Дорога, с которой нельзя свернуть

Сергей Шестирублёв

Февраль 2022 года. Выбор России, шокирующий мир и встряхнувший всю страну: смелое и громкое «Быть»! Выбор: быть с Родиной или бежать, принимать или отстраняться, помогать или вредить. Каждый выбрал по себе. У Родины нет легких дней – каждый день, каждый год, каждый век – проверка на прочность и бесконечные испытания. Судьба Родины вновь в руках простых, на первый взгляд, людей. Они сжимают оружие или щит, скальпель или перо, молот или указку. Объединяет этих людей воля и разум. Уповая на Бога, просим не оставить в эту тяжкую годину, сохранить в душах Честь и Любовь, обрести мир и добиться победы Правды и Света, не ослепнув от ярости.

На перекрестке современной многополярности мы сделали выбор. Он продиктован памятью и духом наших предков. И выбор этот сделан не в феврале 2022 года, не в годы Крымской весны, а намного раньше – в то время, когда патриотизм считался уделом подлецов и шарлатанов, зарабатывающих на юных ребятах свои капиталы и положение.

Мы искренне верим, что это единственно верный шаг - помочь нашим воинам, которые вдалеке от дома защищают самое ценное для Родины – право на жизнь нашей страны. Мы слышим голоса людей Донбасса, Запорожья, Херсонщины, регионов противоборствующей страны. Наша цель, да и цель всех россиян, - не новые территории, не уничтожение врага, а защита и сохранение жизни. Мы хотим помочь российскому солдату почувствовать дух малой Родины в окопе, в штабе, на передовой - в бою.

В очередной путь маршрутом Нальчик-Донецк-Токмак двинулись парни из военно-патриотического фонда «Новая высота».

По плану выезд намечался на утро воскресенья, но за пару часов до него руководитель группы Арсен Камбиев получает звонок, сигнализирующий о том, что водитель не может поехать - слег с болезнью. Экстренный «обзвон» всех тех, кто мог сесть за руль и проехать тысячу километров в зону СВО. На счастье, опытный водитель найден. Им оказался отец военнослужащего, исполняющего долг в зоне СВО, по имени Муаед. Он в тот день отработал смену на городском маршруте. Выезд наметили на девять вечера.

Дорога в ночь. В кабине - трое. В кузове – вода, медикаменты, вещи и, конечно, стопки детских писем нашим бойцам. Практически через 12 часов была пересечена граница между Ростовской областью и Донецкой народной республикой. В ДНР стоял туман и, чем дальше мы подъезжали к Донецку, тем сильнее он клубился. Видимость ухудшалась. Туман - можно сказать, друг гражданского человека. Арсен говорит, что, когда опускается туман, обстрелов становится значительно меньше. Но «прилеты» все равно возможны. Арсен и Муаед в этих краях уже бывали, я же отправился в такую поездку впервые.

Иловайск-Харцызск-Макеевка. Земля покрыта тонким слоем снега, деревья - инеем. Я замечаю результаты обстрелов и бомбардировок зон, где находились мирные жители. Разрушенные дома.

Полдень. Донецк. В дороге без сна мы уже 15 часов. Проезжаем по мосту над рекой Кальмиус. Неся в себе прохладу, она бодрит нас и стирает всякий сон и усталость. Город-герой встречает с любовью к нашей огромной, уже общей стране. «Россия – это наша Победа. Россия – это наша страна» - гласят плакаты города, а на балконах развеваются российские триколоры.

В городе – обычный будничный день. Вот горожанин куда-то спешит, вот другой заходит в магазин, на остановке скопились люди в ожидании автобуса и никак нельзя сказать о том, что передовая в восьми километрах от центра города.  Мы движемся по Донецку и видим саму жизнь, но все же заметно, что в городе мало жителей. Перед нами красивые здания, я не замечаю ни одного признака войны и опасности смерти, как внезапно по дороге встречается полностью разрушенный когда-то жилой многоквартирный дом. Арсен - человек бывалый - показывая на здание, спокойно говорит: «Сюда прилетел снаряд пару недель назад». Проезжая еще чуть дальше: «Здесь, мы помогали пожилой женщине найти ее подругу, которою она потеряла, и в 50 метрах разорвался снаряд, выпущенный украинскими войсками. Он попал в жилой частный дом».

Остановились в самом центре Донецка. Громкий хлопок вдалеке, прислушиваешься: есть ли свист. Свиста нет. Думаешь, может это наши. Хлопок повторяется дважды.  Вибрации далекого шума доходят до моих ушей – страх, конечно, есть, но уповаю на Бога.

На следующее утро, двигаясь по Донецку, мы замечаем, что несмотря ни на что город живёт: движется общественный транспорт, по улицам ходят люди.  Жизнь видим еще и том, что администрация города следит за столицей Донбасса: работают коммунальные службы, идет уборка улиц и ремонт дорог, установка фонарей.

На выезде из города стоит белый каменный крест с высеченной молитвой: «Спаси и Сохрани». С Богом, с молитвой на устах покидаем Донецк.

Начинается дорога в Токмак, Запорожскую область (уже) России.

На нашем пути вновь города и села, о которых только вчера слышали в новостях. Жестокие бои, обстрелы мирных жителей, переживших ужас войны с 2014 года… Вот это всё: остановись и выйди из машины. Дом у дороги, вернее, развалины дома, смертью и горем окутан этот поселок. Но не только смерть здесь, здесь уже наша Победа, здесь Истина и Свет.

