если исторически сложилось, что Тайвань находится в составе Китая, значит так и должно быть. Во-вторых, сепарация Тайвани может привести к Гражданской войне, так как на его территории располагаются две коалиции: Большая зелёная коалиция, которая поддерживает независимость Тайвани, и Большая Синяя Коалиция, которая хочет сохранить несколько двусмысленный статус-кво той самой изначальной Китайской Республики и постепенно присоединиться к материковому Китаю. По сути же, ни одна из этих коалиций не сможет самостоятельно решить вопрос независимости, а учитывая факт практически пятидесяти процентного владения ситуацией американским правительством, очередная война не за горами, так как для США эта территория является «лакомым кусочком».

Тенденции развития и лабильность современного мироустройства показывают нам сущность и намерения Соединённых Штатов Америки, которые то и дело вторгаются в экономически не устоявшиеся государства и начинают производить на их территориях различного рода манипуляции.

После начала спецоперации на Украине Америка пытается заручиться поддержкой всех стран, с которыми имеет какие-либо отношения. Вводя многочисленные санкции против России со всех сторон, она намерена разрушить нашу экономическую систему. Так как Тайвань уже отчасти находится под контролем США, а сам остров никаких санкций ввести не может (все-таки из-за документального и географического прикрепления к Китаю), некоторые тайваньские компании, где имеется доля активов США, начинают уходить с российского рынка. Например, производитель компьютеров ASUS закрывает бизнес в России. При том, что годовой доход компании за 2020 год составил примерно 15 миллиардов долларов – 33% от этой суммы было получено благодаря России [7].

Отметим, что многие тайваньские технические корпорации не хотели выступать против РФ, однако им пришлось так поступить. Например, компания TSMC, в свою очередь, подтвердила, что ее обязали полностью исполнять новые экспортные правила, которые подразумевают отказ от поставок чипов России. Кто обязал и по какой причине не объясняется, но можно догадаться. К тому же американцы вовсе предлагают Тайваню уничтожить заводы по производству процессоров, если вдруг Китай первым нападет на остров, чтобы им не достались эти технологии [3].

Позиция властей Тайваня предельно ясна в сложившейся ситуации. Хотя их мнение даже официально не должно учитываться. Против России высказалась 141 страна, входящая в ООН, плюс Тайвань [2]. Это странное дополнение «плюс Тайвань» изначально вводит в замешательство, потому что Тайвань всё же не является самостоятельным государством. Тайваньские власти призывают Россию «уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины». Они пообещали, что продолжат «тесно координировать свои действия» с США и другими странами, чтобы помочь Украине «избежать военной катастрофы», а также восстановить глобальный мир и стабильность [4]. Такие «тесные связи» с Америкой до добра не доведут. Если власти Китая не решатся на координатные территориальные изменения, в будущем мы будем наблюдать, как Тайвань станет очередной колонией США.

Для чего Америке Тайвань понятно – они хотят «закрепиться» в Восточной Азии, чтобы иметь впоследствии там своё превосходство. При этом власти США не хотят идти на компромисс с Китаем, постоянно выдвигают свои условия сотрудничества, которые, как мы понимаем, выгодны только одной стороне, что приводит к постоянному недопонимаю между главами двух стран. Пресс-секретарь Пентагона США 12 октября 2021 года заявил: «Китай усилил запугивание и угнетение Тайваня и прочих партнёров и союзников. В том числе активизировал военную активность возле Тайваня, в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Это дестабилизирует обстановку и может только увеличить риск ошибочной оценки» [4]. При этом заметим, что США официально никем не является на острове, а их псевдозащита вынуждает думать только об одном – они ищут во всем выгоду лишь для себя, а в случае войны участвовать будут только поставкой военной техники, которую уже много лет и так туда поставляют. Вот вся сущность правительства Штатов: они все делают чужими руками, дабы избежать грязи на своих.

