За границей человечности

Фраза «это коснётся каждого» знакома нам ещё со времён пандемии, массового карантина и ограничений, но сейчас она снова как никогда актуальна. С началом спецоперации на Украине наш мир охватил ужас и недоумение от происходящего, и люди посчитали, что это касается каждого, будь то американец или китаец. Лидеры крупных стран высказывались, СМИ и медийные личности писали об этом, принимая ту или иную позицию. Но лишь русские и украинцы, на самом деле, понимают, что напрямую это касается лишь их.

Я, как и многие мои коллеги-журналисты, неравнодушные граждане своей страны, открыто проявлял свою позицию по отношению к признанию ДНР и ЛНР, денацификации и демилитаризации Украины, однако осознавать то, что происходящее касается не только моего народа как общности, но и меня непосредственно, стал лишь недавно. Это чувство появилось впервые, когда я встретил свою одноклассницу в общественном транспорте, и она рассказала мне, что недавно вышла замуж и ждёт ребёнка… И своего мужа из Украины тоже ждёт, ведь он у неё военный. Когда мы вышли из транспорта, она так быстро всё это рассказывала, будто боялась, что не успеет высказаться, и так откровенно, будто мы лучшие друзья, а не одноклассники, которые после выпускного не виделись 3 года. В тот момент я понял, как тяжело приходится ей, а вместе с тем и всем родным, чьи близкие отправились на спецоперацию. Но даже в тот момент, как бы тяжко на душе ни было, это не коснулось меня так, как других.

И совсем недавно, отмечая День Рождения своей лучшей подруги, я узнал, что её молодой человек отправляется добровольцем в составе российской армии на Украину. Сегодня он поднимает тост за её здоровье и говорит, как счастлив, что она появилась в его жизни, а спустя пару дней уезжает на военную операцию, потому как считает это своим долгом. И она его решение поддержала. Это смешанное чувство гордости за молодое поколение с истинным чувством патриотизма и одновременно переживания за их судьбу тяготит сердце.

Но только вчера я почувствовал, как тень происходящего, аморальность и полная бесчеловечность украинских нацистов протянула свои кровавые руки ко мне и моей семье. В социальной сети «ВКонтакте» вечером 17 мая мне пришло сообщение от совершенно незнакомого человека:

«Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возможно вы знали Мельника М. К.?

Он погиб на Украине в ходе "спецоперации".

Ищу его родных и знакомых чтобы оповестить об утрате.

Заранее извините за фото, которое прикрепляю.»

На прикреплённом фото был убитый человек с нашивками на форме «М.К. Мельник», «Краснодарско-Харбинская» и флагом России. Тело его было окровавлено, на лице видны явные отпечатки чего-то тяжелого, что переехало или прижало его, а глаза были открыты. От такого сообщения стало жутко и мурашки пробежались не то что по спине – ими покрылось всё тело. Пара минут потребовалась, чтобы подавить состояние ужаса, которое появилось от увиденного, ещё несколько, чтобы осознать, что это не мой родственник, но однофамилец. И только потом пришло понимание того, как было написано данное сообщение, и какое последовало после моего ответа.

«Спасибо за ответ.

Прошу, не отпускайте своих родных на эту войну. Ничего кроме смерти, покалеченных жизней и страдания ваши близкие там не найдут.»

Мне пришла мысль, что родственников погибшего не могут искать в социальных сетях - им обязаны сообщить лично или в телефонном звонке официальные представители вооружённых сил. А последний ответ Мелании Егоровой [1] – человека, написавшего мне, окончательно заставил усомниться в подлинности цели сообщения и фото. Её страница – ненастоящая, не живая. Хоть первые записи и были сделаны 13 декабря 2021 года – это лишь репосты из сообществ о здоровом образе жизни, и их всего три. Все 9 фотографий, имеющихся на странице, также были загружены в этот день. На записях ни единой оценки «нравится» или комментария, хоть в «друзьях» и 92 человека – все они заходили в марте, прошлом году или публиковали посты в поддержку Украины. Это позволяет сделать вывод, что страница – фейк, как и фотография. Нашивка на теле погибшего «Краснодарско-Харбинская» означает принадлежность к 40-й отдельной Краснодарско-Харбинской дважды Краснознамённой бригаде морской пехоты, которая служит в Тихоокеанском флоте Вооружённых сил Российской Федерации и дислоцируется в Петропавловске-Камчатском [2].

Я обратился к помощи различных источников, чтобы выяснить, принимает ли участие данная бригада в спецоперации, но не обнаружил сведений, кроме одной сомнительной новости на сайте «Цензор.НЕТ» с заголовком «Защитники Украины захватили в плен 18-летнего российского оккупанта» [3]. Данную новость открыть не удалось, так как сайт заблокирован на территории России, и является СМИ Украины, однако даже короткое описание и заголовок публикации открывает нам удивительные подробности – украинцы взяли в плен юношу 18 лет, который, по описанию, был откомандирован из Краснодарско-Харбинской бригады. Данная запись была опубликована ровно неделю назад, в то время как Владимир Путин 9 марта высказался о запрете вовлечения солдат срочной службы в военную операцию, и все подобные дела поручил передать в генеральную прокуратуру.