Встречаем первые блокпосты.

- Здравия желаю. Кто вы, откуда и куда направляетесь?

- Токмак, - показываем паспорта. - Мы из Кабардино-Балкарии, везем гуманитарную помощь.

- Счастливой дороги.

И этот диалог повторится не один десяток раз.

Докучаевск – многострадальная Волноваха – окраины Мариуполя и Бердянска. На участке дороги пробка, открыта только одна полоса. Даже в это непростое время на второй полосе развернулся беспрецедентный по масштабу ремонт. На протяжении нескольких километров счищается старое покрытие и грунт, следующие два километра – выравнивается основание и другие два – наносятся свежие слои асфальтобетона.

Токмак все ближе и всё чаще мы встречаем военных, технику и блокпосты. На очередной нашей проверке на блокпосту разворачивается жёлтый школьный автобус с детьми: жизнь не стоит на месте.

И вот он - Токмак. Долгожданная встреча земляков. В тысяче километров от Нальчика слышна кабардинская речь.

Ребята счастливы видеть друг друга – встречаются уже старые друзья. Происходит первая чудесная трогательная, но такая обыденная для всех сцена нашего путешествия. Как будто не было страшной разлуки, не было войны за Россию, как будто нет смертельных шрамов. Встреча отца и сына. Теплые объятия и радость жизни.

Мы передали посылки. Парни рады, что их не забывают, ценят их вклад, их жизнь и труд.

Один боец из Краснодарского края с тоской в голосе спрашивает: «Как там дома? Живут?». «Живут!» – отвечаю ему. «Просто живут и ничего не происходит?» – спрашивает он вновь. «Благодаря вам живут. И помнят, и знают, зачем вы здесь!»

Времени осталось совсем мало. Темнеет быстро, задачи не все выполнены. Нужно найти человека и передать ему посылку из дома. В ближайшем кафе, в котором играла веселая бодрая музыка, сидела и смеялась молодежь, говоря по-русски. «Поймав» wi-fi, мы выдвинулись в одно из селений Запорожья.

При выезде из Токмака связь была окончательно потеряна. Интересное чувство, когда ты привыкаешь быть онлайн 24 на 7. Возможность в любое время позвонить человеку полностью сходит на нет.

В далекой деревне в Запорожской области мы искали бойца по имени Аскер. Никто не слышал о нем. Ночь поглощала село. Без связи наш поиск рисковал стать напрасным.

Встречаем местного жителя, с которым происходит такой диалог:

- Мы ищем, Аскера, вы знаете его?

- Что это?

- Аскер, - называем фамилию, - здесь живет.

- Что это? Я не понимаю! – собеседник выражает искрение удивление.

- Это имя!

- Да ладно! – удивление сменяется потрясением. – Никогда не слышал такое.

- А вы кто? - спрашивает местный житель. - Военные?

- Мы российские волонтеры. Привезли гуманитарную помощь.

Еще больше удивление и восторг:

 – Так вот вы какие! Потрясающе! Искреннее уважение и восхищение. Ваша гуманитарка…не то что была от них, -  показывает на украинскую сторону, - эх!

Желает удачи и уходит в дом.

Выезжая из села, видим автомобиль, на номерах 07 регион – Кабардино-Балкария. К сожалению, на наш вопрос об Аскере водитель отвечает отказом, адресата он не знает. При прощании Муаед крикнул:

- Ты нохч (чеченец)?

- Нет, я дагестанец, аварец, из села Верхний Дженгутай.

- Как ты сказал? Верхний Дженгутай? А …такого-то знаешь? - Муаед резко поворачивается к незнакомцу.

- Да, конечно, это очень хороший человек, односельчанин мой.

Два водителя обнимаются как старые друзья.

- Я потерял с ним связь, - говорит Муаед. - Мы служили вместе.

Муаед оставляет видео-привет для соратника на телефоне аварца.

Поиски продолжаются. Паркуемся возле медпункта, чтобы там «поймать» сеть. Пока «ждем» и «ловим», останавливается еще один грузовик. Выскакивает водитель КАМАЗа – и снова разговор на родном языке. Все же поиски наши завершены успешно. Теплая встреча, передача посылок и писем детей.

Начинается путь домой. Выезжаем из Токмака, видим разрушенное здание – это бывший штаб комендатуры, сюда «прилетел» «Himars». Смерть и жизнь повсюду.

На пути обратно проезжаем участок по новому асфальту, который уложили несколько часов назад.

Спустя 4 часа мы въехали в ночной Мариуполь. Город, который строится кварталами. Город, который был разрушен кварталами. Город, в котором битва шла за каждый дом.

Таможня и - мы в «большой» России.

Что сильнее всего запомнилось в этой поездке? Улыбки наших воинов, душевная встреча с ними.

Бесконечные просторы, поля, где должны расти пшеница, кукуруза, подсолнечник, сейчас «мертвы» и ждут своего часа – своей весны.

Мы дома, а в 1000 километрах от нас, вдали от материнских рук и отцовского слова, вдали от домашнего очага и Эльбруса стоит в русском поле кавказский воин на защите нашего общего Отечества. И он обязательство вернется домой! Торжество жизни будет с нами!

Фото: Сергей Шестирублёв

07.03.2023

Статьи по теме