В ответ на речь Пентагона официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь сказал: «Тайвань является китайским и сейчас не время Соединённым Штатам делать безответственные замечания. Соответствующие меры Китая являются законными и разумными мерами по защите суверенитета, безопасности, территориальной целостности страны, а также ее собственных прав и интересов» [1]. Однако, как мы понимаем, для Америки эти слова ничего не значат. Если у них стоит цель – Тайвань, они приложат максимальные усилия для ее достижения.

Выгоден Тайвань Америке и в экономическом плане. Их загребущие руки нацелены на химическую и техническую промышленность острова. Сейчас Тайвань находится на девятом месте в мире среди крупнейших производителей химических веществ, а также лидирует в производстве этилена. Для общего понимания насколько экономически стабильная ситуация в Тайване приведем пример: из-за пандемии у многих стран показатели ВВП ушли в минус, в то время как почти у незаметного на карте Тайваня он не только вырос, но и спрогнозировал дальнейший рост. В техническом плане остров также находится на достаточно высоком уровне. Доминирование Тайваня в производстве микросхем означает, что он обладает компонентами, необходимыми в целом для мировой экономики.

Правительство Америки всё это прекрасно понимает, поэтому уже несколько десятилетий пытается «аккуратно приватизировать» эту территорию, однако, по всей видимости, им придется в итоге или отступить, или всё же вступить в военный конфликт с Китаем, что, на самом деле, очень плохо впоследствии отразиться на их мировой репутации, что они прекрасно понимают.

Разжигание национальных конфликтов является одной из главных основ внешнеполитической стратегии США. Вашингтон стремится возобновить и обострить давние разногласия в мире, чтобы сохранить свое господство на международной арене. Этому есть множество подтверждений, например, действия США на постсоветском пространстве, направленные на развитие антироссийских настроений, а также военные конфликты в Сирии, Иране, Ираке, Афганистане, самый яркий пример наших дней — ситуация на Украине и др.

Список использованной литературы:

1. В МИД КНР заявили, что США должны немедленно отменить поставку вооружений на Тайвань [Электронный ресурс]. – URL:  https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13644617 (Дата обращения 18.03.22)

2. Генассамблея ООН голосовала по резолюции, осуждающей действия России на Украине [Электронный ресурс]. – URL: https://news.un.org/ru/ (Дата обращения 19.03.2022)

3. Механик. А. Взорвем TSMC? [Электронный ресурс]. – URL:  https://stimul.online/articles/sreda/vzorvem-tsmc/ (Дата обращения 19.03.2022)

4. Правительство Тайваньской Республики (Тайвань) сурово осуждает вторжение России в Украину в нарушение Устава ООН и присоединяется к международному сообществу во введении экономических санкций против России [Электронный ресурс]. – URL:  https://www.mofa.gov.tw/News_Content.aspx?n=95&s=97418 (Дата обращения 21.03.22)

5. Советско-китайские соглашения [Электронный ресурс]. – URL:  https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/103/961.htm (Дата обращения 19.03.2022)

6. Шихуан. Ц. «Детайванизация» не за горами? Китайцы требуют прекратить полемику с США [Электронный ресурс]. – URL:  https://regnum.ru/news/3398762.html (Дата обращения 20.03.22)

7. ASUS [Электронный ресурс]. – URL: https://www.tadviser.ru/index.php/Компания:Asustek_Computer (Дата обращения 19.03.22)

8. Mutual Defense Treaty Between the United States and the Republic of China; December 2, 1954 [Электронный ресурс]. – URL: https://avalon.law.yale.edu/20th_century/chin001.asp (Дата обращения 19.03.22)

9. Taiwan Relations Act (Public Law 96-8, 22 U.S.C. 3301 et seq.) [Электронный ресурс]. – URL: https://www.ait.org.tw/our-relationship/policy-history/key-u-s-foreign-policy-documents-region/taiwan-relations-act/ (Дата обращения 27.03.2022)

Фото

29.03.2022

Статьи по теме