«До начала проведения специальной военной операции по указанию президента России, Верховного главнокомандующего Владимира Путина до всех командиров подразделений Вооруженных сил было доведено указание <…> Президенту Путину было доложено о выполнении этого указания» - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков [4].

Следовательно, и данная новость, опубликованная украинским сайтом, является фейком. Откомандировать подразделение с рубежей Тихого океана, более того, служащих в тактическом соединении с Китаем, не представляется возможным ни логически, ни физически.

Таким образом, выясняется, что Краснодарско-Харбинская бригада не принимает участие в действиях на территории Украины. Но почему в фейках - сообщении, присланном мне, и в обнаруженной новости она фигурирует? Полагаю, что нашивки на форме убитого, как и фамилия, были созданы в специальных приложениях по фотомонтажу, а подразделение выбрано не случайно – ведь Краснодар находится в непосредственной близости от границы с Украиной, и то, что наши военнослужащие принимают участие в спецоперации - известно. Но люди, подделывающие новости и фото, даже не удосужились прочесть историю бригады, чьи нашивки прикрепляют в программе. Постановлением ВЦИК от 25 декабря 1921 г. дивизия получила почётное наименование «Краснодарская». После окончания гражданской войны дивизия выполняла задачи по охране черноморского побережья (21 февраля 1931 г.), а 1 июня 2002 г. дивизия переформирована в 40-ю отдельную мотострелковую бригаду и переподчинена Тихоокеанскому флоту [2].

Вот уже 20 лет данное подразделение не имеет ничего общего с Краснодаром, кроме названия. Однако людям, создающим фейки, вовсе это неважно – им нужно вогнать нас в страх и призвать к прекращению начатого - искоренения нацизма, который прочно засел в них самих. И несмотря на запрет пользования русскими социальными сетями [5], они продолжают прорываться к нам – гражданам России. Сообщение, которое получил я, уверен, не единственное в своём роде. Я убеждён, что в полномасштабной, нечестной со стороны Украины, информационной войне задействовано большое количество людей, которые верят, что своими действиями смогут запугать нас, заставить остановиться и дать расправить крылья нацизму. Своими действиями они показывают своё настоящее лицо. Посягая на самое святое, что есть у человека – его Родину, родственные связи, фамилию – они переходят границу человечности и теряют её, превращаясь из людей в бездушных монстров.

Мы все стали свидетелями «аннексии» Крыма, гражданской войны на Донбассе, угнетения русского населения в Украине и издевательства над родными русских солдат [6]. Эти звонки украинских «защитников» русским матерям с сообщением о смерти детей на войне, смех на фоне дикого материнского крика – то, о чём каждый русский человек вспоминает со слезами на глазах. Как можно надругаться над самым дорогим, что есть у человека – его матерью? Как можно так вероломно присылать фото убитых солдат людям с их фамилией на груди? И как, в конце концов, можно стать тем, с чем человечество поклялось бороться?

Дорожа общей историей, народными ценностями, традициями и дружбой, Россия до самого последнего момента верила, что украинский народ – наш братский народ – не последует пути, который приведёт их к тому, с чем русские люди, отдавая свои жизни, боролись с 1941 года. Но теперь каждый из нас, у кого была хоть малейшая доля сомнения в происходящем, собственными глазами может увидеть, во что, на самом деле, превратилась Украина.

Список использованных источников:

1. Мелания Егорова [Электронный ресурс] // ВКонтакте. – 2022. — URL:

https://vk.com/id693237503

2. 40-я отдельная бригада морской пехоты [Электронный ресурс] // Википедия. – 2022. — URL:

https://ru.wikipedia.org/wiki/40-%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8B

3. «Защнитники Украины захватили в плен 18-летнего российского оккупанта» [Электронный ресурс] // Цензор.НЕТ. – 2022. — URL: https://censor.net/ru/photo_news/3340118/zaschitniki_ukrainy_zahvatili_v_plen_18letnego_rossiyiskogo_okkupanta_foto

4. «Путин поручил наказать виновных в отправке солдат-срочников на Украину» [Электронный ресурс] // Афиша.Daily. – 2022. — URL:

https://daily.afisha.ru/news/60806-putin-poruchil-nakazat-vinovnyh-v-otpravke-soldat-srochnikov-na-ukrainu/

5. «Три года без «ВКонтакте»» [Электронный ресурс] // Новая газета. – 2022. — URL:

https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/28/85576-tri-goda-bez-vkontakte

6. «Мать погибшего на Украине десантника из Петербурга пожаловалась на телефонных террористов» [Электронный ресурс] // SPB.KP.RU. – 2022. — URL:

https://www.spb.kp.ru/daily/27377/4559308/

25.05.2022

Статьи по теме