Бывшие одесские подпольщики оценили эффективность ударов по объектам инфраструктуры Украины

Руслан Мельников

Бывшие подпольщики, которые готовили и проводили диверсионные операции против украинских националистов в Одессе, рассказали корреспонденту "РГ" об эффективности ударов по энергетической инфраструктуре Украины и о других возможных целях.

Хроника специальной военной операции России по защите Донбасса

Этот снимок сделан в секторе специальной военной операции, где боевые задачи успешно выполняют в том числе артиллерийские расчеты береговых войск российского Северного флота.

Фото: Минобороны РФ

По словам Владимира Грубника, руководителя одной из групп одесского подполья, который более четырех лет провел в заключении и был обменян, такие удары могут стать достаточно эффективными лишь в том случае, если будут наноситься систематически и постоянно.

- Если бы они начались раньше, возможно, сейчас ситуация была бы иной. Нацистам пришлось бы тратить больше ресурсов на восстановление, а значит, меньше - на боевые действия. Как бы цинично это не звучало, но это вопрос ресурсов, битва экономик. Если жалеть ресурсы противника, значит, противник будет расходовать наши ресурсы. В том числе - человеческие. Отсутствие ударов по вражеской инфраструктуре - это гибель наших солдат на фронте, - считает Владимир Грубник.

- Конечно, плохо, что удары по энергетическим объектам негативно отражаются на жизни гражданского населения, но при этом они лишают электричества и украинскую армию. Значит, возникают проблемы с интернетом, связью, зарядкой дронов, движением электровозов. Но нужны постоянные и точные удары по тем объектам, которые трудно восстановить. Например, по трансформаторным подстанциям. При этом прямое попадание ракеты в подстанцию гарантирует ее вывод из строя надолго, а повреждения осколками - нет, - отмечает Михаил Долгов, занимавшийся в одесском подполье разведкой и сбором информации.

По словам бывших подпольщиков, опыт показал, что удары по железной дороге не всегда эффективны, поскольку разбитое полотно можно восстановить за считанные часы. К тому же военную технику ВСУ перевозят и автотранспортом. Удары по железнодорожным узлам более чувствительны, однако и их научились быстро восстанавливать, если речь идет не о постоянных атаках, а о единичных акциях.

К большему эффекту, по мнению экспертов, приведет разрушение мостов, но этого добиться не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ракеты и снаряды в основном наносят удары по полотну моста, пробивают его, но редко уничтожают. При отсутствии регулярных атак такие удары затрудняют движение по мосту, однако не прерывают его. К тому же даже разрушенное мостовое полотно восстановить можно довольно быстро.

С украинской стороны против нас действуют профессиональные диверсанты. Но наши донбасские силовики уже научились противостоять им

- Бить по мосту нужно или ракетой с очень мощным зарядом, или целить по опорам. Но разрушить опору обычным артиллерийским или ракетным ударом очень сложно. Предпочтительнее будет диверсионная работа и закладка заряда непосредственно под опоры моста, - отмечают бывшие подпольщики.

Удары по живой силе противника, по их мнению, тоже стоит наносить грамотно. Не всегда целесообразно бить ракетами и артиллерией по расположениям или пунктам дислокации ВСУ.

- Украинские военные все чаще рассредотачиваются, располагаются на постой в разных местах, перемещаются небольшими группами, причем вместе с гражданским транспортом. По железной дороге они тоже нередко передвигаются не военными составами, а в прицепленных к гражданским поездам вагонах. Атакуют ВСУ тоже разрозненными группами, действуют взводом или ротой. В таких условиях украинские подразделения лучше накрывать ракетами и артиллерией, когда они сосредотачиваются для удара, - считают собеседники "РГ".

Также, по мнению подпольщиков, хорошей цель являются запасы горючего, которое, кстати, требуется не только для транспорта, но и для электрогенераторов. Эффективны удары и по складам боеприпасов. Но их сложнее выявить: нужна хорошая разведка и агентура. Для достижения определенного медийного эффекта Владимир Грубник и Михаил Долгов предлагают также проводить ликвидацию одиозных фигур, как это делают американцы. Но в этом случае требуется еще более серьезная разведывательная работа, а также большое количество людей, транспорта и других ресурсов для наблюдения. Вообще, как отмечают эксперты, сейчас особенно важна разведка и агентурная работа, которая пока недостаточно развита.

- А ведь даже удары высокоточными ракетами завязаны на это. Когда мне говорят, что "Калибр" может попасть в спичечный коробок, я уточняю, что нужно сначала узнать, где этот спичечный коробок находится, задать точные координаты и правильно навести ракету. Особенно если удары наносятся по динамическим целям. Кстати, по статическим целям работать гораздо проще. За ними не нужно постоянно следить, избегая контрнаблюдения. Нефтехранилище, которое никуда не денется, поразить легче, чем, например, передвижные установки "Град".

Между тем противоположная сторона, как отмечают собеседники "РГ", уже ведет активную разведывательную, диверсионную и агентурную работу:

- Украина занимается этим целенаправленно на государственном уровне, и там есть хорошие учителя. Ведь у тех же американских "зеленых беретов" основная деятельность - вовсе не диверсионная, а инструкторская. То есть они готовят исполнителей среди местного населения. С украинской стороны против нас действуют специально обученные профессиональные диверсанты, которые, как я считаю, довольно эффективно работают и по Донбассу, и по другим регионам России. Достаточно вспомнить убийство Дарьи Дугиной и диверсию на Крымском мосту. В Донецке, кстати, тоже было совершено много диверсий. Но, благо, наши донбасские силовики уже научились противостоять диверсантам и многое смогли предотвратить.

Российская газета - Федеральный выпуск: №37(8982)

24.02.2023

Статьи по теме